На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.09.2017, 21:34   #51
vk_
Активный участник

Про справедливость же.

Какие у справедливости ОПС?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2017, 22:59   #52
JesD
Новичок

По справедливости мне должны были выдать хотя бы ноутбук с той же ОС, на которой я бы мог нормально перенести все файлы с бекапа и продолжить им комфортно пользоваться на время ремонта. Мне же хотели подсунуть старый ноутбук, на котором невозможно делать ровно НИЧЕГО из того, для чего мною был купленный сданный в ремонт аппарат.

Если вести речь о справедливости, то продавец тут не прав. Но все же речь идет о законе. ОС не является ОПС, хотя должна быть таковым, и продавец исходя ИЗ ЗАКОНОВ, передает на подмену совершенно бесполезный аппарат. Так что по справедливости, я тоже буду руководствоваться законом, и требовать неустойку. Если это возможно конечно. Поэтому я и обратился сюда за советом.

Сложно ли будет доказать продавцу, что я ОТКАЗАЛСЯ от подменного фонда, в случае судебного разбирательства ? Стоит ли тратить на это время, и на чьей стороне преимущество с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНА ?
JesD вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2017, 07:12   #53
minos66

Активный участник

Не вы, а продавец будет доказывать, что предоставил вам подмену, а вы от нее отказались. Надлежащая это подмена или нет - это уже второй вопрос будет.
Untitled Document
Старый 22.09.2017, 13:55   #54
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Я не стал забирать предложенную подмену.
Это уже по факту отказ от предложенной подмены.

Цитата:
вправе получить в качестве подмены равноценную вещь
Да ему запросто могли бы дать новый огрызкобук, но если при сдаче его обратно там найдут хоть единую царапинку или потертость - зарядят по полной на замену корпуса. И нежелающий "переучиваться" и "ничего не могущий сделать на компе с виндовсом" поклонник огрызка сам начнет ныть, как так, я же им пользовался, от этого и потертости, на что ему ответят - надо было пользоваться так, чтобы потертостей не возникало.
BlackPanther на форуме  
Untitled Document
Старый 22.09.2017, 14:34   #55
vk_
Активный участник

Это очередная серия езды по ушам от заприлавка.

Не нравятся потертости, так идите в суд за возмещением.
А там попробуйте доказать, что потертости на корпусе не должны появляться при обычной эксплуатации.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2017, 16:32   #56
BlackPanther
Активный участник

Тут уже реальная лотерея. И в случае проигрыша помимо замены корпуса придется еще оплатить все судебные расходы. А если перед этим продавец еще докажет, что предлагал другой аппарат из подменного фонда, на общих законных условиях, потреб от него отказался и потребовал идентичный сдаваемому и ему его дали на специальных условиях, с которыми он согласился(где было четко прописано, что должен сдать в таком же косметическом состоянии как взял), то вероятность попадалова покупателя на деньги сильно увеличивается. Разве что судья окажется фанатичным огрызочником, тогда может чего и светит... А затем продавец подаст апелляцию, у другого судьи телефон может оказаться на андройде
Ну и как минимум нервов и времени на все эти суды потратится немерено, с одной стороны судится организация и ее юрист за это получает зп, а с другой - индивидуал, который от этого потеряет время, за которое мог бы заработать больше.
BlackPanther на форуме  
Untitled Document
Старый 22.09.2017, 17:01   #57
Глеб
Участник

Цитата:
Сообщение от JesD Посмотреть сообщение
Я решил воспользоваться услугой "Товар на подмену"

Но продавец мне заявил иначе - они ничего не обязаны
Это не услуга, а ваше право, за нарушение продавцом которого предусмотрена ответственность в виде выплаты неустойки.

Это выбор продавца - давать подмену или неустойку.

Продавец прав. Не обязаны. Могут вообще не иметь подменного фонда, даже того Lenovo, который предложили.

Прошу прощения если я кэп, но не увидел на просторах двух страниц темы ни слова про это.

Кстати, вообще-то подмена выдаётся (если всё-таки выдаётся) не сразу как вы пришли и сдали по гарантии, а на время ремонта. Что-то подозрительно быстро вам собрались её выдавать, пришёл сдал и уже - вот держите подмену.

А проверку качества провести? Или они вот прям сразу признали что недостаток есть? Не верю.

А то может быть нет недостатка --> нет ремонта --> нет права на подмену?
Глеб Ш. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2017, 19:24   #58
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther
Тут уже реальная лотерея.
Так Вы покажите, какая это лотерея.
Есть судебные решения?

Цитата:
Сообщение от BlackPanther
придется еще оплатить все судебные расходы
А если перед этим продавец еще докажет
вероятность попадалова покупателя на деньги сильно увеличивается
судья окажется фанатичным огрызочником
А затем продавец подаст апелляцию
нервов и времени на все эти суды потратится немерено
индивидуал, который от этого потеряет время
А то пока не страшно.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2017, 19:44   #59
olegusss

Бывалый потребитель

Столько лет прошло, а как будто ничего и не менялось

Я тады тоже напишу, что ОПС - это перечисленное в чеке. И судебная пратика по этому критерию была.

Удачи в суде!!!
Untitled Document
Старый 22.09.2017, 20:47   #60
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Глеб Ш. Посмотреть сообщение
Кстати, вообще-то подмена выдаётся (если всё-таки выдаётся) не сразу как вы пришли и сдали по гарантии, а на время ремонта.
Что не сразу - это правда, три дня у продавца есть.
А что на время ремонта - враки.
В трехдневный срок со дня получения требования выдать подмену.

Если недостатка не будет обнаружено, либо в нем виноват потребитель, то невыдача подмены продавцу ничем не грозит.
Так что продавец должен оценивать риски и вероятности сам.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2017, 21:21   #61
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
ОПС - это перечисленное в чеке.
В чеке модель как правило указана. Значит модель это ОПС? В чеке цена всегда указана. Значит цена это ОПС? Ну, а если в чеке еще и серийник указан, то, ой как непросто продавцу подмену найти будет с тем же серийником...
Untitled Document
Старый 23.09.2017, 01:14   #62
JesD
Новичок

Я пришел в магазин, сдал ноутбук в ремонт, и продавец сразу же со склада вынес товар на подмену. И только после моего вопроса на возможность подмены на аналог, мне предложили заполнить заявление и попросили ждать. Поэтому я в некотором замешательстве, вроде бы продавец и предлагал подмену в устной форме (от которой я не отказывался по факту), с другой стороны я написал заявление о подмене, на которое мне должны были дать официальный ответ.

Диалог выглядел следующим образом (примерно):

*Продавец выносит со склада подмену*

Я: - А возможно ли получить на время подмены аналогичную модель или хотя бы ноутбук с той же операционной системой.
Продавец: - Вы можете оставить заявление на выдачу товара из подменного фонда и ждать официального ответа.
Я: - То есть если я ничего не получу в течении трех дней, я могу потребовать неустойку ?
Продавец: - Конечно!

*Спустя 10 дней прихожу за отремонтированным ноутбуком. Никакого ответа на мое заявление не приходило.*

Я: - Можно написать заявление на выплату неустойки ?
Продавец: - Вы ведь сами отказались от подменного фонда. Мы вам ничего выплачивать не обязаны.
JesD вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 17:09   #63
BlackPanther
Активный участник

А как же тогда быть с этим
Цитата:
*Продавец выносит со склада подмену*
Я не стал забирать предложенную подмену. В заявлении оставил свой контактный телефон
Это отказ в явном виде.

Цитата:
Продавец: - Вы ведь сами отказались от подменного фонда. Мы вам ничего выплачивать не обязаны.
Правильно.

Предустановленный софт - не ОПС. Так можно на подмену ноуту Асус просить тоже только Асус, мол у него там какая то своя программная фишка предустановлена, с которой мне нравится дружить, а у других ее нет. Давайте Асус и точка! Внезапно - мы дадим вам ноутбук. Не хотите - не берите, но тогда с нас взятки гладки. Мы свои законные обязанности выполнили.
Не устраивает такой закон - можно дослужиться до депутата и внести новое дополнение к ЗоЗПП - на подмену огрызку давать только другой огрызок. Пройдет - будете счастливы на всю жизнь, так как огрызки ломаются так же часто, как и все другие бытовые товары.
BlackPanther на форуме  
Untitled Document
Старый 15.03.2018, 19:44   #64
JesD
Новичок

Магазин выплатил неустойку в размере 46 500 рублей. Может кому-то поможет в будущем, все обошлось без суда и разборок, ноутбук починили и вернули в хорошем состоянии. (еще давно, просто вспомнил тут про эту тему. Ремонт длился около месяца)
JesD вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2018, 18:09   #65
BBuy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Получается, что подменный фонд должен по ассортименту не отличаться от торгового ассортимента да еще и иметь в подменном фонде неплохо бы по несколько экземпляров каждого наименования ассортимента.
Именно так. В предельном случае. Если риски гарантийного случая составляют 100% из 100. Вы про банковскую деятельность что-нибудь слышали и про доначисление резервов по кредитам, если риски невозврата растут? Это требование ЦБ, исполняемое в обязательном порядке. Здесь торговле дали фактически послабленние (а не надо было бы) и возможность самостоятельно рассчитывать предпринимательские риски. Если они покупают какое-то дерьмо с риском наличия/проявления дефектов в 50% случаев, пытаясь выжать максимальную маржу с единицы товара, значит у них обязан быть фонд в размере 50% от продаваемого товара. А % продавец считает самостоятельно, на основе своего учета и компетенций в торговле, т.е. ведении бизнеса. Не хочет считать и хочет рискнуть? Вперед. Получит требование в денежной форме, которое на выходе даст этим самые "46 тыщ руб". Чего все жалуются? Банкстеры жалуются на ЦБ, при этом владельцы банков воруют средства клиентов по-черному и используют их нецелевым образом для кредитования проектов своих собственников без всякого обеспечения по кредитам (вот вам аналог прямой), торговля-спекулянты жалуются опять же на тех, кто несет им деньги, реальные деньги, а не с изъянами и недостатками. А давайте мы вам деньги нарисованные фломастером будем приносить? И неважно, что они ни чем не обеспечны. А уж ваша проблема, как вы их конвертируете в то, что вам нужно? Вот так не хотите вопрос ребром поставить?
Вы хотите белыми и пушистыми быть и при этом гавенный товар продавать? Ну так не торгуйте, забросьте эту деятельность. А свято место пустым долго не будет.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2018, 18:19   #66
Nikolaych
Активный участник

Круто Вы про предпринимательские риски загнули и про необходимость иметь подменный фонд, браво.
Untitled Document
Старый 16.03.2018, 18:29   #67
BBuy
Активный участник

Есть какие-то возражения, по существу?
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2018, 18:31   #68
Nikolaych
Активный участник

Где про 50% подменного фонда написано? На существу такой риск не осилит ни один предприниматель.
Untitled Document
Старый 17.03.2018, 18:08   #69
BBuy
Активный участник

И не надо, если брака 5%, значит подменный фонд 5%.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2018, 18:21   #70
Nikolaych
Активный участник

Ага, и будет у нас продаваться одна модель дорогого смарта, одна среднего, одна бюджетного и одна кнопочная звонилка, так нужно будет нести меньше рисков и приниматели тупо не будут закупать другие модели.
Untitled Document
Старый 17.03.2018, 18:25   #71
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BBuy Посмотреть сообщение
если брака 5%, значит подменный фонд 5%.
По каждой модели 5%? Многие магазины сотнями и даже десятками экземпляров каждой модели не торгуют.
А касательно М-Видео в этой теме и то что они добровольно выплатили. Совсем недавно они вообще подмены не предоставляли. От слова совсем. Просто платили неустойку. Без судов.
Untitled Document
Старый 17.03.2018, 20:03   #72
BBuy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Ага, и будет у нас продаваться одна модель дорогого смарта, одна среднего, одна бюджетного и одна кнопочная звонилка, так нужно будет нести меньше рисков и приниматели тупо не будут закупать другие модели.
Их проблемы. Банки же резервируют средства и никто не ноет. Чем выше риски, тем больше. Не станешь ЦБ накажет, отзовет лицензию. Тут же вместо ЦБ грамотные потребители наказывают, но разницы нет. Скажите еще спасибо им, что право на торговлю не лишают.

Цитата:
По каждой модели 5%? Многие магазины сотнями и даже десятками экземпляров каждой модели не торгуют.
А касательно М-Видео в этой теме и то что они добровольно выплатили. Совсем недавно они вообще подмены не предоставляли. От слова совсем. Просто платили неустойку. Без судов.
Правда платили? Мне что-то подсказывает, что даже в этом случае сроки были нарушены сверх всякой меры по выплате неустойки, но потребитель оказался слишком добрый. Чем дороже товар, тем меньше "альтруизм" со стороны мвидео.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2018, 20:44   #73
Nikolaych
Активный участник

Вы отделите мух от котлет, банки и торговля - абсолютно разные вещи. Если все пойдет по Вашему сценарию, все будут ходить с одинаковыми телефонами и первые, кто заноет, что предприниматели уроды и торгуют одинаковыми товаром - это Вы.
М видео исправно платит неустойку при получении соответствующих требований.
Untitled Document
Старый 17.03.2018, 20:52   #74
Эксперт-консультант
Активный участник

ОС является одним из основных свойств по которым потребитель выбирает товар. Свойства выбирает потребитель, а не продавец, рыбнадзор, суд.
Споры, что лучше ОС или Андроид, Мак или Винда были всегда.
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 07:14   #75
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Свойства выбирает потребитель, а не продавец, рыбнадзор, суд.
Пусть потребительские свойства определяет потребитель, а вот дела суда определить, является ли требуемые потребом при подмене свойства основными. Позволю привести себе аналогию с госзакупками - конкурсные требования можно составить таким образом, что под их условия попадет только один конкретный потенциальный конкурсант. Вообще то это коррупция называется. И с ней по идее бороться надо. Так и с "ОПС указывает потребитель". Потребитель всегда может указать такой набор ОПС, которым может удовлетворить не то что только конкретная модель, а только конкретная модификация товара. Ну я опять таки про цвет напомню. Вот есть ровно такая же модель на подмену, но другого цвета. И что? Не смог представить с теми же ОПС? Вот суд и должен разобраться касательно подмены, на время замечу, на несколько дней! а не насильственная замена вашего товара на другой! действительно ли цвет ОПС или можно и с другим цветом (и другим потребительским свойством, которое не ОПС!) несколько дней потерпеть, а посему это блажь потреба и злоупотребление правом.

Последний раз редактировалось minos66; 18.03.2018 в 07:26..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 15:02   #76
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Пусть потребительские свойства определяет потребитель, а вот дела суда определить, является ли требуемые потребом при подмене свойства основными.
Потребительские свойства это не свойства товара на основании которых потребитель делает выбор?
И при чём тут госзакупки? Ты кроме минуса думать умеешь? У тебя с повышением репутации ничего не поехало?
Для кого они основные?
И какая проблема с цветом? Подмена для чего даётся? Для устранения нарушения, т.е исполнение договора или нет? А при заключении договора цвет потребитель не выбирает? Или как указал фотограф, можно 300 вместо 28 дать. Или вместо Никона Кенон. Он ведь тоже объектив.
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 15:31   #77
BBuy
Активный участник

Минос занимается чистейшей демагогией, приводя совершенно неадекватные сравнения. Причем тут госзакупки на уровне должностных лиц, прямо отвечающих перед народом и частная покупка, где мнение и желания покупателя - закон для все остальных. До момента покупки и подписания договора или после, но если продавец доказал надлежащее исполнение своих обязанностей по закону до и после покупки при работе с клиентом. Никакой суд не вправе решать за покупателя, что для него важные свойства, а что нет. Нет у него такого права. Он может только судить по поводу нарушений прав установленных законами и конституцией страны и восстанавливать эти права в полном объеме.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 16:56   #78
minos66

Активный участник

Цитата:
Никакой суд не вправе решать за покупателя, что для него важные свойства, а что нет.
В законе написано не "важныедля потребителя", а "основные". Что это такое - прерогатива суда решать, ибо в законах определения не существует. Я вот думаю это те свойства товара, которые определяют его как вид товара по его родовым признакам.
А что там в конституции по поводу подмены на время ремонта?
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 17:16   #79
Эксперт-консультант
Активный участник

Основные потребительские.

Или может основные судейские? Потребителем суд является?
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 17:27   #80
BBuy
Активный участник

Похоже для Миноса они вместе никак в голове не укладываются. Свойства и потребитель. )
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 17:47   #81
minos66

Активный участник

кажется я понял о чем вы толкуете.... Ахинею несете.... Т.е. потребитель определяет какие потребительские свойства имеет тот или иной товар. Типа вы хотите сказать, что у одного и того же товара потребительские свойства это нечто субъективное и зависит от конкретного потребителя? ну т.е. то, что потребитель думает о товаре? От того, что потреб считает, что микроскоп идеально подходит для забивания гвоздей вряд ли делает микроскоп молотком! И у молотка есть набор потребительских свойств, который сосбтвенно и позволяет понять, что это молоток, а не микроскоп. И наоборот. Может потребительские свойства это все таки нечто объективное, материальное, совокупность неких свойств присущих ТОВАРУ, которое собственно и определяет конкретный товар, позволяет его идентифицировать? Ну остается выделить среди всех потребительских свойств товара основные.....
Untitled Document
Старый 18.03.2018, 18:44   #82
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Т.е. потребитель определяет какие потребительские свойства имеет тот или иной товар.
Точно ахинея.
Потребитель (при покупке)выбирает товар, свойства которого проявляющееся при его использовании будут удовлетворять потребности потребителя.
Зачем автору Lenovo?
Цитата:
Большинство используемых мной программ не работают, большинство форматов файлов он не читает.
Но и это еще не все: дело в том, что я постоянно в течении дня ношу с собой ноутбук и работаю на нем, что невозможно сделать с предложенным мне взамен, так как заряда батареи там не хватает.
Untitled Document
Старый 19.03.2018, 15:08   #83
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Потребитель (при покупке)выбирает товар, свойства которого проявляющееся при его использовании будут удовлетворять потребности потребителя.
Это все так. Но в законе не зря упомянуто слово "основные". То есть _не все_, а только определенные. Тут все проблемы и начинаются - ни производитель, ни кто либо еще не установили четко и ясно, какие свойства конкретного товара основные, а какие нет. Поэтому банально на усмотрение суда. С одним лишь "но" - если вдруг проиграешь - хорошо попадешь на деньги, тут каждый должен сам думать, что ему важнее, взять подмену, которую дают или терять время и нервы с перспективой потерять еще и деньги.
BlackPanther на форуме  
Untitled Document
Старый 19.03.2018, 18:51   #84
Эксперт-консультант
Активный участник

Да потому что не просто основные, а основные ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ. Кто у нас потребитель?
Untitled Document
Старый 19.03.2018, 18:56   #85
Alex133

-Модератор-

Потребительские свойства - это свойства, доступные потребителю в процессе потребления. В отличие от свойств для разработчика, сборщика и прочая.
Из них и должны быть выделены основные. Кем и как - тайна, покрытая мраком. Видимо должно быть что-то минимально-усредненное по большой выборке потребителей.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2018, 19:03   #86
Эксперт-консультант
Активный участник

То есть это свойства разработчика? Круто!
Основные они для потребителя и только.
Untitled Document
Старый 19.03.2018, 20:24   #87
BBuy
Активный участник

Ну реально, я уже ржу. Столько народу въехать не может, что понятно и очевидно. Понятно дело раз свойства потребительские, потребителю и решать, что его устроит на подмене, никому более. Если же договорится не получается - платится неустойка. Что не устраивает торговлю? Не можете предоставить, платите. Потребитель без денег и без товара, который обеспечивает его потребности (и решать что может обеспечить, а что нет уж точно не производителю, ни продавцу, ни суду), по мнению законодателя более 3 суток остаться не может. Только в случае расторжения договора. И этот вариант продавец тоже вправе выбрать. Но почему-то не хочет.

p.s. знаете, у меня складывается ощущение (если откинуть дурачество части участников, делающих специально вид, что не понимают право воли по конституции у гражданина и право выбора), что проблема у некоторых с менталитетом и им просто невозможно понять очевидные и прописные истины (так то свобода в России была на краткий миг с 91 по 99, до этого концлагерь СССР, а теперь концлагерь сами знаете кого). Ну как в кино "Джанго освобожденный", рабы не могли поверить, что они обладают правом воли и вольны делать теперь что угодно и решать теперь только им, что им нравится, а что нет, все ждали, что за них решение примут и в рот им положат...
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 06:48   #88
minos66

Активный участник

Цитата:
Столько народу въехать не может, что понятно и очевидно. Понятно дело раз свойства потребительские, потребителю и решать, что его устроит на подмене, никому более. Если же договорится не получается - платится неустойка.
Все логично... осталось только объяснить - зачем законодатель вставил слово "основные"? Вот вставил он это непонятное для вас словечко и получается, что не любые свойства подмены потреб может требовать, а только ОСНОВНЫЕ. И во всех темах как раз пытаются въехать - что же такое ОСНОВНЫЕ потребительские свойства. Недалекие утверждают, что ЛЮБОЕ СВОЙСТВО есть основное. Мол потреб определяет какое свойство основное в товаре. Почему то думается, что это не так. Почему то думается, что это некие общие свойства определенной группы товаров. Ну например такой группы как "автоматическая стиральная машина", или "смартфон", или "принтер струйный" и т.п.
И еще. По поводу "потребительское - потребитель определяет". Каждый товар обладает определенным набором потребительских свойств и это набор определяется не потребителем, а изготовителем товара - не потребитель закладывает потребительские свойства в товар, а изготовитель. Кстати, помните ст. 26.1? Там - "если сохранены потребительские свойства"? Если по вашему потребительские свойства потребитель определяет, то, стесняюсь спросить, что сохранено то быть должно? То что потреб нужным сохранить посчитал? Или то, что изготовитель в товар заложил?
И прекратите Конституцию упоминать в суе. нет ничего в Конституции по поводу ОПС! И выбирать вы можете только ИЗ ТОГО, ЧТО ПРЕДЛОЖЕНО К ВЫБОРУ... если такая простая мысль до сих пор ваш жалкий мосг не посещала...

Последний раз редактировалось minos66; 20.03.2018 в 07:06..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 16:35   #89
BBuy
Активный участник

Да ничего это не значит, потому что любые противоречия с конституцией в нпа игнорируются. Но вот этого как раз, в силу отсутствия нормального менталитета, включая судебный корпус, большинство понять не может. Зацикливаются на пустопорожнем переливании. Все что противоречит здравому смыслу - надо игнорировать. ГК ГПК построены на нем.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 23:48   #90
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Все логично... осталось только объяснить - зачем законодатель вставил слово "основные"?
Потому, что для каждого потребителя основные эти те которыми он выбирает покупая товар.
Вы много встречали потребителей для которых все потребительские основные? Но и такие тоже найдутся. Автор вроде указал, что для него основное
Цитата:
Из-за другой операционной системы, я не могу перенести на него свои файлы со сданного ноутбука, и продолжить работу. Большинство используемых мной программ не работают, большинство форматов файлов он не читает. Но и это еще не все: дело в том, что я постоянно в течении дня ношу с собой ноутбук и работаю на нем, что невозможно сделать с предложенным мне взамен, так как заряда батареи там не хватает.
Untitled Document
Старый 21.03.2018, 07:04   #91
minos66

Активный участник

Цитата:
Из-за другой операционной системы, я не могу перенести на него свои файлы со сданного ноутбука, и продолжить работу.
Из за того, что на подменном ноутбуке кнопки включения в том месте, на котором она была на моем ноутбуке, нет, я не могу включить подменный ноутбук и продолжить работу....
Цитата:
Потому, что для каждого потребителя основные эти те которыми он выбирает покупая товар.
Логично... Я и сам за это. Например при подмене холодильника для меня критичен объем морозильной камеры... при меньшем объеме у меня просто не влезут все уже имеющиеся замороженные продукты, другими словами, подмена с маленькой морозилкой для меня попросту бесполезна... Но что делать с решениями судов, где суд берется определять, какое свойство ОПС, а какое нет? Заодно ответьте на вопрос - коль потребительское свойство потребитель определяет, то что со ст. 26.1? Ну про сохранность потребительских свойств при возврате. Чего сохранено то должно быть?
Untitled Document
Старый 22.03.2018, 13:32   #92
BBuy
Активный участник

А кому критичен шум холодильника или его способность заказать продукты самостоятельно. Не может никакой суд, продавец или производитель решать за покупателя, что есть недостаток в товаре до покупки и что есть основные потребительские свойства после. Только полное соответствие аналога оригиналу устраняет все противоречия. Норму "основные потребительские свойства" ввели с единственной целью дать возможность договариваться продавцу с покупателем, в случаях, когда он не возражает. В противном случае все решает мнение покупателя (как в старом законе). Разве это кому-то еще непонятно? Закон сделали более гибким в части договоренностей с покупателем, если он не настаивает на полном аналоге, но решать не продавцу. Если покупателю критично отсутствие товара на время гарантийных процедур они могут прийти к компромиссу. Компромисс не исключает выплаты меньшей неустойки в добровольном порядке на договорной основе. Например вы договариваетесь, что процессор будет в 2 раза медленнее, но дополнительно продавец выплатит неустойку в 0.4% в сутки. Или матрица будет не IPS, а TN и он будет выплачивать 0.6%. Что всяко лучше, чем платить 1% пени в день, в случае, когда договориться не получилось, а аналога у продавца нет. Неужели вот эти прописные вещи часть участников понять не может и цели введения этих послаблений в закон для договоренностей?

p.s. а если подумать как следует, то по компьютерам встает главный вопрос - работоспособности решения для потребителя после подмены. Это крайне сложный програмно-аппаратный комплекс, тщательно настраиваемый потребителем под себя и свои нужды, обычно в течение длительного времени, в целом этот процесс беспрерывен во времени. У покупателя ноутбук не просто так используется с голой OS, а может быть с массой установленного или иных OS. Установка, настройка OS/cофта с нуля на другой машине, тем более с иным железным конфигом может быть невозможна в принципе или крайне затруднена. И поэтому, требование покупателя об предоставлении такого же по характеристикам компьютера вполне обоснованна. С какого перепугу он должен тратить время на переустановку OS и софта, их настройку и восстановления своего типичного окружения? Это потери личного времени иногда измеряемые неделями, т.е. превращающие по сути, процедуру подмены в абсурд, в этой категории товаров. Даже предоставление копии ноутбука может не помочь, если OS/софт привязанный к другому экземпляру откажутся нормально работать(а они точно откажутся, включая OS) на новом, из поднятого бэкапа системного диска.

Так что единственная верная компенсация по компьютерам - 1% пени в сутки, сверх 3 дней, которые законодатели приняли, как предельный срок, после которого потребитель не может остаться без рабочего товара или компенсации за его отсутствие. Хорошо бы чтобы это наконец дошло до всех продавцов и работников СЦ...

Последний раз редактировалось BBuy; 22.03.2018 в 14:07..
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2018, 18:28   #93
Nikolaych
Активный участник

Эксперт консультант, у Вас два аккаунта?
Не надо придумывать отсебятины, попробуйте подкрепить свои слова судебными решениями.
Untitled Document
Старый 22.03.2018, 23:27   #94
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Из за того, что на подменном ноутбуке кнопки включения в том месте, на котором она была на моем ноутбуке, нет, я не могу включить подменный ноутбук и продолжить работу...
Где я такое говорил?
Цитата:
Но что делать с решениями судов, где суд берется определять, какое свойство ОПС, а какое нет?
Доказывать пояснять суду, что бы он понял. А не так https://www.youtube.com/watch?v=q-3_kWxkXXc
Цитата:
Заодно ответьте на вопрос - коль потребительское свойство потребитель определяет, то что со ст. 26.1? Ну про сохранность потребительских свойств при возврате. Чего сохранено то должно быть?
Если товар можно использовать по его назначению значит его потребительские свойства сохранены.

Последний раз редактировалось Sam64; 23.03.2018 в 00:06..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2018, 17:59   #95
JesD
Новичок

Цитата:
Из за того, что на подменном ноутбуке кнопки включения в том месте, на котором она была на моем ноутбуке, нет, я не могу включить подменный ноутбук и продолжить работу....
И что это было ? Ты несешь вообще непонятно что. До вас не доходит, что файлы с одной операционной системы не совместимы с файлами из другой операционной системы ? Кроме того, софт который работает на одной ОС - его просто нет на другой ОС (хотя я купил его специально для личного пользования). И кроме всего этого, установить легально MacOS на аппарат не от компании Apple - просто невозможно. Вы говорите о какой-то субъективности "Я НЕ МАГУ НАЙТИ КНОПКУ", в то время как моя проблема - объективна, ибо НЕВОЗМОЖНО заставить файлы Винды читать файлы Mac, и запускать его ПО.
JesD вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2018, 00:15   #96
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Дык поставьте Макос и не делайте мозг. Инструкций полно, например: https://macdays.ru/hackintosh/mac-os-x-on-pc/
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2018, 02:08   #97
JesD
Новичок

Я говорю о легальных методах, это во-первых. Во-вторых, запустить бэкап не получится. В-третьих, на железе того Lenovo, что мне предлагали взамен, она даже скорее всего не запустится. А если и запустится, то толку от нее будет крайне мало.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.03.2018 в 10:17..
JesD вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2018, 14:58   #98
BBuy
Активный участник

JesD, вы пытаетесь спорить с профессиональными троллями. Зачем?
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2018, 15:32   #99
Destroyer

Представитель СЦ

Цитата:
Не может никакой суд, продавец или производитель решать за покупателя, что есть недостаток в товаре до покупки и что есть основные потребительские свойства после. Только полное соответствие аналога оригиналу устраняет все противоречия. Норму "основные потребительские свойства" ввели с единственной целью дать возможность договариваться продавцу с покупателем, в случаях, когда он не возражает. В противном случае все решает мнение покупателя (как в старом законе). Разве это кому-то еще непонятно?
Естественно. Данная бредятина понятна только вам.
Untitled Document
Старый 28.03.2018, 17:45   #100
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
А если и запустится, то толку от нее будет крайне мало.
Это точно. Огрызочек сзади все равно не засветится...
BlackPanther на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра