На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 10:05   #1
Governor
Новичок

По умолчанию Как мне Билайн интернет проводил.

Сижу дома, никого не трогаю, починяю примус. Вдруг звонок: Билайн в лице сладкоголосой девушки осведомляется есть ли у меня интернет, какая скорость и почём. Я сказал, что у нас Стрим 2.5Мбит/с по 500 р./мес. с телевидением. Она предложила вариант на 22 Мбит за 450 р. Это меня заинтересовало, я дал согласие составить заявку. Для вай-фая нужен роутер, мой Huawei как мне сообщили для их оборудования не подходит, надо купить новый. Ну ладно, я и сам собирался обновить его, он у меня уже лет 5. Всё замечательно, только 1 ньюанс: расплачиваться с инженером надо не наликом, а картами Билайн. Вот так вот. Ну купил я эти карты на сумму 2525 р. за 2780 (комиссия 10% - охренеть). Ладно, жду мастера. Приехал. Начал что-то делать в нашем электрощитке. Пошёл наверх, вернулся. Говорит, ни хрена не получится: надо, чтобы у всех ваших соседей, во всём доме тамбурные двери были открыты, тогда он сможет провести мне интернет, а где-то они закрыты и на звонки никто не отвечает. Говорит, что я должен сам обойти все этажи, убедиться, что все дома и звонить ему. С тем и ушёл. Я офигел от такого расклада, пошёл в магазин (Альт-телеком у метро Динамо в Москве). А там мне говорят: мы карты оплаты назад не берём. Я говорю: почему? У меня чек есть. Объяснил им ситуёвину. А мы, говорит, не можем быть уверены, что вы эти карты у нас покупали! И может вы их подделали? В общем, раговор не получился. И вот сижу я теперь с этим картами, которые мне на хрен не нужны (у нас у всех МТС), инет остался прежним (правда, хорошо что я полез смотреть, оказывается новый тариф появился - 10 Мбит за 600р, так что нет худа без добра). Но 2780 р. - коту под хвост. Сказать, что мне очень обидно - ничего не сказать. Так вот, хочу вас предупредить, дорогие друзья: Если у вы не пользуетесь Билайном, но вам предлагают оплачивать их услуги картами оплаты, шлите их сразу на 3 буквы. Услуги могут по каким-либо причинам вам обломаться, а карты эти вернуть назад невозможно. У них на сайте так прямо об этом заявлено. Теперь вся надежда на друга с Билайном. Обещал помочь оплатить коммуналку через эти долбанные карты. Мало того, что я 10% переплатил при покупке, так еще и при оплате комиссию возьмут. Никогда не буду больше с Билайном связываться. И вам искренне не советую!

UPD: Опубликовал эту историю у себя в ЖЖ. В каментах отметился сотрудник Билайна, который со ссылкой на законы доказывал мне, что карты назад не принимают правомерно. На что я его попросил прокомментировать правомерность требования оплаты услуг картами. И как это соотносится со статьёй 29 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

"Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации."

Ждём-с
Governor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 11:16   #2
ollegg
Активный участник

Познавательно! А на счёт карт оплаты-вещь безусловно очень выгодная.
Жена купила карту мегафон за 55 на 50 рублей. Когда активировала на счёте оказалось 46, то есть комиссия берётся аж дважды! Не знаю как у других,мтс и тд.
ПЫСЫ А темку нужно было назвать:Как билайн впаривал мне карты оплаты
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 11:39   #3
*V*

Бывалый потребитель

веселая история, только виноват то во всем не билайн.
не монтажник же должен за вас беспокоиться о получении доступа в закрытые зоны. а карты можно было и не покупать, еслиб дошли до офиса продаж и оплатили там налом, без наценки. и при невозможности подключения, вернули бы деньги.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 11:51   #4
Эндрю
Активный участник

Цитата:
"Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации."
А чтоб принять банкноты налом монтажнику нужно с собой кассовый аппарат таскать. Потому многие провайдеры наличными не принимают. Да и чтоб претензий потом не было, что монтажник обманул, взял больше в карман и т.д.
А насчет дверей - предъявляйте претензии своим соседям, которые понаставили тамбурные двери и перекрыли доступ к слаботочкам. Даже по правилам пожарной безопасности установка таких дверей незаконна.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 12:03   #5
Zmeika

Активный участник

Ключи должны быть в ДЭЗе или ЖЭКе.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 12:08   #6
vovse_ne

Активный участник

Ключи от тамбуров? о_О

Ну-ну.

PS. Governor, какой вам милый собеседник в лице "А Алексей" на денегдай достался - это ж жуть.
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 12:14   #7
Zmeika

Активный участник

По технике пожарной безопасности должно быть так. Ню-ню
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 12:16   #8
Скайдайвер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
А, практической пользы для, - можно какую-нибудь ссылку на вышенаписанное?!:-)
А то бывают преценденты, что не можем найти ключи, потому как в дневное время никого, например, из жителей с этажа нет. Кабель протянуть монтажники не могут. А так, быть может, как-то законно удастся подвинуть данную ситуацию?
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 12:25   #9
СветланаСми

Активный участник

Да, ладно. Нельзя найти выход что ли? Вот фирмы, ставящие счётчики, и квитанции для оплаты выписывают, и приходные ордера оформляют. Могут и чек привезти, выбитый у них в этот же день. Тем более, здесь ведь приобретался товар, значит должен быть чек на него. Что в сумму оплаты входило конкретно?
Цитата:
Всё замечательно, только 1 ньюанс: расплачиваться с инженером надо не наликом, а картами Билайн.
Может, Вы сами чего-то не так поняли? Откуда такая информация? Есть несколько разных способов оплаты.
Вообще, раз Ваши соседи поставили замки на тамбурные двери, то все претензии к ним. Ну, и к себе тоже. Могли бы ведь договориться, чтоб Вам соседи на один день дали ключи или оставили двери открытыми.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 12:33   #10
Эндрю
Активный участник

В сумму оплаты входит оплата по тарифному плану) Подключение у билайна бесплатное.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 12:39   #11
vovse_ne

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
По технике безопасности этих дверей вообще не должно быть.

И фиг я кому свой ключ дам.
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 13:02   #12
Zmeika

Активный участник

Если по БТИ согласовать, то можно. Дело в том, что этот щиток и коридор - это общее имущество и у Служб типа ДЭЗа, РЭУ должен быть доступ по технике безопасности.
Прям вот номер документа подсказать не могу. Возможно это есть в договорах.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 19:05   #13
ollegg
Активный участник

По моему дискуссия идёт не в том направлении, тут главное что оплата осуществляется картами, при покупке которых комиссия 10%.
А при активации возможно ещё 10. Итого 20% отдай и не греши.
Короче история похожа на развод(моё ихмо). И скорее всего это не единственная жертва...
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 19:25   #14
Денис Юрьевич
Активный участник

Были случаи, сносили тамбурные двери судебными приставами. Хотите всерьез поссориться со всеми соседями - подскажу, как этого добиться.
Немного бумаги, много времени и нервов и все получится лет через 5...

А что касается карт, уверен 100%, что есть иные способы заключения договора и оплаты услуг. Просто они "не на дому". Кроме того, карты операторов в офисах самих операторов продаются без комиссии и активируются, сюрприз! тоже без комиссии... Где вы такие карты находите?

P.S. пользуюсь случаем выражаю респект Евросети и Яндексу, принимающие деньги для зачисления без каких-либо комиссий.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2011, 14:03   #15
nino76
Активный участник

Готов купить у автора карты за 50% стоимости от номинала
nino76 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2011, 16:25   #16
Warlock

Продавец

Провел пчелайн, договор на дому, чтоб заработало сразу - надо сразу оплатить, это естественно. Сбегал к терминалу киви пока настраивали, положил на счет, вернулся - все работает.

Так что если вам было лень уточнять способы оплаты - это ваша вина.

И откуда так много денег то?
Untitled Document
Старый 11.10.2011, 22:22   #17
craillz
Новичок

Фигасе)) Первый раз вобще вижу такой способ оплаты о_О Это, что везде такое практикуется?
craillz вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2011, 21:18   #18
Shkiper1

Активный участник

Скажу так, у меня приятель работает в билайне, я пока в Netbynet. Работа у нас одинаковая, только фирмы разные. На крышу (или подвал) приходит оптика, оптика запитывает свится, а от свитча провод тянется до клиента. От чердака до этажа по слаботочке (щиток с антеной и телефоном). Через каждый этаж вручную. И днем многих нет дома, а некоторые просто отказываются пустить в тамбур а 3е и милицию бывает вызывают Но без доступа на каждый этаж, протянуть кабель проктически анриал. Провод танется витая пара 4х или 8 жильная. А после щитка, кабель затягивается в квартиру клиента по специальной технологической говре. Которая начинается в щитке на его этаже и кончается в квартире клиента. Тоесть помимо протяжки кабеля, надо ещё обойти все этажи, договорится с людьми и протягивать кабель. Это не задача монтажника, но т.к. у них работа (у всех) сдельная. они стараются все же протянуть. Ну и на худой конец, в доме строят альтернативные стояки (такие белые трубочки около лифта или на лестнице), почти в каждом доме есть. Ну если уж всетаки не получилось, то проблему всетаки должен разрулить клиент, которых хочет подключится. Например к нам люди сами приходят и просят подключить, мы ни кому не звоним. Билайн таким промышляет.

По поводу Wi Fi роутера. В стриме спец роутер-модем. Он преобразует сигнал с телефона, в нормальный сигнал для сетевой карты. Тоесть в сртим модем втыкается телефонный провод а на выходе витая пара для обычной сетевой карты. Так же бывают с wi fi опцией. У билайна и у нас в квартиру сразу идет витая пара, которая СРАЗУ втыкается в комп (сетевую карту). И не надо какого либо доп. оборудования. Но если человек хочет wi fi, он может приобрести в любом магазине (или у нас) стандартный wi fi роутер около 1000-1300р. и воткнуть туда этот кабель и все. И этот роутер (в отличае от стримовских) может работать с ЛЮБЫМ интернет провайдером у которых нормальный кабел. Обычно в одном доме таких фирм 3-6. Вот лично в моем доме их 5.

по поводу оплаты. У всех подключение полностью бесплатное и провод тоже. Клиенту после протяжки кабеля и настройке компа, выдается логин и пароль на инет и номер оплаты. Оплатить нужно в течении 2х дней в любом терминале оплаты или любым другим удобным способом. Интернет у человека начинает работу сразу после протяжки. Тоесть как бы в долг до оплаты.
Shkiper1 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 10:13   #19
Governor
Новичок

Шкипер, спасибо за подробный ответ. Про то, что надо расплачиваться картами, причём купить их заранее, мне сказала девушка, которая мне позвонила и предложила подключиться. Уже потом я узнал, что можно было оплатить и после подключения.

А карты я уже использовал для оплаты коммуналки. Потерял кучу денег на комиссиях. Теперь шлю на йух всех звонящих, предлагающих оптоволоконное соединение. Пользуюсь Стримом с новым тарифом. Всё хорошо.
Governor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 11:55   #20
dizzy128
Активный участник

Я что-то не пойму, почему так категорично. А нельзя разве положить денег на киви, а потом перевести на лицевой счет билайна уже после подключения? Зачем вообще монтажнику нужны деньги, его дело подключить кабель...
И еще я не уверен, что абонент должен знать о всех тонкостях подключения, какие там двери и тамбуры должны быть открыты. Или уж предупредить должны, что нужно сделать до прихода монтажника.
dizzy128 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра