На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.06.2020, 00:26   #1
gugglegum
Новичок

Question Ремонт или замена/возврат

В случае обнаружения заводского брака в непродовольственном товаре не из списка технически сложных (в моём случае пылесос) потребитель может: 1) отремонтировать по гарантии; 2) заменить товар на новый; 3) вернуть деньги. При этом я, честно говоря, не понимаю какой может быть резон у покупателя соглашаться на первый вариант? Магазины всегда отправляют покупателя в сервис, который проверяет заводской брак или вина покупателя. Сервис же предлагает сразу и отремонтировать товар. Конечно, магазину это выгоднее, чем возвращать деньги или менять на новый товар.

Но а что покупатель? В случае согласия на ремонт покупатель ждёт его окончания (вплоть до 45 дней). По итогу которых получает товар, бывший в ремонте. Соответственно его ценность на вторичном рынке сразу падает независимо от качества ремонта и характера поломки. Срок гарантии продлевается, но только на время ремонта. При этом на время ремонта по идее покупателю должны предоставить подменный товар, но на практике подменный фон оставляет желать лучшего. Например, у меня беспроводной пылесос Dyson V11 Absolute Pro, но на время ремонта в авторизованном сервисе могут дать только проводной пылесос.

В случае же выбора покупателя заменить товар на новый, покупатель получает полностью новый товар (без износа деталей) и бонусом обнуляет гарантийный срок. В случае возврата денег то же самое, плюс ещё есть возможность выбрать другую модель. Кстати, дополнительный повод вернуть товар состоит в том, что в магазине данная модель подешевела на 9000 рублей.

Считается ли это формой потребительского экстремизма всегда выбирать обмен или возврат, вместо ремонта по гарантии в сервисе? Или это здравый сугубо прагматичный выбор индивидуума, который просто выбирает то, что ему выгоднее?

Как правильно оформить сдачу товара в сервис так, чтобы те не выполняли ремонт, а только проверку? Они могут говорить, что ремонт осуществляется заменой модулей, и что это быстро. Но правильно ли я понимаю, что если я соглашусь на ремонт, а он затянется на месяц, то законного способа отменить ремонт и выбрать замену у меня нет?
gugglegum вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2020, 01:39   #2
Alex133

-Модератор-

А зачем вы обращаетесь в непонятную контору под названием "сервис"? Закон такого лица не знает.
Если хотите действовать по закону, обращайтесь к продавцу. Пусть он и сдает в сервис на проверку. У потребителей сервисы не принимают гарантийные товары на проверку, только на ремонт.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2020, 02:48   #3
gugglegum
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А зачем вы обращаетесь в непонятную контору под названием "сервис"? Закон такого лица не знает.
А как мне быть, если товар куплен дистанционным способом? Отправлять его в Москву транспортной компанией? И что у меня будет на руках? Только квитанция об отправке какого-то груза? Очень сложно влиять на ситуацию, находясь на расстоянии.
gugglegum вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2020, 09:03   #4
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gugglegum Посмотреть сообщение
А как мне быть, если товар куплен дистанционным способом? Отправлять его в Москву транспортной компанией? И что у меня будет на руках? Только квитанция об отправке какого-то груза? Очень сложно влиять на ситуацию, находясь на расстоянии.
Добавлю: Вы несете ответственность за сохранность груза до получения его представителем продавца. А наши ТК ой как любят поиграть в футбол товаром.

В Вашем случае бесплатный ремонт в СЦ производителя наиболее верное решение. Был бы магазин по близости - разумнее было бы сдать продавцу.

Версия с тем, что ремонт продавцу выгоднее обмена не верна, т.к. взамен "битого" продавец так же может получить новый у поставщика, либо получит иную компенсацию, т.е. в минусе не останется. А, вот, бегать с Вашим "добром" по сервисам придется за свой счет.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2020, 12:10   #5
Ник

Активный участник

Цитата:
у меня беспроводной пылесос Dyson V11 Absolute Pro ...
В случае же выбора ... заменить товар ..., покупатель получает полностью новый товар ... и бонусом (?) обнуляет гарантийный срок.
"Обнулить" срок можно только путем "поправок"

В остальном, ваш вопрос переадресуется в статью 21. Замена товара ненадлежащего качества
Цитата:
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
При этом заменить товар ненадлежащего качества обязаны либо продавец, либо изготовитель, либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, либо импортер.
Цитата:
Считается ли это формой потребительского экстремизма всегда выбирать обмен или возврат, вместо ремонта по гарантии в сервисе?
Это зависит от понимания вами текстов на русском языке.
Если соблюдение механизма реализации прав потребителя, установленного законом, для вас является экстремизмом, то добровольно откажитесь от преступления
Цитата:
А как мне быть, если товар куплен дистанционным способом?
С учетом ваших "трудностей" с выбором: Свяжитесь с нами | Dyson.com.ru
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2020, 14:35   #6
BlackPanther
Активный участник

Для начала - просто направить продавцу претензию с требованием замены почтой заказным письмом(это сейчас можно сделать и без похода на почту) Вполне возможно удастся договориться с продавцом провести ПК в СЦ по месту пребывания и далее выслать заключение продавцу. Вопрос в другом - продавец может сказать, что товара нет в наличии и выполнить требование он не может. Наличие картинки на сайте ничего не значит.
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра