На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.03.2013, 18:52   #1
Bacy
Активный участник

По умолчанию Содержание консьержек ,можно нет отказаться одному?

Наш дом был общежитием завода,
потом перевели в муниципальное общежитие,сидели вахтёры.
Потом перевели в статус жилого дома,вахтёры остались,так как это было давно в 2009 г концов немогу найти,почему остались вахтёры после принятия статуса жилого дома.
Но говорят было проведено собрание жильцов и решили оставить вахтёров и платить им зарплату.
Понятно ,что когда общежитие и вахтёров нанимает как бы хозяин.
Но когда жилой дом ,нафиг они нужны!
Вахтёры против ,что бы их убирали.
УК обязывает платить за вахтёров. Грозит судом.
Собрание не дадут провести по отмене вахтёров.
Могу ли я один отказаться от оплаты вахтёров и на что мне сослаться?.
УК ДАВИТ НА ТО ЧТО КОГДА ТО БЫЛО ПРОВЕДЕНО СОБРАНИЕ ЖИЛЬЦОВ И РЕШИЛИ ПЛАТИТЬ ВАХТЁРАМ. Концов не найти.
Тольку от них ноль!
Ни за что не отвечают!
Единственная их работа это коляски выдавать,письма получать и хранить и квитанции о кварплате у них лежат.
Квартиры обворовывают,лисапет из колясочной украли,
они за это все равно не отвечают.
Содержание консьержек, можно нет отказаться одному?
Как грамотно от них отказаться ,
так что бы потом УК не смогла предьявить в суде претензии и выиграть суд
ссылаясь на то ,что было собрание жильцов, протокол могут сфальцифицировать,
поэтому будем считать что он как бы и есть?

Последний раз редактировалось Bacy; 20.03.2013 в 19:03..
Bacy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2013, 22:01   #2
alexpan
Активный участник

Письменно запросите УО об основания для выставления счета за оплату консъержей.
Второе: если решение ОСС есть, то единственный выход-оспорить его в суде. В течении 6-ти месяцев с момента, когда вы узнали или могли узнать о нарушении вашего права. Потому может и не стоит запрашивать УО-заявите в суде что не знали о существовании такого решения. Тогда сможете оспорить решение ОСС.
Короче не торопитесь и изучайте тему-там много нюансов.
Я бы просто не оплачивал, письменно заявив о своем несогласии с выставленным счетом-пусть подают на меня в суд.
С деньгами вы всегда успеете расстаться-пусть УО потрудится у вас их отнять.
Должно быть не решение собрания жильцов, а соответствующим образом документально оформленное решение Общего Собрание Собственников помещений Многоквартирного Дома.
Но УО лучше об этом не говорить-лучше, если их ошибки всплывут в суде.
Untitled Document
Старый 21.03.2013, 10:54   #3
Bacy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Письменно запросите УО об основания для выставления счета за оплату консъержей.

Я бы просто не оплачивал, письменно заявив о своем несогласии с выставленным счетом-пусть подают на меня в суд.
С деньгами вы всегда успеете расстаться-пусть УО потрудится у вас их отнять.
Должно быть не решение собрания жильцов, а соответствующим образом документально оформленное решение Общего Собрание Собственников помещений Многоквартирного Дома.
Но УО лучше об этом не говорить-лучше, если их ошибки всплывут в суде.
Вот я письменно их спрашиваю почему платёж на каком основании и требую протокол с голосованием.Протокол то может и дадут а бюллетени с подписями нет ,так как говорят там секретные данные ( номера регистрационный данных квартиры и прочее)
То есть я даже если и смогу получить общий протокол в котором будет написано общее число сколько за и сколько против.
Проверить фальсификацию подписей я не могу.

если я не буду оплачивать то по суду они конечно могут потребовать если будут правы, а ещё могут потребовать проигравшую сторону МЕНя оплатить стоимость их адвоката 20000 руб и будут правы ,так как если я проиграю. Так что я могу тут очень сильно попасть
Untitled Document
Старый 21.03.2013, 19:58   #4
Alex_G
Активный участник

Что отвечают ПИСЬМЕННО? Отмазка про секретные данные бред - в регпалате по запросу любому дают.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2013, 20:55   #5
Тамара

Юрист

Ну бюллетени с подписями предоставлять действительно не обязаны - достаточно протокол предоставить. А если есть желание его оспаривать - без суда не обойтись.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 07:37   #6
Bacy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Ну бюллетени с подписями предоставлять действительно не обязаны - достаточно протокол предоставить. А если есть желание его оспаривать - без суда не обойтись.
а как я оспорю подделку подписей если я даже не знаю кто за что подписался и пройтись по людям и проверить действительно ли он подписывался за или против?
В ПРОТОКОЛЕ ВЕДЬ НАВЕРНЯКА НЕУКАЗАНО ,ТАМ ТОЛЬКО сколько за ,сколько против!
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 08:21   #7
Анатолий Казаков

Активный участник

В платежном документе плата за вахтеров указана отдельно или входит в состав платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме ?
Анатолий Казаков вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 08:46   #8
Bacy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анатолий Казаков Посмотреть сообщение
В платежном документе плата за вахтеров указана отдельно или входит в состав платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме ?
нет в платёжке по кварплате
стоит отдельная строка - оплата обслуживающего персноала общежития -
и так было всегда и когда было общежитие и когда стало жилым домом.
Просто я думаю что принудить ,меня платить за них не должны,даже несмотря на то что решили общее собрание жильцов дома платить им.
Понятно когда было общежитием тогда все платили ,но сейчас.
1)В полномочия собрания жильцов согласно ст 44 ЖК не входит принятия такого решения я думаю.
2)Обязательные платежи прописаны в ст 154-156 ЖК,вахтёров там нет.
3) Взимание платы за них со всех и тех кто не хочет это нарушение ст 16 закона о защите потребителей.

УК ссылается на то что решение собрания жильцов большинством голосов решило платить и вы должны подчинится согласно ст 46 ЖК так кажется.
Сяс завтра они решать брать деньги за антенну ,домру, за парковку перед домом и что у нас жылой дом а не ТСЖ и кооператив и что я все их запросы обязан оплачивать?
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 08:57   #9
Анатолий Казаков

Активный участник

Отдельная графа?
В этом случае нарушена структура платы.
У ОСС нет прав изменять структуру платы

В соответствии с пунктом 16 статьи 12 Жилищного кодекса Российской Федерации установление структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядка расчета и внесения такой платы относится к компетенции органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги определена статьей 154 ЖК РФ
Необходимо отметить, что ст. 154 ЖК РФ не предусматривает разбивку составляющих структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги на составляющие более низкого уровня.

Федеральным законом от 29.12.04 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (часть 1 статьи 4) установлено важное правило применения нормативных актов: впредь, до приведения в соответствие с Жилищным кодексом РФ, законы и иные нормативные правовые акты, действовавшие на территории Российской Федерации, могут применяться только в части, не противоречащей Жилищному кодексу Российской Федерации и настоящему Федеральному закону.

Заказное письмо прокурору: Прошу Вас применить меры прокурорского реагирования

Это плату можете не платить.

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 22.03.2013 в 09:09..
Анатолий Казаков вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 10:39   #10
Bacy
Активный участник

Цитата:
Отдельная графа?

В соответствии с пунктом 16 статьи 12 Жилищного кодекса Российской Федерации установление структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядка расчета и внесения такой платы относится к компетенции органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги определена статьей 154 ЖК РФ
Необходимо отметить, что ст. 154 ЖК РФ не предусматривает разбивку составляющих структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги на составляющие более низкого уровня.

Федеральным законом от 29.12.04 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (часть 1 статьи 4) установлено важное правило применения нормативных актов: впредь, до приведения в соответствие с Жилищным кодексом РФ, законы и иные нормативные правовые акты, действовавшие на территории Российской Федерации, могут применяться только в части, не противоречащей Жилищному кодексу Российской Федерации и настоящему Федеральному закону.

Заказное письмо прокурору: Прошу Вас применить меры прокурорского реагирования

Это плату можете не платить.
и как они будут выкручиваться?
Ведь вахтёры у подрячика устроены постоянно и у подрячика договор с УК по поводу их оплаты и с нас берут деньги с кварплатой( в квитанции отдельная строчка) и плотят вахтёрам зарплату,
Придётся видно им увольнять вахтёров.
30 лет тут живу и всегда так было!
Позавчера директор УК и так меня по всякому угрожал из за того что я в прокуратуру и роспотребнадзор заявы на него накатал по поводу незаконного включения обслуживания домофыона в строчку по кварплате отдельно. А тут снова в прокуратуру,как он сказал я тут поставлен бандитами а ты на меня в прокуратуру пишешь ,думай как бы что неслучилось
Его инфаркт хватит ,и так видеть меня уже не может-
Или меня пришибёт что нибуть ,например сосулька, сейчас как раз сезон по травматизму снегом и сосульками с крышь начался.

"Это плату можете не платить."
Так он грозит это нарушение общего собрания жильцов жильцы проголосовали и вы неимеете право неплатить ,грозит судом. Надеюсь не выиграет -
Я правда ещё две недели назад ему заявление написал :что отказываюсь платить с 1 апреля в связи с тем что это не комуслуги согласно ст 154 ЖК РФ, и в полномочия собрания жильцов согласно ст 44 ЖК не входит принятия такого решения я думаю. Решения собрания должно быть основано на законе ,а вахтёры это дополнительные услуги и оплачиваться должны согласно договора с каждым кто хочет.?-
Вот это я прав ведь да?
Сейчас вот умных людей спрашиваю на форумах, в случае чего в суде их советы помогут -

"В этом случае нарушена структура платы.
У ОСС нет прав изменять структуру платы"
-
Так тогда и включение оплаты совета могоквартирного дома тоже ведь незаконно? В одном из домов приняли решение большинство жильцов выбрать совет дома и предсовета и платить ему зарплату по 20 руб с квартиры и УК ввела строчку отдельную в квитанцию по кварплате :совет МКД 20 руб и требуют всех платить а то подадут в суд по поводу задолженности.

Последний раз редактировалось Bacy; 22.03.2013 в 11:22..
Bacy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 10:54   #11
Kursel

Активный участник

Talking думай как бы что

Цитата:
Сообщение от Bacy Посмотреть сообщение
я тут поставлен бандитами...грозит судом
Чего-то тут не сходится. Тут уж либо-либо -а ?
Цитата:
нарушение общего собрания жильцов жильцы проголосовали и вы неимеете право неплатить
Во-первых правомочно только собрание СОБСТВЕННИКОВ а не ЖИЛЬЦОВ. Это не одно и то-же. Во-вторых даже собственники не могут общим собранием определять набор платных услуг не предусмотренных законом как обязательные. Это было бы возможно только при полном 100%-ном участии собственников в собрании и при 100%-ном же их согласии (ст. 247 ГК РФ) Но 100%-ного согласия как я понимаю нет?

Цитата:
думай как бы что неслучилось
в смысле как бы директора не оштрафовали за самоуправство и обман потребителей?

Последний раз редактировалось Vladibor; 22.03.2013 в 11:06..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 10:59   #12
Марина_Морская
Участник

Цитата:
Отдельная графа?

.
У ОСС есть все права менять структуру платы за СиРЖП. Жилищные услуги являются конкурентными и не подлежат государственному регулированию. Полномочия органов госуд. власти, которые Вы указали, относятся к муниципальному жилью, а также в тех случаях, когда собственники на ОСС не приняли решение об установлении размера платы за СиРЖП.
Согласна с Вами в том, что структура платы не разбивается на более мелкие составляющие. Т.е., в структуру расходов может войти строка "услуги консъержа". Отдельная разбивка с указанием расходов по з/п, налогов и проч. расходов по этой статье при этом не предусматривается.
Марина_Морская вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 11:08   #13
Kursel

Активный участник

Smile моя твоя не понимай

Цитата:
Сообщение от Марина_Морская Посмотреть сообщение
У ОСС есть все права менять структуру платы за СиРЖП....
Согласна с Вами в том, что структура платы не разбивается на более мелкие составляющие.
Вы поможете мне связать в логическую цепь обе Ваших фразы??
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 11:41   #14
Марина_Морская
Участник

Владимир, другой пример. В структуру платы входит такая статья, как сбор и вывоз мусора. Так вот в квитанциях недопустимо разбивать эту статью на более мелкие составляющие: такие как сбор мусора, вывоз мусора и утилизация.
Марина_Морская вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 12:22   #15
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Отдельная графа?
Никакого нарушения структуры. В квитанции могут быть не только коммунальные платежи и СиРЖП.
Там же могут содержатся и дополнительные услуги.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 12:29   #16
Bacy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Но 100%-ного согласия как я понимаю нет?
КОНЕЧНО НЕТ
Во-первых правомочно только собрание СОБСТВЕННИКОВ а не ЖИЛЬЦОВ. 

в смысле как бы директора не оштрафовали за самоуправство и обман потребителей?
100% согласия нет конечно
В СМЫСЛЕ ГОВОРИТ СО МНОЙ МОЖЕТ ЧТО НИБУТЬ СЛУЧИТСЯ
Вот и непонятно как собственники да и то не 100% ,
смогли обязать платить не собственников и не согласных собственников за вахтёров.

Последний раз редактировалось Bacy; 22.03.2013 в 13:11..
Bacy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 12:36   #17
Bacy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Никакого нарушения структуры. В квитанции могут быть не только коммунальные платежи и СиРЖП.
Там же могут содержатся и дополнительные услуги.
Но дополнительные услуги навязвывать собрание собственников ведь не может!?? я так думю
Это ведь нарушение закона о защите прав потребителей.

Как например у нас навязали 56% типа собственников приняли решения и вставили строку обслуживание домофона в квитанцию по кварплате отдельной строчкой и обязывают платить всех!!!
И ссылаются на ст 46 ЖК обязывающую подчинится большинству!

Точно так же и по вахтёрам ,правда протокол собрания то ли было толи нет за давностью пока найти не могут , а на ст 46 ссылаются , плати!

Точно так же и по оплате председателя совета дома, типа услуга -

Последний раз редактировалось Bacy; 22.03.2013 в 12:57..
Bacy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 15:34   #18
Тамара

Юрист

Bacy, если Вы хотите оспорить законность протокола, Вам следует обращаться в суд - а уже суд запросит бюллетени и при необходимости вызовет в суд тех, чьи подписи на бюллетенях проставлены. Вы не можете подменять собой судебные и правоохранительные органы.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 15:40   #19
Bacy
Активный участник

Цитата:
Bacy, если Вы хотите оспорить законность протокола, Вам следует обращаться в суд - а уже суд запросит бюллетени и при необходимости вызовет в суд тех, чьи подписи на бюллетенях проставлены. Вы не можете подменять собой судебные и правоохранительные органы.
Это бесперспективно, ведь надо знать заранее чьи подписи фальсифицированы.
Что 80 человек будут в суд вызывать?
Я собственник ,и дайёте мне список собственников кто и как голосовал ,я их обойду и спрошу действительно он голосовал так или нет вот и всё!
Проще постараться по закону признать не фальсификацию а вообще незаконность такого решения общего собрания жильцов!
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 15:43   #20
Тамара

Юрист

Вы очень смело постоянно говорите о фальсификации - вообще говоря, подобные обвинения могут не остаться безнаказанными. В любом случае Вам не обязаны предоставлять бюллетени, Вы имеете право лишь на получение копии протокола - а на нем всего две подписи - председателя и секретаря собрания.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 17:57   #21
Bacy
Активный участник

Цитата:
Вы очень смело постоянно говорите о фальсификации - вообще говоря, подобные обвинения могут не остаться безнаказанными. В любом случае Вам не обязаны предоставлять бюллетени, Вы имеете право лишь на получение копии протокола - а на нем всего две подписи - председателя и секретаря собрания.
Вот именно как я буду оспаривать то что мне не дают,как я проверю если мне недают бюллетени с подписями кто и как голосовал ,
а подписи председателя и секретаря мне обсолютно не нужны!
Говорить если это случится я нЕ буду что они фальсифицированы ,а буду говорит о том что О Я ПРЕДПОЛАГАЮ ЧТО НИ ВОЗМОЖНО ФАЛЬСИФИЦИРОВАНЫ
а РАЗНИцУ МЕЖДУ УТВЕРЖДЕНИЕМ И ПРЕДПОЛОЖЕНИЕМ ВЫ НАВЕРНО ЗНАЕТЕ!
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 18:43   #22
Тамара

Юрист

Проблема в том, что Вы должны идти в суд не с предположениями, а как минимум с уверенностью. В конце концов, ничто не мешает Вам провести устный опрос соседей и выяснить, подписывали ли они бюллетени или нет. В суде Вы можете ходатайствовать об истребовании бюллетеней и проведении экспертизы с целью установления того, кем именно поставлены подписи. Другое дело - если Вы окажетесь неправы и выяснится, что собственники действительно проголосовали и решение принято правомерно, на Вас может быть возложена обязанность не только по оплате экспертизы, но и по компенсации судебных расходов ответчика.

Что касается подписей председателя и секретаря, которые Вам не нужны - по закону протоколы подписываются именно председателем и секретарем и требовать чьи-либо еще подписи Вы не вправе.

Идти в суд исключительно с предположением о том, что, возможно, подписи подделаны, не имея ни малейших оснований для такого предположения, на мой взгляд, достаточно рискованно, но решать - Вам.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 19:44   #23
Kursel

Активный участник

Thumbs up

Цитата:
В конце концов, ничто не мешает Вам провести устный опрос соседей и выяснить, подписывали ли они бюллетени или нет. В суде Вы можете ходатайствовать об истребовании бюллетеней и проведении экспертизы с целью установления того, кем именно поставлены подписи.
Це дiло! Опередили меня с этой рекомендацией.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 19:46   #24
Bacy
Активный участник

Цитата:
достаточно рискованно,
Конечно рискованно - Поэтому иск будет сначала не о том что подписи подделаны . А о том что решение собрания о коньсьержках незаконно по причине неправомочности. ОСС вообще не имеет право принимать решение о устройстве вахтёров и обязать платить за них тоже ни еимеет право,так как это не комуслуги а дполнительные платные услуги. а уже потом в суде я попрошу предоставить копии протокола голосования и копии бюллетенейю Там их все фотоаппаратом сфоткаю. но бюллетеней точно нет ,так как это было в 2009 году а вот протокол могут и найти.
хотя и его вряд ли.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра