На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.11.2014, 21:15   #1
папа Вован

Продавец

По умолчанию Проблемы с Nokia в суде

Ситуация вкратце. Пришел покупатель с неработающим динамиком в Нокия аша 309 (сенсорный экран, товар ТСТ). В нашем городе АСЦ Нокии нет, в Москву поленился отправлять. Отдал в ближайшую мастерскую по ремонту телефонов. Телефон на гарантии. Покупатель своего номера телефона не оставил и его согласия на платный ремонт я не спрашивал. Мастер сказал, что телефон намочен, но покупатель был знакомый и я отдал телефон в ремонт. Телефон починили, сейчас исправен. Мастер дал чек, в котором написано про попадание влаги и указана стоимость ремонта. Ремонт стоил 500 рублей. Я попросил покупателя оплатить. Но он подал в суд на возврат денежных средств. В заявлении ещё приписал, что я не дал ему подмены, хотя он очень просил. И я ему типа угрожал. что у него ничего не выйдет. что у меня везде всё схвачено. Такого не было, но видеозапись звук не пишет и опровергнуть нечем. А он был с женой и она в суде подтвердит любые его слова. Судья на предварительном слушании спросила, не хочу ли я добровольно вернуть деньги. На каком основании не объяснила. Через пару дней суд, может подскажете линию поведения.
папа Вован вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2014, 21:56   #2
СветланаСми

Активный участник

Вы не написали, сколько дней после покупки прошло на момент обращения покупателя? Какое требование он заявлял? Какие имеются документы?
Исковое заявление нужно выложить, да и остальные документы. Из Вашего повествования не ясно, были ли у потребителя право на требование возврата денег, в связи с чем он их требует теперь, да вообще пока многое неясно, кроме того, что вы зачем-то без ведома потребителя сдали его вещь в платный ремонт.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2014, 22:09   #3
папа Вован

Продавец

Прошло месяцев 10, покупатель сдал товар на проведение гарантийного ремонта. Из бумаг претензия о неработающем динамике с требованием гарантийного ремонта, наша расписка о взятии в ремонт, претензия о том,что мы требуем денег за гарантийный ремонт, заявление в суд на возврат средств , квитанция мастера. Откуда может взяться требование на возврат денег ? Телефон починен, телефон в списке ТСТ. Максимум не можем взять деньги за ремонт, т.к. нет экспертизы.
папа Вован вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2014, 22:13   #4
Alexey2007

-Модератор-

Проверку качества не проводили? Потребителя о том, что телефон имеет следы залития не известили? Спора о причинах возникновения дефекта не было? Потребитель просил ремонт по гарантии- Вы провели платный ремонт.Какие у Вас основания требовать с него деньги за этот ремонт?
Untitled Document
Старый 30.11.2014, 22:20   #5
папа Вован

Продавец

Я понимаю, что поспешил с ремонтом и покупатель не оставил контактных данных для извещения. Но я в большой деревне живу, покупатель знакомый. Дело не в 500 рублях. Потребитель просит возврат средств за телефон, не имея оснований. Тут дело принципа. а не денег. Дело в полной противоположности подписи Alexey 2007/
папа Вован вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2014, 00:45   #6
glasniy

Активный участник

Как не имея оснований?
Разве Вы ДОКАЗАЛИ, что причина неисправности возникла после передачи товара потребителю и стала следствием нарушения правил эксплуатации?
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2014, 01:10   #7
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от папа Вован Посмотреть сообщение
покупатель знакомый.
Что же у Вас знакомые то такие?
Цитата:
Прошло месяцев 10, покупатель сдал товар на проведение гарантийного ремонта.
Требование исполнено? Теперь пытайтесь доказать, что не было просрочки исполнения.
Untitled Document
Старый 01.12.2014, 08:52   #8
ALPRO

Активный участник

по виду, либо автор емы привирает с фактами, либо его "знакомый" развел как лоха...
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2014, 22:55   #9
папа Вован

Продавец

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Разве Вы ДОКАЗАЛИ, что причина неисправности возникла после передачи товара потребителю и стала следствием нарушения правил эксплуатации?
У мастера в квитанции написано - попадание влаги - причина неисправности. И телефон сейчас исправен, отремонтирован.
папа Вован вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2014, 01:04   #10
Aйk
Участник

Ситуацию Вы сами себе создали.
Оснований на возврат денег за телефон не вижу (или Вы не все рассказали), так же как и причин требовать с покупателя оплату ремонта. Считайте, что сделали подарок.
Aйk вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2014, 01:28   #11
Эксперт-консультант
Активный участник

Ну почему же. Основания как раз могут быть у потребителя - просрочка исполнения требования.
Untitled Document
Старый 02.12.2014, 03:20   #12
папа Вован

Продавец

просрочки исполнения не было
папа Вован вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2014, 08:01   #13
ALPRO

Активный участник

тут уже как суд решит... а суд может решить по всякому...
у меня пару месяцев назад был самый феноменальный процесс в моей практике. на суде было доказано, что:
1. товар изготовлен некачественно.
2. услуга произведена некачественно.
3. просрочены все сроки и должна быть начислена пеня.
4. ответчик нанес ущерб имуществу потребителя.

так вот судья при таких производных решил задачу по своему. в исковых требованиях отказал. когда я получил мотивировочную часть решения, я просто прифигел от аргументов. из решения выходило:
1. то что товар некачественный - ничего страшного.
2. то что услуга некачественная, тоже ничего страшного нет. документы, которые подтверждали, что третье лицо (другая компания) устранила недостатки работы судом признаны неполными. суд требовал прописать в договоре каждое действие исполнителя. что естественно было невозможно. тем более спустя 2 месяца с момента устранения недостатков. ну или надо было левую бумажку задним числом брать, что естественно было для потребителя неприемлимо.
3. по просрочке написал прямо: 2х2=10 и потребитель идет на хутор.
4. ущерб доказан, но то что именно ответчик нанес ущерб суд счел недоказанным. при этом на суде давал показания исполнитель работ - сотрдник компании ответчика. так он ПРЯМО ЗАЯВИЛ,ЧТО ИМЕННО ОНИ И НАНЕСЛИ ПОВРЕЖДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ. но сказал, что типа так получилось и они не виноваты. таким образом, судья сделал вид, что ничего не слышал и ничего не знает.

вообще мотивировочная часть полное дерьмо. я более непрофессионального документа еще не видел. про пропущенные буквы и запятые я молчу. аргументация ужасающая. не только неверно талкуются нормы закона, но и просто отвергается любая логика. про документы я вообще молчу. они судьей полностью игнорируются. просто пример: просрочку заявляет потребитель по факту отказа ответчика устранить недостатки работы в установленные сроки. это 28-30 статьи ЗЗПП. судья в решении пишет, что не находит оснований взыскать неустойку по 21-23 статьям и расказывает, что товар хоть и был с недостатками, но это ничего страшного. ТО ЕСТЬ СУДЬЯ НЕ ВИДИТ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ НЕДОСТАТКОМ ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ И НЕДОСТАТКОМ ТОВАРА. пишет в своем решении об 1% от стоимости товара и прочую ерунду... я был в шоке когда читал...

так что, суды могут вынести все что угодно. и вали потом в апелляцию их дерьмо разгребай...
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2014, 08:45   #14
Alexey2007

-Модератор-

Проект решения суда может готовить и помощник.
Суд решение вынес, по внутреннему убеждению, резолютивку огласил. А помощнику, потом, пришлось подгонять мотивировочную часть под это решение
Untitled Document
Старый 02.12.2014, 09:13   #15
ALPRO

Активный участник

ну от этого пахнуть оно лучше не стало. там такой помощник, что он решение написать не мог...
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2014, 09:24   #16
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
просрочки исполнения не было
Ну если Вы товар не передавали и деньги требовали, то что это?
Untitled Document
Старый 05.12.2014, 22:59   #17
ЕвгенийЗГ
Активный участник

Цитата:
....сдал товар на проведение гарантийного ремонта. Из бумаг претензия о неработающем динамике с требованием гарантийного ремонта, наша расписка о взятии в ремонт, претензия о том,что мы требуем денег за гарантийный ремонт, заявление в суд на возврат средств , квитанция мастера. Откуда может взяться требование на возврат денег ? ....
Вот это интересно. Была тема http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=167612 . Резюме данной темы: "Принятие товара в ремонт как доказательство вины продавца? - Не является доказательством ни в малейшей степени". Вот пусть те форумчане которые поддерживаю такую позицию помогут выкрутиться из данной ситуации, обнаружение недостатка за который не отвечает продавец после принятия в ремонт.
ЕвгенийЗГ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2014, 00:25   #18
Alex133

-Модератор-

А в чем вы видите связь с той темой? Тут нет ничего похожего. Продавец не просто принял товар с целью проверки качества и ремонта в случае гарантийности недостатка, он его отремонтировал, притом не сообщив, что ремонт платный.
А должен был отказать по результатам проверки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2014, 01:21   #19
папа Вован

Продавец

Про платный ремонт - это мелочи. Денег за ремонт пропавших мы уже не просим. Фигня в том, что покупатель хочет вернуть деньги за оремонтированный по гарантии телефон. И судья вроде на его стороне.
папа Вован вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2014, 08:35   #20
minos66

Активный участник

Ну смотрите. Сдал персонаж телефон по гарантии с требованием устранения недостатков. Приходит через некоторое время, а ему говорят с вас столько то там денежек и получайте свой телефон. Потребитель отказывается получать телефон. Чья просрочка наступает - должника или кредитора? Как по мне, то должника, ибо он не предложил надлежащее исполнение. Надлежащее исполнение устранения недостатка в рамках гарантии это безвозмездное устранение недостатков. Требовать денег за гарантийный ремонт это не надлежащее исполнение своих обязательств. Далее вышли все сроки, положенные по закону, должник так и не предложил надлежащее исполнение (надо было письмо слать, где писать, что мол с оплатой вы не так меня поняли... какая оплата? телефон давно отремонтирован и ждет вас... извольте получить...) , потреб изменил требование на возврат денег, чего сейчас в суде и добиться пытается. А ТС вместо того, чтобы убытки минимизировать (которые сам себе и создал), растит неустойку и соответственно размер штрафа....
minos66 на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра