На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 12:29   #1
itchynail
Активный участник

По умолчанию Обязан ли провайдер предоставить услугу?

Живу я с недавних пор в Подмосковье в новостройке, провайдер кабельного интернета и телефонии здесь один, ООО "Прогресс". Он предоставляет услугу доступа в интернет по двум технологиям, АДСЛ и "домашняя сеть", во втором случае и скорости выше и различные бонусы присутствуют, вроде бесплатного скачивания файлов из локальных серверов. Соседний дом подключен именно к домашней сети, наш же дом провайдер отказывается подключать по этой технологии, предлагая взамен только АДСЛ. В случае АДСЛ я и мои соседи вынуждены будут заплатить по 10 000 рублей за подключение, в случае домашней сети вроде бесплатно, или 500рублей.

Сначала техподдержка говорила о необходимости набора как минимум 4 человек для подключения всего дома к "домашней сети", сейчас уже говорят о принятом руководством решении ВООБЩЕ не подключать по этой технологии наш дом. Решение, как я полагаю, чисто политическое., а не техническое. Понятно, что им намного выгоднее получить с нас по 10.000, чем по 500р.

Есть ли какая-нибудь возможность в законном порядке заставить их подключить наш дом к домашней сети? Если не через ЗЗоПП, так через закон о связи?
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 13:33   #2
*M*

Активный участник

Вы хотите заставить ЧАСТНУЮ фирму оказать Вам услугу ? Ещё будучи совершенно посторонним для фирмы лицом, Вы уже становитесь в оппозицию по отношению к фирме ?
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 14:37   #3
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от itchynail Посмотреть сообщение
Есть ли какая-нибудь возможность в законном порядке заставить их подключить наш дом к домашней сети? Если не через ЗЗоПП, так через закон о связи?
Нет конечно. Как вы себе это представляете? Никто вообще не обязан подключать ваш дом к интернету.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 22:09   #4
itchynail
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Вы хотите заставить ЧАСТНУЮ фирму оказать Вам услугу ? Ещё будучи совершенно посторонним для фирмы лицом, Вы уже становитесь в оппозицию по отношению к фирме ?
Ну да, хочу, а что в этом такого? Про оппозицию и посторонних не понял ни разу.

2Alex133
>Нет конечно. Как вы себе это представляете? Никто вообще не обязан подключать ваш дом к интернету.

Это кто сказал? Всемирный Надмозг? А лицензия на предоставление телематики не предполагает никаких обязательств перед населением?

Я хотел бы здесь поговорить и услышать мнение от профессионалов, а не от шокированных обывателей.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2007, 22:29   #5
Алексей

Активный участник

Лизензия дает лишь право заниматься определенным видом деятельности.Никаких обязательств она не предполагает.
Старый 09.09.2007, 23:22   #6
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Я хотел бы здесь поговорить и услышать мнение от профессионалов, а не от шокированных обывателей.
А просто голос здравого смысла услышать не хотите? Законы ведь пишут не инопланетяне с неземной логикой. В них есть вполне конкретный смысл. Так что от профессионалов вы ничего другого не услышите.
Ну смоделируйте ситуацию на любом другом примере. Предположим я имею лицензию на ремонт компьютеров, почему я обязан ремонтировать именно ваш компьютер?
Или фирма с лицензией на установку окон разве не имеет права отказаться устанавливать вам окна на ваших условиях?
Что же касается подключения дома по локальной сети, это может оказаться затруднительно технически. Например расстояние до вашего дома слишком велико или сложно проложить кабель. Право провайдера предлагать тот способ, который ему выгоднее, ваше право - отказаться от услуги, если она вас не устраивает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 13:15   #7
*M*

Активный участник

В ГК написано что-то вроде: "никто не может быть ПРИНУЖДЕН к заключению договора".
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 21:35   #8
itchynail
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А просто голос здравого смысла услышать не хотите? Законы ведь пишут не инопланетяне с неземной логикой. В них есть вполне конкретный смысл. Так что от профессионалов вы ничего другого не услышите.
Ну смоделируйте ситуацию на любом другом примере. Предположим я имею лицензию на ремонт компьютеров, почему я обязан ремонтировать именно ваш компьютер?
Или фирма с лицензией на установку окон разве не имеет права отказаться устанавливать вам окна на ваших условиях?
Что же касается подключения дома по локальной сети, это может оказаться затруднительно технически. Например расстояние до вашего дома слишком велико или сложно проложить кабель. Право провайдера предлагать тот способ, который ему выгоднее, ваше право - отказаться от услуги, если она вас не устраивает.
Моделирую ситуацию для Вас. Приходит среднестатистический, не одаренный ничем особенным обыватель в магазин, вотки купить. СтоИт вотка за 1000 рублей и его любимая за 50. Он берет любимую, идет на кассу, а там ему без улыбки объявляют, что принято решение лицам от 30 до 45 лет, одетым прилично и без синяка под глазом продавать водку только за 1000. Не нравится? Идите отседова. Ах, рядом магазина нет? Ну покупайте тогда за 1000. Ах, несправедливо? Ну поставьте тогда себе фингал и приходите опять.

Понятно, что в условии монополии на доступ в инет в этом небольшом поселке крыша у людей уже поехала, и они совсем не соображают что к чему, поэтому и искал здесь хоть какого-нибудь вразумленного товарища, чтобы вразумить в свою очередь заблудших акул провайдеризма.

Расстояние до дома от дома , подключеного к их сетке - 30 метров.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 23:30   #9
Alex133

-Модератор-

Хмм, магазин - не корректная аналогия. Деятельность открытого магазина регулируется законами гораздо строже, чем сфера оказания услуг.
А если взять, например, такой специфический магазин, как Метро - так вы туда просто не попадете без определенных бумаг, тоже ведь дискриминация, однако все законно.
Единственная зацепка в вашей ситуации - монополия на услугу. Возможно обращение в антимонопольный комитет могло бы изменить ситуацию. Других нарушений тут не обнаруживается.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 23:38   #10
Алексей М.

Активный участник

Какая монополия, есть еще: обычный модем (через телефонную линию), GPRS через мобильник, может Скай-турбо от скайлинка и т.д., так что это не прокатит.
И если по делу, никто их не заставит. Протяжку оптики нужно согласовывать, стоит денег, а абонентов может немного, то есть затраты могут не окупиться.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2007, 10:35   #11
*M*

Активный участник

Если Вы, itchynail, в таком же тоне вели разговор с фирмой, то их реакция мне понятна.
Вариант для Вас: придите в офис и скажите, что 30 метров "воздушки" Вы прокинете сами. Сами же поставите свич (хаб, маршрутизатор). При этом сами согласуете все эти действия с инстанциями. Гарантирую Вам согласие с их стороны на желаемый Вами вариант.
(Я "шокирован" лишь Вашим неумением вежливо вести себя)
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2007, 22:07   #12
Алексей М.

Активный участник

Еще надо 2 конвертора с Ethernet/оптика и обратно, каждый тыщи 3 стоит и т.д.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 17:57   #13
гедком
Гость

Цитата:
Живу я с недавних пор в Подмосковье в новостройке, провайдер кабельного интернета и телефонии здесь один, ООО "Прогресс".
Если это Прогресс, который в г. Дедовск, то мой совет бегите от него подальше.

Untitled Document
Старый 29.09.2011, 11:29   #14
Скайдайвер

Активный участник

Ого, нашел-то чего! Провайдер, который ЗАО "Фирма "Прогресс" в прошлом, ныне является ООО "Цифра Один" г. Дедовск.

Решение по дому ТС было (я не надеюсь, что он сюда вновь заглянет, но тем не менее) именно политическое, но никак не было связано с позицией руководства нашей компании.

Просто ТСЖ дома автора (идентифицировал его я просто, - у нас одна-единственная новостройка, с которой был подобный прецендент), - заломили невыполнимые условия (как оказалось позже, т.к. у них была "договоренность" с альтернативным оператором связи в нашем городе, который и пришел оптикой/Ethernet'ом в данный дом).

Руководство дома, во-первых, хотело непомерных безлимитных ТП и за 100 руб/месяц (на тот момент мы в принципе не могли подобное предложить); во-вторых, требовали проектно-технической документации объемов, словно мы Пентагон собираемся подключать. В третьих, межэтажное пространство в слаботочке залито бетоном, а руковдство нам не разрешило согласовать работы по проведению своего канала.

Предоставляли услуги исключительно по АДСЛ, т.к. телефонная кабельная сеть была разложена еще на стадии строительства дома.

Написал все, чтобы показать, - что не всегда все так, как быть со стороны.
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 11:32   #15
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Скайдайвер Посмотреть сообщение
межэтажное пространство в слаботочке залито бетоном
Интересно, для чего?
Цитата:
Руководство дома, во-первых, хотело непомерных безлимитных ТП и за 100 руб/месяц
Цитата:
как оказалось позже, т.к. у них была "договоренность" с альтернативным оператором связи в нашем городе
И что же, дом получил безлимит за 100 рублей/мес?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 11:35   #16
вгслишдд
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Интересно, для чего?
Думаю, что не дом, а руководство ТСЖ
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 11:54   #17
Скайдайвер

Активный участник

Цитата:
Интересно, для чего?
Руководство ссылалось на требования противопожарной безопасности.
Наше предложение разломать цемент, проложить нашу закладную и залить снова цементом игнорировались.

Цитата:
Не. Именно руководство ТСЖ хотело что-то порядка 50 Мбит/сек на тот момент и за номинальные 100 рублей.
В принципе, подобная практика есть, - подключаем руководство ТСЖ, но там что-то порядка 10 Мбит/сек за 100 рублей. И дальше уже раскладываем сеть по дому и подключаем клиентов.
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 12:15   #18
inetsar

Продавец

Цитата:
требовали проектно-технической документации объемов, словно мы Пентагон собираемся подключать. В третьих, межэтажное пространство в слаботочке залито бетоном, а руковдство нам не разрешило согласовать работы по проведению своего канала.
Вы первый день в бизнесе? Таких рукамиводителей я на раз ставил на место.
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 12:17   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Руководство ссылалось на требования противопожарной безопасности
Чушь, межэтажные переходы слаботочки согласованы еще на этапе проектирования здания.
Цитата:
Именно руководство ТСЖ хотело что-то порядка 50 Мбит/сек на тот момент и за номинальные 100 рублей.
ФАС по ним плачет...

Последний раз редактировалось AlexPilot; 29.09.2011 в 14:13..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 13:37   #20
Скайдайвер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Вы первый день в бизнесе? Таких рукамиводителей я на раз ставил на место.
Я на тот момент был в ранге монтажника. Кабель протащить, обжать и т.д. и т.п. Высокие материи руководящего состава от меня были далеки.
А, интереса ради (хотя бы направление - куда копать), - каким образом в таком случае можно воздействовать на ТСЖ? Оно ж, на сколько я понимаю, может и тупо упереться со словами, - "У нас уже есть оператор связи, все довольны" и все тут. Или я не прав?
Имеется в виду варианты действий со стороны компании, без вмешательства жильцов данного дома.
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 14:50   #21
MACTEP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Никто вообще не обязан подключать ваш дом к интернету.
А если потенциальный клиент сможет предъявить факт публичной оферты со стороны провайдера? Например, найдет плакат с текстом "Подключим любой дом в вашем районе за 500р." Ну или там в газете/на местном телевидении объявление увидит. Разве это не обязывает организацию?
MACTEP вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 15:47   #22
Скайдайвер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MACTEP Посмотреть сообщение
А если потенциальный клиент сможет предъявить факт публичной оферты со стороны провайдера? Например, найдет плакат с текстом "Подключим любой дом в вашем районе за 500р." Ну или там в газете/на местном телевидении объявление увидит. Разве это не обязывает организацию?
А также, там будет следующее:

*При наличии технической возможности

:-)
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 15:52   #23
MACTEP
Активный участник

Вы хотите сказать, что на текущем этапе развития человечества может отсутствовать техническая возможность пробросить кабель куда либо, а уж тем более в подмосковную новостройку? Что-то сомневаюсь)
MACTEP вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 15:55   #24
inetsar

Продавец

Цитата:
хотя бы направление - куда копать
ЗоС и жаловаться в ФАС + суд, но обычно ФАСа хватало. Если жильцы в общий коридор не пускали или на крышу, пару раз пожарных вызывали и двери сносили. МЧС тогда не было.
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 16:44   #25
Скайдайвер

Активный участник

Цитата:
Вы хотите сказать, что на текущем этапе развития человечества может отсутствовать техническая возможность пробросить кабель куда либо, а уж тем более в подмосковную новостройку? Что-то сомневаюсь)
А зря сомневаетесь.

Если у компании нет своей кабельной канализации до вашего дома, - надо ее проектировать, копать, строить, оформлять. При этом, конечно же, у провайдера, например, должна быть свободная оптическая жила, отвод которой можно сделать на дом. Также, например, должны быть свободные емкости для подключения вашего дома.
Надо согласовывать с УК, или что там в доме - ввод кабеля в дом и размещение оборудование оператора связи.
Разводить, или готовить дом к разводке сети до клиентов.
Закупать оборудование.
А это все, поверьте, не самые маленький деньги.
Это, конечно, если все звезды срослись, со всеми достигнуты договоренности, куда-то, в особо нестандартных случаях занесены еще деньги! Вот да, в таком случае, ваш дом будет подключен.
Это еще и после рассмотрения целесообразности вообще подобных затрат.
Может вы вообще единственный, кому сейчас интернет нужен, а остальные заселятся в дом только через пару лет? Руководство, зачастую, хочет видеть прибыль не в долгосрочной перспективе, а, буквально, завтра.

Я не могу однозначно утверждать, что вышеописанное используется везде и всегда. Но, если провайдер не пришел в какой-то многоквартирный дом - значит есть на то веские причины. Лишних абонентов никогда не бывает.

P.S. А если арендовать каналы/канализации до вашего дома; помещение под монтаж оборудования, то стоимость аренды может вообще превышать возможную извлекаемую прибыль. На такое не пойдет никто.
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 23:48   #26
Alex133

-Модератор-

Как пример (хоть и не про интернет) - в наш дом провели антенный телевизионный кабель только 2 года назад, хотя дом стоит с 1975 года, а район Москвы вообще довольно старый, застроен с 40-50-х годов. Не было технической возможности. Смотрели ТВ через коллективную антенну на крыше, а когда она развалилась 20 лет назад - на комнатные усы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 00:34   #27
bSb
Активный участник

Цитата:
А это все, поверьте, не самые маленький деньги.
Таким образом вы долго будете доказывать оппоненту свое мнение
Есть определенный юр. термин
Цитата:
"техническая возможность предоставления доступа к сети передачи данных" - одновременное наличие незадействованной монтированной емкости узла связи, в зоне действия которого запрашивается подключение пользовательского (оконечного) оборудования к сети передачи данных, и незадействованных линий связи, позволяющих сформировать абонентскую линию связи между узлом связи и пользовательским (оконечным) оборудованием.
подменяющий собой сказанное вами
Цитата:
Если у компании нет своей кабельной канализации до вашего дома, - надо ее проектировать, копать, строить, оформлять. При этом, конечно же, у провайдера, например, должна быть свободная оптическая жила, отвод которой можно сделать на дом. Также, например, должны быть свободные емкости для подключения вашего дома.
При отсутствии таковых оператор вправе отказать в заключении договора.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 10:54   #28
MACTEP
Активный участник

Ну я думаю, у ТС есть все основания полагать, что на его подмосковную новостройку емкости узла и линии связи закладывались в достаточном количестве на этапе проектирования и соответственно есть в наличии.
MACTEP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 13:22   #29
bSb
Активный участник

Цитата:
у ТС есть все основания полагать
Например?
Цитата:
закладывались в достаточном количестве на этапе проектирования
и соответственно есть в наличии.
Это не более, чем догадки, предположения.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 13:26   #30
inetsar

Продавец

Я всегда найду законный предлог не подключать абонента. Другой вопрос, что если есть конкуренция, отказывать никто не будет.
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 14:41   #31
MACTEP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Например?

Это не более, чем догадки, предположения.
Ну дом-то не советской постройки, это все-таки новострой. Хотя в России все может быть)
MACTEP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра