На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2017, 22:40   #1
JesD
Новичок

По умолчанию Дефект MacBook

Добрый день! Сегодня сдавал MacBook Pro в ремонт по гарантии, в один из магазинов mvideo. Я решил воспользоваться услугой "Товар на подмену", ссылаясь на закон о защите прав потребителей. Согласно этому закон, они обязаны предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами.

Но продавец мне заявил иначе - они ничего не обязаны, и со склада он принес мне старый ноутбук Lenovo. Из-за другой операционной системы, я не могу перенести на него свои файлы со сданного ноутбука, и продолжить работу. Большинство используемых мной программ не работают, большинство форматов файлов он не читает. Но и это еще не все: дело в том, что я постоянно в течении дня ношу с собой ноутбук и работаю на нем, что невозможно сделать с предложенным мне взамен, так как заряда батареи там не хватает.

Что касается самого вопроса: у сданного мною в ремонт ноутбука была одна фишка - тачбар (динамическая панель чуть выше клавиатуры, с помощью которой я мог совершать покупки в интернете по отпечатку пальца. Так же она имеет ряд других возможностей). Могу ли я заявить, что тачбар - одна из основных потребительских свойств, и требовать подмену именно на МакБук (только в них есть тачбары).
JesD вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2017, 22:47   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы письменно требовали подмену ?
а основные свойства которые вам важны перечисляли ?
Цитата:
Могу ли я заявить, что тачбар - одна из основных потребительских свойст
можете
ведь при покупке вы руководствоались именно этими параметрами
Untitled Document
Старый 15.09.2017, 22:50   #3
JesD
Новичок

Я написал заявление о подмене, но не указал какие свойства мне важны. Я только попросил выдать мне аналогичную модель. Просто вопрос в том, является ли тачбар - основным потребительским свойством ? Я руководствовался при выборе ноутбука операционной системой, но она при это не относится к ОПС. Объем батареи например тоже не явлется ОПС.
JesD вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2017, 23:00   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от JesD Посмотреть сообщение
Я руководствовался при выборе ноутбука операционной системой, но она при это не относится к ОПС.
C чего вы это взяли?
Как раз для этого товара используемая ОС - основное потребительское свойство, от него напрямую зависит состав ПО и связанный с этим функционал.

Вот вы пишете про Lenovo:
Цитата:
Большинство используемых мной программ не работают, большинство форматов файлов он не читает
а это как раз определяется ОС.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2017, 23:07   #5
JesD
Новичок

Да, но некоторые консультанты утверждаю что это не потребительское свойство. Потребительское свойство заключается самом наличии чего-либо. То есть объем батареи не является ОПС, ОПС является ее наличие и.тд
JesD вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2017, 23:11   #6
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2017, 23:13   #7
AlexPilot

-Модератор-

Не цитируйте сообщение, которое находится перед вашим, и никогда не цитируйте сообщения целиком - в этом нет необходимости.

Потребительское свойство - тот признак товара, основываясь на котором потребитель делает свой выбор конкретного товара.
Логично, что основными потребительскими свойствами являются те, без наличия которых именно этот товар не был бы приобретен.
Вот представьте: вы приходите в магазин купить ноутбук и просите вон тот Макбук, а продавец отвечает:

- Зачем он вам нужен? Берите Lenovo, это то же самое. Батарея есть. Дисплей. Корпус. Хард. Сеть по проводу и без, синийзуб.
- Да, но я хочу именно Макбук, потому что то и это.

Идиотизм? Да.
Но тогда почему основные потребительские свойства при продаже товара и его подмене на время ремонта должны быть разными?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2017, 23:24   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Да, но некоторые консультанты утверждаю что это не потребительское свойство
это когда им самим не понадобиться получить подмену.
Цитата:
Потребительское свойство заключается самом наличии чего-либо.
сами придумали или какой идиот подсказал ?

Основные потребительские свойства - это не какой то перечень установленный кем-то
это те самые свойства руководствуясь которыми потребитель делает выбор.
вот скажем объектив 28мм нужен, а мне на подмену 300мм дадут, тоже ничего, и линзы и для фотика (и даже может быть красивее и "солиднее"), но только вот не 28 а значит результат использования будет не тот на который я вправе был рассчитывать при покупке конкретного товара.
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 06:17   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Основные потребительские свойства....
это те самые свойства руководствуясь которыми потребитель делает выбор.
Глубокая мысль. Т.е., если мадам выбрала телефон красного цвета, чтобы с сумочкой и босоножками гармонировал, то "красный" становится ОПС? По другому спрошу - а что такое "просто" потребительские свойства товара, не основные? Вообще несколько тем было по этому вопросу, вы бы их почитали. Например эту основные потребительские свойства сотового телефона - Главный форум потребителей России.
Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Как раз для этого товара используемая ОС - основное потребительское свойство,
Судебный участок №11 по Советскому судебному району г.Казани Республики Татарстан
В общем и целом, если ОПС по вашему определять, невозможно предоставить подмену с теми же ОПС, если только не предоставлять на подмену точно такой же товар. Потребитель-экстремист всегда найдет отличие подменного товара от сданного и немедленно объявит его ОПС. Получается, что подменный фонд должен по ассортименту не отличаться от торгового ассортимента да еще и иметь в подменном фонде неплохо бы по несколько экземпляров каждого наименования ассортимента.
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 08:30   #10
TH Ivanov

Активный участник

Ну щас все в кучу будут сваливать что такое ОПС и чем отличается . так и знал , хотел тему создавать отдельную с вопросом форумчан , но думаю ТС не обидится )

Мино , там решение 2013 года , и за это время взгляды как и сами решения могут быть противоречивыми . Я его кстати тоже читал когда задавался и задаюсь аналогичным вопросом + перечитал по поиску на форуме массу тем выбирая информацию и аккумулируя ее , но так и нифига не решил прав я по закону или нет .

Суть проста .
Купил мобильный Iphone 6S plus .
На гарантии , срок не вышел .
Полетел , проблема с вайфаем , а так же тачайди тупит жестко .
Сдал продавцу в ремонт как положено.
Попросил подмену в 3-х дневный срок на товар обладающими ОПС свойствами ( НО , в примечании указал что выбор был именно этого телефона что бы система iOS ) .
С 2011 года пользуюсь только яблокофонами , там и бекап и синхронизация и клауд и так далее для переноса данных и при использовании все упрощает так как не надо изобретать велосипед и додумывать где и что на других ОС .
Да , согласен , это ставит в затруднительное положение продавца что как бы я намекаю ( дай ка мне перец на погонять айфон на подмену ) .
Пришел сам к продавцу , поинтересоваться , прислали телефон на подмену или нет .
Да , прислали , выносят смартфон Престижио за 4500 рублей .
НО дело даже не в цене , не в его характеристиках , мне пофик , а просто банально : ЧТО МНЕ с ним ДЕЛАТЬ ? ( сор за капс ) .
Я не могу бекап на него поставить так как система ОС не та ни софт использовать который на него идет , а позвонить или отправить смс , ну извините , это вроде как бы и все умеют , согласен . Мне даже той же 4ки задрипаной хватило , на большее как бы и не претендую .
Суют ответ что где написано , вы просили подменку , вот телефон бла бла бла , ОПС звонить отправлять смс и так далее , в общем копитя того ответа что тут МТС сует всем подряд один в один .

И просят подписать , что подмену получил или отказываюсь .

Я вот сижу и думаю , читаю форум , и все как то не однозначно .
Ну взял бы я телефон на ведроиде простите , что с ним делать то ? по памяти звонить ? кому звонить ? от кого СМС пришла думать ? фото , аудио , проги , все это в бекапе только на другую ОС .

Вот и хотел написать тут отдельную тему , что делать то
брать и не кобениться или вообще не брать и не писать заявление на ту же неустойку , хотя дело не в ней уж прямо что бы содрать с продавца лишний рубль . Просто понять хочется .
TH Ivanov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 09:14   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TH Ivanov Посмотреть сообщение
ЧТО МНЕ с ним ДЕЛАТЬ ? (
Использовать по назначению! Что предоставленная вам подмена не может делать из того, что делал ваш смарфон?
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 09:30   #12
TH Ivanov

Активный участник

Минос , я все понимаю , но можно перечитать еще мой пост там есть конкретика , какие потребительские свойства я выделил при выборе данного телефона (ов ) . Я мог бы любой взять на андроиде коих марок масса , но извините , я не виноват то что я использую Эпл где стоит своя ОС от одной компании , но это и было основным требованием к телефону как и другим функциям . Не ?
Я хочу понять на будущее и а в частности для себя именно , верно ли я выделяю это ОПС .
TH Ivanov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 09:53   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Не ?
Не... вы по ОС выбирали, другой по марке производителя (логотипчик ему нравится), третий по цвету корпуса, чтобы с бейсболкой гармонировал, четвертому экран только Аmoled, другие при покупке просто не рассматриваются... Я о другом спросил. Почему подмена (временная подмена! ее вам никто не навязывает как замену так тщательно выбранного вами товара, ваш товар к вам вернется!) делает невозможным использование ее в качестве смартфона (он же миникомпьютер и мобильный телефон в одном корпусе). Каких основных функций вам не хватает?
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 11:52   #14
Sigonella
Активный участник

Цитата:
ноутбук Lenovo. Из-за другой операционной системы, я не могу перенести на него свои файлы со сданного ноутбука, и продолжить работу. Большинство используемых мной программ не работают, большинство форматов файлов он не читает. Но и это еще не все: дело в том, что я постоянно в течении дня ношу с собой ноутбук и работаю на нем, что невозможно сделать с предложенным мне взамен, так как заряда батареи там не хватает.
Прежде всего - Вы можете использовать другие аналогичные программы, если нельзя использовать ПО для MacOS. Форматы поддерживаемых файлов зависят от ПО. Если это проприентарное ПО - то и файлы будут работать только с ним, крайне желательно использовать общепринятые форматы файлов для кроссплатфоменного обмена информацией, если это выходной формат данных, а не промежуточный, на разных стадиях их обработки.
И да, если под словами "работаю на ноутбуке" скрываются не личные нужды - Вы не потребитель, подмена на период ремонта Вам не положена и ЗоЗПП вообще не регулирует отношения, связанные с вашей покупкой.

Цитата:
Что касается самого вопроса: у сданного мною в ремонт ноутбука была одна фишка - тачбар (динамическая панель чуть выше клавиатуры, с помощью которой я мог совершать покупки в интернете по отпечатку пальца. Так же она имеет ряд других возможностей). Могу ли я заявить, что тачбар - одна из основных потребительских свойств, и требовать подмену именно на МакБук (только в них есть тачбары).
Нет, не можете. Совершать покупки через Интернет прекрасно можно и без тачбара.
Sigonella вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 15:40   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Глубокая мысль. Т.е., если мадам выбрала телефон красного цвета, чтобы с сумочкой и босоножками гармонировал, то "красный" становится ОПС?
конечно, а почему нет ?
есть какой то тайный закон, по которому нельзя покупать телефоны как аксессуар к платью, тапкам сумочке ?
или обязывающий по нему звонить ?

вы ваши личные резоны и соображения, не делайте законом
у других граждан в голове могут быть совершенно иные критерии выбора товаров.

если бы законодатель полагал что ваше видение единственно верное, то он давно бы издал Перечень Основных Потребительских Свойств Товаров (ПОПСТ), где и расписал бы как определять их и что таковыми считать.

а пока готовите очередное несогласие, напишите например, что является Основным потреб свойством у товара - конфета леденец ?
Цитата:
Потребитель-экстремист всегда найдет отличие
угу, но экстремист и так что либо найдет
а продавец разве не экстремист вместо мак бука предлагает винду ?

и что такое предпринимательский риск ? - продавец когда начинал торговать многообразием товаров, о чем думал ? зачем нам множество видов ноутбуков, если по вашему ОПС это монитор с кнопками?
за что тогда торгаш берет оплату многие тысячи рублей, если можно пользовать пентиум селерон с 32 мегабайтами памяти?
или эти параметры имеют таки значение, поэтому они и определяют цену товара.
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 15:50   #16
JesD
Новичок

Хорошо, а могу ли я указать что ОПС являлось слаженная работа моего устройства с моим телефоном и планшетом ? В предложенном на подмену ноутбуке таких функций не существует.
JesD вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 15:52   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы моего дозволения испрашиваете ??
я вам не мама.
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 17:57   #18
Sigonella
Активный участник

Цитата:
Хорошо, а могу ли я указать что ОПС являлось слаженная работа моего устройства с моим телефоном и планшетом ? В предложенном на подмену ноутбуке таких функций не существует.
Точно такая же "слаженная работа" на ноутбуке с ОС Windows появится сразу после установки Apple iTunes.

Что такое ОПС - достоверно неизвестно никому. Но, насколько мне известно, никто пока не опроверг того, что потребительские свойства товаров позволяют дифференцировать товары между собой с учетом их функционального назначения (например - отделить холодильник от микроволновки).
Не стоит путать ОПС с пожеланиями покупателя или техническими характеристиками товаров, иначе можно договориться до того, что в предлагаемом "не-Apple-ноутбуке" нет "фана и экспириенса"...
Sigonella вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2017, 04:44   #19
JesD
Новичок

Последний вопрос.

1. В предложенном мне на подмену ноутбуке отсутствовали встроенные программы для создания презентаций и редактирования таблиц. Для того чтобы воспользоваться данными функциями, мне бы пришлось заходить на официальный сайт, и ПОКУПАТЬ, (здесь главное слово покупать, т.е бесплатно они не предоставляются), программы для создания презентаций и таблиц. В сданном мною на ремонт ноутбуке уже при его покупки я имел возможность создавать и редактировать презентации и таблицы совершенно бесплатно, так как там эти функции были встроены разработчиками изначально. Фактически, в сданном мной ноутбуке существуют функции, которых нет в подмененном. Здесь даже речь не идет о формате таблиц и презентаций, а о том, что бы их вообще возможно было создать.

То есть мало того, что я не могу перенести все свои текстовые файлы, презентации и таблицы со сданного в ремонт ноутбука, чтобы продолжить работу, так и я еще и не имею возможностей создать новые документы в предложенном мне на подмену аппарате, без выплаты каких-то дополнительных средств.

2. Отсутствие портов Thunderbolt

Основными преимуществами новой технологии является возможность последовательного, то есть без использования концентратора или коммутатора, подключения сразу нескольких высокопроизводительных периферийных устройств к одному компактному двухканальному порту. В предложенном мне на подмену ноутбуке этого сделать также нельзя.

Можно ли что-то из вышеперечисленного отнести к ОПС, чтобы требовать с магазина неустойку ?

Последний раз редактировалось JesD; 17.09.2017 в 05:14..
JesD вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2017, 10:19   #20
Zlodeyka

Активный участник

А зачем в повседневном и домашнем использовании нужны презентации и таблицы ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2017, 12:21   #21
JesD
Новичок

Для составления личного бюджета. Личного расписания, отслеживания тренировок, садовой журнал, планировщик мероприятий, сравнение, запись ребенка. Может у меня допустим диабет, и мне необходимо по таблице вычислять время приема пищи, записывать калории и.тд

Я понимаю, что все это можно делать и в ручную. Но в наше время ноутбук это не только печатная машинка. Если вы купите допустим телефон со встроенным навигатором, а там его не окажется, вам же не скажут "В принципе ты и по карте можешь ориентироваться. Можешь купить карту, или отдельный навигатор себе. В чем проблема ? Мы тебе ничего не вернем." Тут такая же ситуация. Мне предлагают за дополнительную цену приобрести то, чем в сданном в ремонт ноутбуке я мог пользоваться абсолютно безвозмездно.

Последний раз редактировалось JesD; 17.09.2017 в 12:35..
JesD вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2017, 13:30   #22
minos66

Активный участник

Еще раз - основные потребительские свойства товара!основные Утюг должен белье гладить, пылесос - пылесосить, холодильник - продукты сохрананять при пониженной температуре... Подмена это не замена вашего товара на другой, когда можно рассуждать о равноценности и равнозначности замены, подмена на время ремонта временное решение, типа как на время ремонта устраивают временные схемы электро- и прочего снабжения или оконные проемы пленкой затягивают вместо "нормальных" окон и дверей...
Untitled Document
Старый 17.09.2017, 14:13   #23
JesD
Новичок

То есть основные свойства телефона - звонить ? Я читал дело, где суд встал на сторону истца, так как в выданном на подмен телефоне у него не было навигатора. Итог: продавца обязали выплатить неустойку.

Основные потребительские свойства телефонов - не просто звонки. Поэтому я хочу узнать, к каким потребительским свойствам возможно подкопаться в ноутбуке, чтобы в случае чего требовать выплаты неустойки.
JesD вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2017, 14:27   #24
minos66

Активный участник

Jсновные потребительские свойства видеокарты - Главный форум потребителей России
Аналогичный товар или любой телефон? - Главный форум потребителей России
Untitled Document
Старый 17.09.2017, 14:37   #26
new-alf

Активный участник

Автор, основные потребительские свойства ноутбука такие же как и у любого стационарного компа. Возможность установить ОС, возможность установить любые другие программы, подключить любую периферию.

Выданный подменный ноут, на мой взгляд, всем перечисленным условиям соответствует. Но ничто не мешает Вам подать на продавца в суд за такой подменный компьютер.

Кстати, очень часто платную программу можно установить с условием "на попробовать". Срок действия от недели до месяца.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2017, 15:59   #27
HellZone

Активный участник

что же это за программы, которые на OS X работают, а на Винде нет? обратное встречал, но вот такого никогда, хотя сам сижу на МАС. а покупать можно и по паролю, а не умничать с тулбаром. сдается мне, что здесь понтов больше, чем здравого смысла.
Untitled Document
Старый 17.09.2017, 20:13   #28
Sigonella
Активный участник

Цитата:
Последний вопрос.

1. В предложенном мне на подмену ноутбуке отсутствовали встроенные программы
Без выплаты каких-либо дополнительных средств можно установить бесплатный офисный пакет, например - LibreOffice. И, опа - можно сразу создавать и редактировать и таблицы, и презентации.
Автор, не выдумывайте уже нового и не ищите его в законе.
Наличие какого-то программного обеспечения - вообще не ОПС...

Последний раз редактировалось Alex133; 17.09.2017 в 21:22..
Sigonella вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2017, 20:34   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
основные ..
от слова ОСНОВАНИЕ, корень ОСНОВА
а значит - основные потребительские свойства товара это те которые стали ОСНОВАНИЕМ для выбора именно этого товара а не соседнего такого же.!
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 17:53   #30
BlackPanther
Активный участник

Из "великого" облака огрызка легко можно экспортировать все контакты и подгрузить их в любой телефон, поддерживающий импорт vCard. Даже в кнопочный. Так же как и фотки и прочие дела. Наличие иоса не есть ОСНОВНОЕ потребительское свойство мобильного телефона.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2017, 07:10   #31
TH Ivanov

Активный участник

пришел в магазин с кучкой денег .

Продавец: Чего изволите ? "Вам чем то помочь ? "
Я: хочу купить смартфон .
Продавец: О рили ? у нас есть масса замечательных смартфонов и бла бла а да вот еще и услуги и страховка и кредит .
Я: хм ок , тру , но вы знаете , я лет 6 пользуюсь только яблоком , это упрощает перенос старой базы на новый телефон , так же быстрая передача файлов между устройствами при помощи Аир Дроп , у меня макбук , это мобильно и удобно а так же ряд программ которые уже есть на платной основе , а так же мобильное устройство я использую как внешнюю камеру с зеркальной передачей данных на ноутбук при помощи кабеля .
Продавец : Вы знаете , я думаю что он переоценен , практически все то же самое может делать другой марки смартфон , а вашу базу вы можете перенести на ваше новое устройство на Андроид ( или хз на чем еще ) ... при помощи программы vCard ( знаете такую ? ) скачать вот оттуда ... и туда , а работа в программах , да можно посмотреть аналогичные , а так же у нас сейчас акция , купи смартфон и получи бесплатную пленочку а так же услугу по ее наклейке бесплатно .
Я: Вы знаете , я как то не привык к таким экспериментам и деньги уже были подготовлены именно на такую модель где я посмотрел у вас на сайте вашего магазина и меня все устраивает .
Продавец: "покерфейс" но как же так , аналогичный смартфон ( флагман ) ни чем не уступает по характеристикам почти на 10 тыс рублей дешевле , а так же я вам подарю премиум аккаунт на пронхаб ...
Я: нет , спасибо , аккаунт на порнхабе уже есть , а вот основные свойства смартфона я вам обозначил . Да и на системе iOS на сколько я знаю выпускает только 1 компания , на все остальные есть множество , но что поделать , такой мой выбор .
Продавец : хорошо , ( достает с витрины коробку с iphone 7 ) .

И с фигали ОС не является ОПС ? ну ну .
если с такой логикой относиться к вещам , то нафига вообще покупать какие то там флагманы обращая на их функционал , возможности и умения работать с приложениями , юзай за 2к ноклу и не парься , звонит , смс отправляет , в интернет выходит .
Да и вообще нафига мне париться выбирать что то другое ? я длительное время пользуюсь яблоком , и соскакивать у меня желания нет по ряду причин описанных выше как и те кто пользуется ноутами маками ? основные требования были обозначены . выбрана марка , телефон .
TH Ivanov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2017, 07:23   #32
minos66

Активный участник

Цитата:
выбрана марка .
Вот... плавно договорились до того, что марка это тоже ОПС. Понятное дело и модель. Остался шаг до "обязан на подмену предоставить товар того же артикула". А там недалеко и до индивидуально-определенных свойств. Например царапин и прочих дефектов. Вы же при выюоре телефона чем руководствовались? Новый и без дефектов - значит это ОПС. Короче - на подмену годен товар той же модели, той же комплектации и непременно новый.

Последний раз редактировалось minos66; 19.09.2017 в 07:35..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 19.09.2017, 08:07   #33
TH Ivanov

Активный участник

Минос ( сори если не так ник читаю ) , я не хочу быть потребителем-экстремистом , я был и по ту сторону когда работал в претензионном отделе в 2011 году и до .. , первое дело было с ламинатом , я тут еще совета спрашивал и мне помогали форумчане за что им спасибо , но не суть , это другое , но вот когда сам встал на сторону потребителя , понял , что не все так оказывается просто и очевидно . Я старался быть законником и руководствовался законом и старался судить по ситуации с холодным расчетом .
Тут вопрос в ОПС , да , согласен , все еще ка кто не конкретизировано и мало прецедентов по этому поводу если не считать затертый до дыр судебное решение от 2013 года , но все же объясняется разумно , но попытки соскочить от такого обязательства у многих есть и будет .
Я принес 6С плюс , я даже вполне понял бы если мне дали любой другой затертый заюзаный на подмену с такой же системой но с такой какой я телефон покупал . вот и все , да ту же 4ку как писал выше , мне этого более чем хватило на время и восстановление без бубнов и плясок с каким то там софтом и переносом данных на другое устройство .
при выборе я писал выше чем руководствовался , на все остальное есть ст 10 ЗоЗПП и далее
TH Ivanov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2017, 13:17   #34
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Я: хочу купить смартфон .
Ключевое слово - смартфон.... Его ОПС - возможность установки пользовательских приложений(Smart) и возможность звонить/СМСить(Phone). Всё. Точка. Аллес.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2017, 14:14   #35
TH Ivanov

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
смартфон.... Его ОПС
Да с хрена ли (с) Форс мажоры .

система iOS .
уже алес , остальное идет в мусорку так как не ведроид ни виндофон и еще какие то не нужны .
ну ка как бы так .
если что то предлагают другое , оно просто не нужно так как ключевой выбор был из за таких характеристик , остальное просто следствие ( звонить смс и так далее ) .
и да , не стоит вырывать обрывками , а брать ситуацию в целом с тем что потребитель хотел и на что указал .
еще раз, на заметку , если мне надо смартфон с такими функциями как звонить и смсить , я дальеко не парился и купил бы китайфон по логике за 2тыс .

п.с. Я тут сижу и думаю , точнее размышляю , я купил себе беспроводную игровую гарнитуру , Logitech G933 ( не реклама ) . она ломается , отдаю в ремонт ,
мне продавец на подмену дает проводные свеновскую порноту в районе 1тыс рублей с заявлением . - обладает ОПС . слушать можно , подключается к ПК , драйверов не надо , работает на лету , все клево .

угу ? тоже все верно ? судя по логике выше .
ОПС - беспроводная ! гарнитура что было обозначено продавцу , а так же + данной фирмы потому что у меня клавиатура а так же мышка все одной и то же фирмы для слаженной работы в едином программном обеспечении от Логитеча , и был сделан выбор один из ..... а не свистелка перделка простите за 1-2 тыс рублей . ( никого не хотел обидеть если что ) .

Последний раз редактировалось TH Ivanov; 19.09.2017 в 14:50..
TH Ivanov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2017, 15:32   #36
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
если мне надо смартфон с такими функциями как звонить и смсить , я дальеко не парился и купил бы китайфон по логике за 2тыс
При покупке именно так. Выбор основывается на комплексе свойств. Но при выдаче подмены условия совершенно другие, нежели при покупке. В учет берутся только ОСНОВНЫЕ свойства. А иос и нарисованный сзади огрызок в них не входят.

Цитата:
я купил себе беспроводную игровую гарнитуру , Logitech G933 ( не реклама ) . она ломается , отдаю в ремонт ,
мне продавец на подмену дает проводные свеновскую порноту в районе 1тыс рублей
Дадут беспроводную "порноту"(если так у вас называется любое устройство дешевле G930, так как судя по вашему сообщению самое главное ОПС товара - цена ).
Так же, как на замену смартфону не дадут проводной дисковый телефон.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2017, 17:33   #37
TH Ivanov

Активный участник

прикольно все так переиначивать на свой лад . ну да ладно , бывает )
TH Ivanov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2017, 19:07   #38
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну это суть Юриспруденции, точнее толкования норм права.

от этого и решения судов возможны различные.
Untitled Document
Старый 20.09.2017, 19:55   #39
JesD
Новичок

По умолчанию Неустойка

При сдаче товара в ремонт я написал заявление на выдачу товара из подменного фонда. Если подробнее, мне было предложено устройство, которое не соответствовало ОПС (оказалось что соответствует). Я начал диалог с продавцом о том, возможно ли получить АНАЛОГИЧНУЮ модель на время гарантийного ремонта, на что мне было предложено заполнить заявление о выдаче товара из подменного фонда и ждать официального ответа.

Спустя 10 дней мне пришло извещение о том, что товар готов и его можно забирать. При том никакого официального ответа касательно подменного товара по СМС, E-mail, или посредством почты мною получено не было. Приехал в магазин, и потребовал выплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости товара за 7 дней. (15 000 руб.), на что мне было сказано, что я якобы ОТКАЗАЛСЯ от предложенного мне подменного фонда, но на самом деле, я не отказывался, а лишь ждал официального ответа о предоставлении мне аналогичной модели (не важно, что они не обязаны предоставлять аналог, важно то, что мне не поступило никакого официального ответа в принципе). Никаких заявлений на отказ от подменного фонда я не писал.

Подскажите, кто прав в данной ситуации, и возможно ли как-то взыскать неустойку с продавца ?

Последний раз редактировалось JesD; 20.09.2017 в 20:41..
JesD вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2017, 20:30   #40
Alex133

-Модератор-

Потеряли свою тему? Прошу больше так не делать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2017, 21:03   #41
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Подскажите, ....
а зачем, вы же все равно будете делать по своему?
Untitled Document
Старый 20.09.2017, 21:09   #42
JesD
Новичок

С чего такие выводы ?
JesD вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2017, 21:31   #43
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
и потребовал выплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости товара за 7 дней. (15 000 руб.),
письменно ??
в суд, суд окончательно решает кто и чего достоин
Untitled Document
Старый 21.09.2017, 18:47   #44
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Спустя 10 дней мне пришло извещение о том, что товар готов и его можно забирать.
Значит у продавца есть документ, что он его отправил, а вы получили.
Если после этого не забрали подменку - значит отказались в одностороннем порядке и никакой неустойки за это не положено.
В суде продавец так и скажет - подготовили подмену, оповестили об этом покупателя, оповещение он получил, но за подменным товаром не пришел.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2017, 20:17   #45
JesD
Новичок

Вы не поняли. Мне пришло извещение о том, что мой ноутбук готов и его можно забрать из гарантийного ремонта. Но за все эти 10 дней ДО момента завершения ремонта, на мое заявление о подмене товара никто со мной так и не связался. (хотя заявление я оставлял в день сдачи ноутбука в ремонт). Никакого оповещения на оставленное заявление о подмене товара я не получал.

Мне предложили товар на подмену в устной форме, и после моего вопроса, можно ли получить аналогичный товар - мне сказали заполнить заявление и ждать официального ответа. Теперь продавец утверждает, что он предлагал мне товар на подмену но я от него отказался (никакого отказа не писал), хотя на самом деле я ждал официального ответа о возможности предоставления мне аналога, и в случае если бы это требование не было удовлетворено, я бы взял себе предложенный мне товар на подмену изначально. Но это же не значит, что от товара на подмену я отказался в принципе, однако продавец утверждает обратное.

Последний раз редактировалось JesD; 21.09.2017 в 20:28..
JesD вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2017, 20:23   #46
Dimka1977
Активный участник

JesD, Вы всё таки не стали забирать предложенную подмену и написали, что будете ждать "аналогичную модель"?
И второй вопрос - вы письменно указали место, куда продавец должен был вам подмену доставить?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2017, 20:31   #47
JesD
Новичок

Я не стал забирать предложенную подмену. В заявлении оставил свой контактный телефон, адрес по месту жительства, и просьбу о предоставлении аналогичной модели. В заявлении, и вообще в какой-то письменной форме я не указывал того, что ОТКАЗЫВАЮСЬ от товара на подмену.
JesD вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2017, 20:55   #48
Toria

Активный участник

Цитата:

Подскажите, кто прав в данной ситуации, и возможно ли как- ?
По справедливости прав продавец, он предложил Вам леново
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2017, 21:04   #49
vk_
Активный участник

По справедливости потреб заплатил деньги и вправе получить в качестве подмены равноценную вещь, которую потребу (а не кому-то еще) можно использовать так же (без переучивания и тому подобного), как и ту вещь, которую потреб выбрал при покупке.

Убеждать, что не важны: ОС, пред-установленное ПО, особенные фишки (за которые потреб заплатил деньги) - представители заприлавка могут сами себя, когда им-потребам выдадут такое-непойми-чего без того, что они желали бы найти в подмене.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2017, 21:20   #50
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
как и ту вещь, которую потреб выбрал при покупке.
Для кого то ОПС - это цвет (красненький ноутбук). Для кого то - кнопка включения в верхнем правом углу (чтобы не переучиваться, ага). А ОС и ПО вторичны. И эти люди по своему правы. Значит ли это, что продавец обязан выполнять эти пожелания при выдаче подменного товара? Ведь эти требования ничуть не абсурднее требования определённой ОС и "особенных фишек".
Принёс в ремонт ноутбук - получил на подмену ноутбук. Принёс смартфон - получил смартфон. Остальное вторично. ИМХО конечно.
Dimakaluga вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра