На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 14:44   #1
ray4
Активный участник

Question Сломалась деталь материнской платы - негарантийный случай?

Здравствуйте. Приобрёл 31.03.2018 в Ситилинке материнскую плату ASROCK 970 Pro3 R2.0 и процессор AMD FX 8320E. 05.04.2018 отнёс их обратно в Ситилинк и написал заявление на возврат денег. Причина возврата - не устроила производительность процессора. После осмотра товара приёмщица сказала что имеются следы установки на МП (хотя я их там так и не увидел) и процессоре (небольшие царапинки на крышке). Сказала что сделала фотографии состояния товара и отправила в их штаб в Казани и что ответ придёт в письме по почте. Буквально вчера когда снимал видеокарту отломился фиксатор в PCI-E слоте. Вот из таких "качественных" материалов делают ASROCK свои материнки. Теперь возник вопрос: является ли данный случай гарантийным и смогу ли я сдать МП как ненадлежащего качества ?
ray4 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 14:50   #2
Destroyer

Представитель СЦ

Нет. Ничего вы сдать не сможете. Фиксатор сломали сами, из-за своей рукожопости.
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 15:06   #3
ray4
Активный участник

По-легче с выводами! Сколько уж компьютеров сам собрал - везде на других материнках эти фиксаторы сделаны надёжно, но именно на этой был использован какой-то очень дешёвый пластик, который от одного чиха ломается.
ray4 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 15:30   #4
Destroyer

Представитель СЦ

Не от чиха, а от рук. Угомонитесь, ничего вам не светит. Даже, если бы вы его не сломали, права на возврат исправной материнки у вас не было.
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 15:46   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ray4 Посмотреть сообщение
Сколько уж компьютеров сам собрал
и что ?
Цитата:
дешёвый пластик, который от одного чиха ломается.
да ладно, у других не ломается, а вам может во время чихания не держаться за эти крепления ?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 16:25   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
у кого это "у других" ?
аааа, какже я сразу то не признал, вы же единственный и неповторимый обладатель этой платы.
Цитата:
просто из г-на сделана была.
пахнет от нее ?
или всеже руки ?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 16:57   #7
ray4
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
аааа, какже я сразу то не признал, вы же единственный и неповторимый обладатель этой платы.
у вас статистика наверное есть по всем обладателям ?
Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
или всеже руки ?
угу, руки китайских бракоделов
ray4 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 17:03   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
у вас статистика наверное есть по всем обладателям ?
у сц и производителя есть, не по обладателям, а по недостаткам.
Цитата:
угу, руки китайских бракоделов
вас делали китайскими руками
клон ?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2018, 12:45   #9
BlackPanther
Активный участник

Вообще непонятно, нафиг покупать дико устаревшую систему четырехлетней давности и тем более ожидать от нее крутой производительности... Платы эти на 970 амд наверняка давно не выпускаются уже и лежала плата на складе черт знает сколько лет, пластик запросто мог высохнуть и стать ломким. Сломать фиксатор слота на качественной плате это надо постараться.
BlackPanther на форуме  
Untitled Document
Старый 09.04.2018, 13:30   #10
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Причина возврата - не устроила производительность процессора.
Возврат по такой причине возможен только по доброй воле продавца.
А поломка фиксатора, еще сильнее отдалила вас от такой возможности.
Untitled Document
Старый 09.04.2018, 16:15   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Цитата:
Сколько уж компьютеров сам собрал -.
вот вы давно регистрированый юзер форума, чаво ожидали тут прочесть?

лично Я. вижу несоответствие между двумя вашими высказываниями.
хотя если под термином "собрал" вы имели ввиду в кучу, то.....
покупая процессор вы же знали какова у его производительность, если вы специалист
но если она не устраивала то зачем покупали ??
Untitled Document
Старый 09.04.2018, 17:09   #12
ray4
Активный участник

Дело в том что первая сборка на процессоре Intel Core i5-7500 не потянула мои задачи. Пришлось сдать комплектующие обратно в магазин и поскольку доверие к процессорам Intel было уже утеряно, решено было вернуться к процессорам от AMD. До этого была сборка на AMD FX-8350 и МП Asus M5A97 r2.0, которая служила верой и правдой мне с 2013 года и нареканий не имела. Почему решил вернуться на старый сокет? Да элементарно нужна была поддержка драйверов в win7, на новых райзенах поддержка только в win10. Насчёт производительности процессора AMD FX-8320е - до покупки читал что он неплохо гонится до 4500Mhz, что по сути является рабочей частотой для AMD FX-8350. Разогнать мне его до 4500Mhz сразу не удалось т.к. есть ньюансы при разгоне на данной МП, но позже всё-таки удалось разогнать процессор до 4500Mhz, правда особо увеличения производительности я не заметил. Но в любом случае его производительность значительно выше чем у Core i5-7500. Впрочем, если б найти более удачную МП то результат мог быть наверняка лучше, но увы, других моделей МП для данного сокета не было даже под заказ.
Кстати, вот нашел один отзыв от Иванова Сергея от 28 мая 2015 г. на яндекс маркете об этой МП:
Цитата:
Ну и еще не порадовала дешевая пластмасса; при первом же монтаже видеокарты, деталь, фиксирующая оную в слоте, бессовестно сломалась (гарантирую, что виной не кривые руки).

Последний раз редактировалось Alex133; 09.04.2018 в 17:42..
ray4 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2018, 17:42   #13
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2018, 13:06   #14
Sigonella
Активный участник

Цитата:
Законом такое основание возврата не предусмотрено - если интересует производительность, о ней требуется заботиться заранее, до покупки. Кроме этого - какой производительности Вы ожидали от платформы пятилетней давности?
Если же это была дистанционная продажа - то, опять же, для возврата нужно соблюсти ряд условий...

Цитата:
После осмотра товара приёмщица сказала что имеются следы установки на МП (хотя я их там так и не увидел) и процессоре (небольшие царапинки на крышке).
Да запросто там есть следы установки, даже если Вы их не видите или не желаете увидеть - установили плату в корпус, закрепили винтами и всё - в точках крепления есть характерные, хорошо различимые следы, видимые без применения специального оборудования (т.е. - не под лупой или микроскопом, а обычным способом, невооруженным глазом).

Цитата:
Буквально вчера когда снимал видеокарту отломился фиксатор в PCI-E слоте.
Аккуратно отгибайте фиксатор перед извлечением карт расширения и ничего не сломается. Впрочем, даже если сам материал разъема был недостаточно эластичным (допустим, на секунду, такой вариант), то это в данной ситуации на руку Вам не сыграет.

Цитата:
Теперь возник вопрос: является ли данный случай гарантийным и смогу ли я сдать МП как ненадлежащего качества ?
И каким образом качество платы в данном случае является ненадлежащим? Или не получается вернуть по одной причине - начинаются поиски другой?
Sigonella вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2018, 14:32   #15
ray4
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sigonella Посмотреть сообщение
Законом такое основание возврата не предусмотрено - если интересует производительность, о ней требуется заботиться заранее, до покупки. Кроме этого - какой производительности Вы ожидали от платформы пятилетней давности?
Если же это была дистанционная продажа - то, опять же, для возврата нужно соблюсти ряд условий...
Продажа была сделана через сайт интернет-магазина.
На дистанционную торговлю не распространяются ограничения на обмен и возврат товаров надлежащего качества, включенных в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасонов, расцветки или комплектации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55.З Здесь действует норма пункта 4 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей, согласно которой возврат товара надлежащего качества, купленного дистанционно, возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Причём тут какой давности платформа? Я же писал уже выше что сборка на свежей платформе на i5 с задачей не справилась. И это при том что старая сборка на FX-8350 вполне с задачами справлялась.

Цитата:
Да запросто там есть следы установки, даже если Вы их не видите или не желаете увидеть - установили плату в корпус, закрепили винтами и всё - в точках крепления есть характерные, хорошо различимые следы, видимые без применения специального оборудования (т.е. - не под лупой или микроскопом, а обычным способом, невооруженным глазом).
А чем ещё крепить материнскую плату кроме как не винтами? Получается что покупателя по умолчанию обрекают на то что использование товара приведёт к утрате товарного вида. Тогда уж относите товар к расходным материалам раз на то пошло.
Цитата:
Аккуратно отгибайте фиксатор перед извлечением карт расширения и ничего не сломается. Впрочем, даже если сам материал разъема был недостаточно эластичным (допустим, на секунду, такой вариант), то это в данной ситуации на руку Вам не сыграет.
Я всегда обращаюсь с товаром крайне аккуратно, особенно с гарантийным т.к. знаю что существует вероятная необходимость сдать его назад в магазин. Конкретно у данной МП крайне неудачно сделаны PCI-E слоты как по дизайну так и по качеству пластика. См. выше отзыв от другого покупателя.
Цитата:
И каким образом качество платы в данном случае является ненадлежащим? Или не получается вернуть по одной причине - начинаются поиски другой?
Выше уже писал - непродуманный дизайн и качество пластика разъёма для видеокарт, которое обрекает незнающего покупателя на поломку.
ray4 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2018, 15:12   #16
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
которое обрекает незнающего покупателя на поломку
Так вы вроде же "знающий". Хотя я не буду полностью исключать гадкое китайское качество пластика, который к тому же валялся энное количество лет на складе. Только, к сожалению, для продавца это все лирика и налицо механическое повреждение. Экспертиза качества пластика будет в десяток раз дороже самой платы и проца вместе взятых. Поэтому ИМХО, тут только понять и простить. Продать на авито.
Насчет семерки и десятки - внешность десятки можно легко сейчас настроить на "классический вид" и работает она уже ничуть не хуже семерки, к которой уже и обновления даже не выпускают. Ресурсов десятка жрет меньше однозначно.

Цитата:
А чем ещё крепить материнскую плату кроме как не винтами? Получается что покупателя по умолчанию обрекают на то что использование товара приведёт к утрате товарного вида.
Совсем нет. Кладешь плату на коробочку, втыкаешь процик, память, шлейфики, запускаешь и тестируешь. Корпус для этого совсем не обязателен. Мы как то даже в магазине умудрялись иногда так проверить всю купленную комплектуху, если брали полный комплекти и есть стол для проверки с монитором и розеткой.
BlackPanther на форуме  
Untitled Document
Старый 10.04.2018, 15:40   #17
Alex133

-Модератор-

Автор, нельзя использовать статьи закона частями в нужном вам сочетании.
Если вы хотите вернуть товар по ст. 26.1, так должен быть сохранен товарный вид. Какой товарный вид с отломанным фиксатором? При этом причины данного явления никого не интересуют.

Если хотите вернуть по ст. 18 как товар с недостатком (непрочный фиксатор), то так и надо формулировать претензию. Но шанс, что недостаток признают производственным, очень невелик.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2018, 17:36   #18
ray4
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Так вы вроде же "знающий". Хотя я не буду полностью исключать гадкое китайское качество пластика, который к тому же валялся энное количество лет на складе. Только, к сожалению, для продавца это все лирика и налицо механическое повреждение.
Ну всего знать невозможно. Тут скорее дело случая, сталкивался или нет с конкретным экземпляром МП. У меня эта деталь впервые за всю жизнь сломалась.
Цитата:
Экспертиза качества пластика будет в десяток раз дороже самой платы и проца вместе взятых. Поэтому ИМХО, тут только понять и простить. Продать на авито.
Да я знаю, скорее всего придётся на продажу выставить.
Цитата:
Насчет семерки и десятки - внешность десятки можно легко сейчас настроить на "классический вид" и работает она уже ничуть не хуже семерки, к которой уже и обновления даже не выпускают. Ресурсов десятка жрет меньше однозначно.
Да проблема 10-ки нетолько и нестолько во внешнем виде, там куча других недостатков. Впрочем, о плюсах и минусах той или иной ОС можно спорить и рассуждать очень долго, только к теме данного топика это не имеет отношения.

Цитата:
Совсем нет. Кладешь плату на коробочку, втыкаешь процик, память, шлейфики, запускаешь и тестируешь. Корпус для этого совсем не обязателен. Мы как то даже в магазине умудрялись иногда так проверить всю купленную комплектуху, если брали полный комплекти и есть стол для проверки с монитором и розеткой.
Да у меня уже есть одна такая сборка (типа как ферма для майнинга). А для компьютера у меня есть хороший и просторный корпус. Мне просто удобнее и комфортнее когда компьютер в корпусе находится. Да и в инструкциях к МП не пишут что мол ни в коем случае не прикручивайте МП винтиками.
ray4 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра