На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 14:30   #1
Markp1
Новичок

По умолчанию Ущерб при заливе

Добрый день, уважаемые участники форума!
Прошу вашего совета в сложившейся ситуации. Попробую коротко.
Квартира расположена на пятом этаже пятиэтажного дома. Управляет домом ТСЖ. в один прекрасный день лопнул какой-то кран на чердаке, залило мою квартиру. Начитавшись интернетов, сделал следующее.
1) вызвал тсж и ослуживающую компанию для составления акта. акт составили.
2) обратился к фирме-оценщику для оценки ущерба. насчитали - 80 тысяч - ремонт комнаты, 10000 - ремонт залитой мебели.
3) обратился с письменной претензией в ТСЖ и требованием уплатить мне 90 тысяч. Ответ - деньги дать не можем, можем засчитать в счет квартплаты (получается примерно 35 месяцв), что меня не устраивает.
4) подал исковое в суд по зпп.
4.1) в суде тсж согласилось с иском, только сказали, что не согласны с суммой.
4.2) судья назначила экспертизу. Эксперты насчитали 85 тысяч ремонт и 15 тысяч за мебель. То есть на 10000 больше, чем мне насчитал оценщик.
4.3) на заседании я подал заявлние об увеличнии исковых требований на 10 тысяч. судья приняла.
Собственно вот ситуация и вопрос: Заседание отложили, так как ответчик копию устава не принес. Ответчик быстро смылся, и пока я собирался судья спросила следующее: "Зачем вы увеличиваете исковые требования? я тогда вам 50% штрафа взыскать не могу". На мой вопрос "почему?" ответ: "штраф идет за неудовлетворение в добровольном порядке, вы им предлагали добровольно оплатить 90 тысяч, сейчас требование другое - 100 тысяч, соответственно штраф взыскать не могу, вы к ним по 100 тысячам не обращались. И еще не смогу взыскать вам деньги на оценщика (6 тысяч)". Права ли судья? что мне делать? может, отозвать это заявление об увеличении требований? и на что ссылаться?
Спасибо большое тем, кто сможет помочь.
Markp1 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 14:43   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

судья НЕ права
/или вы ждете точных формулировок и статей, чтоб на юристах съэкономить?/
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 14:48   #3
Markp1
Новичок

Цитата:
Уже сэкономил, сколько мог: последнее заседание осталось. Хотелось бы указать судье почему она не права. Я не юрист и думаю, что не права, но почему - не знаю.
Markp1 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 14:55   #4
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Ну зачем же так сразу. Мы тут все общаемся на бездвоздмездной основе. Не думаю что вопрос топикстартера требует написания диссертации. Если никто не ответит, я у своего юриста спрошу ответ на этот вопрос.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 14:58   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну так просто в вами описаном НЕТ добровольного удовлетворения
ЕСТЬ - затягивание процесса, на ненужные экспертизы

никто не запрещал врагам, выплатить неоспариваемую часть, до заседания
они этого не сделали
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 15:02   #6
Markp1
Новичок

Цитата:
никто не запрещал врагам, выплатить неоспариваемую часть, до заседания
они этого не сделали
Спасибо, аргумент хороший и логичный.
Цитата:
ЕСТЬ - затягивание процесса, на ненужные экспертизы
почему ненужные? ответчик с суммой оценки не согласен, просил назначить экспертизу для оценки, судья назначила, отвтчик и оплатил.
Markp1 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 15:06   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

и что с того ??? что оплатил
Да это их право но
есть НО
у них специалисты сметчики имеются, и они вполне могли сами посчитать ущерб
тогда бы при значительном расхождении цен, новая Э. была бы разумной
....................
сопоставляйте тексты закона с вашей ситуацией
..............
увеличение исковых требований это ваше право, равно как и неустойка тоже растет,, это не может являться отказом в штрафных санкциях
Untitled Document
Старый 17.04.2014, 15:55   #8
Markp1
Новичок

Цитата:
равно как и неустойка тоже растет,
в моем случае неустойки нету.
Markp1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2014, 10:05   #9
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Markp1 Посмотреть сообщение
судья спросила следующее: "Зачем вы увеличиваете исковые требования? я тогда вам 50% штрафа взыскать не могу". На мой вопрос "почему?" ответ: "штраф идет за неудовлетворение в добровольном порядке, вы им предлагали добровольно оплатить 90 тысяч, сейчас требование другое - 100 тысяч, соответственно штраф взыскать не могу, вы к ним по 100 тысячам не обращались.
Пленум Верховного Суда РФ, в пункте 46 постановления от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" (http://www.garant.ru/hotlaw/federal/405809/) разъясняет
Цитата:
При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
Таким образом, необходимым и достаточным, для взыскания штрафа, является факт наличия требования потребителя, которое в добровольном порядке не удовлетворено. Верховный Суд РФ о каких-либо суммах ничего не говорит. Следовательно утверждение судьи - это чистой воды импровизация.

Цитата:
Сообщение от Markp1 Посмотреть сообщение
И еще не смогу взыскать вам деньги на оценщика (6 тысяч)". Права ли судья? что мне делать? может, отозвать это заявление об увеличении требований? и на что ссылаться?
Напомнить судье положения статей 94 и 98 Гражданского процессуального кодекса РФ!
Untitled Document
Старый 18.04.2014, 12:34   #10
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Напомнить судье положения статей 94 и 98 Гражданского процессуального кодекса РФ!
+1
Хотя справедливости ради надо добавить, что не всегда судьи взыскивают стоимость досудебной оценки. А на аргументв апелляции, что без оценки даже сумму иска не рассчитать и в суд не подать - разводят руками. Правда сейчас такое редко. По крайней мере в СПб.
Waltzing вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра