На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.04.2011, 20:01   #1
Viva La Vida
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 1
Репутация: 60
Exclamation Снос и расселение

Здравствуйте.

Наш дом подлежит сносу связи с застройкой земельного участка. Квартира 2х комнатная, я и мама являемся собственниками. Сегодня были у застройщика писали заявление - "мы прочтём, учтём ваши пожелания. Придет оценщик оценит и на эту сумму будем вам искать жильё,все наши квартиры продаются на стадии котлованов, будем искать на вторичном рынке" - ответили они.

Вопросов несколько:

1. Есть ли шансы получить квартиру в новостройке?
2. Можем ли мы настаивать на предоставлении квартиры в нашем районе? (и следует ли усердствовать в этом деле)
3. Обязан ли застройщик предоставить нам соразмерную по площади квартиру (58.кв.м) и такое же кол-во комнат,или же решающим фактором является стоимость?
4. Должны ли мы переплачивать за разницу в метраже?
5. Можно ли надеяться на адекватную оценку стоимости квартиры?

Последний раз редактировалось Viva La Vida; 07.04.2011 в 20:04.. Причина: ошибки
Viva La Vida вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.04.2011, 05:16   #2
цакар
 
Аватар для цакар
Активный участник
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 611
Репутация: 5719
Smile

1.шансы есть.
2. претендовать можете: согласно закону г. Москвы "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" от 31 мая 2006 года. (статья 3: Гражданам, освобождающим жилые помещения, принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно в собственность в районе проживания. Район проживания — территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.
Но учтите, есть исключения из этого правила.
3. решающим является не площадь. т.е была у вас 2-я, то и должны дать 2-ю!! по вашему письменному заявлению при вашем добровольном желании могут дать 1-ю но большую например.
4. Если площадь 2-ой больше ваших 58 кв.м. ,то да вы будете доплачивать!!!
5. Все условно. Понятно, что ваша "старое "жилье по определению не может стоить как новое.
цакар вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.04.2011, 16:00   #3
Незарегистрированный1
 
Аватар для Незарегистрированный1
Активный участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,909
Репутация: 1640235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от цакар Посмотреть сообщение
1.шансы есть.
2. претендовать можете: согласно закону г. Москвы "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" от 31 мая 2006 года. (статья 3: Гражданам, освобождающим жилые помещения, принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно в собственность в районе проживания. Район проживания — территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.
Но учтите, есть исключения из этого правила.
3. решающим является не площадь. т.е была у вас 2-я, то и должны дать 2-ю!! по вашему письменному заявлению при вашем добровольном желании могут дать 1-ю но большую например.
4. Если площадь 2-ой больше ваших 58 кв.м. ,то да вы будете доплачивать!!!
5. Все условно. Понятно, что ваша "старое "жилье по определению не может стоить как новое.
Еще не факт, что автор поста Viva La Vida из Москвы В Москве, если площадь получаемой двушки больше, чем была, то собственник ничего не доплачивает за разницу в метрах!Viva La, чтобы точнее ориентироваться в ответах на ваши вопросы надо знать ваш регион и смотреть региональные постановления. Они могут (но не обязаны) отличаться в лучшую сторону от федераного закона, а именно ЖК РФ ст.32.6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи
Незарегистрированный1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.04.2011, 18:26   #4
Алишер Захидов юрист ОЗПП
 
Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 1,423
Репутация: 9370
По умолчанию

сейчас ситуация меняется ... в москве
1. квартиру предоставят просто в Москве это и считается сейчас местом проживания , могут предложить и в области .
2. Предоставление площади происходит на основании оценки, а не площади . все иное- с доплатой
3. на основании этого и будет решаться вопрос о новостройки
__________________
Уважаемые форумчане!
Излагайте свои мысли на форуме коротко, ясно и емко, без дурацких эмоций, хорошим русским языком, уважая время других. Спасибо!
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.04.2011, 22:55   #5
Незарегистрированный1
 
Аватар для Незарегистрированный1
Активный участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,909
Репутация: 1640235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
сейчас ситуация меняется ... в москве
1. квартиру предоставят просто в Москве это и считается сейчас местом проживания , могут предложить и в области .
2. Предоставление площади происходит на основании оценки, а не площади . все иное- с доплатой
3. на основании этого и будет решаться вопрос о новостройки
А где такие поправки в ЗАКОНЕ
ГОРОДА МОСКВЫ
от 31 мая 2006 года N 21
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ
И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ)
В ГОРОДЕ МОСКВЕ ? Вроде последние поправки касаются соц.нанимателей http://www.newsmsk.com/article/10Mar2011/xrushevki.html Отныне москвичи, живущие по договору социального найма в домах первого периода индустриального домостроения, предназначенных под снос, не смогут улучшить свои жилищные условия одновременно с переездом. Теперь они могут рассчитывать не на 18 квадратных метров на человека, как было раньше, а на жилье, равнозначное по площади тому, что пошло под снос
Незарегистрированный1 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot