На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка > Политкурилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.10.2011, 23:06   #1
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По умолчанию "Последняя осень": Второй форум гражданских активистов

Прошёл под подмосковным Менделеево 30.09 - 02.10.
http://www.posle-oseni.ru/

Был.

Кульминацией и завершением мероприятия были дебаты между Гарри Каспаровым, Алексеем Навальным и Борисом Немцовым по поводу того, что следует делать 4 декабря: http://www.youtube.com/watch?v=9U34OwYrad0
Старый 04.10.2011, 14:47   #2
тропинка

Активный участник

Спасибо, посмотрела с большим интересом. Дискуссия умных и действительно болеющих за судьбу России людей.
Они все хотят, чтобы нам не было стыдно перед всем миром за нашу страну.
Интересно, что я в советские времена никогда в эти игры не играла - всегда, на любых выборах кого угодно куда угодно, брала открепительный талон и никуда не ходила. На более решительные действия типа перечеркнуть бюллетень и вписать гадость не шла никогда, потому что тогда КГБ бдела, вычисляли влет таких. Не хотелось закончить свои дни в подвалах Большого дома, или как минимум потерять работу.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2011, 23:29   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
На более решительные действия типа перечеркнуть бюллетень и вписать гадость не шла никогда, потому что тогда КГБ бдела, вычисляли влет таких.
Если вычислили (не по почерку, а не подлежащими разглашению способами) - что конкретно могли сделать дальше?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2011, 00:56   #4
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Если вычислили (не по почерку, а не подлежащими разглашению способами) - что конкретно могли сделать дальше?
Минимум -выкидывали с работы,или делали так, что уходили сами. А потом брали только в кочегарку или дворники.
Максимум - сажали в психушку. Или высылали из страны.
Много было всякого...
Меня лично, только за то, что мне за мою семейную жизнь позавидовала старая дева-партайгеноссе, не пустили в Болгарию по даденой мужу семейной путевке без объяснения причин. Это при том, что я работала тогда зав. библиотекой Ленинградского областного совета профсоюзов.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2011, 02:50   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Минимум -выкидывали с работы,или делали так, что уходили сами.
Откуда известно, что это именно из-за действий с бюллетенем?

Цитата:
Максимум - сажали в психушку. Или высылали из страны.
По каким основаниям?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2011, 23:40   #6
тропинка

Активный участник

Цитата:
Откуда известно, что это именно из-за действий с бюллетенем?
По каким основаниям?
Не только с бюллетенем. Вообще. За разговоры, прогулы собраний, невыход на демонстрации и субботники и прочее.
Не было закрытых кабин для голосования, ящик стоял в центре зала на виду. Отметки в бюллетене делать было не надо, его только надо было бросить в ящик. Понимаете - там не было выбора, безальтернативно было. Люди, которые что-то писали в бюллетене, сразу уводились. У ящика стояли люди, которые следили, чтобы все пришедшие бросили бюллетень, а не унесли его с собой.
За чтение самиздата и прочее диссидентство расправлялись влет. Все абсолютно пишущие машинки были на учете в КГБ. Вы Буковского почитайте, сразу понятно станет.
Только не спрашивайте меня, почему так было. Это так было, вот и всё.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2011, 13:31   #7
Шерхан

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
между Гарри Каспаровым, Алексеем Навальным и Борисом Немцовым l]
Я б проголосова против всех... Не знаю, как там Навальный, но два других персонажа потеряли всякое моё доверие и уважение...
Каспаров после этого http://www.infox.ru/authority/mans/2...zval_k_v.phtml "Лидер российского оппозиционного движения "Солидарность" Гарри Каспаров в очередной раз призвал Запад выступить против России. При этом, по его мнению, не стоит обходиться полумерами, а действовать с позиции силы. Как, например, в Ливии."
А Немцов после истории с заложниками в Норд-Осте и того, как он недолго рулил зампредом правительства....
Sher_Khan вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2011, 14:03   #8
Riffraff

Продавец

каспаров и немцов мрази, да умные, но мрази, радеющие исключительно за свой кошелек и чтоб корыто поболе. Навальный же, сложно сказать, время покажет.

Не пойду голосовать.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2011, 01:58   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Не только с бюллетенем. Вообще. За разговоры, прогулы собраний, невыход на демонстрации и субботники и прочее.
Ну так я спрашиваю не про наличие других причин, а именно про связь с бюллетенем.

Т. е. откуда следовало, как можно было понять, что негативные последствия связаны именно с тем, что человек проделал с бюллетенем?

Цитата:
Не было закрытых кабин для голосования, ящик стоял в центре зала на виду. Отметки в бюллетене делать было не надо, его только надо было бросить в ящик. Понимаете - там не было выбора, безальтернативно было.
Чего-то странно - где это не было закрытых кабин?

Вообще-то, согласно ст. 96 Конституции СССР голосование было тайным.
А перечёркивание имени кандидата считалось именно голосованием против него.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2011, 11:26   #10
тропинка

Активный участник

Цитата:
Ну так я спрашиваю не про наличие других причин, а именно про связь с бюллетенем.

Т. е. откуда следовало, как можно было понять, что негативные последствия связаны именно с тем, что человек проделал с бюллетенем?

Чего-то странно - где это не было закрытых кабин?

Вообще-то, согласно ст. 96 Конституции СССР голосование было тайным.
А перечёркивание имени кандидата считалось именно голосованием против него.
Это сейчас это кажется странным. Поспрошайте людей старшего возраста, которые застали выборы в СССР. Всё так и было.
Никаких закрытых кабин. Никаких отметок в бюллетенях вообще. Если не пришел на выборы, то к тебе домой немедленно ехала урна. А если тебя не было дома, то считалось, что ты уклоняешься от священного долга, и у тебя начинались проблемы на работе. Знаете ли, раньше все люди обязательно работали, за этим очень серьёзно следили. Все люди были на виду. За тунеядство была статья в УК.
А у человека семья, он не мог рисковать потерей работы, потому что его больше не брали никуда, только в кочегарку, если повезет.
Поэтому единственным относительно безопасным способом избежать конфликтов была открепиловка. Как бы и совесть чиста, что не участвовал в этом идиотизме, и вроде на конфликт не нарываешься.
Я впервые в жизни пошла голосовать, как сейчас помню, за горбачевские "да. да. нет, да" в 85 году вроде.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2011, 13:32   #11
Армад
Активный участник

"По-спрашивать", в принципе, можно действовавшие в то время законы, независимо от возраста.

Кстати, то, что взяли открепительный, но нигде не проголосовали - как раз можно было выяснить вполне официально.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2011, 14:22   #12
тропинка

Активный участник

Цитата:
"По-спрашивать", в принципе, можно действовавшие в то время законы, независимо от возраста.

Кстати, то, что взяли открепительный, но нигде не проголосовали - как раз можно было выяснить вполне официально.
Не в законах дело. У нас в стране всегда были очень даже замечательные законы.
Никто кроме живших тогда очевидцев не может вам описать картину. Пустой нарядный зал, украшенный портретами и скульптурами вождей, гирляндами, музыка играет тихая...
В центре на постаменте с цветами стоит ящик. Рядом прогуливается типа распорядитель в костюме и галстуке, который показывает людям, куда бросать, куда выходить и вообще бдит за порядком. У такого не вычеркнешь...
И люди идут через весь зал в этой торжественной тишине, и у каждого такое чувство появляется значимости события, сопричастности к чему-то великому
Умели тогда мозги промывать, в патриотизме народ воспитывать. И такой просветленный человек выходит, а перед ним - буфет! Строго на выходе, не раньше. А в буфете дефицит! Тут за кого угодно проголосуют

А выяснять про открепительные было бессмысленно, ведь задача и так достигалась - 99,9 % за выборы кого угодно куда угодно, за любой союз коммунистов и беспартийных... И таких открепительных были единицы.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2011, 16:23   #13
Армад
Активный участник

Очевидцы могут весьма различные версии выдавать.
Вопрос в том, как можно понять (всем), что на самом деле было.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2011, 16:52   #14
тропинка

Активный участник

Цитата:
Очевидцы могут весьма различные версии выдавать.
Вопрос в том, как можно понять (всем), что на самом деле было.
Конечно. Я рассказываю про ситуации, которые сама наблюдала в актовом зале Академии художеств в Питере и в одной из школ недалеко от Невского, где я тогда жила. Всё было именно так.
Понять это конечно трудно. Молодому поколению - вообще невозможно. И даже мне самой кажется, что это была какая-то другая и чужая жизнь.
тропинка вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра