На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 09:57   #1
Сергей3
Участник

Arrow Оспариваем ОДН-электроэнергия

Не стал новую тему для одного вопроса создавать. Ситуация следующая. Дом старый двухэтажный многоквартирный – 16 кв. Всего 2 подъезда с 3 лампочками в каждом подъезде. Подвалов лифтов и т.п. нет. В том году был кап. Ремонт. Поставили счётчики на свет и воду общедомовые. Ну про воду я пока молчу. На свет стоят два общедомовых счётчика – отдельно на освещение подъездов и отдельно общедомовой. Получается больших расхождений с нашими счётчиками просто быть не может. Декабрь и январь расхождения было (по данным квитанции) 1 и 16 кв соответственно и не чего за это не начисляли. А за февраль уже 331 кв. Уже начислено по 45,48 кв мне в квитанции дополнительно. Както на 16 квартир это не как не делится, а на всего на 7. Что за расчёты такие? Понятно что если раньше расхождения не было, а сейчас оно появилось, то кто то не заплатил в этот месяц – так почему с меня делают полицейского искать этого негодяя? Судя по форуму бороться с ними бесполезно, а ведь это просто нарушается конституция. Если есть неплательщики пусть они и разбираются.
Кстати как должны сниматься показания счётчиков? Насколько я помню в этом году у нас не разу не снимали их поквартирно и не видел не разу снятие общедомовых счётчиков. Или они не обязаны жителей об этом уведомлять.
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 10:31   #2
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей3 Посмотреть сообщение
Не стал новую тему для одного вопроса создавать. Ситуация следующая....
Надо было открыть свою тему. Если каждый захочет в теме не по теме вопрос задать - тема "утонет".
Цитата:
Судя по форуму бороться с ними бесполезно, а ведь это просто нарушается конституция.
Данная тема опровергает Ваше данное мнение!

П.С.

Без обид.
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 12:16   #3
Сергей3
Участник

Так как не по теме если тема то "Оспариваем ОДН (общедомовые нужды)!!!"
Надо было новую создать.
Сходил в комунхоз там толку не какого не добился. Оказалось, что второй счётчик они вообще не учитывают (тот который считает электроэнергию в подъездах). С общей суммы за коммунальные не сняли расходы по освещению подъезда на сколько я понял. Говорят нужно им ещё включать в тариф дополнительно электрика и контролёров. А за тех кто не оплатил все ровно платить будем по любому. Короче полный беспридел.
зато добился, что за ОДН за свет снизили цену в квитанции где то на половину.
По воде наоборот идёт в минус общедомовой. Видимо либо кто то неправильно показание снимает (переплачивает) либо общий счётчик крутит меньше чем все в квартирах (правда не у всех стоят они в квартирах).
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 12:46   #4
OlegON
Активный участник

Цитата:
Так как не по теме если тема то "Оспариваем ОДН (общедомовые нужды)!!!".
Вы собираетесь оспаривать плату граф за ОДН в квитанции или хотите дать аргументированный совет по теме?
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 14:50   #5
Сергей3
Участник

Я вообще против это графы. Раньше же это входило всё в ком. плату, а теперь народ дурят.
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 19:38   #6
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlegON Посмотреть сообщение
Вы собираетесь оспаривать плату граф за ОДН в квитанции или хотите дать аргументированный совет по теме?
Лучше приводить аргументы в пользу правильного определения платы которая нас всех удивляет и неудовлетворяет, чем приводить общие слова в качестве аргументированного совета по теме.
Untitled Document
Старый 13.03.2013, 20:37   #7
эскимо
Новичок

Доля собственника в общедомовом имуществе не определена и не оформлена в собственность. Почему и на каком основании мы должны оплачивать ресурсы на её содержание? Кто поможет в этом разобраться!!!!!!!!
эскимо вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 09:39   #8
Сергей3
Участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Неужели ни у кого не было случаев до судебного оспаривания (с положительным для себя результатом) начислений ОДН?
У меня был правда, мизерный. По претензии вернул 16 руб на квартиру за месяц по электроэнергии ОДН. Но пересчитали всем. Дело принципа, знаете ли.
Я уже здесь писал, что в одном месяце с нас хотели содрать на ОДН в двойном размере. Сходил туда пересчитали было 115 руб, стало 57. Как оказалась это в этот месяц начисление всем 16 квартирам двойную оплату, т.е. за 331 кв. выставили мне 45,48 кВт. Но это же математика и легко наказуемо без всяких судов на месте. А многие заплатили из нашего дома по полной. Правда в следующий месяц им вернули сумму.
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2014, 20:43   #9
Ludvig
Новичок

Они не возвращают. То что отображается в вашей квитанции как перерасчет тут же уходит на одн
Ludvig вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 16:12   #10
Сергей3
Участник

Цитата:
Сообщение от OlegON Посмотреть сообщение
Я не про нюансы расчётов.
Ну если с водой тёмный лес (там труба потекла и т.п. потерь много), то с электричеством намного проще - больше мощности потребления в подъезде максимальной не пригнешь, а это значит можно легко рассчитать и понять что я плащу за соседа. С водой так с ходу не получится.
а на счёт той темы так в названии её заложено что там только вода и канализация.
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 16:30   #11
кунит

Активный участник

Цитата:
[B]OlegON Я лишь спросил где находится тема про ОДН по электричеству.
Сергей3 , такой темы похоже нет на этом форуме . Начните тему , там и обсудим .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2013, 15:29   #12
кунит

Активный участник

Цитата:
Кстати как должны сниматься показания счётчиков? Насколько я помню в этом году у нас не разу не снимали их поквартирно и не видел не разу снятие общедомовых счётчиков. Или они не обязаны жителей об этом уведомлять.
Сергей3 , у Вас эл.счётчики в квартире ? Вы , собственники как-то организованы , или каждый сам по себе . Квартир же мало . Попробуйте по душам поговорить со всеми жителями квартир , чтобы в день снятия показаний был доступ к эл. счётчикам . Если договоритесь , то просите эл. сеть о том , чтобы они Вашего представителя приглашали для снятия показаний . Не надейтесь на дядю , будьте сами инициаторами . Вам же нужна прозрачность учёта .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2013, 18:41   #13
Сергей3
Участник

Ну а как Вы это представляете, если к примеру квартиры сдаются и те не кому не открывают? Причём тут
Цитата:
то просите эл. сеть
если это (то что после общедоступного счётчика собственность комунхоза? А им не выгодно вешать задолженность на себя.
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2013, 20:48   #14
popov1959
Активный участник

Договор по электричеству с кем?
УК или РСО
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2013, 13:28   #15
Сергей3
Участник

А фиг его знает. Квитанции на свет идут отдельно. Раньше мы платили напрямую электрикам, а сейчас как ввели ОДН счётчик то и без всякого договора перешли к комунальчикам, наверное на основании 354. Я ходил к электрикам так они сказали, что после ввода общедомового счётчика мы к Вашим счётчикам не касаемся. Всё что после него дают данные комунхоз. Пока написал в прокуратуру через интернет-приёмную, но думаю мало шансов.
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2013, 22:19   #16
Сергей3
Участник

Сегодня увидел расшифровку страки в комуляльной квитанции "содержание и тех. ремонт дома". Там есть строка Электроэнергия - 62 коп. Получается мы за каждый месяц платим по 24 руб. за освещение + страка в квитанции по электричесту за ОДН, т.е. двайная плата за одно и тоже. Казалось бы доказал то что хотел частично. Но и тут УК выкрутилась - в эту сумму включила удержания с меня квитанции за опломбировку электросчётчика (и приложено копия). Немного шакирован этим - причём тут электроэнергия и услуга за опломбировку которая производилась после кап. ремонта, т.е. не по моей вене была сорвана пломба). Со вторым общедомовым счётчиком (который считает исключительно подъезды) я так понял, что шансов у меня мало (как говориться не я первый не я последний).
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2013, 09:34   #17
Ppaa
Участник

Нажмите в сообщении на иконку 'Быстрый ответ' для активации этой опции.
Ppaa вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 19:43   #18
1962
Активный участник

Добрый день или вечер!Ответьте пожалуйста,что такое абонентская скидка?Вопрос возник почему-13.09 был заменён общедомовой прибор учёта электроэнергии.Введён в эксплуатацию актом 13.10 с начальными показаниями день-000253,ночь-000051.За ноябрь пришла квитанция от УК в которой-освещение мест общего пользования:день-179 квт,ночь-21 квт.Пришел в офис УК-там две дамы(работники УК) доказывают ,что всё согласно правил и т.д и т.п. Мол энергосбытом не была сделана та самая абонентская скидка.На мою просьбу позвонить в энергосбыт и выяснить ,почему так произошло,ответ-"Вам надо,вы и звоните!!"Дом муниципальный,обслуживается УК(освещение МОП),электроснабжение-энергосбыт.
1962 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 22:51   #19
Ppaa
Участник

ОДПУ нашего дома находится в трансформаторной будке на расстоянии около 20 метров от дома. Рядом находятся гаражи и другие дома. Это само себе нарушение. Установлен он там без какого-либо согласия с жильцами. Мы запросим схему подключения и будем разбираться.
В телефонном разговоре с работницей РСО она сказала ссылаясь на 261 ФЗ и 442 постановление, то якобы так и должно быть.
Кроме того с ее слов счетчик однотарифный, однако на мой вопрос о модели она мне назвала ее ПСЧ-4ТМ.05МК1602 - многотарифный счетчик.

Каким образом заставить ЛЭСК произвести перерасчет за ОДН электроэнергии по заведомо незаконно установленному счетчику?
Возможна ли переустановка счетчика из трансформаторной будки в дом?
Каким образом можно заставить РСО перепрограммировать счетчик на много тарифный режим?
Ppaa вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 23:10   #20
QSN
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ppaa Посмотреть сообщение
Установлен он там без какого-либо согласия с жильцами.
Согласия жильцов не требуется, но должен он находиться в МКД недалеко от ввода.

Цитата:
с ее слов счетчик однотарифный, однако на мой вопрос о модели она мне назвала ее ПСЧ-4ТМ.05МК1602 - многотарифный счетчик.
Запросите в Управе объемы потребленной электроэнергии за 3 прошедшие года (2010-12гг) и сравните с выставленными счетами.
Перепрограммировать ничего не надо. Он наверняка работает в многотарифном режиме.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2013, 09:54   #21
Ppaa
Участник

Цитата:
Сообщение от QSN Посмотреть сообщение
Согласия жильцов не требуется, но должен он находиться в МКД недалеко от ввода.

Запросите в Управе объемы потребленной электроэнергии за 3 прошедшие года (2010-12гг) и сравните с выставленными счетами.
Перепрограммировать ничего не надо. Он наверняка работает в многотарифном режиме.
В телефонном разговоре сотрудница РСО сказала, что в однотарифном.
Ppaa вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2013, 04:14   #22
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ppaa Посмотреть сообщение
ОДПУ нашего дома находится в трансформаторной будке на расстоянии около 20 метров от дома.
Возможна ли переустановка счетчика из трансформаторной будки в дом?
Возможна установка своего ОДПУ в доме, если тот который вы описываете поставлен не за ваши деньги.
А если за ваши деньги (с вас берут деньги за сие мероприятие), можете потребовать от электросети переноса счетчика на границу эксплуатационной ответственности, т.е. в ваш дом.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2014, 16:40   #23
ЕленаА2
Новичок

Добрый день! Не встетила сообщений ни от ТСЖ, ни от УК.
Я председатель ТСЖ в котором 17 домов. С июля 2013года регулярно с 23по 25 число пытаюсь снимать показания квартирных эл.счетчиков и передаю РСО, некоторые абоненты напрямую передают показания, некоторых незастать(полной картины в ТСЖ нет). 25 числа с Облкоммунэнерго снимаю показания общедомового прибора учета. Начисление за электроэнергию и сбор платежей производит РСО. Мне присылают информацию о сумме поступивших платежей от населения за месяц и просят подписать Акт сверки.
Пишу письмо , что это невозможно по причине:
1. Отсутствия информации о наличии задолженности в разрезе домов и абонентов на начало действия договора энергоснабжения;
2.Отсутствия информации о начислении за электроэнергию(не все же дают показания ежемесячно) в разрезе абонентов
3.Отсутствия информации о задолженности в разрезе домов и абонентов
4. отсутствие информации об отключениях(РСО это делает самостоятельно)
5. Отсутствует информация по взысканию долгов по решению судов(суды тоже РСО самостоятельно)
Информации нет по прежнему. Ответов тоже. После вопроса "Почему сами собираете платежи?" предложили заключить агентский договор.
Как быть- заключить или обанкротят?Пугают этим.
КАК ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ о долге абонента????
С января прибавилось еще 3 дома. Счетчики по этим домам стоят в трансформаторных будках. Никто их не видел. Показания снимает Облкоммунэнерго . Дома были на самоуправлении. ОДН начислялся жителям в 2-3 раза выше квартирного потребления.Как перенести счетчики на стену дома.
ЕленаА2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2014, 03:34   #24
Геннадий5
Новичок

По умолчанию Еще раз (последний) об ОДН по электроэнергии для самых непонятливых

На показаниях двух своих квитанций приведу Вам пример полного беспредела, который творят посредники из "мариэнерго" (республика Марий Эл). Пишу название данной конторы с маленькой буквы, потому что их тупую "деятельность" оцениваю ниже ковыряния бомжей в помойках.

Для начала посмотрите на формулу расчета ОДН, которую придумали для нас доблестные чиновники и которой в постановлении №354 я не нашел.

X = A - B

где:

X - величина электроэнергии, якобы потраченная на общедомовые нужды. То есть на освещение подъездов, подвалов, на обслуживании лифтов и т. д.

A - показания общедомового счетчика

B - якобы, сумма показаний индивидуальных счетчиков в квартирах. НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТА ВЕЛИЧИНА УЧИТЫВАЕТ ТОЛЬКО ОПЛАЧЕННЫЕ ДОБРОСОВЕСТНЫМИ ЖИЛЬЦАМИ КИЛОВАТТЫ.

ВЕРНОЙ БУДЕТ ФОРМУЛА:

Х = А - (В + Д) - где величина "Д" - суммарные показания всех счетчиков должников. Эти данные засекречены, так как рассылаются в заклеенных конвертах, но в базе данных посредников они в обязательном порядке должны быть.

А сейчас обратите внимание на приведенные ниже счета по двум квитанциям за декабрь 2012 и декабрь 2013.

Данные за декабрь 2012 года

Показания общедомового счетчика - 11 130

Сумма показаний индивидуальных счетчиков - 10 643

ОДН - 486 КВт - это реальная величина ОДН и она соответствует расчетной.

Данные за декабрь 2013 года

Показания общедомового счетчика - 11 170

Сумма показаний индивидуальных счетчиков - 5 699 !!!

Пресловутое ОДН - 5100 КВт

Величина ОДН за год выросла почти на 1000% - ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!!!

Величина показаний общедомового счетчика по месяцам за 2013 год в нашем доме практически не менялась и было равна 11000 кВт плюс - минус 3-4%. Значит, к общедомовому счетчику в течение года не подключались левые потребители и не проводилось каких-либо энергоемких работ.

Но посмотрите, как уменьшилась заявленная сумма показаний квартирных счетчиков!!!
Создается полное впечатление, что половина жильцов нашего дома переехала жить на лестничные площадки, перетащив на них свои холодильники и стиральные машины.

То есть они как бы стали потреблять электроэнергию, минуя свои квартирные счетчики, что, естественно, никак не скажется на показаниях общедомового счетчика.

Вот только никто в подъездах нашего дома пока не живет, да и розеток на лестничных клетках тоже нет. Просто примерно треть жильцов перестала платить за электроэнергию, согласно показаний своих счетчиков, почему величина (В) в первой формуле уменьшилась наполовину. А вот эту половину и раскидывают на всех жильцов ежемесячно в виде ОДН.

За год число должников в доме составило примерно треть от общего числа жильцов. Мы, благодаря полной засекреченности "квитанций счастья", о своих соседях-должниках, естественно, ничего не знаем. Правда, знают клерки в "мариэнерго", но нам такие государственной важности секреты и под пытками не выдадут. Потому что тогда им придется либо принимать к должникам какие-то меры, либо выкладывать их задолженность из своего кармана.

Ведь куда проще запустить руку в наш карман и из наших средств оплатить задолженность соседей. Такие, знаете, добрые Робин Гуды!

И это, несмотря на то, что мы уже на протяжении 8 месяцев сами для них снимаем 23 числа показания всех счетчиков и данные приносим в их долбаную контору. Ну, это для того чтобы им не растрясти, выполняя свои же обязанности, свои жирные зады.

Ненависти к упырям у россиян накопилось просто безмерно. И самое опасное то, что эти жертвы ЕГЭ, видимо, даже не понимают, что уже практически подрубили сук, на котором сидят.

Ведь должна же когда-то ненависть из кухонь выплеснуться на улицы.
Такой беспредел до бесконечности продолжаться не может и, если ими не займется прокуратура, то их народ может просто смести.

Если Вы согласны с моими выкладками, то донесите их до своих добросовестных соседей, которые пока еще платят по счетам.
Геннадий5 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2014, 06:18   #25
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Геннадий5 Посмотреть сообщение
На показаниях двух своих квитанций приведу Вам пример полного беспредела, который творят посредники из "мариэнерго"

Ведь куда проще запустить руку в наш карман и из наших средств оплатить задолженность соседей.

Такой беспредел до бесконечности продолжаться не может и, если ими не займется прокуратура,

Если Вы согласны с моими выкладками, то донесите их до своих добросовестных соседей, которые пока еще платят по счетам.
За потребленное платить надо.

Вы не пробовали получить в РСО подробные разъяснения по расчету и начислениям на ОДН(согласно разделам ПП № 354) в вашем доме.

Если разъяснения не соответствуют Закону, то начисления не законны и не подлежат оплате.

Далее Претензия в РСО. Жалоба Роспотребнадзор, Прокурор, Жил. Инспекция. Можно в Суд.

Обратиться в УО с вопросом, почему большой объем ОДН.

Ваши добросовестные соседи , что думают?
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2014, 05:29   #26
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаА2 Посмотреть сообщение
КАК ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ о долге абонента????
С января прибавилось еще 3 дома. Счетчики по этим домам стоят в трансформаторных будках. Никто их не видел. Показания снимает Облкоммунэнерго . Дома были на самоуправлении. ОДН начислялся жителям в 2-3 раза выше квартирного потребления.Как перенести счетчики на стену дома.
1. Как получить информацию? От энергетиков никак. Они всеми правдами и неправдами не будут давать вам регулярно эти сведения. Вам нужно завести расчеты по электроэнергии на себя (ТСЖ). В помощь ч.6.2 ст. 155 ЖК РФ. Но это чревато войной с монополистом (энергосбытом) и проблемами для жильцов. Сейчас прохожу этап этой войны в качестве рядового потребителя.
2. Перенести счетчик не получится, а вот поставить в доме свой и за свои деньги очень можно. Или привлечь к установке РСО с кредитом вполне можно попробовать.
Делать расчеты по счетчику установленному вне дома они не имеют права.Судебных решений полно. Но тогда должны общедомовое потребление считать по нормативу. Вообщем тонкостей в этом вопросе хватает.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2014, 08:41   #27
ЕленаА2
Новичок

Война ведется в рамках ТСЖ. Не могу начислить абонентам за МОП . Прошу информационной и юридической поддержки.С 2010 по 2012 года вели расчет с энергетиками по следующей схеме. Посчитали количество лампочек в подъезде и у подъезда , мощность брали 40квт,умножили на количество часов горения лампочек от 12 до 8 (зима-лето), на тариф за электричество и все. Столько и заложено было в плате на содержание. Оплату производил ТСЖ. В 2013году их это не устроило. Хотят получить всю недоплату абонентов.С кого сколько не могу посчитать.Платы за содержания явно не хватит.
ЕленаА2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2014, 08:45   #28
ЕленаА2
Новичок

Делать расчеты по счетчику установленному вне дома они не имеют права.Судебных решений полно. Но тогда должны общедомовое потребление считать по нормативу.
Примеры решений судов о том что счетчик внедома
ЕленаА2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2014, 16:52   #29
PPPPP 27
Активный участник

По умолчанию оспариваем ОДН

Доброго Нового года.
Здравствуйте.
Извините, я опоздал.
Хочу поделиться. Практика.
В 2011г.
НУ.
РСО договор о электроснабжении мкд.
УО договор обслуживания мкд.
РСО и УО заключен агентский договор.
Большие начисления ОДН. Жалобы . Отказались платить.
Через год сообщили - несанкционированного потребления электроэнергии юридическим лицом, сделаем перерасчет. Юр. Лицо добровольно возместил убытки. В 2013г. Перерасчет.
Старшая по дому организовала передачу объемов ИПУ и КПУ одновременно. ОДН около 30 руб. с квартиры. Согласованно с УО.
Теория.
ПП РФ № 530 (не действует) разъясняло:
«Потери электроэнергии во внутридомовых электрических сетях определяются исполнителем коммунальных услуг как разность между объемом электрической энергии, приобретенным на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых электрических сетей, объемом использования электрической энергии на общедомовые нужды и объемом оказанных потребителям коммунальных услуг электроснабжения.»
«Расчёт потерь в сетях 10\0,4 кВ
Рассчитать потери в своём доме Вы сможете как пример по этой методике: http://www.gosthelp.ru/text/Metodich...ndacii223.html
Речь идёт о технологических потерях, а не о коммерческих, коммерческие потери это манипуляции граждан со своими счётчиками, либо просто не работающий(ие) нормально счётчик(и) в какой(их)-либо из квартир(ах).
Бывает, так что муниципалитет цепляет освещение улицы без учёта к домам, у нас так и делается, на каждый дом узел учёта не поставишь, это накладно и хлопотно, для них...

Потери
Потребление дома это:
Потребление по квартирно (данные по узлам учёта, если конечно они у всех есть);
Потребление освещения подъездов (расчётным методом, либо с установкой отдельных счётчиков );
Потребление домофонами можно определить расчётным методом аналогично как и по освещению по паспорту достаточно точно;
Потребление антенными усилителями, если такие есть...
Иные потребители (оборудование уличного освещения, операторов связи если есть такие шкафы в подъездах и т.д...).
Складываем всё это за расчётный период и вычитаем из показаний ОДПУ за тот же период, отсюда Ваши тех.потери внутри дома. Да учтите, что точность зависит насколько Вы быстро сняли данные со всех узлов, естественно пока начали с первого подъезда, закончили последней квартирой, у Вас будут расхождения в сумме с ОДПУ, чем медленнее снимаете, тем больше будет расхождение.
Технологические потери обычно небольшие, если правильно выполнено распределение потребителей по фазам, точки соединения имеют минимальное сопротивление. Проводится протяжка и проверка внутридомовых сетей. Напряжения и токи по фазам равны между собой и соответствуют нормам. То есть происходит минимальный грубо говоря нагрев электрических проводов, отсюда минимальные потери при распределении...

Естественно чем больше дом, отсюда длиннее шлейфы от входящего РУ, тем больше будет технологических потерь.

Достаточно точно определить трудно, так как довольно сложно учесть потребление всех электроприборов в доме...

Грубо на примере этих методических указаний и премерного расчёта, потери при распределении до 0,4 кВ составляют 2%.
Отсюда например Ваш дом 100 квартир потребил на каждую квартиру по 250 кВт, всего за месяц = 25000 кВт, 2% от этой величины 500 кВт\ч в месяц. Так логически рассуждая, если потери перевести в джоули, в Гкал, это как раз нормальный нагрев сети при правильной эксплуатации внутри дома. Естественно если вычитывая всё потребление всех потребителей получается значительно большая величина, сами представьте, в разнице получилось 2000 кВт, вопрос где это что то так нагревается? Скорее всего не учтены все потребителя в расчёте, как пример у кого, то счётчик не работает, или у нескольких квартир большая погрешность узлов учёта....
Последний раз редактировалось Александр ХМАО; 23.12.2013 в 18:22.»

До вступления ПП РФ № 354 просили УО восстановить показания «коммунального» ПУ, УО — не предусмотрено Законом.

ПП РФ № 354 предусматривает:
«9. Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:
а) … При этом управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг ...»

«19. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать:
к) порядок определения объема предоставленных коммунальных услуг и размера платы за коммунальные услуги, в том числе порядок определения объема предоставленной коммунальной услуги по электроснабжению ...»
« 40. ...платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме ...»

ЖК предусматривает:
«Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых
коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, ...»

Типовой договор электроснабжения предусматривает:
4.1. «Объем фактически полученной Собственниками за расчетный период электрической энергии определяется на основании показаний прибора учета класса точности 2.0 и выше, утвержденного типа и поверенного в установленном порядке.
Объем фактически полученной Собственниками электрической энергии по настоящему договору определяется общедомовым прибором учета, индивидуальным, общим (квартирным), комнатным приборами учета, в соответствии с порядком установленным действующим законодательством.»

Считаю, что Законодатель предусматривает - «по показаниям приборов учета» или «исходя из нормативов потребления». Если есть возможность устанавливать ПУ, необходимо на стадии заключения договора предусматривать — определять объем элек. энергии ПУ.
Или рассчитывать - объем ОДН и потери, и оспаривать начисления.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 03:21   #31
Bellena2217

Новичок

Кто-нибудь сталкивался с тем, что поставщик сознательно занижает показания по ИПУ жильцов, тем самым увеличивая начисления за ОДН ?
---------
Как правильно называется коэф = 40, кто знает ?
Bellena2217 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 07:39   #32
QSN
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bellena2217 Посмотреть сообщение
Кто-нибудь сталкивался с тем, что поставщик сознательно занижает показания по ИПУ жильцов, тем самым увеличивая начисления за ОДН ?
---------
Как правильно называется коэф = 40, кто знает ?
Как вы определили, что поставщик занижает показания ИПУ и откуда это чудо "коэф = 40"?

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 13:42   #33
Bellena2217

Новичок

РСО иногда присылает нам квитанции ( счет-извещения)..., кому -то по 1 в год, кому-то 5 штук. По своим квитанциям не могу сказать ничего, их мало, чтобы делать выводы, но соседка , с техническим образованием, по своим квитанциям обнаружила, что показания по ее ИПУ занижены, т.е она оплатила в конкретном месяце вкл. по 2200 кВТ, а в квитанции- 2000. Отсюда вывод - если по каждой квартире занизить немного показания ИПУ, а показание общедомового поставить реальное - доля ОДН в этом месяце увеличится. Впоследствии жильцы МКД "догонят" свои показания, их кВТы никуда не денутся, а вот сумма на ОДН перерасчету не подлежит.
Bellena2217 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 13:52   #34
Bellena2217

Новичок

Цитата:
Сообщение от QSN Посмотреть сообщение
а это чудо "коэф = 40 ?
Смотрю свои счет-извещения : текущее показание = 2653
предыдущее = 2505. Дальше идет графа (потребление, кВТ)=5920.
Имеем, разница между текущим и предыдущим показаниями общедомового счетчика 2653-2505=148.
5920: 148= 40. Что такое "40" ? Как правильно это называется ?
Bellena2217 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид