На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.04.2014, 09:25   #1
SnejanaP-1987

Участник

По умолчанию Внеплановая поверка общедомового счетчика

Проводились аварийные и плановые работы, после которых показания общедомового счетчика резко увеличились. Может ли ресурсоснабжающая организация провести внеплановую поверку общедомового счётчика? И на основании какого нормативно-правового документа.
SnejanaP-1987 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2014, 12:04   #2
Андрей

Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от SnejanaP-1987 Посмотреть сообщение
Проводились аварийные и плановые работы, после которых показания общедомового счетчика резко увеличились. Может ли ресурсоснабжающая организация провести внеплановую поверку общедомового счётчика? И на основании какого нормативно-правового документа.
Что Вы имеете ввиду, уважаемый? хотите сказать что все эти аварийные и плановые работы, могут как то не оплачиваться собственниками?
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2014, 12:06   #3
plover

Модератор

Очевидно, было много сварки - сверления, вот и накрутило счётчик.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2014, 13:22   #4
KRP
Активный участник

Цитата:
Проводились аварийные и плановые работы, после которых показания общедомового счетчика резко увеличились.
Простите, а о каком счетчике вообще речь?
Электричество, вода, тепло??? И какие работы проводились?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2014, 13:39   #5
Андрей

Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Простите, а о каком счетчике вообще речь?
Электричество, вода, тепло??? И какие работы проводились?
А всё равно о каком, всё что накрутил счётчик - должно быть оплачено. Хоть проверяй, хоть не проверяй.
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2014, 13:45   #6
KRP
Активный участник

Вопрос не к Вам.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2014, 18:23   #7
Электромеханик

Активный участник

1) "резко" – это сколько в среднемесячных расходах?

2) зачем РСО поверять ваш счётчик?
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 09:02   #8
RV3ER
Активный участник

А мне вопрос понятен и абсолютно справедливый - ну тут некоторые могут платить сколько угодно и кому угодно " у ИХ денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает....." Насколько я мог догадаться то это относится к общедомовому учета или ГВС и тепла или одному из этих параметров. Так вот если ребята там химичили, то надо срочно требовать распечатку - как было и как есть - месячные и сутоШные. Как только выявляем - тут же заяву - перерасчет всему дому. Если же это электрика, то там хрен чего докажешь, но все равно - именно так и должен хозяин поступать - смотреть с какого перепугу увеличилось ?
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 09:24   #9
Андрей

Активный участник

Talking

Хех, Вы аналогию со своей квартирой проведите. Для РСО это выглядит так. Вы им типа пишите: "В связи с тем, что в моей квартире, выполняли ремонт некие шабашники, они пожгли электричество и растратили много воды, требую от Вас чтобы Вы разницу показаний сами и оплату её требовали с этих шабашников, а я Великий и справедливый, тут вААбще не причём"

Последний раз редактировалось plover; 16.04.2014 в 12:17..
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 10:14   #10
RV3ER
Активный участник

" А ты не путай свою шерсть с государственной!"
Не знаю поймешь ты из какого фильма эта крылатая фраза, но другие точно вспомнят!
Ну то что ты Андрюха не читатель, а писатель я давно уже понял ))) есть еще один такой как ты из Питера ))))))) Для тебя даже неведомо чем же отличается то что у тебя в хибаре от того что считает за весь дом? Ну так ты хоть зайди на сайты теплотехников или других где идут обсуждения ( это тебе полезно) да почитай, я вот не поленился, заходил, читал, задавал вопросы и теперь уже не слышу вранья от тех кто такие же как ты неучи раньше просто несли ахинею. Так вот как раз вчера в очередной раз наблюдал за попытками " умельцев" запустить мой ОДПУ - для тебя даю перевод : общедомовой прибор учета. Значит основные показатели- масса подачи и масса возврата, это может быть как в тоннах так и в кубах - роли не играет, следующие параметры- температура - подача и возврат ( не буду рассказывать что такое подача а что такое возврат) также давление подача и возврат это главные параметры общедомового прибора - для справки опять таки для андрюх - в твоем счетчике этого нет - у тебя тамА тока цифирки ( надеюсь их то ты знаешь?). Прибор в нормальном состоянии должен показывать на дисплее ( ну это Андрюша экран такой ) время и дату. Если время отличается на много - точно не помню кажется там 0,1 процент допускается, но это не точно, надо смотреть, то значит этот прибор уже не годен для эксплуатации и обязательно должен быть отправлен в пОверку - ты до сих пор не понял что поверка и проверка это две большие разницы ну ладно. У меня вчера время на час, давление вместо 0,6 ( на манометре) показывало 0,9 да и коннект с нотбуком невозможен, а прибор был в пОверке больше месяца ну вот такие ребята у нас спецы. Уже скоро будет полтора года как спецы из разных контор пытаются запустить мой агрегат, и это только умиляет и радует )))))
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 13:18   #11
SnejanaP-1987

Участник

Общедомовой прибор учёта воды!!! За предыдущие полгода показания составляли 540 кубов в месяц, за последние полгода 681 куб в месяц. Плановые работы проводились 2 дня.
SnejanaP-1987 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 14:19   #12
KRP
Активный участник

Цитата:
Цитата:
Общедомовой прибор учёта воды!!! За предыдущие полгода показания составляли 540 кубов в месяц, за последние полгода 681 куб в месяц. Плановые работы проводились 2 дня.
Как-то у вас не сходятся концы с концами.
Сначала пишите, что после ремонтных работ показания расхода воды резко увеличились. После пишите показания за полгода увеличились на 26% каждый месяц. Это видимо в среднем за полгода?
Можно было бы рассуждать, что резко увеличились, если за прошедший месяц было 90 кубов , а в текущем 150. Это да резко и очень.
Теперь о поверке. РСО делать ничего не будет и не обязана. Прибор учета общедомовое имущество. Хотите сделать внеочередную поверку, чтобы убедиться в правильности работы счетчика и показаний, снимайте счетчик, платите деньги и везите прибор в аккредитованную лабораторию.
Но может быть причина в другом? Вы сами участвовали в снятии показаний? Уверены в цифрах которые вам писала управляйка или РСО (не знаю какой способ управления выбран в вашем доме).
Может быть проверять надо именно записанные показания, а не прибор? А может последние полгода кто-то подключился не санкционировано к вашей трубе и пользуется водой через ваш домовой счетчик.

Последний раз редактировалось KRP; 16.04.2014 в 14:36..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 14:57   #13
Андрей

Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
" А ты не путай свою шерсть с государственной!"
Не знаю поймешь ты из какого фильма эта крылатая фраза, но другие точно вспомнят!
Ну то что ты Андрюха не читатель, а писатель я давно уже понял ))) есть еще один такой как ты из Питера ))))))) Для тебя даже неведомо чем же отличается то что у тебя в хибаре от того что считает за весь дом? Ну так ты хоть зайди на сайты теплотехников или других где идут обсуждения ( это тебе полезно) да почитай, я вот не поленился, заходил, читал, задавал вопросы и теперь уже не слышу вранья от тех кто такие же как ты неучи раньше просто несли ахинею. Так вот как раз вчера в очередной раз наблюдал за попытками " умельцев" запустить мой ОДПУ - для тебя даю перевод : общедомовой прибор учета. Значит основные показатели- масса подачи и масса возврата, это может быть как в тоннах так и в кубах - роли не играет, следующие параметры- температура - подача и возврат ( не буду рассказывать что такое подача а что такое возврат) также давление подача и возврат это главные параметры общедомового прибора - для справки опять таки для андрюх - в твоем счетчике этого нет - у тебя тамА тока цифирки ( надеюсь их то ты знаешь?). Прибор в нормальном состоянии должен показывать на дисплее ( ну это Андрюша экран такой ) время и дату. Если время отличается на много - точно не помню кажется там 0,1 процент допускается, но это не точно, надо смотреть, то значит этот прибор уже не годен для эксплуатации и обязательно должен быть отправлен в пОверку - ты до сих пор не понял что поверка и проверка это две большие разницы ну ладно. У меня вчера время на час, давление вместо 0,6 ( на манометре) показывало 0,9 да и коннект с нотбуком невозможен, а прибор был в пОверке больше месяца ну вот такие ребята у нас спецы. Уже скоро будет полтора года как спецы из разных контор пытаются запустить мой агрегат, и это только умиляет и радует )))))
Трудно читать, запятых почти НЕМА. Но смысл понятен, что непонято, ЧТО ВЫ мне хотели донести, окромя задушевных издевок К какой теме Вы этот флуд прицепили Ещё одно я точно уяснил, что Ваш агрегат (какой то) никак не могут запустить, ну и ФИГ с ним наверное, я то причём
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 17:09   #14
RV3ER
Активный участник

Ну ты уж Андрюха извиняй, что я не ставлю запятые, видишь ли - не приучен, печатая 10 пальцами не очень хочется лезть куда то снимая их с расположения на клаве, только вряд ли ты это поймешь, это поймет тот кто печатает хотя бы со скоростью 150 знаков в минуту - для тебя - 1 знак это 1 буковка. Ты то небось двумя пальчиками фигачишь? Ну вот и расставляй запятые, но ты шибко не переживай, когда я пишу кляузы то ставлю запятые, проверяю текст ( не перепутай со словом поверяю).
Ну это так..... отступление.
А теперь по существу вопроса. 1. Необходимо узнать а был ли мальчик? О чем правильно написал KRP. Поясняю - или у Вас раньше были действительно показания с прибора, или их писали от балды или тогда, или теперь, а проверяется это лишь одним способом - увидеть это чудо прибор, затребовать показания ( на основании ПП РФ 354) по месяцам, а потом уже смотреть тот месяц где показания резко увеличились путем получения распечатки с прибора суточными показаниями. Но в одном вопрошающий Вы абсолютно правы - такого расхождения в принципе не может быть тем более что это не в месяц а уже 6 месяцев подряд. Такая разница в показаниях возможна при изменении или в настройках или в системе подключения расходомеров - там есть хитрая такая штука что от диаметра трубопровода необходимо делать ограничения в приборе, но это долго объяснять с этим лучше на форум теплотехников - там все расскажут как и почему. Сам только первый класс окончил по теплотехнике и уже таки отличаю манометр от термометра. Так что узнайте марку прибора гляньте на него и т.д. и если не трудно отпишитесь здесь. Удачи.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 21:30   #15
Андрей

Активный участник

Не забудьте после форума теплотехников, на форум русского языка заглянуть, бывает полезно
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 22:16   #16
Права автовладельца

Участник

Цитата:
поробуйте для начала обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию, сообщив известные Вам обстоятельства и приложив имеющиеся на ваш взгляд, доказательства...
Они обладают компетенцией проверки.
__________________________________________________ ______________________
реальность может отличаться от того, что Вы думаете - а может подключение "вновь возникшее", после домового счетчика?
Тогда - это уже прямая ответственность УК...
Права автовладельца вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 22:38   #17
RV3ER
Активный участник

Из своего опыта ( так же обратился в жил инспекцию) ребята быстро начнут подчищать ( а у них будет время месяц пока жил инспектор приедет) это один вариант, а второй скажут что ошиблись и сделают перерасчет - но только одному тому кто задал вот это вопрос, а остальные ( и это опять из практики) будут платить.
RV3ER вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра