На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 15:58   #1
Вадим Фогаянц
Новичок

Exclamation Квартира по себестоимости-миф или реальность?

Здравствуйте уважаемые форумчане.На сегодняшний день испытываю огромный "информационный голод" по отношению к правовому инструменту под названием ЖСК.На данный момент,как многие со мной согласятся,крайне сложно рядовому гражданину приобрести жилое помещение в многоэтажном доме.Но,насколько я знаю,есть возможность инициативной группе самим построить многоквартирный дом.И,как я предполагаю, это регулирует 5 раздел ЖК РФ(в основном).
Я с семьёй живем в Новосибирске и у нас,как и у многих,стоит острый вопрос об улучшении жилищных условий.Проведя не один день(свободный) в интернете узнал немало интересного о ЖСК.О том что узнал делился со многими близкими и знакомыми.И все в один голос готовы объединяться для строительства собственного дома.Сейчас нас пока 9 семей располагающих средствами для приобретения квартир по цене не выше 18 тыс.рублей за квадрат.Пока в нашей группе нет отличных юристов и строителей,но у всех есть желание во всём разобраться.
Почитав ваш форум увидел достаточное количество компитентных людей, здравомыслящих,аргументирующих слова и ссылающихся на достоверные источники.Я надеюсь вы поможете нам ответить хотя бы на несколько вопросов.
1)Первый и самый главный:Возможно ли вообще за 3-4 года построить на собственные средства и за счёт собственного трудолюбия многоэтажный жилой дом через создание ЖСК?Ведь насколько я понимаю в цене на рынке жилья заложена достаточно большой процент налогов и прибыли.А так как ЖСК является некоммерческой организацией налогооблажение для неё является своего рода "льготным"(извиняюсь за неточные термины,пока неточные),соответственно и статья прибыли в ЖСК опускается.Отсюда и стоимость приравнивается к себестоимости.
2)Каков детальный порядок действий от Регистрации ЖСК до сдачи в эксплуатацию дома?
3)Какова стоимость всех сопутствующих документов(примерно)?
4)И какие сроки между последовательными действиями от регистрации ЖСК до начала строительства(примерные,при всёх правильно оформленых документах,согласованного проекта строительства и т.д и т.п)?
Вопросов,конечно,в десятки,а то и в сотни раз больше,но это основные.В том числе надеюсь на ваши советы и пожелания.
Так же по ходу осуществления нашей группы желаемого результата с вашей помощью я готов подробно описывать и комментировать все события в этой теме.И кто знает может эта тема поможет не только нам...
Заранее спасибо
Вадим Фогаянц вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 05:54   #2
цакар

Активный участник

не летайте в облаках. На строительство многоквартирного дома во-первых нужно иметь лицензию , состоять в СРО, и кучу еще бумаг разрешительных собрать. Максимум что вы можете сделать, организовать своими силами малоэтажное строительство.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 07:52   #3
Вадим Фогаянц
Новичок

Цитата:
Сообщение от цакар Посмотреть сообщение
не летайте в облаках. На строительство многоквартирного дома во-первых нужно иметь лицензию , состоять в СРО, и кучу еще бумаг разрешительных собрать. Максимум что вы можете сделать, организовать своими силами малоэтажное строительство.
Из Вашего ответа можно понять только что это сложно,но возможно(я и не надеялся что это будет легко).Весь вопрос только в стоимости.По вашим словам также получается что 5 раздел ЖК РФ нужен чтобы "слюни пускать"?
А Вы случайно не в госструктурах работаете или не в строительной компании?Если да то можно сделать некоторые предположения насчёт объективности ответа...
Вадим Фогаянц вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 09:46   #4
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

Необходимо прежде посчитать бюджет этой работы. проект , исходно разрешительную документацию , разрешение на строительтство и весь пакет документов, аренда земельнго участка . начинать надо с местных властей , что бы выделили участок для строительства дома , а там все сами поймете , осилите бюджет или нет . по 112 ст. письмо должна подписать инициативная группа не менее 5 человек
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 10:19   #5
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
начинать надо с местных властей , что бы выделили участок для строительства дома
а вот здесь по цене видится большой знак вопроса, так как власти обязаны провести открытый аукцион на право заключения договора аренды земельного участка.
До этого, участок должен быть сформирован, отмежеван, возможно, за ваш счет.
Цитата:
Максимум что вы можете сделать, организовать своими силами малоэтажное строительство
поддерживаю.
ЕленаR вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра