На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 22:11   #1
Enduran
Новичок

По умолчанию Продажа Б\у товара под видом нового

Согласно заказа №0015360373 мною был приобретен Планшет iRu M803G 3G 8Gb Silver. Прежде чем продемонстрировать товар, продавец (Волыхин Алексей Сергеевич) попросил его оплатить, сказав, что коробка опечатана и вскрыть для осмотра ее можно только после оплаты. Оплатив планшет, продавец при мне распечатал коробку, достал планшет и передал мне для осмотра. Я сразу обратила внимание на то, что у него есть вмятины с торца и обратила на это внимание продавца, на что был получен ответ от продавца (Волыхина Алексея Сергеевича) , что так делает сборку производитель. Мне выдали гарантийный талон и гарантию на товар в 372 дня, что соответствует новому товару. По прошествии трех месяцев планшет вдруг перестал включаться и реагировать на какие-либо действия. Т.к. у меня есть гарантия, я обратилась в С/Ц, где мне сообщили , что данный планшет уже был вскрыт и продан мне как Б/У и отказались взять в ремонт, сославшись на то, что б/у вещи они не ремонтируют.
Я обратилась непосредственно в гарантийный отдел Юлмарта по адресу Варшавское ш., д.143, где мне посоветовали сдать планшет на диагностику и ремонт в с/ц. При осмотре специалист гарантийного отдела ,Евгений , так же обратил мое внимание на то, что планшет вскрывали, указав на те же вмятины с торца, на что я ответила, что их менеджер при продаже сказал мне, что так делает сборку производитель.
На мой вопрос ,почему Вы продаете б/у вещи под видом новых , специалист гарантийного отдела сказал мне, что он ничего не знает и вещь продавалась только один раз. Я здравомыслящий человек ,имея гарантию ,при поломке сразу обратилась в с/ц, а там же меня еще и обвинили, что я сама его и вскрыла. На мою фразу, что получается я купила «кота в мешке» Евгений мне сказал, что мы каждый раз это делаем.
Вот скажите мне, как же быть, если нельзя доверять продавцам, когда они Вам продают б/у вещи под видом новых, надеясь, что те не сломаются, пока действует гарантия, а если вдруг все таки такое произошло ,то потом же Вас и обвинят в том, что Вы намеренно вскрыли вещь, а потом когда ничего не получилось принесли ее обратно.

Подскажите, возможно ли решить данный вопрос в пользу покупателя?
Если да, то какими статьями ОЗПП можно апеллировать к продавцу?
Enduran вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 22:25   #2
Волжанин

Активный участник

а не продавцам доверять нужно было, а своим глазам. Если при покупке были сомнения, зачем брали?
Сейчас вам поможет только экспертиза, которая установит (возможно), что имеющиеся в товаре недостатки не связаны с предыдущим вскрытием планшета. Только имейте ввиду, что если экспертиза установит обратное, то вам придётся возместить расходы продавца на её проведение
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 22:38   #3
Enduran
Новичок

Все дело в том, что я не подкована технически в вопросах плобм и царапин на болтиках. Единственное, что меня смутило на тот момент-это несколько рисок на боковине аппарата. В остальном он выглядел как новый, со всеми пленками и причитающимися документами и акссесуарами.
Понятное дело , что сейчас тяжело будет доказать обратное, но может есть хоть какой-то выход из сложившейся ситуации?
Enduran вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 22:43   #4
glasniy

Активный участник

А зачем доказывать "Б/У-шность" аппарата?
Сейчас важнее определить причину возникновения недостатка.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 22:46   #5
Волжанин

Активный участник

в письменной виде требуете от продавца устранить недостатки товара по гарантии - получаете письменный отказ (или устный) - проводите экспертизы - суд.
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 22:58   #6
Enduran
Новичок

Причина пока не ясна, т.к. аппарат находится на диагностике в Сервисном центре. Из-за "Б\у-шности" магазин и с\ц пытаются отказать в гарантийном ремонте.
Волжанин.
Спасибо за подсказку. Значит, по заключению диагностики, если откажут в ремонте, необходимо будет в первую очередь, написать требование об устранении неисправности товара по гарантии, а далее по списку.
Enduran вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 23:02   #7
Волжанин

Активный участник

это примерный алгоритм. По ходу получения каких либо документов от СЦ и продавца, выкладывайте их сюда без личных данных, будем посмотреть.
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 23:22   #8
Enduran
Новичок

Я Вас поняла. Как только будут данные обязательно дам знать.
Спасибо!
Enduran вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 23:49   #9
BDBD

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Enduran Посмотреть сообщение
Я сразу обратила внимание на то, что у него есть вмятины с торца и обратила на это внимание продавца,
Если он имел вмятины, нужно было попросить другой.
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2015, 09:20   #10
IvanPomidorov
Активный участник

Цитата:
Все дело в том, что я не подкована технически
Зато теперь будете знать, что для покупки товара из неизвестной вам области лучше брать с собой того, кто знает в этом много больше вас.
Как верно заметили, теперь важно выяснить причину возникновения недостатка. Это проводится путём экспертизы за счёт продавца. Если они отказываются принимать товар на ГО, то должны доказать, что следы постороннего вмешательства (сколы и т.п.) послужили причиной недостатков, т.е. за недостатки несёте ответственность вы. Никакие отговорки "мне продавец так сказал" теперь уже не действуют 100%. Если вам сбагрили левак, то обратно они его никак брать не захотят.
И при нахождении товара у продавца ваши шансы на удачный исход всё больше и больше стремятся к нулю. К сожалению.
Untitled Document
Старый 12.03.2015, 09:54   #11
Ник

Активный участник

Цитата:
Согласно заказа №0015360373 мною был приобретен Планшет iRu M803G 3G 8Gb Silver.
Как заказывался и приобретался планшет? Дата заказа и дата покупки известны?
Цитата:
Мне выдали гарантийный талон и гарантию на товар в 372 дня, что соответствует новому товару.
Гарантийныq талон изготовителя?
http://www.iru.ru/support/warranty/
Цитата:
Гарантийный срок, установленный на изделия IRU, составляет 1 (один) год с даты продажи (передачи изделия пользователю), но не более 15 (пятнадцати) месяцев с даты производства изделия в случае если дату продажи установить невозможно. Дата производства (год, месяц) определяется по серийному номеру на корпусе изделия.
Цитата:
Т.к. у меня есть гарантия, я обратилась в С/Ц, где мне сообщили , что данный планшет уже был вскрыт и продан мне как Б/У и отказались взять в ремонт, сославшись на то, что б/у вещи они не ремонтируют.
Есть в этом списке http://www.iru.ru/support/service/index.php?typeID=11 СЦ, в который обращались?
Отказ в гарантийном обслуживании был на основании того, что планшет был в употреблении? Или были другие основания?
Цитата:
Изделия снимается с гарантийного обслуживания, если недостатки вызваны:
механическими повреждениями, возникшими после передачи товара потребителю;
снятием пломб или маркировки с любой части Изделия;
Вам, конечно же, выдали документ с отказом в гарантийном обслуживании по вышеуказанным основаниям?
Цитата:
Подскажите, возможно ли решить данный вопрос в пользу покупателя?
Да, возможно.
Цитата:
Если да, то какими статьями ОЗПП можно апеллировать к продавцу?
Преамбула, глава I, глава II.
А также
Цитата:
При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.
Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, к товарам, не бывшим в употреблении, то есть замены некачественного товара, соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара, возмещения расходов по устранению недостатков, а также расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

Последний раз редактировалось Nick0303; 12.03.2015 в 10:12..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2015, 10:55   #12
Zlodeyka

Активный участник

Не понимаю я людей, сдавать вещь в течение 14 дней, по тому что не нравится любят, а вот покупать после такого сдавальщика не любят.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2015, 12:34   #13
Enduran
Новичок

Zlodeyka
Прошло больше 14 дней - это раз (аппарат вышел из строя спустя почти 3 месяца). Во -вторых, если товар уже был в употреблении, то необходимо об этом как уведомить будущего покупателя, и наверное сделать какой-то дисконт на товар? Тем более , что у данного магазина есть раздел "Дисконт", но данная вещь продавалась как новая.
Enduran вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2015, 12:58   #14
trett
Активный участник

Ну Юлмарт сильно грешит этим- продавать б/у товар под видом нового. Так что при покупке - смотреть, смотреть и ещё раз смотреть.
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2015, 13:10   #15
HellZone

Активный участник

Порадовала гарантия на 372 дня. Просто интересно, а цифра такая откуда взялась? Вроде год (усредненно, без учета високосного) считается 365 дней. Или остальное бонус от продавца? Ну а про вмятины с завода (типа дизайнерские), вообще порадовало. Ап чем покупатель думал, нипанятна!
Untitled Document
Старый 12.03.2015, 13:41   #16
Enduran
Новичок

Ник
1)Заказывался через сайт и приобретался в пункте выдачи магазина, заказ был сделан в период с 21 по 22 декабря 2014г, куплен 23 декабря 2014г.

2)Гарантийный талон изготовителя с печатью магазина.
3)есть, на Рязанском проспекте д.36. Отказ в гарантийном обслуживании был на основании того, что планшет был в употреблении.
4)В с/ц нет, не выдали, в магазине пока нет решения (аппарат сдали в гарантийный отдел магазина, для дальнейшей диагностики).

HellZone
Для сомневающихся, прилагаю чек магазина, в котором указан гарантийный срок в днях.
Смысл придумывать отсебятину?

Никогда не сталкивались с подобным в данном магазине. После этого случая стали копать в сети похожие случаи,и оказалось ,что случай не единичный.
Еще раз повторюсь, все бы ничего, если изначально понимать, что товар приобретается как Б\у с уценкой, и другое дело, когда продавец заведомо вводит покупателя в заблуждение продавая старый товар под видом нового.

IvanPomidorov
Никто и не спорит. После драки, кулаками махать поздно.
Да и потом, получается, для того, чтобы быть уверенным , что покупаешь исправную, новую вещь, необходимо как минимум её разобрать. Для того, чтобы убедится, что пломбы на месте, а винтики не имеют царапин. Согласитесь -это бред, но выходит, что такова сегодняшняя действительность.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: чек.jpg
Просмотров: 222
Размер:	140.0 Кб
ID:	37492  

Последний раз редактировалось Alex133; 12.03.2015 в 14:34..
Enduran вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2015, 14:03   #17
vk_
Активный участник

Не надо впадать в крайности. В вашем случае достаточно было письменно отказаться принимать товар, который как вы видели имеет недостатки внешнего вида, и там же либо попросить вернуть деньги, либо предоставить другой товар.

А еще лучше попросить показать и проверить качество ТСТ согласно правилам их продажи до оплаты.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2015, 14:17   #18
Enduran
Новичок

vk_
Никто и не впадал. Просто те 3 царапки на торце, не внушали беспокойства. При том ,что сам аппарат работал без нареканий. Но все бы ничего, пока в сервисе не открыли крышку и сказали, что нет плобмы и царапаны винты от отвертки (наверное это больше послужило отказом), то это был удар ниже пояса.
Enduran вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2015, 14:34   #19
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.03.2015, 14:26   #20
ЗлойТоргаш
Активный участник

Цитата:
Сообщение от HellZone Посмотреть сообщение
Порадовала гарантия на 372 дня. Просто интересно, а цифра такая откуда взялась?
372 = 31 * 12
ЗлойТоргаш вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2015, 14:36   #21
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
А еще лучше попросить показать и проверить качество ТСТ
Так показали и проверили. Товар работал. Как Вы еще предлагаете в момент покупки узнать о качестве товара? Три месяца это качество соответствовало заявленному.
Цитата:
372 = 31 * 12
По такой логике считаются только месяцы, где 31 день ))), а значит гар. существенно удлиняется (шутка).
Untitled Document
Старый 13.03.2015, 15:03   #22
Zlodeyka

Активный участник

Вообще хорошо бы узнать у СЦ информацию о предыдущем ремонте,но это надо с очень большой шоколадкой идти.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2015, 15:52   #23
olegusss

Бывалый потребитель

Ну допустим скажут, но документально никогда не сознаются. Да и не факт, что товар вообще был в АСЦ до продажи, отказали то по формальному признаку. А не потому, что товар был уже на гар. ремонте. Иначе бы не отказали. Это же очевидно.
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 14:46   #24
Enduran
Новичок

Друзья, вот и закончилась эпопея по данному случаю. Продавец вернул денежки за данный товар.
Хочу сказать Всем, кто принимал хоть какое-то участие, огромное спасибо!!!
Всем желаю добра и счастья!
Enduran вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра