На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 11:54   #1
Анна1977
Новичок

По умолчанию проблема с новой курткой - посеклась ткань, красятся вставки.

Добрый день. У меня проблема с новой курткой. Она белая, тканевая с коричневыми вставками из кожи и белым меховым воротником. Я надевала ее раз 10, более невозможно т.к. она очень маркая. Проблемы начались с мелочей- отлетела 1 кнопка, потом начала распускаться вышивка, далее хуже- посеклась ткань на рукавах, становясь ребристой и шершавой, а после попадания под дождь, ее кожаные вставки окрасили подтеками основную белую ткань. Из новой вещи она превратилась в 5-летнюю.

В химчистках ее берутся почистить с указанием, что если кожа покрасит куртку еще больше, они не виноваты, т.е. ответственности не несут и предлагают под этим подписаться- объясняя что это "слишком сложная вещь"... а про те подтеки, что уже образовались естественным путем в процессе носки, сказали что не выведутся уже, а изменение структуры ткани может еще и усугубиться.

Куртка весьма не дешевая - 24 тыс. руб., поэтому относив ее 10 раз я никак не готова выбросить ее.

Чтобы понять могу ли я обратиться в магазин с претензией, я тут почитала много советов, законов и т.п. информации. НО Я не совсем поняла про сезонность вещей. Она утепленная, с мехом (воротник, манжеты) но и не зимняя. Как считать когда срок ее гарантии? Хотя если ссылаться и на негарантийный срок, а просто претензии к качеству товара, что можно и вне гарантийного срока, то вроде тоже годится?

Я купила ее 16 ноября, у меня есть товарный чек, носила в течение 2-3 недель, раз после НГ уже ни разу не надевала, а ездила по химчисткам, а те каждый раз возвращали или не брали совсем.

Вчера я ездила в магазин с претензией, т.е. привезла заявление, у меня его просто не взяли и не подписали, послав меня куда не следует, сказав что я просто ее заносила и в таком виде уже и на экспертизу ехать глупо, оскорбили, что я "видимо так одеваюсь, за счет магазинов", увидев, что у меня с собой уже заявления и статьи закона в распечатке. Посоветовали найти хорошую химчистку и все. Но я боюсь ее отдавать в химчистку т.к. если даже и подтеки уберутся, что врятли, то ткань уже точно лучше не будет, а после химчистки я уже никакому магазину ничего не докажу, что это ткань некачественная и не годится для пошива верхней одежды.

Я была с подругой и просила ее быть свидетелем отказа, но я понимаю, что это ничего не означает для отсчета срока предъявления претензии.

Результат- я ни сдать ее не могу обратно, ни почистить, и ходить снова не в чем, разбитое корыто.

Пожалуйста, помогите мне ответом на несколько вопросов:
1. Есть ли смысл с таким делом вступать в бой с магазином?
Если да, то:
2. Поскольку мое заявление магазин не принял, мне теперь только самостоятельно, на экспертизу? И если она решится в мою пользу (а реально что да?), то собрав все документы, обращаться сразу в суд, так? И как туда обращаться и с чем?

Если я не права, опишите, пожалуйста, кратко, что и в каком порядке надо сделать.

Спасибо Вам заранее за помощь!
С уважением,
Анна
Анна1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 21:20   #2
glasniy

Активный участник

Если срок гарантии истёк, то потребитель доказывает, что недостаток или его причины возникли ДО передачи товара потребителю.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 21:29   #3
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анна1977 Посмотреть сообщение
Поскольку мое заявление магазин не принял, мне теперь только самостоятельно, на экспертизу? И если она решится в мою пользу (а реально что да?), то собрав все документы, обращаться сразу в суд, так? И как туда обращаться и с чем?
А почему не принял? Не принимает - шлите почтой письмом с уведомлением о вручении на юр. адрес и фактический, если они различаются. Юр. адрес можно посмотреть по ИНН на чеке здесь http://www.valaam-info.ru/fns/index.php
И почитайте эту тему Закончился гарантийный срок. Что делать?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 22:11   #4
Анна1977
Новичок

Спасибо большое за ответы. Воспользовалась ссылкой чтобы узнать зарегистрированный адрес магазина. Оказалось, что ни ИНН, ни наименования, указанных в чеке, не существует (ИНН мало того не существует, он еще и из12 цифр указан.. 500345731307, ИП КЕРДЯШОВА Н тоже нет). т.е. получается, что обманули по всем статьям. Есть ли дальше какой-то вариант искать правду или можно забыть? Тем не менее магазин прекрасно существует, товар покупается и клиентов спокойно посылают. Может хоть в налоговую сообщить о нелегальности предприятия?
Анна1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 22:19   #5
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анна1977 Посмотреть сообщение
(ИНН мало того не существует, он еще и из12 цифр указан.. 500345731307, ИП КЕРДЯШОВА Н тоже нет).
Не торопитесь делать выводы. Вышеуказанный сайт к ИП не применим. Придется вам запрашивать выписку из налоговой. Стоит это некоторую денюжку. Не очень большую.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 23:25   #6
Активный участник

В принципе, Анна, вы всё делаете правильно, но я советую вам немедленно обратиться к юристу. Причем не к первому попавшемуся, а желательно уже не раз сталкивавшемуся с потребительской тематикой. На форуме модераторы наверняка подскажут, куда лучше обратиться.
Мой совет связан с тем, что ваша ситуация развивается по очень неблагоприятному сценарию, и вам нужен опытный профессионал.
К сожалению, сейчас в продаже очень много некачественной одежды, и некоторые магазины "на голубом глазу" утверждают, что товар у них "распрекраснейший" и отфуболивают недовольных потребителей куда подальше. Ваш случай, поверьте, не самый худший - подобных и куда более неприятных полным полно.
Светлана Загвоздина вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра