На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 13:25   #1
Маришаня
Новичок

По умолчанию Вонючий поролон

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать!
Решили купить 2 куска поролона. Искали специально жесткий. Нашли. Заказали и нам его привезли. Он был завернут в пленку и первые пару часов после снятия пленки я не замечала запаха. А потом это стало кошмаром. Запах какой-то химический, от него даже голова болит. И сильный ужасно. Пришлось вынести не балкон - балкон у нас застекленный, форточку открыли. Сначала подумали, что выветрится. Но вот уже прошло почти 2 недели, а запах все такой же сильный. Балкон открыть невозможно - вся квартира пахнет. Детей в той комнате тоже боюсь спать укладывать - через рамы старые запросто протянет. Позвонила на фирму, так сказали, что у них не пахнет, поэтому это мои проблемы и обращаться мне надо к производителю.
Что теперь делать? 5 тысяч не такие уж маленькие деньги, чтобы на помойку выносить.
Да, напишу что за фирма ООО Стройкомфорт сайт porolon.org (495) 642-46-17, (499) 391-05-45
Маришаня вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 13:51   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Напишите продавцу требование вернуть деньги, а при отказе или отсутствии ответа обращайтесь в суд. По другому никак
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 16:19   #3
dijmailo
Активный участник

Запах это конечно субъективно, кто-то от "Момента" балдеет, кто-то не переносит на дух. Сергей, что делать ТС если ответ на претензию будет таков - специфический запах товара, химия и прочее, проветрится, не является недостатком. Экспертизу запаха заказывать? Химия не должна фиалками пахнуть.
dijmailo вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 17:19   #4
Маришаня
Новичок

Претензию, вроде, составила, спасибо этому сайту.
А запах, да, субъективно, но ведь не весь поролон так пахнет. Помнится мы покупали года 3 назад для тяжелобольной, он не пах совсем.
А экспертиза запаха бывает?
Маришаня вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 17:21   #5
ElizarovPetr

Активный участник

Скорее всего, бывает экспертиза, определяющая выделения опасных для здоровья веществ данным материалом. Но стоит она, думаю, недешево, мягко говоря.
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 18:29   #6
вгслишдд
Активный участник

Кстати, а для чего предназначен тот поролон, что вы купили? Может он и не для бытового использования.
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2015, 23:57   #7
Маришаня
Новичок

Поролон HL 40-65 экстражесткий. Я так понимаю, что для бытового.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.03.2015 в 10:37..
Маришаня вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2015, 09:13   #8
IvanPomidorov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Маришаня Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что для бытового.
Это ВЫ так понимаете. А надо бы сертификат на него почитать, документацию всякую - у продавца должна быть. Если нет, то возможно возбудиться по ст. 12 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 12.03.2015, 09:35   #9
Маришаня
Новичок

Цитата:
Сообщение от IvanPomidorov Посмотреть сообщение
Это ВЫ так понимаете. А надо бы сертификат на него почитать, документацию всякую - у продавца должна быть. Если нет, то возможно возбудиться по ст. 12 ЗоЗПП.
Интересно! Спасибо за идею.

А вот интересно, если я покупаю некачественный товар, ну вот недавно фасоль сухая попалась горькая, причем явно вся партия. То кто виноват, к кому претензию? К магазину, который взялся быть продавцом, хотя и не паковал эту фасоль. Или к производителю, который знал что в продажу выпускает и все равно выпустил?
(Собственно с поролоном также. Фирма, у которой я купила, только перепродает, а выпускает-то какой-то завод. Хотя, если подумать, взялись же в этой фирме перепродавать, не все ж коту масленица, надо и отвечать когда-то.)
Маришаня вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2015, 10:28   #10
IvanPomidorov
Активный участник

Прочитайте первый абзац ПРЕАМБУЛЫ к ЗоЗПП, всё станет понятно.
Ваш пример с фасолью не очень удачный: на вкус и цвет товарища нет.
Untitled Document
Старый 13.03.2015, 22:14   #11
Маришаня
Новичок

Съездила я по адресу на сайте (у них написано - самовывоз). Адрес есть, а вот фирмы такой там нет. Теперь становится понятным, почему мне было спокойно сказано, что я могу в Роспотребнадзор обращаться, если хочу....
Самое из всего этого печальное, что в комнату, где балкон днем вообще не войдешь. Скоро все пропахнет.

IvanPomidorov, прошу прощения. Прочитала по ссылке и не поняла. Блондинко, наверное. Кстати, насчет фасоли. В инете встретила жалобы народа на горчащую фасоль. Некоторые к изготовителю обращались, а тот ответил, что просто вкус такой, интересный. НО вкус настолько интересный, что приходится еду сразу в туалет выбрасывать. Фасоль недвусмысленно горькая. Вот если бы на упаковке было что-то указано про "интересный" вкус, а так выглядит, что закупили по дешевке брак и отправили в продажу, а сами отговариваются вкусом. И не поймаешь их, блин.
Маришаня вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2015, 00:00   #12
СветланаСми

Активный участник

Маришаня, а чек, товарный чек, накладная или ещё какой-то документ у Вас имеется? Указаны в них реквизиты продавца в виде ИНН, ОГРН?

Цитата:
То кто виноват, к кому претензию? К магазину, который взялся быть продавцом, хотя и не паковал эту фасоль. Или к производителю, который знал что в продажу выпускает и все равно выпустил?
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

Цитата:
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Нажмите на красные ссылки, там Вы увидите полные тексты Статей ЗоЗПП.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2015, 11:34   #13
Маришаня
Новичок

Есть товарный чек и оттуда данные. По ним в инете я нашла информацию. На адрес письмо с уведомлением отправила, съездить не получается пока.
«СТРОЙКОМФОРТ», ООО. Компания зарегистрирована 25 августа 2010 года. Полное название: "СТРОЙКОМФОРТ", ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ, ОГРН: 1107746690611, ИНН: 7724758225. Регион: Москва. Фирма ООО "СТРОЙКОМФОРТ" расположена по адресу: 115516, г. МОСКВА, ул. ПРОМЫШЛЕННАЯ, д. 11, стр. 3, оф. 419. Генеральный директор компании Вазнюк Илья Олегович

Ссылки погляжу, спасибо.
Маришаня вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2015, 13:02   #14
СветланаСми

Активный участник

Письмо отправили на юридический адрес - это правильно. Когда это было сделано? Уведомление о вручении получено?
Что Вы требовали в своём письме от продавца? Гарантийный срок на товар письменно где-то указывался?

Ездить туда не обязательно, да и , скорее всего, бессмысленно.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2015, 23:20   #15
Маришаня
Новичок

Письмо отправила и на тот адрес, который самовывозом указан, и на юридический. Отправила на 14-ый день от покупки, т.е. получается в последний день, когда можно вернуть товар по закону (я правильно понимаю?). Уведомления еще не пришли. В письме написано о возврате денег. Гарантийного, вроде, нигде не указано было.
Маришаня вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2015, 00:01   #16
Alex133

-Модератор-

Неправильно понимаете, в 14 дней можно обменять товар надлежащего качества, который не подошел (см. статью 25 ЗоЗПП)
А товар с недостатком можно вернуть в течение гарантийного срока или двух лет (смотря что больше).
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2015, 00:02   #17
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Отправила на 14-ый день от покупки, т.е. получается в последний день, когда можно вернуть товар по закону (я правильно понимаю?).
Нет. 14 дней в вашем случае никакой роли не играют.

На ваш товар, как правило, гарантийный срок не устанавливается. Вам придется доказывать недостаток самостоятельно, понадобится экспертиза.
Сильно сомневаюсь, что найдут превышение остаточных ПДК вредных веществ.

Вопрос с производителем поролона для меня так и остался неясным, но если судить по марке, он вполне допустим к использованию бытовой мебели и даже мебели для медицинских учреждений. Я хорошо знакома с технологией производства пенополиуретанов различных марок. В вашем из вредных только изоцианаты, их остаточное количество может давать запах. Антибактериальные и против возгорания пропитки вряд ли могут быть с сильным запахом. И вообще эта марка, если выдержана патентованная технология, является гипоаллергенной.

На ваше письмо, думаю, продавец так и ответит. И наверняка все сертификаты у него на этот материал есть. (Производство листового пенополиуретана сейчас практически никто не осуществляет кустарным способом - не выгодно.) Он, исходя из них, вам и отпишется.

Поэтому, учитывая все хорошие и не очень советы в теме, не теряйте время, не ждите - ищите экспертизу.

И еще мой вам совет: попробуйте на всякий случай все-таки выяснить, кто производитель.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра