На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.06.2016, 08:37   #1
goodwill
Участник
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 92
Репутация: 536578
По умолчанию Возмещение по независимой

Приветствую!

Маленько "не въезжаю в тему".

Последний раз ДТП с моим участием, как потерпевшего было в 2013 году.
Насколько я помню я тогда приезжал в офис Страховщика для подачи Заявления уже с готовой независимой экспертизой (предварительно об экспертизе было уведомлено телеграммой).

То есть сам страховщик оформлял Заявление с моей экспертизой. А теперь на форумах я вижу упоминание, что в любом случае надо предоставлять авто Страховщику и только после этого, в случае несогласия, можно делать свою независимую. Отсюда вопрос - могу ли я получить выплаты по своей экспертизе, не предоставляя авто?

И еще один момент, сроки уведомления о ДТП и обращения с Заявлением о ДТП в последней редакции обозначается как 15 дней со дня страхового случая - учитывая сроки подготовки независимой - они уже в моем случае истекли. Однако мой независимый утверждает, что я телеграммой уведомил о проведении осмотра. Хотел спросить у аудитории от чего отталкиваться при подсчете дней? и Каковы могут быть последствия?

И третий вопрос, смущает офис урегулирования убытков - 100 км от меня. Можно ли Заявление с документами отправить по почте?
goodwill вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.06.2016, 10:40   #2
sergey_bk
Активный участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,903
Репутация: 8571001
По умолчанию

В п.10-14 ст. 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" описана процедура представления поврежденного ТС для осмотра и проведения экспертизы (оценки).
Судя по всему, ваш страховщик не знал требований закона, либо ему было по фиг, на основании чего производятся выплаты.
__________________
Пытаемся бороться с Жилищно-Криминальным Хозяйством и пьянью в погонах Румянцевым – виновником ДТП в ЗАТО...
sergey_bk вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.06.2016, 12:35   #3
В.Р.
 
Аватар для В.Р.
Активный участник
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 939
Репутация: 18598085
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от goodwill Посмотреть сообщение
могу ли я получить выплаты по своей экспертизе, не предоставляя авто?
Скорее всего, при таких обстоятельствах выплату Вы не получите. Более того, судебная практика складывается с учетом позиции ВС РФ, выраженной в постановлении Пленума ВС № 2 (2015 г.) - если ТС не представлено к осмотру, в иске потерпевшего к СК чаще всего суды отказывают.
Почитайте Правила ОСАГО, там в доступной форме изложены последствия непредставления ТС страховщику для осмотра:
"...В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), страховщик письменно уведомляет потерпевшего о невозможности принятия решения о страховой выплате (выдачи направления на ремонт) до момента совершения потерпевшим указанных действий..."


Цитата:
...мой независимый утверждает, что я телеграммой уведомил о проведении осмотра. Хотел спросить у аудитории от чего отталкиваться при подсчете дней?
В пункте 3.11 имеется порядок действий при обращении к страховщику - про сроки там все сказано довольно подробно.
Своему "независимому" можете сказать большое спасибо за его непрофессиональные действия и абсолютно некомпетентные советы.


Цитата:
Сообщение от sergey_bk
Судя по всему, ваш страховщик не знал требований закона, либо ему было по фиг, на основании чего производятся выплаты.
Судя по всему, Вы не в курсе, что в 2014 году изменилось законодательство об ОСАГО. Раньше действительно можно было избежать осмотра страховщиком поврежденного имущества. И многие недобросовестные потерпевшие и их советчики этим пользовались.

Теперь схитрить становится сложнее, а в ближайшее время Закон об ОСАГО ждут очередные обновления в этой части:
"...Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страховой выплаты в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта..."
В.Р. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.06.2016, 16:24   #4
ALPRO
 
Аватар для ALPRO
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,510
Репутация: 33759105
По умолчанию

синим выделена норма закона или будущее изменение закона?
__________________
ALPRO вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.06.2016, 16:36   #5
В.Р.
 
Аватар для В.Р.
Активный участник
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 939
Репутация: 18598085
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
синим выделена норма закона или будущее изменение закона?
Это принятый 10.06.2016 г. Думой закон, которому осталось пройти СовФед и подпись Президента...
В.Р. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.06.2016, 10:47   #6
goodwill
Участник
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 92
Репутация: 536578
По умолчанию

Что ж по поводу непрофессиональных действий независимого Ваши замечания приняты.
С авто я пока ничего не делал, так что предоставить возможность есть. Вопрос теперь в сроках уведомления.

От себя: Страховщик Росгострах (здесь печалька) - по горячей линии я предоставил сведения о ДТП, его участниках. И мне пришла смска с номером дела (отправитель РГС) - это примерно спустя неделю после ДТП.

Следом я отправил телеграмму о проведении независимой - на 15 календарный день после ДТП - насколько я помню 15 дней считаются за вычетом праздников и выходных - здесь вроде бы тоже успел.

Вопрос в том, зачитываются ли эти обращения в положенные законом 15 дней или я обязан был написать Заявление. Насколько я понимаю, благодаря этим обращениям я четко выразил намерение получить страховое возмещение. Почему спрашиваю - потому что, к настоящему моменту прошло уже более 15 дней.

Тут даже есть опасность того, что было вмешательство посторонних лиц в авто. То есть до предоставления авто страховщику снимались элементы авто - бампера, фары и прочее (снимались во время осмотра независимым).

Последний раз редактировалось Коллега; 19.06.2016 в 20:05..
goodwill вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot