На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.10.2015, 18:24   #1
ta4to
Новичок

По умолчанию Замена счетчика электроэнергии

Добрый день.
В январе 2015 года произошла поломка счетчика электроэнергии. Вызвали мастера, написала заявление на установку нового счетчика.
Новый счетчик пришли устанавливать 28 апреля. В мае подала документы (акты) в электрокомпанию о новом счетчике. В августе они документально "заменили" счетчик и я смогла передать показания счетчика. В сентябре пришел счет за электроэнергию на сумму 7000 р. В офисе сказали, что это перерасчет за 4 года, якобы начисляли по среднему и начисляли мало. Мне не понятна ситуация, ведь я платила вовремя все это время по квитанциям и подавала показания счетчика ежемесячно. Правомерно ли? Как быть?
ta4to вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2015, 18:36   #2
Александр Пойковский
Активный участник

Факт неисправности ИДПУ зафиксирован в январе 2015 г.
Чтобы "вернуть" время вспять РСО должна доказать, что Ваш ИДПУ был неисправен с начиная времени 4 года назад.
Есть от РСО доказательства того, что Ваш ИДПУ был неисправен 4 года назад?
Александр Пойковский вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2015, 19:11   #3
Электромеханик

Активный участник

какая ещё неисправность 4 года назад? перерасчёт не из-за неисправности, а из-за несовпадения оплаченных и реальных показаний.
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2015, 19:19   #4
ta4to
Новичок

Спасибо что ответили. Они говорят вот что:
За 4 года мне начисляли по среднему не учитывая мои показания и сами не снимали показания

счетчика. Электроэнергии по факту (при поломки сняли показания со старого счетчика, это есть в

акте) за 4 года израсходовано больше и вот эту сумму надо заплатить.
Т.е. весь 2011 год у них сотрудник ходил и снимал показания + мои показания на конец года цифра

9385
С 2012 года у них сотрудник больше не ходил, но были мои показания. В марте 2012 года цифры на

счетчике закончились и началось с начало отсчитывать, т.е. март 2012 показания 120. А вот дальше

с 2013 года моих показаний у них нет (я как обычно писала их на квитанции) и их сотрудник не

снимал показания, так длилось до сегодняшнего дня. На сегодня по старому счетчику цифра 8920 (это

получается цифра с марта 2012 по апрель 2015). Почему 4 года они берут в расчет? Почему не

снимали показания сами, как положено каждые 6 месяцев минимум, раз мои показания они не

учитывали? Откуда мне было знать, что мои показания к ним не доходят и у них нет специалиста на

выходы...Как они произвели расчет, по каким тарифам? Эти вопросы наверно надо им в письменном

виде задать...Может кто подскажет форму заявления? Прошу прощения за эмоциональность...
ta4to вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2015, 14:58   #5
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ta4to Посмотреть сообщение
Они говорят вот что:
За 4 года мне начисляли по среднему не учитывая мои показания и сами не снимали показания счетчика.
А Вы получая от них счета что разве не видели что рассчитанный объём потребления меньше реального ?
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2015, 16:53   #6
ta4to
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_Serena Посмотреть сообщение
А Вы получая от них счета что разве не видели что рассчитанный объём потребления меньше реального ?
Каким образом я должна была это увидеть? Научите. Или вы имеете ввиду каждый месяц садиться за расчеты и сверку? Ну так я это теперь конечно буду делать, благо с этого лета у нас в городе стал доступ в личный кабинет на их сайте, где это можно сейчас отслеживать. Но до этого у меня не было необходимости обучаться грамоте электрических подсчетов. Электросчетчик находится в открытом доступе. По закону они также обязаны снимать показания сами. Где они были 4 года?
ta4to вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2015, 20:23   #7
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Каким образом я должна была это увидеть? Научите.
Вы сами то снимали ежемесячно показания своего счётчика ? Сверяли с тем что Вам выставляли в счетах ?

Цитата:
Или вы имеете ввиду каждый месяц садиться за расчеты и сверку?
Задачка для первого класса церковно-приходской школы, вычесть из бОльшего числа меньшее и полученное число умножить на тариф. Сравнить полученные значения с цифрами в квитанции. Это сложно ?

Цитата:
Электросчетчик находится в открытом доступе. По закону они также обязаны снимать показания сами. Где они были 4 года?
Там как по Райкину:"И хде ты был с восьми до одиннадцати?!"(c)
Как изменится кол-во потреблённой Вами электроэнергии от того приходили они или нет ?
Alex_Serena вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра