На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.04.2018, 10:07   #1
Carolus
Новичок

По умолчанию Как доказать, что на контроль качества отправлялся тот продукт, который приобретён?

Допустим, покупаю пакет молока, в отношении которого есть подозрение в его несоответствии ГОСТу. Иду в лабораторию качества, там платно делаю экспертизу. Нарушение ГОСТа подтверждается. Затем я хочу обратиться за компенсацией (с претензией или иском) не к производителю, а к продавцу.

Что у меня будет из доказательств? Ну, чек. Ну, в нём указано, что я купил пакет молока. А где гарантия, что я не сдал в лабораторию какой-то другой пакет? На пакете не написано, где я купил этот конкретный пакет.

Кстати, и производитель, если претензия или иск будет направлен к нему, в той же мере может отрицать, что несмотря на указание производителя, этот пакет молока является подделкой.

А это и на практике бывает, когда где-то "в подвале" подделывают пакеты с содержимым, выдавая фальсификат за оригинальный продукт. Следовательно, продавец может кивать на производителя, а производитель - на продавца, а потребитель проиграет и там, и тут.

Кроме того, сам пакет вряд ли сохранит свои функции вещественного доказательства после экспертизы в лаборатории (его же там вскроют и утилизируют, скорее всего).

Правильно я понимаю, что вариантов решения этой юридической проблемы не существует?
Carolus вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2018, 17:27   #2
ElizarovPetr

Активный участник

У нормальных людей и магазинов решается просто: пришёл, попросил деньги и получил. А вот у желающих а-ля пиндостанские многомиллиардные иски подать обломчик выйдет.
Untitled Document
Старый 10.04.2018, 19:18   #3
Vladimirus

Продавец

За упакованный, не просроченный товар, на который имеются все документы, с продавца ничего не получите.
Да и у нас не США, получите стоимость пакета молока. Вашу экспертизу вам никто не возместит. Ибо не было необходимости. В общем - пустая затея.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра