На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 14:17   #1
Sebastian_Pereira
Новичок

По умолчанию Платить или не платить за электричество

Ситуация такова: приходят мне (соседям – точно – и, по-моему, всем жильцам нашего и соседних домов – улицы Юбилейная и 65 лет Победы г. Серпухов) с февраля этого года безымянные платёжки от ОАО «Мосэнергосбыт» («Кому: Собственнику пользователю помещения» и адрес). Не указаны ни предыдущие, ни какие-либо ещё показания, а предлагается самим записать, рассчитать и оплатить или внести предложенную сумму. До этого, а точнее до 31 октября 2013 г., электроэнергию мы оплачивали по ЕПД от УК.
С 31 октября 2013 года УК «ЕДС-Серпухов +» расторгла договор с ЗАО «СУ-155», поставщиком электроэнергии (оно же застройщик), отказавшись взимать с жильцов плату за электроэнергию из-за того, что Су-155 не выполнило свои обязательства по переводу электросетей в «капитальное состояние» и передаче их на баланс Горэлектросети (поводом расторжения договора стали частые и длительные аварии на линии). С января 2014 МЭС и СУ-155 заключили договор, «в соответствии с которым ОАО «Мосэнергосбыт» от имени ЗАО «СУ-155» проводит расчёты и приём платежей за электрическую энергию».
На обращение в МЭС, почему платёжки безымянные, пришёл ответ, что нет договора электроснабжения и надо приехать заключить его. В Подольском офисе. Из Серпухова! На вопрос, почему не в Серпухове, ответа не последовало.
На встрече с жильцами домов по указанным улицам в начале года не было никого, кроме руководителя УК (и после тоже). Он поведал о том, что СУ-155 и МЭС хотят заключить персональные договора с каждым собственником квартир, не желая связываться с УК (естественно, в плюсе от этой схемы и СУ, и МЭС, но не жильцы). Далее, с первой платёжкой от МЭС пришла информация, о том, что надо приехать в ближайший (Серпуховский) офис с последней платёжкой и показаниями электросчётчика для сбора данных и подготовки к заключению договоров, что я и сделал. Когда будут готовы договора на подпись, должны были сообщить, но всё так и осталось без изменений.
По информации из УК ни СУ-155, ни МЭС вопрос с сетями решать не хотят. А на вопрос, платить или нет, сказали решать самому, Администрация города на ситуацию не может повлиять. По идее, без договора электроснабжения и спроса нет. А платёжки для лохов: заплатят – хорошо, не заплатят – ну и ладно.
Вот и висят вопросы мертвым грузом: договор только между Су-155 и МЭС, платить в этом случае или нет; ехать заключать договор или ждать до тех пор, пока не будет договоров либо с жильцами, либо с УК?

P.S. Если аналогичная тема существует, перенаправьте, пожалуйста.
Sebastian_Pereira вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 15:54   #2
Покупателъ
Активный участник

Было подобное на счет су155 от мосэнергосбыта.
Зачем Вам платежки, зайдите в личный кабинет и там же платите через интернет.
Номер абонента возьмите из старой платежки, номер счетчика посмотрите, он первоначальный пароль, который после измените.
Покупателъ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 17:18   #3
Sebastian_Pereira
Новичок

Вопрос не в том, где и как заплатить, а в том, надо ли вообще с учётом сложившейся ситуации.
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 17:38   #4
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sebastian_Pereira Посмотреть сообщение
Вопрос не в том, где и как заплатить, а в том, надо ли вообще с учётом сложившейся ситуации.
Мне сыслится так. Платить напрямую по квитанции сбыта всяко лучше чем через ЕПД. Ведь в первом случае собственник сам заполняет данные, а уж собственник явно лучше знает показания своего счётчика. В случае с ЕПД квитанция вероятно придёт уже заполненная и большой вопрос насколько там будут правильные цифры.

P.S. Касательно договора. Соблюдение его письменной формы при оплате КУ не обязательно.
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 17:41   #5
KRP
Активный участник

Первый платеж в Мосэнергосбыт будет означать заключение договора между Вами и Мосэнергосбытом конклюдентными действиями (оплатой потребленной услуги). А платить или нет Вам решать.
Закон (ЖК РФ) обязывает оплачивать потребленные услуги, но в то же время обязывает поставщика либо исполнителя услуг заключить с Вами договор, в соответствии с которым и будет начисляться оплата услуг.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 19:18   #6
Sebastian_Pereira
Новичок

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Закон (ЖК РФ) обязывает оплачивать потребленные услуги, но в то же время обязывает поставщика либо исполнителя услуг заключить с Вами договор, в соответствии с которым и будет начисляться оплата услуг.
Если поставщик или исполнитель не соизволили заключить сей договор, значит (теоретически) я не обязан оплачивать потреблённую электроэнергию. Практически же придётся не только платить, но и самому к ним идти на полусогнутых приводить всю эту котавасию в более или менее приемлемую форму.

- Как же я задолбался?!
- Простите?
- Задолбался! (с)
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 22:13   #7
Покупателъ
Активный участник

Они также не обязаны снабжать без оплаты, после будете еще штрафы и пени платит.
Самый простой выход я указал.
Покупателъ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 22:31   #8
Права автовладельца

Участник

Цитата:
Электричество за неуплату отключить легче легкого..
__________________________________________________ ______________________________
ну почему не попробовать? столько "гемороя" в подарок получишь!
Права автовладельца вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 08:26   #9
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Если поставщик или исполнитель не соизволили заключить сей договор, значит (теоретически) я не обязан оплачивать потреблённую электроэнергию.
Не совсем так, ибо в этом случае ваше потребление будет означать незаконное подключение к сети и безучётное потребление.
Untitled Document
Старый 24.04.2014, 18:06   #10
Sebastian_Pereira
Новичок

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Не совсем так, ибо в этом случае ваше потребление будет означать незаконное подключение к сети и безучётное потребление.
Чтобы эта ситуация выглядела так, как Вы её описали, должны быть произведены какие-либо действия, направленные на подключение к сетям. Также должен отсутствовать счётчик. Счётчик в наличии, считает, подключения "незаконное" отсутствует. Наличествует лишь факт отсутствия оплаты. И то пока.
Untitled Document
Старый 24.04.2014, 18:08   #11
KRP
Активный участник

Цитата:
МЭС не собирается заключать с жильцами договоров электроснабжения именно до тех пор, пока СУ-155 не "преобразит" сети.
Похоже Вы не тот вопрос задали.
Видимо нужно решить вопрос: как получить качественное электроснабжение в дом и кто и что должен для этого сделать.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2014, 18:27   #12
Sebastian_Pereira
Новичок

Цитата:
Похоже Вы не тот вопрос задали.
Видимо нужно решить вопрос: как получить качественное электроснабжение в дом и кто и что должен для этого сделать.
Скорее всего Вы правы. И каков ответ на этот вопрос?
Untitled Document
Старый 24.04.2014, 18:38   #13
KRP
Активный участник

Готового ответа дать не могу. Так как толком обстоятельства Ваши мне неизвестны. Вы писали, что были частые отключения. На них Вы кому нибудь жаловались?
Похоже ваша администрация не хочет или не может заставить СУ-155 сделать энергоснабжение дома в соответствии с проектной схемой.
А вот почему СУ-155 этого не делает это уже другой вопрос.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2014, 18:50   #14
Sebastian_Pereira
Новичок

Цитата:
Готового ответа дать не могу. Так как толком обстоятельства Ваши мне неизвестны. Вы писали, что были частые отключения. На них Вы кому нибудь жаловались?
Похоже ваша администрация не хочет или не может заставить СУ-155 сделать энергоснабжение дома в соответствии с проектной схемой.
А вот почему СУ-155 этого не делает это уже другой вопрос.
Не хочет, ибо кресло гендиректора УК очень удобное (это со слов самого гендиректора).
Лично я не жаловался. Точнее, во время последней аварии я общался на месте с директором УК, заявил ему свои претензии. Я тогда и не знал, кому, куда жаловаться. Да и сейчас особо тоже. Если только на горячую линию в СУ-155 по недостаткам в новостройках.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра