На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.03.2015, 09:27   #1
maxx2008m
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 1
Репутация: 60
Exclamation Купил неисправный бензонасос

Купил в магазине бензонасос,самостоятельно заменил завел авто и через 2 минуты он перестал работать поставил старый -работает.Привез его обратно в магазин,а продавец для оформления возврата требует с меня бумажку с СТО-что делать?Обязан-ли я менять запчасти доступные для замены своими руками на СТО и вообще в каком законе об этом написано
maxx2008m вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.03.2015, 09:39   #2
Yuri_P®
 
Аватар для Юрий_П
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: см. Устав о цензуре 1826г. глава 13, § 166
Сообщений: 9,169
Репутация: 18375824
По умолчанию

не обязаны, но в случае спора с продавцом вы будете обязаны доказать суду, что не сломали бензонасос(технически сложный товар) при его установке-также обязаны были бы доказать, если бы он сломался и после установки на СТО.
экспертиза в вашу пользу обойдется продавцу ещё в несколько тысяч.Если вы нарушили правила установки -потратитесь зря на эксперта и почту (претензия+иск).


ИМХО: я когла менял на своем авто не рискнул сам ставить, хотя вроде бы все просто, но боялся перепутать + и - и спалить его за пару минут.
Юрий_П вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.03.2015, 09:49   #3
IvanPomidorov
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Lipetsk
Сообщений: 5,535
Репутация: 10046739
По умолчанию

Пишите претензию в 2-х экземплярах продавцу с любым требованием из ст. 18. Вручайте вместе с товаром, на вашем экз. пусть поставят роспись и дату принятия, печать. При возникновении спора о причине возникновения недостатка, продавец обязан провести экспертизу за свой счёт в сроки, отведённые законом.
Срок исполнения требования зависят от самого требования: на возврат денег до 10 календарных дней, на замену от 7 до 30. В эти сроки и проводится экспертиза. За просрочку выполнения требования предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара.
Вы имеете право присутствовать на Э, отразите это требование в претензии.
Если экспертиза покажет, что за недостаток продавец не отвечает, то он будет иметь право взыскать с вас деньги, затраченные на Э. Вы, в свою очередь, можете не согласитиься с выводами Э и подать иск в суд, где назначат судебную. По её итогам и будет решение, проигравший оплатит весь банкет.
__________________
Хватит трепаца! Наш козырь - _.._.._.___._.
IvanPomidorov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.03.2015, 11:43   #4
Zlodeyka
 
Аватар для Zlodeyka
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 3,066
Репутация: 78727676
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanPomidorov Посмотреть сообщение
продавец обязан провести экспертизу за свой счёт в сроки, отведённые законом.
А чевой то обязан, может на насос и гарантии нет.
ТС а гарантия то на насос есть ?
Zlodeyka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 10:23   #5
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 2,990
Репутация: 28552282
По умолчанию

Если гарантия не установлена требования можно предъявить в течение двух лет.
__________________
При необходимости со мной можно связаться через почту P176ur@mail.ru
Емельянов Сергей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 10:25   #6
bc----
Активный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 7,087
Репутация: 25662870
По умолчанию

Только вы забыли сущий пустяк - в этом случае бремя доказательства причины поломки лежит не на продавце, а на покупателе.
__________________
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
bc---- вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot