На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.03.2015, 15:22   #1
Юлия В
Новичок

По умолчанию Блендер Электролюкс

Добрый день!

В конце декабря 2014 года приобрела блендер Electrolux ESB 7300S в интернет магазине "Технопарк" - самовывоз из одного из пунктов выдачи(магазин "Технопарк") . При эксплуатации (2 раза взбила коктейль из бананов и йогурта) блендер начал издавать запах жженого пластика. До истечения двух недель я вернула блендер в магазин. В магазине блендер проверили, включив его пустым. А он начинает издавать запах только при нагрузке, когда в него заложены ингредиенты. В инструкции по эксплуатации не указано, что блендер при нагрузке может издавать запах жженого пластика. Продавцы тоже меня об этом не предупредили. Перед тем, как вернуть блендер в магазин, я позвонила в несколько сервисных центров. Там ответили, что это плохо и так не должно быть, и что этот дефект может в дальнейшем быстро привести к поломке блендера. В магазине составили претензию и отправили блендер на экспертизу. В конце февраля пришло заключение - блендер исправлен, но про запах жженого пластика нигде не указали, и при этом почему-то был вырезан гарантийный талон. Магазин отказался возвращать деньги и предложил поменять блендер на любой другой товар. Я не хочу брать этот блендер и любой другой товар мне не нужен, а хочу вернуть деньги. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.
Юлия В вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2015, 15:41   #2
Makhevich
Активный участник

Восстановить права можете только в суде. Там проводите судебную экспертизу и суд присуждает взыскать с продавца денежные средства, если судебный эксперт установить производственный недостаток.
Makhevich вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2015, 15:42   #3
IvanPomidorov
Активный участник

Какое требование вы предъявляли ПИСЬМЕННО, когда сдавали блендер в магазин?
Блендер сейчас исправен? Запах горелого пластика издаёт?
Untitled Document
Старый 02.03.2015, 16:04   #4
Юлия В
Новичок

Михаил Абросимов, подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в независимую экспертизу? Неужели запах жженого пластика при эксплуатации может являться нормой? А судебный эксперт может не посчитать это недостатком?
Юлия В вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2015, 16:18   #5
Юлия В
Новичок

IvanPomidorov, письменное требование было такое - блендер при эксплуатации издает запах жженого пластика.
Блендер был и есть исправен, но издает запах ТОЛЬКО при эксплуатации, когда в него заложены ингредиенты, т.е. при нагрузке. В пустом состоянии не пахнет, даже при эксплуатации.
Юлия В вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2015, 16:21   #6
ElizarovPetr

Активный участник

Вас спрашивают, что Вы требовали: замену, ремонт, возврат денег? Письменно, естественно.
Untitled Document
Старый 02.03.2015, 16:23   #7
Юлия В
Новичок

ElizarovPetr, возврат денег.
Юлия В вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2015, 16:26   #8
Makhevich
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юлия В Посмотреть сообщение
Михаил Абросимов, подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в независимую экспертизу? Неужели запах жженого пластика при эксплуатации может являться нормой? А судебный эксперт может не посчитать это недостатком?
Если проведете экспертизу до суда, то ответчик может заявить судебную экспертизу. В вашем случае если недостаток очевиден, то проводить экспертизу можно до суда. Ответчик должен будет убедить судью, что есть основания не доверять выводам специалиста. На самом деле, может случиться что угодно. Исходя из изложенных фактов, ваши требования достаточно обоснованы и при досудебной экспертизе.
Makhevich вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2015, 16:28   #9
Юлия В
Новичок

Михаил Абросимов, большое спасибо за Ваш ответ.

Уважаемый Михаил, хотела задать Вам еще один вопрос ...
Входят ли блендеры в перечень технически сложных товаров?
В постановлении № 924 от 10 ноября 2011 года в 12 пункте, где перечислена сложная бытовая техника, блендеры не указаны. Может быть есть более позднее постановление или более полный перечень технически сложных товаров? Поскажите, пожалуйста, где можно посмотреть.

Последний раз редактировалось Alex133; 02.03.2015 в 21:48..
Юлия В вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2015, 21:53   #10
Alex133

-Модератор-

В этот перечень блендеры не входят, новее перечня нет.
Поэтому требовать возврата денег можно при любом недостатке (а не только существенном) и не только в первые 15 дней.
А вот имеет ли право новый, "необкатанный" электроприбор какое-то время издавать запахи нагретой изоляции - это вопрос.
Мое мнение - имеет право. Но отличить естественное и временное явление от недостатка вы сами вряд ли можете.

Экспертиза сможет ответить на этот вопрос, но шансы, что ответ будет в вашу пользу, далеко не 100%
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2015, 14:17   #11
Юлия В
Новичок

Alex133, спасибо за информацию.
Юлия В вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2015, 21:06   #12
Гарантийный человечек

Активный участник

Вот, блин. Юлия уже почти молиться на Михаила Абросимова стала, судя по тону постов. Уже почувствовала себя в "облаках всеобщей потребительской справедливости". А Алекс о реальности напомнил.

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2015, 13:58   #13
Юлия В
Новичок

Ну и очень плохо, что в наше время слово "спасибо" стало как молитва. В облаках никто не летал, а "спасибо", как "здравствуйте" и "до свидания" - это нормы общения. Какой бы ответ человек ни дал, он потратил свое время и внимание, вот за ЭТО ему и спасибо.
Извиняюсь за флуд.
А все деньги за блендер магазин вчера вернул, вот Вам и реальность. Тема закрыта.
Юлия В вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра