На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.03.2017, 09:35   #1
Elenita-366
Новичок

Exclamation Повреждение товара при погрузке (в условиях самовывоза)

Итак, произошла очень неприятная ситуация. Были куплены стол и стулья. Было решено, что товар я забираю самовывозом. После звонка менеджера я прибыла в магазин. Перед оплатой спросила погрузят ли мне товар в машину, ответ был положительный. Оплатив товар, мы отправились на склад для осмотра. Первым я осмотрела стол. С ним все было в порядке. Менеджер распорядилась к загрузке в машину, не спросив меня, а сама торопила с осмотром стульев. Из 4 стулье 3 шт оказалось с браком. Осмотр был длительный и тщательный. Я совершенно не следила как грузят столешницу. Единственное они спросили что делать, товар не вмещался в машину в коробке. Я и менеджер разрешили порузить товар в машину, упоковав его пузырчатой пленкой. В самом конце я увидела что столешница была погружена лицевой стороной вниз, ну и сверху один стул. После чего меня попросили подняться в офис подписать документы. По прибытии домой, я дождалась пока муж придет с работы и отгрузит столешницу. Дома мы обнаружили что пленка с краю повреждена и открыв ее увидели 2 скола огромных. После осмотра машины, я поняла что скорее всго они проволокли ее по сидениям или просто задели. Я сразу же позвонила менеджеру, та не знала что и делать, сказала что позвонит завтра директору... что грузчики ей просто помогают как арендаторам... на след день она сказала, что они и так сделали мне скидку и я должна была заказать доставку, а грузчики якобы к ним не относятся и они не виноваты, тк товар я осмотрела. Я сразу ей ответила, что я буду писать притензию на имя директора и тц, а от них мне нужен письменный отказ. Если они не захотят пойти на уступки, то намеренна подать иск.
Каковы мои шансы? Есть квитанции, договор, фото дефектов и машины. Могу взять распечатку звонков. Вот что вычитала в законе:
В случае доставки крупногабаритного товара силами покупателя продавец обязан бесплатно обеспечить погрузку товара на транспортное средство покупателя.
То есть они мне были обязаны его погрузить.
Как привлечь их к ответственности за порчу товара при погрузке?

Буду рада за любые советы
Elenita-366 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2017, 10:00   #2
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
В случае доставки крупногабаритного товара силами покупателя продавец обязан бесплатно обеспечить погрузку товара на транспортное средство покупателя.
То есть они мне были обязаны его погрузить.
Ну так вам его и погрузили. А при перевозке или разгрузке вы (или в данном случае тот, кто вёз/разгружал) повредил мебель. Именно так вам продавец и ответит. Ну а поскольку изначально до погрузки повреждений на мебели не было - то и появились они позже. А с учётом того, что до погрузки вами был проведён "осмотр длительный и тщательный" - значит все претензии к тому, кто разгружал и вёз. Могли конечно и во время погрузки повредить, но вы могли это увидеть (но не захотели) и потребовать заменить повреждённую при погрузке мебель.
Цитата:
Как привлечь их к ответственности за порчу товара при погрузке?
Доказать, что повреждения возникли именно при погрузке, а не позже.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2017, 12:09   #3
Elenita-366
Новичок

Доказать, что повреждения возникли именно при погрузке, а не позже.[/QUOTE]

Да тяжело это доказать, пока не имею понятия, как у тц запросить камеры (думаю это смогло бы разъяснить ситуацию). Есть только фото машины внутри. Да я и сама понимаю, что надо было посмотреть очень внимательно. я видела, что есть порванная пленочка, посмотрела визуально, но не увидела, так как у стола там такая конструкция, юбочка. И чтобы увидеть скол на столешнице, хоть он и с краю, надо было поднять весь стол.

Пока я хочу подать претензию в магазин, подожду от них результатов. Все таки попугать тоже надо. Понимаю что если дойдет до суда, тут будет тяжелова-то доказать...
но попытка не пытка. Вот такая фирма досталась, я им предложила пока по телефону решить мирным путем, реставрировать, прокрасить, заменить. Но все что мне смогла сказать менеджер, это что это вообще якобы не их грузчики. С ее стороны вины нет, они ничем помочь не могут.
Elenita-366 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2017, 12:52   #4
Destroyer

Представитель СЦ

А причём тут фирма? Почему вы полностью исключаете вашу вину, вину перевозчика? Может муж её грохнул, когда выгружал.
Untitled Document
Старый 25.03.2017, 13:51   #5
Elenita-366
Новичок

Цитата:
Сообщение от Destroyer Посмотреть сообщение
А причём тут фирма? Почему вы полностью исключаете вашу вину, вину перевозчика? Может муж её грохнул, когда выгружал.
Потому что я присутствовала при том числе как муж разгружал и все видела, а как те ребята ковырялись не видела. Потом столешница имеет именно сколы с краю и протертую пленку, явно говорящую, что ее тащили. Муж просто взял и поднял ее. Просмотрев машину, я отогнула ткань между сидением и багажником, увидела 2 болта. А около них краску. Но загнуть эту штуку могли только при движении вреред, а не назад. В общем да я не видела как они грузили, ибо менеджер настаивала что ды я побыстрее стулья смотрела, да-да и я не удивляюсь почему! Много брака на стульях, она меня и торопила.А грузчики там должны о ковырялись а потом взяли и ушли. Почему они погрузили именно так чтобы я не видела столешницу? Конечно легко свалить на меня, сама виновата что доставку не заказала. А вы бы заказывали? Когда у вас небольшой заказ? Скорее всего тоже бы не стали, с учетом, что мебельный недалеко от дома!
Elenita-366 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2017, 18:32   #6
ALPRO

Активный участник

скупой платит дважды. а некоторые говорят, что и трижды...
понять и пгостить. прежде всего самого себя...
Старый 25.03.2017, 19:00   #7
Elenita-366
Новичок

Знаете, не хочу понимать. И не экономя на чем то мы страдаем. Да я не хотела доставку, на это у меня были причины, ибо в этот день я моталась весь день по делам и сидеть ждать их не могла. А вечером мне уже надо было уезжать. Проще мне было заехать самой. Принимать товар через еще неделю не хотелось. Ибо без стола мужа не хотелось оставлять. Они как продавцы должны были погрузить все качественно. Да это мое опущение, что я не смотрела, надо было лесом слать менеджера так торопившего осмотреть стулья.
Вместо того, чтобы найти компромис и самому директору мне позвонить, ко мне уже относятся как к дурочке. Думаете приятно? Нет. В нашей стране покупателей не любят. Дажеменеджер тц и та уже считает что никто мне не дб грузить. А значят таятся черти в омуте. Пусть это будет на совести этих самых грузчиков.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.03.2017 в 19:27..
Elenita-366 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2017, 22:27   #8
Elenita-366
Новичок

По умолчанию Как доказать что механическое повреждение было совершено при погрузке

Уже и говорила с менеджером тц. Так как люди, которые грузили мне столешницу являются их, то никто показывать камеры со склада мне не хочет. Как добиться их посмотреть? По телефону женщина была слишком злая, говорила, что ничего не роняли, спрашивала слышала ли я что-то. Но есть у меня подозрения, что там видно что-то. Хотелось бы коим то образом доказать что механические повреждения возникли после моего осмотра при упаковке или погрузке товара... хоть и чувствую что все это тяжело...
Elenita-366 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2017, 22:33   #9
Alex133

-Модератор-

Потеряли свою тему? Пожалуйста, больше так не делайте.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2017, 06:16   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Elenita-366 Посмотреть сообщение
Как добиться их посмотреть?
Это не подойдет? https://youtu.be/tULcJL9s4a4
Untitled Document
Старый 26.03.2017, 08:16   #11
Elenita-366
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Это не подойдет? https://youtu.be/tULcJL9s4a4
Дв-да спс! Я уже поняла, что тут все прям добрые. Моя вина и все такое. Сама не заметила. Сама не стояла и не контролировала. Грузчики сразу ничьи. Только аот это моя вещь и уж поверьте, что если ты несешь свою вещь это одно, а чужую это другое.
Дай бог что бы никто не оказывался в такой ситуации. А так да, полно тут людей кто и при доставке страдает, ведь если кто-то знает о повреждении, то обязательно это скроет. Да я видела прорезь. Надо было сразу разворачивать машину и ехать к ним переворачивать товар и скандалить с нарядом милиции. Чтоб камеры мне показали.
А то все вокруг меня чокнутой выставляют, но менеджер по продаже к сожалению факт того что грузчики поцарапали не отрицает, ибо сама и не видела, да и грузчики не ее. А погрузить-то и упаковать товар она обязана.
Elenita-366 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2017, 08:25   #12
ВасЁк

Активный участник

Читая такие посты вспоминаю стеклянный стол, который клиент возжелал поднимать сам. Отдали, стоим отдыхаем - дзинь.

Автору. Интересно получается, продавцу при проверке мозг снесли, а себя и мужа проверить поленились.

Нужно было осмотреть товар и в машине, сейчас же поздно - мехповреждение после получения товара, да еще и с автографом.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2017, 08:31   #13
minos66

Активный участник

Еlеnita, вы не обижайтесь, вы определитесь. Вы вопросы в аспекте Статья 56. Обязанность доказывания / КонсультантПлюс задаете, или в аспекте "мир справедливым должен быть!". Если второе, то вам к библии, или кто вы там по вероисповеданию. Я бы проклял нечистевцев... или грузчиков, или продавца, или обеих.... Или себя, что взялись мебель перевозить в машине для того не предназначенной... На вскидку два случая - первый стиралку в легковушке перевозили... лежа, стоя не влезала... итог замена бака... второй... не помню... только что помнил... потом...
Untitled Document
Старый 26.03.2017, 23:57   #14
Elenita-366
Новичок

Вот только я посмотрела на мой документик. Тк я не полностью получила товар, подпись под словами претензий не имею у меня нет. Есть только подпись под словами что мне отпустили стол и стул

Последний раз редактировалось Alex133; 27.03.2017 в 10:36..
Elenita-366 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 00:24   #15
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
Тк я не полностью получила товар, подпись под словами претензий не имею у меня нет
Это сути не меняет.

Как вариант.при подаче иска в суд.прикрепите справку из дурдома о том.что вы часто покупаете в магазине поломанную мебель..потому что гладиолус.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 12:25   #16
Toria

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Elenita-366 Посмотреть сообщение
Муж просто взял и поднял ее.
Длина столешницы?
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 20:44   #17
Elenita-366
Новичок

Столешница 90 на 112, так что все уж реально... ладно особенно смысла тут нет писать, претензию я составила, в роспотребнадзор дозвонилась, проконсультировали, сказали что можно сделать. Там явный след ее протаскивания по чему-то. Да быдо бы интересно увидеть камеры, но увы. Можно и с тц пободаться. Документы то мои фактически и не подписаны да и темненькая конторка... посмотрим.

Цитата:
Сообщение от Неаполинарий Посмотреть сообщение
Это сути не меняет.
Спасибо за совет и вам не хворать. Будьте бдительны, особенно по отношению к нашей медицине! А то вдруг почку при операции вырежут

Последний раз редактировалось Alex133; 27.03.2017 в 21:06..
Elenita-366 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 21:07   #18
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2017, 21:26   #19
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Там явный след ее протаскивания по чему-то.
Проблема не в следе, а в том, кто виноват в его появлении. Вы же протаскивали столешницу, когда вытаскивали её из машины? Вполне могли поцарапать. На кочках при перевозке могла столешница елозить и поцарапаться. И вы вряд ли докажете обратное.
Цитата:
Да быдо бы интересно увидеть камеры, но увы. Можно и с тц пободаться.
Ну во первых камеры вряд ли засняли внутренности именно вашего авто и непосредственно момент и точку погрузки в мельчайших деталях. А общий план вам ничего не даст. А во вторых - ТЦ вам записи предоставлять не обязан. А если будет суд - они могут и пропасть например, или быть уничтожены (скажут, что записи три дня храним. а потом стираем.) Арендатор в ТЦ деньги носит регулярно, а вы как покупатель уже для них потеряны при любом исходе, и ТЦ с арендатором особо ссориться смысла нет, если вы понимаете о чём я.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2017, 10:48   #20
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Именно так вам продавец и ответит.
вы экстрасенс?
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2017, 13:04   #21
Dimka1977
Активный участник

maxff8 Просто живу долго. И почти на 100% уверен, что товар который был принят потребом без претензий, а потом был повреждён кем то в процессе погрузки/перевозки/выгрузки, продавец себе в убыток менять не будет.
Dimakaluga вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра