На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.05.2018, 15:50   #1
Игорь73
Новичок

По умолчанию Купил ноутбук в Ситилинке, а он не работает!

Добрый день, купил ноутбук в магазине Ситилинк в г.Сочи, на второй день пользования появились горизонтальные помехи на экране, как раньше на старых телевизорах, когда шли помехи по сети от каких-нибудь электро- приборов.При продаже менеджер мне говорил, что главное сохраняйте коробку , если что в течении 7 дней , если что то не так, вернем деньги или поменяем товар.Так вот приношу на 2 день, мне говорит тот менеджер я тут не причем, это к ним надо, в сервисный отдел.Там приняли ноутбук, но говорят , что видим проблему , но надо отправить в сервисный центр на экспертизу.
Жду понедельника когда будет старший продавец , кто решит вопрос.
Получается не прошло 14 дней, я могу же получить деньги, или поменять на аналогичный? Расторгнуть договор купли продажи? Так они предлагают отправить на экспертизу! А у меня ни денег,не ноутбука! А работать надо,получается ущемляются мои права! Как тут поступить? Могу я получит обратно деньги или чтобы выдали мне другой? или мне придется ждать экспертизы??? И сколько ее ждать,10 дней?
Но я хочу не ждать,т.к. мне нужен для работы ноутбук,реальное ущемления прав потребителя!
Untitled Document
Старый 27.05.2018, 15:54   #2
minos66

Активный участник

У вас товар ненадлежащего качества. Должен ли продавец убедится, что это брак, а не вы сами сломали ноутбук? Пищите претензию с требованием обмена или возврата (что то одно), сдавайте ноут и ждите решения продавца.
Untitled Document
Старый 27.05.2018, 16:01   #3
winner2018
Новичок

По умолчанию ответ

сначала сделайте экспертизу-потом после получения денег или другого товара(в случае если брак по вине производителя)-но в случае 7 дней обязаны в любом слкчае вернуть едньги-потом уже требуйте моральный вред или упущенную выгоду
winner2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2018, 16:07   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от winner2018 Посмотреть сообщение
сначала сделайте экспертизу-потом
Потом winner2018 вам деньги за экспертизу вернет. Он же отвечает за свои слова.

Цитата:
в случае 7 дней обязаны в любом слкчае вернуть едньги
А, понял, он не деньги, а едньги возвращает. В любом слкчае. Вот и не жалко.

Цитата:
потом уже требуйте моральный вред или упущенную выгоду
Для него моральный вред и упущенная выгода одно и то же, взаимоисключающие понятия.
Мне вот интересно, зачем лезть советовать, если сам ни хрена не знаешь? Вот просто ни в зуб ногой, а лезешь советовать - ДЛЯ ЧЕГО?!
Цитата:
Сообщение от Игорь73 Посмотреть сообщение
мне нужен для работы ноутбук,реальное ущемления прав потребителя!
Если для работы, никакой вы не потребитель.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.05.2018 в 16:24..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2018, 16:45   #5
Serjic_K
Активный участник

Пока вы "ждете понедельников", прохлопаете ушами 15-дневный срок в который можно потребовать возврат денег за ТСТ.

Поэтому первое что надо было сделать (и сейчас, если ещё не истекли 15 дней), Написать письменную претензию с требованием возврата средств. На претензии должна быть дата. А продавец на вашем экземпляре должен поставить отметку о принятии.

С момента принятия претензии у продавца будет 10 дней, чтобы провести проверку качества товара.
По итогам проверки либо вернут деньги, либо выдадут письменный отказ с объяснением причины.

И лучше "забудьте" что ноутбук вам нужен для работы.
------------
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
------------
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2018, 16:52   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
А продавец на вашем экземпляре должен поставить отметку о принятии.
не знаю как в сочах, в Москве у итилинка претензии пишутся на их фирменном бланке. Вам отдают ксерокопию.
Ну и в 10 дней обычно не укладываются. Товар сдаешь "на проверку качества" до 20 дней. Из плюсов - все в Личном кабинете отслеживается.
Untitled Document
Старый 27.05.2018, 17:06   #7
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
не знаю как в сочах, в Москве у итилинка претензии пишутся на их фирменном бланке.
Есть законодательство. А свои бланки, возврат в течение 7 дней, и прочую "самодеятельность", продавец может себе засунуть в то место откуда достал.

Тем более в таких "фирменных бланках обычно пропечатано требование ремонта". А потребителю нужен возврат денег.

Как только продавец примет правильную претензию, у него сразу отпадет желание затягивать срок проверки качества. Если упрется рогом. То претензия засылается заказным письмом с уведомлением и описью вложений на юридический адрес, который узнается по ИНН указанному в чеке.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2018, 17:12   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
Как только продавец примет правильную претензию,
Он вам вежливо предложит переписать свою претензию на бланке организации. Не хотите - ступайте на все 4 стороны, вручайте претензию иным способом - вон почта за углом. Или можете еще как вручить. А я человек маленький, мне сказали только на бланках принимать претензии, я и принимаю. И никто мне ничего не сделает - нет закона, что ваши писульки продавец должен из рук в руки принимать. Кстати, сколько банков знаю и прочих крупных организаций (например МГТС и Ростелеком), там все на бланках пишется. И не надо по недомыслию путать претензию с распиской продавца о приемке товара (там где про "обычно пропечатано требование ремонта"). У Ситилинка там (в квитанции о приемке товара) два варианта - в ремонт/ на проверку качества. Что зачеркнуть сами выберите. А на бланке претензии так и написано "Претензия".
Untitled Document
Старый 27.05.2018, 17:20   #9
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
нет закона, что ваши писульки продавец должен из рук в руки принимать.
Как и нет закона, что потребитель "должен" претензии по пупкинской форме продавца составлять.

З.Ы. При этом я бы все же сказал, что есть понятие "обычаев" (статья 5 ГК РФ).
По-моему, абсолютно логично и здраво принять претензию от потребителя, когда он лично посетил магазин. И выкаблучиваться на пустом месте по этому поводу - вот это уже и есть злоупотребление правом.
Претензию пишет потребитель и это его дело, что он и каким образом желает в ней отобразить, поскольку сие является именно его волеизъявлением (в рамках самозащиты прав).
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 27.05.2018, 17:23   #10
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Он вам вежливо предложит переписать свою претензию на бланке организации.
Не вопрос, если нет желания обострять конфликт и связываться с почтой. Можно написать и на бланке продавца.

Но нужно быть внимательным. Если в бланке упоминается требование ремонта, то зачеркнуть и вписать требования расторжения ДКП и возврата средств.

Также претензия должна быть в двух экземплярах. Один с пометкой о принятии должен остаться у потребителя.

Если продавец пытается всучить готовый бланк с требованием ремонта, или готов принять только один бланк, а потребителю второй экземпляр с пометкой оставлять не желает. То все верно - "почта за углом".
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2018, 21:35   #11
Nikolaych
Активный участник

У Ситилинка незаполненные бланки, пиши что хочешь, рыба так сказать. У меня всегда удавались в сроки, а мелочевку типа dvb-t2 тюнера за месяц до окончания гарантии поменяли сразу, вообще вопросов не возникло.
Untitled Document
Старый 28.05.2018, 16:26   #12
Игорь73
Новичок

Пишу, как сделал.Сначала пришел поговорить со старшим в отделе гарантии Ситилинка, а он ничего не хочет, вернее говорит мы отправили на проверку качества.Потом говорит , что 20 дней. Я разозлился , ждать не буду.По ходу он сам не знает, что к чему .Да ему мне кажется вообще пофиг.Они все в Москву отправляют, то что дают людям на их бланках заполнять.Вобщем принес свою претензию на бумаге, о возврате денег, написал , что у вас есть 10 дней, а там пойдет неустойка за просрочку, короче штампики поставили, теперь буду ждать......указал 18 статью, статья 22 и статья 23, возврат, 10 дней , неустойка.
Untitled Document
Старый 28.05.2018, 17:09   #13
minos66

Активный участник

ну далее уже все от вас зависит - за сколько воробья по полю загоняете. У меня приятель был, его фраза "да я за три копейки воробья по полю загоняю". Обратите внимание, что Ситилинк очень щепетильно к уведомлением подходит. Не ленится заказные письма рассылать каждому. Так что недели через 2-3 получите письмо с просьбой определиться с требованием и порядком получения денег (если ПК брак признает). Так что просрочка дней 10 всего будет + несколько дней, если на карту переводить.
Вот, если вы разумный человек, то ответьте на простой вопрос - почему при требовании обмена ПК можно 20 дней проводить (а на удовлетворение самого требования и до месяца), а при возврате на все про все всего 10 дней? И вот объективно - не маловато ли 10 календарных дней для возврата денег? Там как минимум два выходных (а может и 4 выпасть и еще праздник другой между ними).... Ддя справки - межбанки в выходные не осуществляются. Центробанк отдыхает и рейсы не осуществляет. кстати по правилам межбанк (деньги из банка продавца на ваш счет) до 5 банковских дней...
Untitled Document
Старый 28.05.2018, 17:22   #14
Serjic_K
Активный участник

Продавцы тоже наловчились пользоваться несовершенством законодательства. Отправят товар в сервис, там товар чинят. После чего, не спеша вернут товар с формулировкой "проблема не обнаружена" =) А нет проблемы, нет и неустойки =)
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2018, 17:26   #15
Сontra_fraudem_

Новичок

Цитата:
Сообщение от Игорь73 Посмотреть сообщение
Добрый день, купил ноутбук в магазине Ситилинк в г.Сочи, на второй день пользования появились горизонтальные помехи на экране...
Игорь73, товар возвращается покупателем в течение 7 дней со дня покупки, если вы этим товаром не пользовались (статья 26.1 пункт 4 "Закона о Защите Прав Потребителей"). Новый товар можно обменять в течение 14 дней, не считая дня покупки (статья 25 пункт 1 "Закона о Защите Прав Потребителей"). Поэтому у вас не получится сдать или обменять товар (ноутбук) по указанным статьям, так как вы им уже пользовались.

Но вы в процессе эксплуатации обнаружили недостатки. Поэтому все ваши действия должны опираться на статью 18 "Закона о Защите Прав Потребителей". По этой статье вы имеете право на одно из требований: потребовать замены ноутбука или потребовать снизить цену на приобретенный товар, или потребовать бесплатного ремонта, или вернуть деньги за ноутбук!

Теперь ваши действия. Например, вы хотите отказаться от исполнения договора купли-продажи и вернуть деньги за некачественный ноутбук:

1) Все разговоры с работниками магазина записывайте на диктофон - если дело дойдет до суда, то у судьи к вам будет меньше вопросов;
2) Составляете заявление в двух экземплярах "Ситилинку" (один экземпляр оставляете у себя) о возврате денег (максимальный срок выплаты магазином денег по вашему заявлению (претензии) составляет 10 дней (статья 22 "Закона о Защите Прав Потребителей");
2а) Скорее всего в "Ситилинке" откажутся принять заявление, но это не повод к расстройству.
2б) Если заявление о возврате денег не приняли, составляете претензию в двух экземплярах: одну оставите себе, другую "Ситилинку" (берите с собой двух-трех человек, которые распишутся как свидетели вручения претензии; или претензию можно заказным письмом с описью вложения послать - там они уже не отвертятся);
2в) Заметьте, если после вручения претензии (заявления) прошло 10 дней, а от магазина ни ответа, ни привета - согласно статье 23 "Закона о Защите Прав Потребителей", за каждый последующий день просрочки магазин обязан уплатить вам неустойку в размере 1% от цены товара;
3) У вас могут потребовать сдать ноутбук на проверку качества (это не тоже самое, что экспертиза). Но по статье 18 пункт 5 "Закона о Защите Прав Потребителей" вы вправе УЧАСТВОВАТЬ в проверке качества товара (не присутствовать, а именно УЧАСТВОВАТЬ). Работники "Ситилинка" вас попросят сдать им товар, а потом, вроде как, они отправят его на проверку. Ни в коем случае не делайте этого. Вы вправе участвовать в проверке, поэтому пусть называют место и время этой проверки качества, а вы туда сами доставите ноутбук и будите стоять рядом с проверяющим во время проверки. И не выпускайте из виду свой товар.
3а) Скорее всего работники будут требовать от вас именно СДАТЬ им товар на проверку. А на ваше законное требование о самодоставке ответят отказом. Но этот разговор у вас будет записан на диктофон.
4) Теперь имейте ввиду, что дальнейшие действия скорее всего потребуют от вас обращения в суд, дабы взыскать с магазина средства на проведение независимой экспертизы, если там докажут, что вы не причастны к поломке (не роняли, не вскрывали); и взыскание денежных средств на другие ваши затраты;
5) Согласно статье 18 пункту 5 "Закона о Защите Прав Потребителей" можете спокойно нести ноутбук на НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ;
6) Если независимая экспертиза доказала ваше отсутствие вины в поломке посылаете полную копию этой экспертизы, копию чека, копию чека по оплате экспертизы магазину ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ (БАНДЕРОЛЬЮ) С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ и ждите от них ответа. На этой стадии они обычно хотят идти на мировую (т.е.: "Не обращайтесь в суд, мы оплатим экспертизу и вернем деньги за товар);
8) После отправки копии экспертизы через неделю, если ответа не последует обращайтесь в суд (можете по своему месту жительства или по месту расположения "Ситилинка");
9) В суд нужно будет предоставить все свои документы, которые накопились при обращении в "Ситилинк".

P.S. Заявление или претензия составляются на обычном листе бумаги формата А4. Никаких специальных бланков от "Ситилинка" не нужно. Это все увертки продавца.
Сontra_fraudem_ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2018, 17:29   #16
minos66

Активный участник

Цитата:
Отправят товар в сервис, там товар чинят.
Не согласен. Если товар приличной марки, то и АСЦ приличный. И он не будет подпольными ремонтами заниматься. Просто потому, что ему платят только за ремонты оформленные. За диагностику платят копейки. Он даже запчасти не сможет заказать, если ремонт не оформлять. Ну а если неисправность типа "перезагрузить надо было", то это не ремонт на мой взгляд. Кстати, неоднократно было, когда АСЦ за бесплатно чистил ноуты от пыли, которые "отключается произвольно", хотя и не обязаны были это делать... ну просто, коль разобрал, глупо как то собирать с пылью... Это ремонт?
Господи! Откуда этот дурак нарисовался?
Untitled Document
Старый 28.05.2018, 17:32   #17
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сontra_fraudem_ Посмотреть сообщение
P.S. Заявление или претензия составляются на обычном листе бумаги формата А4. Никаких специальных бланков от "Ситилинка" не нужно. Это все увертки продавца.
Много букв, Но по факту ТС уже написал что претензию о возврате средств по 18 статье приняли, ноут сдал на ПК.

Цитата:
Не согласен.
Хорошо если так. Но с товарами попроще это довольно распространенная уловка.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2018, 19:28   #18
Сontra_fraudem_

Новичок

Цитата:
Много букв, Но по факту ТС уже написал что претензию о возврате средств по 18 статье приняли, ноут сдал на ПК.
Это ему на будущее, он ведь не последний раз приобретает товар.

P.S. Бывает много букв, но по делу.
Сontra_fraudem_ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2018, 22:28   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Откуда этот дурак нарисовался?
Отсюда. Некто winner2018 через opera-proxy.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2018, 23:21   #20
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сontra_fraudem_ Посмотреть сообщение
Игорь73, товар возвращается покупателем в течение 7 дней со дня покупки, если вы этим товаром не пользовались (статья 26.1 пункт 4 "Закона о Защите Прав Потребителей").
С какого перепугу тут эта статья ???
А можно банить советчиков несущих ересь ? а то они порочат форум
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2018, 08:33   #21
KotMatroskin
Юрист

Сontra_fraudem_, Вам бы также не мешало обосновать, почему Вы применяете к данной ситуации именно статью 26.1 ЗоЗПП.
KotMatroskin на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра