На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.10.2015, 01:56   #1
Mr. Engine
Активный участник

По умолчанию Обратился в суд с иском к УК, они сразу перерасчёт сделали, к чему бы?

Суть в заголовке, скоро суд с УК из за высыпавшихся от времени межпанельных швов. Тут на днях зашел платить за ЖКУ, выяснилось что УК сделала перерасчёт какой-то зачем-то, а может компенсацию начислила за ущерб. Т.к. не хотелось бы неприятных сюрпризов, хотел бы посоветоваться с профессиональным сообществом, что они этим хотят.

1) Собственно чего ожидать от УК, с какой целью они могли сделать перерасчёт/выплату за ущерб?
2) Если мне не изменяет память, есть норма о том, что в письменном виде заключается соглашение между собственником и УК, на перечисление средств в счёт будущих платежей, если УК согласна с требованием о возмещении ущерба имуществу. Норму напомните?
3) И буду благодарен, если кто-то даст ссылку на судебную практику по такому же спору.
Mr. Engine вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2015, 04:37   #2
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mr. Engine Посмотреть сообщение
УК сделала перерасчёт какой-то зачем-то,
Предлагаете за вас погадать на кофейной гуще или заглянуть в хрустальный шар, который, вы полагаете, у форумчан имеется?
Перерасчет делается за некачественные коммунальные услуги, ну может в особых случаях и за некачественное содержание общего имущества, но полагаю, что без претензии с приложенными актами о таком событии перерасчет делаться не будет.
Кроме того, в платежном документе, где указан перерасчет, должно справочно указываться и основание перерасчета.
Чего бы вам не позвонить в бухгалтерию и не спросить что за перерасчет?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2015, 16:12   #3
Mr. Engine
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Предлагаете за вас погадать на кофейной гуще или заглянуть в хрустальный шар, который, вы полагаете, у форумчан имеется?
Перерасчет делается за некачественные коммунальные услуги, ну может в особых случаях и за некачественное содержание общего имущества, но полагаю, что без претензии с приложенными актами о таком событии перерасчет делаться не будет.
Кроме того, в платежном документе, где указан перерасчет, должно справочно указываться и основание перерасчета.
Чего бы вам не позвонить в бухгалтерию и не спросить что за перерасчет?
Суть моего поста в следующем: мы заявили определённые требования в иске, не будет ли всё перечёркнуто тем, что они уже возместили все убытки?
Mr. Engine вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2015, 16:52   #4
KRP
Активный участник

Говорить о перечеркивании неправильно. Но если управляйка-ответчик уже выполнила заявленные требования или их часть, то в удовлетворении этих исковых требований вам судья откажет.
По тем требованиям, которые уже выполнены можно отказаться от иска, по тем которые не выполнены будет разбирательство.
Если швы не заделаны до сих пор можете потребовать выполнения требований в натуре в оговоренный вами (разумный) срок.
Но не видя вашего искового с требованиями и не зная что уже сделала по этим требованиям, говорит о чем то конкретном, не приходится.
А строить за вас всякие предположения никто не будет, так как вопросы неконкретны и похоже на вопрос: а что будет если вот это произойдет.
Никто ведь не знает, что это и что после этого произойдет.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2015, 18:10   #5
ScanJet

Активный участник

Цитата:
мы заявили определённые требования в иске, не будет ли всё перечёркнуто тем, что они уже возместили все убытки?
Вы опять заставляете нас гадать.
Что именно вы требовали в иске? Произвести работы или сделать перерасчет?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2015, 18:29   #6
Mr. Engine
Активный участник

Цитата:
если управляйка-ответчик уже выполнила заявленные требования или их часть, то в удовлетворении этих исковых требований вам судья откажет.
Перерасчёт был сделан в день подачи иска, но иск был подан за 10 минут до закрытия суда, так что перасчёт сделан задним числом получается.
Цитата:
По тем требованиям, которые уже выполнены можно отказаться от иска, по тем которые не выполнены будет разбирательство.
В иске были требования о произведении ремонта, взыскании матущерба, неустойки

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Вы опять заставляете нас гадать.
Что именно вы требовали в иске? Произвести работы или сделать перерасчет?
Требования о произведении ремонта, взыскании матущерба, неустойки
По матущербу писалась притензия, с даты её написания, по день произведённой УК выплаты прошло 2 мес.

Цитата:
2) Если мне не изменяет память, есть норма о том, что в письменном виде заключается соглашение между собственником и УК, на перечисление средств в счёт будущих платежей, если УК согласна с требованием о возмещении ущерба имуществу. Норму напомните?
Можете напомнить?
Mr. Engine вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2015, 18:37   #7
KRP
Активный участник

Опять загадки.
Перерасчет за что? По строке содержание и текущий ремонт?
Ремонт сделан или нет на дату подачи иска?
Причем тут 10 минут? А секунды не засекали? Неустойка выплачена в этом перерасчете?
С суммой материального ущерба УК согласилась и также его возместила в перерасчете?
Не кажется ли вам, что без ответов на вышеперечисленные вопросы вам никто отвечать не будет. С чем вы сейчас не согласны в отношениях собственник (вы) - УК?
Какие ещё соглашения. Деньги ваши, значит в претензии должно быть указано, куда вам вернуть деньги, перечислением на счет, разумеется.
А соглашение это согласие двух сторон.

Последний раз редактировалось KRP; 04.10.2015 в 18:49..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2015, 19:31   #8
Mr. Engine
Активный участник

Цитата:
Опять загадки.
Перерасчет за что? По строке содержание и текущий ремонт?
Ремонт сделан или нет на дату подачи иска?
Причем тут 10 минут? А секунды не засекали? Неустойка выплачена в этом перерасчете?
С суммой материального ущерба УК согласилась и также его возместила в перерасчете?
Не кажется ли вам, что без ответов на вышеперечисленные вопросы вам никто отвечать не будет. С чем вы сейчас не согласны в отношениях собственник (вы) - УК?
Какие ещё соглашения. Деньги ваши, значит в претензии должно быть указано, куда вам вернуть деньги, перечислением на счет, разумеется.
А соглашение это согласие двух сторон.
Ни о каком перерасчёте речи не идёт. Такого требования не было, это я так называю, а мне так в кассе сказали. А что на самом деле за сумма и за что появилась на счету не ясно. Я полагаю что это перечисление в счёт материального ущерба, но с опозданием в 2 месяца.
Ремонт не сделан.
Т.е. получается что кинув на счёт некую сумму, УК в суде может придерживаться такой позиции: в иске указана сумма-N за матущерб, мы перечислили Y-сумму, считаем этого достаточно. Если я считаю недостаточной сумму, которую они перечислили, как быть, экспертизу требовать?
Mr. Engine вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2015, 19:39   #9
KRP
Активный участник

Цитата:
мне так в кассе сказали. А что на самом деле за сумма и за что появилась на счету не ясно. Я полагаю что это перечисление в счёт материального ущерба, но с опозданием в 2 месяца.
Ремонт не сделан.
Тогда чего суетитесь?
Ваши требования не выполнены, значит будет судебное разбирательство по вашему иску.
Если вам не ясно, за что вам "кинули" сумму, то форумчанам тем более это неизвестно. Хрустального шара то ни у кого здесь нет.
В суде и выяснится за что вам перечислена эта сумма. А может даже ранее по получении отзыва от ответчика на ваш иск.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2015, 19:46   #10
nikolaustag
Активный участник

Суд принял во внимание мои требования по возмещению материального ущерба. УО просила суд отказать в моих требованиях, так как списала мой долг. Но у меня раньше был подан иск.
Untitled Document
Старый 04.10.2015, 21:26   #11
Mr. Engine
Активный участник

Цитата:
Тогда чего суетитесь?
Ваши требования не выполнены, значит будет судебное разбирательство по вашему иску.
А может даже ранее по получении отзыва от ответчика на ваш иск.
Сами понимаете, "подкованного сложнее оседлать", "предупрежден значит вооружён" и т.д. Зная их хитрожопость, думать приходится на один шаг вперед.
Цитата:
Сообщение от nikolaustag Посмотреть сообщение
Суд принял во внимание мои требования по возмещению материального ущерба. УО просила суд отказать в моих требованиях, так как списала мой долг. Но у меня раньше был подан иск.
Собственно в моём случае они видимо тоже самое задумали, заявят что ущерб возместили, а не согласен с суммой давай экспертизу проведём.
Вы как парировали такую просьбу УК к суду?
Mr. Engine вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2015, 00:12   #12
Mr. Engine
Активный участник

Ломая голову над тем, что же эта за сумма прилетела, я обнаружил более серьёзную ошибку, причём в иске.

Неправильно указал сумму неустойки по ст. 28 ЗоЗПП и то как она расчитывалась, скачал образец иска в интернете и на тебе. Только сейчас это обнаружил. Подскажите как правильно изменить исковые требования?

1) Что будет меняться, основание, предмет иска или размер иска? С учётом того, что считать нужно от другой, более ранней даты + по другой формуле (ПП №491 Правила изменения размера платы п.10)
2) Как это процессуально правильно заявить?
Mr. Engine вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2015, 04:08   #13
KRP
Активный участник

Цитата:
Подскажите как правильно изменить исковые требования?

1) Что будет меняться, основание, предмет иска или размер иска? С учётом того, что считать нужно от другой, более ранней даты + по другой формуле (ПП №491 Правила изменения размера платы п.10)
2) Как это процессуально правильно заявить?
Ничего не будет меняться, просто напишите ещё одну бумагу под названием "уточнение искового заявления", где и приложите уточненный расчет неустойки и отдайте в канцелярию суда, указав номер дела. Количество уточнений не оговаривается в ГПК, уточнять можете до вынесения решения, но и разбирательство будет затягиваться.
И ознакомьтесь с ГПК, вот это необходимо, если сами будете отстаивать свой иск.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2015, 07:30   #14
nikolaustag
Активный участник

Цитата:
Вы как парировали такую просьбу УК к суду?
Возражением на требования УО возмещать мне судебные издержки и моральный вред. Предъявлял суду ранее поданные в УО требования списать незаконный долг по ЖКУ.
Untitled Document
Старый 10.10.2015, 21:00   #15
Mr. Engine
Активный участник

Цитата:
Ничего не будет меняться, просто напишите ещё одну бумагу под названием "уточнение искового заявления", где и приложите уточненный расчет неустойки и отдайте в канцелярию суда, указав номер дела. Количество уточнений не оговаривается в ГПК, уточнять можете до вынесения решения, но и разбирательство будет затягиваться.
И ознакомьтесь с ГПК, вот это необходимо, если сами будете отстаивать свой иск.
Уточнение исковых требований я понимаю что такое, а "уточнение искового заявления" - т.е. в этом случае это отказ от иска получается, с последующим его уточнением соответствующим заявлением?
Mr. Engine вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 03:21   #16
KRP
Активный участник

Пишите уточнение исковых требований.
Дело не в названии а в сути.
В ГПК смотрите, что уточняете требования или что то другое.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 06:15   #17
ScanJet

Активный участник

Цитата:
В ГПК смотрите, что уточняете требования или что то другое.
Если УК является муниципальной структурой, то надо уже смотреть не ГПК, а КАС.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 06:18   #18
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
не ГПК, а КАС.
Это про что???
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 09:57   #19
ScanJet

Активный участник

Оспаривание действий (бездействия) и незаконных решений государственных и муниципальных организаций с 15 сентября 2015 года производится по Кодексу административного судопроизводства, а не по Гражданскому процессуальному кодексу.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 10:28   #20
тропинка

Активный участник

Цитата:
Ничего не будет меняться, просто напишите ещё одну бумагу под названием "уточнение искового заявления", где и приложите уточненный расчет неустойки
Не так.
Бумага называется ХОДАТАЙСТВО об уточнении исковых требований. Шапка такая же, как и в исковом - В **суд, истец, ответчик, 3-и лица если есть, номер дела.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 11:42   #21
KRP
Активный участник

Тропинка, а если автор слово "ходатайство" в своем уточнении пропустит и не напишет, в дело такую гумагу не приобщат???
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 14:08   #22
тропинка

Активный участник

KRP, самое лучшее написать - "Челобитная" или "Прошение". Иногда помогает написать "Слезная просьба", иногда "Воззвание" или "Манифест", особенно когда речь идет о деньгах.
И с интересом дождаться реакции судьи.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 14:23   #23
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
KRP, самое лучшее написать - "Челобитная" или "Прошение". Иногда помогает написать "Слезная просьба", иногда "Воззвание" или "Манифест", особенно когда речь идет о деньгах.
И с интересом дождаться реакции судьи.
Вы же все знаете. Помните, предлагали обращаться за ответом? воспользуюсь случаем.
Выложите здесь реакции судей (документально подтвержденные сканами протоколов), если в бумагах от истца было написано:
1.Челобитная....
2. Прошение
3. Слезная просьба
4. воззвание
5. манифест

вместо "заявление" или "ходатайство". Или хотя бы видео на ютубе с судебных заседаний.

P.S. Вопрос то вам был ранее задан, а вы опять пургу несете.
как после этого можно вам верить???
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 15:59   #24
Waltzing
Активный участник

вот развели. можно сделать и так и так: 1. написать "Ходатайство об изменении исковых требований". 2. можно написать "уточненное исковое заявление", что то же самое. Этим уточненным ИЗ истец изменяет исковые требования. ПРобовал сто раз и так и этак и ни разу никаких проблем не было. Плюс второго, что можно дополнительные аргументы указать.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 16:22   #25
KRP
Активный участник

Про что и разговор.
Но тропинке это не указ. ей бы подольше в луже посидеть после написанного.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 16:28   #26
тропинка

Активный участник

Цитата:
как после этого можно вам верить???
Нельзя мне верить. А знаете почему? Ладно, поделюсь секретом, но только никому не говорите. Между нами, хорошо?

Я пошутила
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 16:31   #27
Mr. Engine
Активный участник

Спасибо за советы! Подскажите ещё, чем мотивировать изменение способа подсчёта неустойки? Я полагаю, что то как я его рассчитал, не совсем правильно, с точки зрения ЗоЗПП, но как это объяснить?
Mr. Engine вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 16:38   #28
KRP
Активный участник

Цитата:
Я пошутила
Теперь вижу что пошутили!
Даже почему то имею мнение, что вы постоянно шутите. Даже в посте #20
Не волнуйтесь насчет моей веры в ваши сообщения.

Цитата:
Подскажите ещё, чем мотивировать изменение способа подсчёта неустойки?
Зачем мотивировать и объяснять? Пишите прошу приобщить к материалам дела УТОЧНЕННЫЙ расчет неустойки.
Целую Engine.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 17:04   #29
тропинка

Активный участник

Цитата:
ей бы подольше в луже посидеть после написанного.
А, вы тоже член секты святой животворящей лужи? Понятно, вычеркиваю
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 17:22   #30
KRP
Активный участник

Неа! просто имею собственное мнение насчет ваших опусов, совпадающее с мнением ещё некоторых участников форума.
А "посидеть в луже" это образное выражение полезности некоторых (не всех) ваших постов.
Вычеркиваете что:
члена секты, или
животворящую лужу?
Ну а меня вам вычеркнуть не получится, сколько бы вы не старались это сделать.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 17:31   #31
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
вот развели. можно сделать и так и так: 1. написать "Ходатайство об изменении исковых требований". 2. можно написать "уточненное исковое заявление", что то же самое.
А я всегда пишу - ходатайство, и в подстрочнике его суть.
В данном случае я бы написала - Ходатайство об уточнении исковых требований.
Мне кажется, что когда несколько исковых, то начинаешь путаться, то конкретно там было изменено, особенно когда сложный процесс и много разветвлений.
А через ходатайства все очень понятно, где что изменялось.
Автор судится без представителя, как я понимаю. А если по КАС, то представитель дороговато ему обойдется. Поэтому я посоветовала сделать, как мне кажется, более понятно и просто, чтобы самостоятельно смог.
Цитата:
Ну а меня вам вычеркнуть не получится, сколько бы вы не старались это сделать.
Я вас вычеркиваю для себя из числа приличных людей форума. И уверяю, как раз это у меня получится без особых стараний. Один раз блеснули лужей - и все.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 17:41   #32
KRP
Активный участник

А почему по КАС?
Откуда это взято?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 17:50   #33
тропинка

Активный участник

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...4&postcount=17

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...1&postcount=19
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 17:55   #34
KRP
Активный участник

Цитата:
Я вас вычеркиваю для себя из числа приличных людей форума.
Да бога ради.
Я и не старался показаться вам приличным. В жизни нет людей истинно интеллигентных. Все интеллигентны настолько, насколько им это позволяют обстоятельства.
Как рафинированная петербурженка вы должны это знать. Жизненный опыт, полагаю, за плечами имеется.

Первое неизвестно на чем основанное предположение, а второе развитие первоначального ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 19:39   #35
Mr. Engine
Активный участник

Господа юристы, контрольный вопрос на сегодня: я нашёл квитанции за 2012-2015 год за ЖКУ, взял оттуда сумму выставляемую за "ремонт и содержание жилья" за каждый месяц и по формуле из п. 10 ПП №491 посчитал сумму на которую должна была снизится плата за "ремонт и содержание жилья" (пришлось каждый месяц в отдельности считать и складывать) и с даты заявления написанного мной ещё в 2012 году посчитал на полученную сумму размера уменьшения платы 3% за каждый день по дату подачи иска. Верная логика?

И можно ли применить ст. 314 ГК, если в заявлении упомянутом мной не указана срок устранения недостатка?
Mr. Engine вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 21:53   #36
тропинка

Активный участник

Никто вам ничего не скажет пока не увидит иска и хотя бы отзыва. Уже сказали - тут нет гадалок.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 22:33   #37
Mr. Engine
Активный участник

Цитата:
Никто вам ничего не скажет пока не увидит иска и хотя бы отзыва. Уже сказали - тут нет гадалок.
Я понимаю, но проблема в том, что иск уже подан и уже прошла беседа, мне срочно нужно внести изменения, т.к. заседание завтра. Если знаете, буду признателен, если ответите на мой предыдущий вопрос. Просто сама суть вопроса: УК не выполняет работы уже с 2012 года по ремонту швов, верно ли то, что неустойку по ст. 30 и 28 ЗоЗПП нужно считать от суммы выставляемой за "ремонт и содержание жилья"? А то я по примеру из интернета с дуру посчитал от стоимости работ по ремонту самих швов, получается неверно трактовав абзац 5 п. 5 ст. 28 ЗоЗПП.

3 Вопроса:
1)
Цитата:
я нашёл квитанции за 2012-2015 год за ЖКУ, взял оттуда сумму выставляемую за "ремонт и содержание жилья" за каждый месяц и по формуле из п. 10 ПП №491 посчитал сумму на которую должна была снизится плата за "ремонт и содержание жилья" (пришлось каждый месяц в отдельности считать и складывать) и с даты заявления написанного мной ещё в 2012 году посчитал на полученную сумму размера уменьшения платы неустойку 3% за каждый день по дату подачи иска. Верная логика?
2) Можно ли применить ст. 314 ГК, если в заявлении упомянутом мной не указан срок устранения недостатка?
3) Вообще я за каждый месяц в отдельности высчитал сумму и все месяца сложил, полученную сумму умножил на 3% и умножил на количество дней с даты 2012 года когда было направлено заявление на ремонт. Всё верно? Или нужно на каждый месяц в отдельности считать неустойку по количеству дней прошедших с этого месяца до даты подачи иска в суд?

Последний раз редактировалось Mr. Engine; 11.10.2015 в 23:23..
Mr. Engine вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 23:01   #38
тропинка

Активный участник

Неустойка взыскивается за отказ в добровольном удовлетворении законных требований потребителя, если уж по ЗОПП хотите.
При этом сумма неустойки не может превышать цену работы, услуги.
Эта цена вам известна? Думаю, что этот вопрос должен быть в первую очередь исследован в судебном заседании.
Задавайте вопрос ответчику, сколько что стоит, у них должен быть прайс на всякие работы, в том числе по заделке швов.
Ходатайствуйте перед судом об истребовании у ответчика этого прайса или иного документа, с помощью которого можно было бы определить тот объем работы, который ответчик не выполнил, и его стоимость. И от этого уже и будет рассчитываться неустойка.
И это только при том, что вы подавали претензию с каким-то требованием, или еще есть какие-то доказательства выдвижения вашего требования, чтобы можно было определить какие-то сроки, с которых считать неустойку.
Вот как-то так навскидку я понимаю это дело с ваших слов, не видя вообще никаких документов.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 23:26   #39
Mr. Engine
Активный участник

Тогда я подзапутался. Изначально я посчитал так же, как видите вы, но в другой моей теме мне рекомендовали считать так:

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
В вашем случае усматриваются две ситуации:
1) предоставление некачественной услуги, разрешение которой осуществляется в соответствии с «Правилами изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (далее - Правила изменения), утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491
http://base.garant.ru/12148944/
2) причинение материального вреда вследствие предоставления некачественной услуги, которое разрешается в соответствии с Гражданским кодексом РФ и законом РФ "О защите прав потребителей"
N 2300-1 от 07.02.1992
http://www.e-vending.ru/ru/law_vending/doc97.html
В этой связи все зависит от требований, которые будут заявлены в иске.

Предположим, что в иске о защите прав потребителя будут заявлены требования:
- об обязании истца осуществить устранение недостатков. В этом случае основанием для начисления неустойки будет сумма, определенная по формуле 10 Правил изменения, на которую проценты начисляются с момента, когда Вы узнали либо должны были узнать о том, что услуга является некачественной. Заявления от 21.06.12 г., от 10.07.13 г. и от 05.06.15 г. на ремонт швов такими свидетельством и являются. Однако в суд следует предоставить все заявления.;
- о взыскании причиненного материального вреда имуществу собственника, размер которого Вам известен. В этом случае проценты начисляются с момента, когда причинение вреда оформлено официально (актом либо оценочной экспертизой, но предпочтительнее первое). Причем если Вами направлялось требование о выплате компенсации за причиненный ущерб, то Вы вправе требовать еще и взыскания штрафных санкций в размере 50% от присужденной судом суммы (пункт 6 ст. 13 закона О защите прав потребителей).
Т.е. имеется ввиду, что за выполнение этих работ я итак плачу ежемесячно, по сути они включены в "ремонт и содержание жилья".
Mr. Engine вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 23:40   #40
Дейка

Активный участник

Цитата:
Т.е. имеется ввиду, что за выполнение этих работ я итак плачу ежемесячно, по сути они включены в "ремонт и содержание жилья".
Совершенно верно, герметизация межпанельных швов входит в статью "Содержание и ремонт" и должна выполняться управляющей компанией по Вашему заявлению.
Untitled Document
Старый 11.10.2015, 23:49   #41
Mr. Engine
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
Совершенно верно, герметизация межпанельных швов входит в статью "Содержание и ремонт" и должна выполняться управляющей компанией по Вашему заявлению.
Я теперь тоже так считаю. НО если отталкиваться от этого, то:
Цитата:
1) за каждый месяц в отдельности высчитал сумму и все месяца сложил, полученную сумму умножил на 3% и умножил на количество дней с даты 2012 года когда было направлено заявление на ремонт.

2) Или нужно на каждый месяц в отдельности считать неустойку по количеству дней прошедших с этого месяца до даты подачи иска в суд?
Вопрос не раскрыт, он конечно может и не совсем адекватный, но и суд нынче сам себе на уме)

Цитата:
Откуда известно, что включены? Есть утвержденный перечень?
Нет, конкретно этих работ нет, но согласно Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

Цитата:
Приложение N 7
Перечень работ, относящихся к текущему ремонту

2. Стены и фасады
Герметизация стыков, заделка и восстановление архитектурных элементов; смена участков обшивки деревянных стен, ремонт и окраска фасадов.
А за текущий ремонт УК денежки охотно собирает. Плюс:
Цитата:
Управляющие компании в сфере ЖКХ обязаны проводить неотложные работы независимо от того, предусмотрены они в договоре или нет

30 сентября 2010
Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, вынося решение по делу ВАС-6464/10, защитил всех жителей многоквартирных домов.
Он указал на то, что все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия.
Суды нижестоящих инстанций, придерживаясь формального подхода, указывали, что управляющая компания должна осуществлять только те услуги по дому, которые предусмотрены правилами содержания общего имущества в многоквартирном здании, а также договором с собственниками помещений.
Mr. Engine вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2015, 22:32   #42
Mr. Engine
Активный участник

Ребят, подскажите, в иске я указал требование:

Цитата:
Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты вынесения решения суда и по дату непосредственного исполнения
Судья просила рассчитать эти проценты и предоставить расчёт. Собственно не понятно, как их рассчитать, если мне неизвестна сумма, которую присудит суд и неизвестна дата, когда ответчик погасит эту сумму, как проценты тогда считать?
Mr. Engine вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2015, 23:43   #43
Waltzing
Активный участник

А вот вы подумайте.
Цитата:
неизвестна дата, когда ответчик погасит эту сумму, как проценты тогда считать?
вам неизвестна. а судье известна? считайте по дату что можете, укажите плюс столько то процентов в день от такойто суммы по дату исполнения решения. хотя я бы не рекомендовал геморроиться.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2015, 00:10   #44
Mr. Engine
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
А вот вы подумайте.

вам неизвестна. а судье известна? считайте по дату что можете, укажите плюс столько то процентов в день от такой то суммы по дату исполнения решения. хотя я бы не рекомендовал геморроиться.
Я нашёл такой пример:
Цитата:
Просительную же часть искового заявления, рекомендуется дополнить следующим положением:

Указать в решении, что, в случае не своевременного исполнения судебного акта ответчик должен будет уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые на общую взысканную сумму по ставке 8,25 % годовых, с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения.
Конечно стоило более развёрнуто написать сразу, но расчёт был на то, что если дословно будет переписано в ИЛ, то пусть приставы считают.
Т.к. по ст. 395 ГК РФ, то если указать не точную сумму, а процент в день, подойдёт? Например: 8.25% / 365 = 0,023% в день на общую взысканную сумму. Или обязательна нужна точная сумма?

P.S. И если не "геморроиться", что ответить на вопрос: "Ну что, подготовили расчёт?", "Не, не подготовили, можете сразу отказать"?)
Mr. Engine вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2015, 13:19   #45
Mr. Engine
Активный участник

Вернусь к теме. Как и предполагалось, ответчик не просто так перечислил деньги, в суде их сторона заявила что ущерб возместили (сумма естественно намного меньше, чем требовал истец), суд назначил экспертизу. У меня вопрос: если экспертиза укажет ту же сумму, которую указал ответчик, в этом случае суд может отказать в удовлетворении иска, в связи с тем, что ответчик уже произвёл выплату?

P.S. Требование это кстати не единственное было, так же было заявлено: выплата неустойки и произвести работы по устранению причин, повлекших материальный ущерб, которые не произведены. Хотя ответчик ну очень наровит их выполнить.
Mr. Engine вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра