На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 21:38   #1
Rygator
Новичок

По умолчанию Подменный товар на время ремонта.

Добрый день.

22.02.2018 куплена видеокарта в магазине.
26.03.2018 была сдана в гарантийный ремонт продавцу. Во время работы, при включении приложений которые используют 3D, выключался экран или перегружалась система. В расписке написано "При нагрузке вылетает(ремонт)".
В тот же день мною было написано заявление, о предоставлении подменного товара на время ремонта(я ссылался на п.2 ст.20 ЗоЗПП), где я просил на время ремонта выдать мне подменный товар обладающий этими же основными потребительскими свойствами, а именно наличие разъемов (х3 DP порта) для подключения мониторов. В двух экземплярах, копия у меня.
02.04.2018 Мне приходит ответ, где продавец ссылается п.1 ст.21 и отправляет товар на дополнительную проверку качества.

В тот же день я пишу заявление что хочу присутствовать на проверке качества и прошу сообщить дату и место проведения проверки. В двух экземплярах, копия у меня.

1) Насколько правомерен ответ продавца, на требование предоставить подменный товар?
2) Я могу требовать неустойку 1% в день от стоимости товара?
3) Дополнительный срок проверки идёт в срок ремонта?
Rygator вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 21:43   #2
Nikolaych
Активный участник

1. Проверять может хоть 45 дней все, но если выяснится, что недостаток производственный - заплатит неустойку. Статья 21 это, если не изменяет память, замена товара, у Вас же требование ремонта, откуда 21 статья взялась? Ответ неправомерен частично.
2. Можете, начиная с 4 дня по истечении требования.
3. Идет. Ремонт занимает до 45 дней, продавец может хоть обпроверяться.
Зачем на ремонт сдали? Могли бы спокойно требовать возврата ДС, видеокарта не входит в перечень ТСТ.
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 21:47   #3
Rygator
Новичок

Прошло 14 дней с момента покупки, вернуть я её уже не могу.(Поправьте если не прав на что ссылаться).
Требование выставлять по факту, после того как я получу карту из ремонта?
Пенни считать с 30 числа включительно?
Rygator вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 22:00   #4
Nikolaych
Активный участник

Изменить требование на возврат Вы уже не сможете.
Могли в течении всей гарантии требовать денег, ссылаться на закон, почитайте, лень искать где, в районе 17-18 ст. У вас товар не относится к технически сложным, поэтому требование денег за неисправный товар было бы правомерно. 14 дней относится к возврату исправного товара, не относящегося к ТСТ.
Да, пени за непредставление подменного аппарата сяитайте с 30 числа. А вообще, выложите скан сохранной расписки и своих требований (претензий), закрыв личные данные.
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 22:03   #5
BBuy
Активный участник

//26.03.2018 была сдана в гарантийный ремонт продавцу.
Уверены что в ремонт, что в квитке написано?

//02.04.2018 Мне приходит ответ, где продавец ссылается п.1 ст.21 и отправляет товар на дополнительную проверку качества.
Бредятина. Ст. 21 о замене, каким она тут вообще боком? Не имеет права, если действительно принял в ремонт. Экспертиза возможна только до того, как он выдаст такую квитанцию(признал свою вину) и только по согласованию с покупателем. На этапе проверки качества, когда возникает спор о причине появления недостатков. Никакой дополнительной проверки качества не предусматривается в законе.

Карту ни в коем случае не забирать, если есть квиток о принятии в гарантийный ремонт, а не на какую-нибудь "диагностику", чем обычно публику и разводят.
Если же нет такого квитка(" принято в ремонт", "для устранения недостатка(ов)" и т.п.), то вы вполне возможно попали, зависит от того, как описано состояние карты в квитанции.

//Изменить требование на возврат Вы уже не сможете.
Может, если карту забрать(имеет полное право потребовать свою собственность, если товар не в ремонте) и заново выставить требование, но боюсь, они с ней что-то уже сделали.

Последний раз редактировалось BBuy; 02.04.2018 в 22:18..
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 22:05   #6
Nikolaych
Активный участник

Если его требование замена - имеет полное право. Давайте дождемся документов от автора, а потом будем категорично так отправлять ТС в суд.
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 22:14   #7
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Изменить требование на возврат Вы уже не сможете.
Кто это сказал?
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 22:17   #8
BBuy
Активный участник

Без документов и официальной переписки сложно конечно, люди плохо представляют процедуры, через которые реально прошли...

Если товар ушел в ремонт, то его просто так не вернешь, он может вообще на противоположную сторону планеты уехать, важны только сроки.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 22:22   #9
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BBuy Посмотреть сообщение

Если товар ушел в ремонт, то его просто так не вернешь,
А зачем его возвращать?
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 22:24   #10
BBuy
Активный участник

Незачем конечно, речь о том, что если такое взбредет в голову, мало ли. Пока нет уверенности, что автор сдал товар в ремонт. Нет никаких документальных подтверждений.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 22:28   #11
Nikolaych
Активный участник

Ну если он просил ремонта, я не думаю, что продавец стал его уговаривать на возврат или замену
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 22:38   #12
Rygator
Новичок

Цитата:
У вас товар не относится к технически сложным, поэтому требование денег за неисправный товар было бы правомерно. 14 дней относится к возврату исправного товара, не относящегося к ТСТ.
В списке ТСТ есть пункт: "7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины."
Видеокарта основная комплектующая компьютера и по этому не стал выдвигать требование расторжения ДКП(Моё мнение, возможно неправ). Поэтому просил подмену.
Прикладываю всю переписку и квиток:
Квиток на ремонт.
Заявление на подмену.
Ответ на заявление на подмену.
Мой ответ, на ответ, на заявление на подмену.
Rygator вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 22:57   #13
BBuy
Активный участник

Ясно. Продавец занимается самоуправством и неадекватен. Его писулька о условиях ничего кроме гомерического хохота вызвать не может. Идите в суд. Выиграете его легко. Это надо признать вину за недостаток, приняв в ремонт, а даже не на проверку качества, а потом назначать какую-то доп.проверку качества...

Также следует напомнить продавцу и суду о ст. 474 ГК, п.4. Заодно уж выложите и ДКП который получили когда покупали, надеюсь копия у вас есть?

Карту не забирать. Потому что товар принят в ремонт. Все хорошо. Пени в 1% уже капают вовсю по вашему требованию на подмену. У них 45 дней на устранение недостатка(ов).

Прочитайте внимательно еще раз ст.18. Все поймете. Товар принимается, если того требует продавец с ПК(проверка качества), если недостаток признан, но есть сомнение в причине их появления (возник спор между вами), продавец вправе провести экспертизу на предмет выявления причин возникновения недостка(ов), но вы вправе от нее отказаться. Если же он принял товар согласно требованию (одно из 5 по ст.18 по вашему желанию), то у продавца обратного хода уже нет. Момент упущен, он признал:
1. Наличие недостатка
2. Свою вину в его появлении, потому что принял в ремонт, а не на экспертизу, которая выявит причину возникновения недостатков, т.е. никакой проверки качества и спора о причинах появления не было. Описание недостатка есть, он признан.

Попросту, поняв, что требование ваше выполнять неохота по подмене, решил дать задний ход, но такого права у него нет. )

Видеокарта не входит в ТСТ. Можно было сразу отказаться от ДКП и потребовать возврата уплаченной суммы.

Мне уже пункт о отказе об сохранности персональных данных доставил. На них в пору Роспотребнадзор и прокуратуру натравить. Такие вещи вообще нельзя подписывать, если человек головой думает или сразу вычеркивать.

И на будущее, никогда не пишите "прошу". Пишите "требую". Это ваше право, требовать. Вот когда вам ничего не должны, вот тогда вы просите.

Последний раз редактировалось BBuy; 02.04.2018 в 23:29..
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 23:38   #14
Rygator
Новичок

Есть чек с позицией и оплата банковской картой была.
Rygator вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 08:08   #15
Nikolaych
Активный участник

ТС, именно системные блоки, собранные, а не их комплектующие входят в тст.
В суд рано, ждите 45 дней, с 4 дня капает неустойка за подменку. Продавец может проверять что угодно в эти 45 дней, требование предъявлено, на все про все у продавца есть срок по Вашему требованию.
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 11:21   #16
BBuy
Активный участник

Николаич, он проверять то может, только недостаток то признан в квитке и товар принят в ремонт, а не на ПК или экспертизу в случае наличия спора с покупателем, это все должно быть последовательно, а не задним числом. Откатить уже никак, а ссылка на 21 вообще бред полный. Так что да, спокойно ждать 45 дней, реагировать только на сообщение, что товар отремонтирован или не может быть отремонтирован, т.е. недостаток признан существенным, тогда уже можно выдвигать новое требование и об отказе от дкп и возврате уплаченной суммы. И естественно тщательно проводить проверку качества при его возврате (уж не знаю как, с системным блоком приезжать и с монитором получается, если там не дадут необходимое на выдаче), если заявят что типа провели ремонт успешно. Если не работает, товар не принимать, ничего не подписывать.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 14:44   #17
Nikolaych
Активный участник

Вы хотите сказать, что ТС должен был сдать товар именно на проверку качества, что бы продавец мог ее провести? Если так, не пишите бред, товар принят по требованию потребителя в ремонт, а продавец имеет право провести проверку качества. Если продавец пример товар на ПК и потребитель в этом распишется, то никакие сроки не идут и подмена не положена.
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 15:33   #18
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Если так, не пишите бред, товар принят по требованию потребителя в ремонт, а продавец имеет право провести проверку качества.
То есть проверить качество принятого от потребителя товара ненадлежащего качества? Сильно. )
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Если продавец принял товар в ремонт, то товар ненадлежащего качества. О каких проверках речь? )
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 16:18   #19
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Т
Если продавец принял товар в ремонт, то товар ненадлежащего качества. О каких проверках речь? )
Ну вот привезли карту в АСЦ. А недостатка нет. Ну нет недостатка, то что там потреб наплел "она у меня тормозит на третей локации на ультра в думхрензнаетдом игре" не соответствует действительности. Не тормозит... или должна тормозить... И? что дальше то? Товар принят в ремонт, недостатка нет, но требование то потреба надо удовлетворять! Продавец же по вашим словам должник с момента обнаружения недостатка! Цитировать не буду, все знают что вы эту чушь постоянно упоминаете. Так какие действия продавца? Только не говорите другую вашу чушь - мол, не надо было принимать... А если действительно тормозит, там где не должна и это недостаток? Как это проверить на торговой точке, учитывая, что продавец понятия не имеет (и не должен иметь) что такое "думхрензнаетдом", где ее берут и что с ней делают... Да даже если и принял - что дальше то????
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 17:25   #20
BBuy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Как это проверить на торговой точке, учитывая, что продавец понятия не имеет (и не должен иметь) что такое "думхрензнаетдом", где ее берут и что с ней делают... Да даже если и принял - что дальше то????
А как он ПК проводил при продаже, согласно ст.474, п.4?

Во истину интернет от детей и идиотов глупеет...

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара
Угу и только после того, как недостаток подтвержден и продавец признает свою вину в его появлении, он оформляет квитанцию на ремонт. Иначе должен быть акт ПК без приема в ремонт или ответа потребителю о том, что необходима проверка. Где он? Правильно нет, есть акт в составе квитка на ремонт. Недостаток признан, товар принят в ремонт. А потом задним числов всплывает требование "дополнительной" проверки. Дурак сам понимает, что он дурак и попался. Сиди теперь и чини. Какие тебе еще доп.проверки? Где есть такая формулировка в законе? Не можешь починить, сообщи клиенту. А на время ремонт изволь нужную железку предоставить или плати 1% в сутки. Автору советую это бред не читать, а пока спокойно составлять заяву в суд, времени у него продостаточно, а судя по дебильной реакции продавца с отсылкой к 21 ст. выполнять он ничего не собирается, ну тем хуже для него.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 19:17   #21
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Товар принят в ремонт, недостатка нет, но требование то потреба надо удовлетворять!
Зачем принят? Ещё раз
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества
Обязанность продавца принять товар надлежащего качества законом не установлена.
Цитата:
Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Цитата:
А если действительно тормозит, там где не должна и это недостаток?
Проводи экспертизу.
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 20:22   #22
BBuy
Активный участник

А зачем экспертизу то, для чего? Должна быть проведена ПК, причем в рамках оговоренных в ст.474, п.4 ГК. Не смог при продаже провести нормальную(кто мешал?), какое у продавца право проводить какую-то иную усложненную процедуру, если порядок и условия не были заранее оговорены в дкп? Вот повертел потребитель карту в руках, потому что более ничего с ней не поделать без спец.оборудования (комп), и железа какого-то он не обязан иметь, чтобы ее тестировать, как и продавец (равноправие), вот и продавец повертел с умным видом и вернул деньги. Хочет иначе, получить право на сложную проверку? Так его никто не ограничивает в буйной фантазии по изощренности ПК, при условии, согласно ст.474, п.4, что и потребителю он такие же условия при ПК на продаже обеспечит, т.е. будет действовать добросовестно. А расходы - его предпринимательские риски. Пусть включает затраты в цену. Только так можно прийти к цивилизованной торговле. При этом проводить ПК при продаже покупатель не обязан, может взять и без проверки.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 20:48   #23
minos66

Активный участник

Цитата:
Проводи экспертизу.
А что, есть спор по поводу причины возникновения недостатка? Не вы ли это спрашивать любите? А если есть спор о причинах, то видимо наличие недостатка УЖЕ установлено. Не так ли?
И еще момент. "Проводи экспертизу" - т.е. товар не принимать? или принять? Но не в ремонт а "на экспертизу"? А ЗоЗПП это чем будет считать - "принятием неисправного товара"? или принятием исправного товара... но на экспертизу... по поводу чего экспертиза то? Или не принятием неисправного товара? А потом что делать, если недостаток есть? Приглашать потреба для сдачи товара уже в ремонт? или в ремонт он сдал, когда сдал на экспертизу? А как быть тогда в случае, если недостатка не будет?
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 21:26   #24
Nikolaych
Активный участник

Минос, 5 баллов, поставил их в тупик, хотя кого их, его... Я все больше убеждаюсь, что это одно лицо, оба поют одно и тоже, особенно про предпринимательские риски заложат продавцы свои риски по полной и товары будут стоить в 5 раз дороже, Вы, ЭК, первый ныть начнёте... Вот приезжаю я к продавцу автомобилей и говорю, перед покупкой, а давай проведём проверку качества, мне нужно узнать едет машина свои заявленные 220 или нет, очень интересно будет посмотреть, как Вы, будучи продавцом этих автомобилей, будете проводить проверку качества. В городе...
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 23:02   #25
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А если есть спор о причинах, то видимо наличие недостатка УЖЕ установлено.
Не факт.

Цитата:
И еще момент. "Проводи экспертизу" - т.е. товар не принимать?
Да.
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 05:42   #26
minos66

Активный участник

Цитата:
Да.
Что да? Продавцу вручили претензию - купил товар, обнаружил недостаток, требую взад денег. Вы пишите - товар не принимать. Но вы же пиишите - продавец уже должник потреба и, если через 10 дней деньги не будут у потреба, то продавца как липку ошкурят. Продавец не принимает товар, сроки идут, ДАЛЬШЕ ЧТО??????? Вам не кажется, что ваши, с позволения сказать "советы", ничего общего с реальным положением не имеют... ахинею вы несете попросту....
Итак. Дано: потреб приносит видеокарту и заявляет, что она "иногда лагает". Требует денег взад. Опишите грамотные действия продавца.... ну на ваш взгляд...Из того, что вы писали ранее следует одно - выплатить потребу деньги, за тем попросить у потреба вернуть видеокарту и не спеша с ней разбираться... Вдруг окажется, что не лагает. Тогда идти в суд и пытаться доказать, что потреб не имел право на деньги и пускай вернет, а я ему свою карту верну. Причем потреб наверное уже другую купил. И причем к потребу претензий быть не может - потреб действовал действительно добросовестно и просто мог не понимать лагает у него что или так и должно быть.... Вам не кажется, что это какая то зарисовка из дурдома?

Последний раз редактировалось minos66; 04.04.2018 в 05:56..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 08:57   #27
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Что да? Продавцу вручили претензию - купил товар, обнаружил недостаток, требую взад денег. Вы пишите - товар не принимать. Но вы же пиишите - продавец уже должник потреба и, если через 10 дней деньги не будут у потреба, то продавца как липку ошкурят.
ОМГ!
Требование какое? Денежное. Его и исполняй.
После отказа от исполнения договора у потребителя нет никаких обязательств перед продавцом - договор расторгнут.
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 09:19   #28
ufalo
Активный участник

Цитата:
После отказа от исполнения договора у потребителя нет никаких обязательств перед продавцом
Это кто так решил, сам потребитель или Закон?
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 09:29   #29
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
http://www.consultant.ru/document/co...560ccdefe66fd/
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 09:39   #30
minos66

Активный участник

Цитата:
После отказа от исполнения договора у потребителя нет никаких обязательств перед продавцом - договор расторгнут.
Простите, а какие обязательства у потребителя были перед продавцом, кроме обязательства оплатить товар? На мой взгляд после оплаты товара у потреба и так нет никаких обязательств перед продавцом. Ну отказался потребитель от ДКП. Остается доказать, что он имел право на отказ. Ну или точнее, продавец должен доказать, что потребитель не имел права на отказ от ДКП. В любом случае надо доказывать, есть ли в товаре недостаток, который дает потребу право на отказ от ДКП. Без этого свой отказ от ДКП потреб может в жопу засунуть...
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 09:44   #31
ufalo
Активный участник

В статье 328 ГК РФ всё сказано.
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 09:51   #32
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Простите, а какие обязательства у потребителя были перед продавцом, кроме обязательства оплатить товар?
Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

Обязательство не считается исполненным и не прекращено в соответствии со ст. 408 ГК, так как товар не соответствует требованиям ст. 470 ГК. Вот от исполнения обязательства принять товар надлежащего качества потребитель и отказывается.

Цитата:
328 ГК РФ
ОМГ!!!
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 10:17   #33
Ник

Активный участник

Цитата:
Зачем принят?
Обязанность продавца принять товар надлежащего качества законом не установлена.
Вы уже много времени обкатываете здесь эту "теорию",
Цитата:
Поэтому в акте приёмо-передачи товара, должно быть указано, проведена ли проверка качества товара.
Таким образом, если продавец принял товар вместе с заявленным требованием и не нашёл необходимости провести проверку качества, то он принял товар ненадлежащего качества, для удовлетворения требования потребителя.
которую на другом профильном форуме назвали галиматьей, а всю тему удалили.

Сейчас вы снова утверждаете (но ничем не обосновываете), что
Цитата:
Если продавец принял товар в ремонт, то товар ненадлежащего качества.
О каких проверках речь?
То есть, имеем две вариации:
Цитата:
- если продавец принял товар вместе с заявленным требованием и не нашёл необходимости провести проверку качества, то он принял товар ненадлежащего качества
- Если продавец принял товар в ремонт, то товар ненадлежащего качества.
В связи этим (на данном этапе) прошу разъяснить :
- Почему вы считаете, что проверка качества должна проводиться до приема товара, а не после приема товара (в случае необходимости)?
Цитата:
Продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у покупателя, а в случае необходимости провести проверку качества товара.
И большая просьба дать внятный и разъяснительный ответ в утвердительной форме, а не в вопросительной, следуя утверждению:
Цитата:
Сообщение от Sam64
Моя цель, помочь разобраться другим. А если я не прав то и самому. Только доводы нужны, а не описка типа - бред!
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 10:25   #34
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Вы уже много времени обкатываете здесь эту
С новым годом ...!

Цитата:
Почему вы считаете, что проверка качества должна проводиться до приема товара, а не после приема товара (в случае необходимости)?
Потомучта продавец обязан принять товар ненадлежащего качества, то есть с недостатками.
Если есть необходимость (ну не верит он потребителю ) продавец проводит ПК перед принятием.
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 10:32   #35
Ник

Активный участник

Цитата:
продавец обязан принять товар ненадлежащего качества, то есть с недостатками.
... ну не верит он потребителю ... проводит ПК перед принятием.
То есть, вы утверждаете, что обнаружив недостатки товара, потребитель предъявляет продавцу требование в отношении товара надлежащего качества, поскольку до проведения продавцом проверки качества товар не может считаться товаром ненадлежащего качества (товаром с недостатками).
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 10:35   #36
Эксперт-консультант
Активный участник

Чего?
Требование денег не связано с передачей товара.
Цитата:
Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Цитата:
Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 10:55   #37
Ник

Активный участник

Цитата:
Чего?
Ничего.
Я ничего не писал о "требовании денег".
Цитата:
То есть, вы утверждаете, что при отказе от договора купли-продажи, в случае обнаружения в товаре недостатков, потребитель предъявляет продавцу требование в отношении товара надлежащего качества, поскольку до проведения продавцом проверки качества товар не может считаться товаром ненадлежащего качества (товаром с недостатками), но товар продавцу передавать не должен, однако "Если есть необходимость (ну не верит он потребителю) продавец принимает товар проводя ПК".
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 11:04   #38
Эксперт-консультант
Активный участник

Какое требование предъявляет потребитель указано в законе. Не несите чушь.
Цитата:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 11:14   #39
ufalo
Активный участник

Чьи обязательства?
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 11:18   #40
minos66

Активный участник

И какие конкретно обязательства?
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 11:18   #41
Ник

Активный участник

Цитата:
Не несите чушь.
Мы же с вами договорились, и вы это не оспорили:
Цитата:
Сообщение от Sam64
Только доводы нужны, а не описка типа - бред!
Я повторю, мне не сложно.

Исходя из ваших разъяснений, выходит что:
Цитата:
Сообщение от Sam64
... ну не верит он потребителю ... проводит ПК перед принятием.
Цитата:
Сообщение от Sam64
Из всего этого следует, что:
а) обнаружив недостатки товара, потребитель предъявляет продавцу требование в отношении товара надлежащего качества, поскольку до проведения продавцом проверки качества товар не может считаться товаром ненадлежащего качества (товаром с недостатками).

б) при отказе от договора купли-продажи, в случае обнаружения в товаре недостатков, потребитель предъявляет продавцу требование в отношении товара надлежащего качества, поскольку до проведения продавцом проверки качества товар не может считаться товаром ненадлежащего качества (товаром с недостатками), но товар продавцу передавать не должен, однако "Если есть необходимость (ну не верит он потребителю) продавец принимает товар проводя ПК".
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 11:26   #42
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:

б) при отказе от договора купли-продажи, в случае обнаружения в товаре недостатков, потребитель предъявляет продавцу требование в отношении товара надлежащего качества,
Пипнец. Требование о возврате уплаченной за товар суммы. Закон открой и прочти.
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 12:03   #43
Ник

Активный участник

Цитата:
Пипнец. Закон открой и прочти.
И еще раз. У нас вами договор (вы это не оспорили):
Цитата:
Сообщение от Sam64
Все, что вы аргументируете, как "Пипнец", полностью соответствует вашим же выводам (пока не будет доказано обратное) о том, что
Цитата:

не верит он потребителю ... проводит ПК перед принятием.

Значит, как сказала бы Матильда Поклонская, до тех пор пока продавец не проведет проверку качества, товар будет считаться товаром надлежащего качества, а значит потребитель предъявляет продавцу требование в отношении товара надлежащего качества, а значит данное требование потребителя не правомерно, а значит нет и обязанности у продавца принимать товар надлежащего качества у потребителя, а значит и удовлетворять требование потребителя в отношении товара надлежащего качества.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 12:08   #44
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Чьи обязательства?
Цитата:
И какие конкретно обязательства?
Статья 307 ГК РФ.
Цитата:
как сказала бы Матильда Поклонская,
Правомерность требований установлена законом. Продавец не определяет правомерность требования. На бред и флейм более не отвечаю.
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 12:12   #45
Ник

Активный участник

Цитата:
На бред и флейм более не отвечаю.
Вы нарушаете свое же обязательство (данное вами слово):
Цитата:
Сообщение от Sam64
Моя цель, помочь разобраться другим.
Тем более, что ответ вы так и не дали:
Цитата:
- Почему вы считаете, что проверка качества должна проводиться до приема товара, а не после приема товара (в случае необходимости)?

И большая просьба дать внятный и разъяснительный ответ в утвердительной форме, а не в вопросительной...
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 12:14   #46
ufalo
Активный участник

Цитата:
Статья 307 ГК РФ.
И что?
П.3 статьи в топку?
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 12:26   #47
Эксперт-консультант
Активный участник

А кто сказал, что потребитель недобросовестный? Пост 21. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий законом предполагаются.
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 12:27   #48
ufalo
Активный участник

всё тот же персонаж!
пост 9 и пост 27
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 13:32   #49
Ник

Активный участник

Цитата:
А кто сказал, что потребитель недобросовестный?
Вы
Цитата:
Цитата:

не верит он потребителю ... проводит ПК перед принятием.

А после проведения проверки качества - договор заключен вновь
Цитата:
Значит, как сказала бы Матильда Поклонская, до тех пор пока продавец не проведет проверку качества, товар будет считаться товаром надлежащего качества, а значит потребитель предъявляет продавцу требование в отношении товара надлежащего качества, а значит данное требование потребителя не правомерно, а значит нет и обязанности у продавца принимать товар надлежащего качества у потребителя, а значит и удовлетворять требование потребителя в отношении товара надлежащего качества.
Доказательств, опровергающих это, вами не представлено
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 13:36   #50
Эксперт-консультант
Активный участник

Для яйцеголовых. Потребитель не отказывался от товара и обязанность у продавца принять - не возникла.
Цитата:
Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Кроме того ст. 359 ГК носит диспозитивный характер.
Цитата:
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
Можно договорится утром стулья в обед деньги. Если такой договорённости нет, то утром деньги в обед стулья.))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра