На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 14:50   #1
timeanna
Новичок

По умолчанию Вопрос по начисленияем за воду по счетчикам (Москва)

У меня сложилась следующая ситуация: дом 2000 года постройки, счетчики были введены в эксплуатацию по акту в 2000 году. До 2005 проживали другие собственники и пользовались счетчиками. Мы стали использовать эти же счетчики с апреля 2007 года. Заключен договор с ГУП ДЕЗ района, к договору прилагается акт ввода в эксплуатацию приборов учета, в котором указаны показаний счетчиков. В тексте договора нет пунктов о поверке счетчиков и предоставлении документов о прохождении поверки. Показания счетчиков я вношу через Интернет.
В 2011 я получила извещений (листок бумаги с машинописным текстом без подписей и печатей) от ООО Управляющая компания, что на установленных в квартире ПУ закончился срок очередной поверки, и в случае не предоставления док-тов о проведенной поверке прибора до 01.05.12 с мая 2012 показания КПУ к учету приниматься не будут.
Показания за апрель я подавала на сайте ЕПД и система их приняла. Я прошла поверку в середине мая и предоставила док-ты в УК. Тем не менее, они выставили мне ЕПД за май (показания КПУ за апрель) и июнь (половину месяца) по ДПУ, мотивируя это тем, что я должна была отслеживать изменения законодательства и т.к счетчики введены в эксплуатацию в 2007 года срок поверки счетчика горячей воды закончился еще 2011... Так же в январе 2013 мне сделали перерасчет и выставили дополнительно порядка 18 кубов горячей воды якобы доплата за период, когда потребления рассчитывалось по ДПУ. Правомерный ли действия УК? Как можно оспорить начисления?
timeanna вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 15:12   #2
RV3ER
Активный участник

Насколько я понял такие действа вполне имеют возможность быть.
Да, никто кроме Вас не обязан следить за датой очередной поверки и это факт. Вас могут уведомить гораздо позднее, что они с удовольствием сделали забрав у вас денежку. Можете ли вы оспорить? Ну я бы не советовал обращаться в суд на мой взгляд проиграете. Поэтому раз поверка должна была быть как это требуется - горячая - 4 года, холодная - 6 лет, не сделали? Ну там потерли руки и сказали - красава!
Смотрите за холодной воды счетчиком и не позволяйте даже на этом себя обдирать.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 16:02   #3
vitalik76

Активный участник

При вселении надо было требовать не только акт, но и паспорта счётчиков. Без них невозможно установить дату поверки. Но раз было это давно, то скорее всего она действительно истекла. Так что требование о поверке было скорее всего правомерным.

Но вообще надо найти паспорт прибора - возможно получится скачать с сайта завода-изготовителя. Ведь срок поверки, раз в 4 года для счётчика горячей воды и раз в 6 лет для холодной, это лишь ориентировочные данные. Обычно так, но конкретнее надо смотреть паспорт конкретного счётчика.

Это необходимо дабы вы могли узнать дату следующей поверки. Если не хотите утруждать себя поисками, тогда вместо поверки, надо было менять счётчик на новый. Но раз поверка уже проведена, теперь менять конечно глупо.

По поводу перерасчёта на 18 кубов, думаю стоит запросить в УК его письменное обоснование, потому как сказать однозначно вот так навскидку правомерен он или нет, нельзя. Может и правомерен.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 16:58   #4
QSN
Активный участник

timeanna,
> Как можно оспорить начисления?
Опоздали с поверкой на 2 недели, спорить не надо. Оплачивать надо по счетчикам.
И уж конечно не платить сверх счетчика до получения обоснования от УК.
Получите, покажите его здесь.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 19:49   #5
Филипок

Активный участник

Зайдите в ЕРЦ. Если надо к начальству. Попросите копии паспортов на счетчики и акты ввода в эксплуатацию от 2000 года или именно их Вам дали при подписании договора? Если в ЕРЦ принимали показания, значит скопировали паспорта. Подарить еще коробку конфет, не помешает. Им все таки наверное в архив надо лезть.
Я думаю надо пытаться вернуть деньги. Ведь что произошло. Есть счетчик. Есть нарушение срока поверки. Но поверка с опазданием установила что счетчик то исправен и показывает правильно. Поэтому мне кажется надо стаивить вопрос о возврате переплаты.
Untitled Document
Старый 17.03.2013, 23:10   #6
timeanna
Новичок

У меня есть паспорт на один из счетчиков и акт ввода в эксплуатацию 2000 года, в акте есть показания, но ничего не сказано о дате очередной поверки (эти док-ты мне передали предыдущие собственники). Еще есть акт ввода в акт ввода в эксплуатацию 2007 года, в нем тоже только показания и ничего не сказано о дате очередной поверки (в 2007 году ДЭЗ поверку не проводил и от меня не требовал), просто сняли показания... Еще есть Договор с ДЭЗом в нем ни слова о поверке, предоставлении информации о прохождении поверки. Могу выложить текст Договора....
timeanna вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 09:36   #7
vitalik76

Активный участник

В паспорте счётчика должна быть указана и дата заводской поверки и интервал по истечении которого надо делать очередную поверку и общий срок эксплуатации прибора.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2013, 15:34   #8
timeanna
Новичок

В паспорте указан межповерочный интервал. Могу ли я выложить здесь сканы док-тов, чтобы прояснить ситуацию?
timeanna вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2013, 16:27   #9
RV3ER
Активный участник

Тime!
Не тратьте время и нервы на ненужные действия. Пишу как должно быть.
2007 бесплатно мне поставили счетчики, кроме акта на каждый дают паспорт прибора где указана дата выпуска и номер прибора.
Через 4 года со дня выпуска я просто обязан его сдать в пОверку, после этого я получаю акт об этом и со дня поверки идет новый срок.
Поверку я конешно не делал, а просто за 1500 р. поставил новый со всеми документами ( чего и Вам желаю). Та же самая история повторится как только подойдет время поверки счетчика холодной воды.
Вам надо четко понять - не со дня эксплуатации а именно со дня выпуска или со дня поверки, т.к. вы можете его купить а потом через пару лет поставить, а он гад сам " запылится" и будет врать - ну это логика не моя, а требования такие.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2013, 11:52   #10
timeanna
Новичок

Не совсем так. Счетчики были установлены при строительстве дома в 2000 году, паспорт на счетчики предали собственнику. В 2000-2005 счетчиками пользовались предыдущие хозяева квартиры. Мы въехали в 2005 и до апреля 07 платили по нормативам. А потом решили пользоваться счетчиками. Пришли из ДЭЗа, посмотрели счетчики, списали показания и дали акт ввода в эксплуатацию. (При этом поверку не проводили и от нас пройти проверку не требовали).
timeanna вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра