На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
 
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 12:31   #1
OlegON
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 437
Репутация: -3011552
Arrow Оспариваем ОДН (общедомовые нужды)!!!

Так как обсуждение ОДН проходит в теме "ОДН-водоснабжения.канализирования" http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=140471 и там много очень разной информации в которой можно "запутаться",
в данной ветке хотелось бы собрать конкретные мотивированные оспаривания ОДН (общедомовые нужды), а так же по возможности подготовить для сограждан полезные рекомендации по оспариванию.

Сам я неюрист, поэтому хотелось бы попросить юристов помочь в подготовке рекомендаций.

Ну и для начала, сообщение Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:

"
20.06.2012 17:42
Порядок расчета ОДН

Как сообщается на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по Нижегородской области, в течение двух недель в Управление поступило более 80 письменных обращений граждан по вопросам, связанным с начислением платы за ОДН. Несмотря на то, что в средствах массовой информации представителями ОАО «Нижегородская сбытовая компания» неоднократно давались разъяснения, количество жалоб на необоснованное выставление платы за электроэнергию, расходуемую на общедомовые нужды, не прекращается.

Управление считает необходимым проинформировать потребителей, что выставление платы за ОДН (общедомовые нужды) ОАО «НСК» противоречит п.п.6.3, п.7.1 ст.155 Жилищного Кодекса РФ.

В соответствии с указанным подпунктом, собственники и наниматели жилых помещений в многоквартирном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.

Основанием для этого служит решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива.

В первоначальной редакции Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением Правительства РФ №491), оплата электроэнергии мест общего пользования (МОП) оплачивалась потребителями по строке «содержание и ремонт» и перечислялась управляющими компаниями ресурсоснабжающей. Постановлением Правительства РФ №35 от 06.05.2011 года в указанные Правила вносятся изменения, в соответствии с которыми содержание общего имущества включает в себя «обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения».
............................
"
Ссылка http://www.stroyka-nn.ru/?id=74545
OlegON вне форума  
Ответить с цитированием
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot