На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.04.2011, 14:02   #1
user4567679789
Активный участник

По умолчанию суд с УК

исходные данные:
Дом-новостройка в МО. На первое время застройщик навязал карманную УК. Как обычно эта УК работает отвратительно, покрывая косяки застройщика и ничего не делая сама.
Свидетельство о праве собственности уже есть.
Через неделю после подписания Акт приёмки квартиры я написал первое заявление в УК о ненадлежащим выполнении им обязанностей: не работают лифты (хотя в эксплуатацию были сданы), температура отопления и ГВС ниже нормы и прочее. Пока не работали лифты я нанимал официальных грузчиков. На руках имею Акты выполнения ими работ и приходники на оплату (кассового чека нет, так как контора грузчиков работает по упрощенке).
Потом в адрес УК была досудебка с предложением возместить убытки, наконец подал в суд. В исковых требованиях основываюсь на ЗОПП. На первом заседании ответчик представил отзыв на иск. В отзыве он не отрицает своих нарушений, так как они надёжно задокументированы. Но упирает на следующее:
1. нет кассового чека от грузчиков
2. в суд УК представила выписку из домовой книги о том что истец там не зарегистрирован. И на этом основании делает вывод что истец там не проживает.
Далее ответчик идёт на откровенный подлог: якобы один из диспетчеров не могла принимать от меня телефонные сообщения о неисправностях лифтов, так как именно в этот период ушла в отпуск. И представляет в суд копию приказа об отпуске именно на этот период (наверняка сделанный задним числом). Но только для одного диспетчера, про другого вроде пока не отрицают.
Далее в суд представляют ответ на мою досудебку написанный 9/12/2010 (и тогда же якобы мне направленный), в котором предлагают мирно договориться. Но на конверте стоит штамп почты отправления аж 14/01/2011, а ко мне пришло после 21/01/2011. А иск я подал еще 12/01/2011. Т.е. тут они явно лоханулись.

В сухом остатке сейчас имеем следующее:
1. ответчик перекладывает вину на своих подрядчиков, хотя у меня договор только с УК и по нему ответственность по договорам УК с третьими лицами несет сама УК.
2. ответчик занял позицию максимального затягивания и запутывания процесса. В частности требует справки из налоговой грузчиков (а там четыре разные компании из разных концов Москвы и МО) + выражает сомнения в достоверности приходников. Теоретически я могу в суд вызвать и грузчиков. Видимо на неосуществимость этого ответчик и надеется.
3. Довод о том что я там не живу тоже не состоятельный, так жить там я и не обязан, а вот присутствовать и делать ремонт имею право. Только как это им аргументировать через НПА ?

В общем суд опять перенесен и нуждаюсь в дельных советах как ответить на отзыв УК
user4567679789 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2011, 21:08   #2
Алексеев А.С.
Активный участник

В гражданском процессе каждый должен доказывать только то, что утверждает. Если УК утверждает, что приходники сомнительные пусть и доказывают и так далее. Вы должны просто подготовить доказательства и представить их суду.
При возможности запаситесь (если нет) договорами с фирмой осуществившей доставку. Предоставите документы (чеки) на мебель, может у Вас была доставка от магазина на определенное число.
Вам нужно доказать, что конкретного числа, конкретная мебель была доставлена конкретными грузчиками Вам в квартиру. И Вами грузчикам были заплачены деньги. Доказывать, что лифт Вам не работал уже не надо так как как я понял УК это признала. При таких обстоятельствах решение должно быть в Вашу пользу.
Алексеев А.С. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2011, 22:04   #3
user4567679789
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексеев А.С. Посмотреть сообщение
В гражданском процессе каждый должен доказывать только то, что утверждает. Если УК утверждает, что приходники сомнительные пусть и доказывают и так далее. Вы должны просто подготовить доказательства и представить их суду.
а вот какие доказательства я могу представить по приходникам ?
Сейчас ответчик хочет чтобы я принес выписки из налоговых, о том что все эти конторы на упрощёнке. По идее я могу ходатайствовать чтобы суд сам запросил налоговые, но на это уйдут месяцы... И так уже четвёртый месяц сужусь. А вообще, могу ли я возразить что эти требования ответчика не имеют отношения к существу дела и направлены на затягивание процесса. Как суд к такому отнесётся ?

Цитата:
При возможности запаситесь (если нет) договорами с фирмой осуществившей доставку. Предоставите документы (чеки) на мебель, может у Вас была доставка от магазина на определенное число.
Вам нужно доказать, что конкретного числа, конкретная мебель была доставлена конкретными грузчиками Вам в квартиру. И Вами грузчикам были заплачены деньги.
договоров на все эти даты полно и они все легальные.
С грузчиками следующее: в двух случаях есть договор на оказание услуг грузчиков, есть акты выполнения работ и есть приходники.
В третьем случае есть договор о поставке и сборке шкафов-купе + приходник оплаты за сами шкафы и отдельний приходник от них же за услуги по подъёму материалов шкафов по лестнице так как не работали лифты. В приходнике все это прописано.
В четвертом случае есть рукописная расписка от мастера, собиравшего кухонную мебель что он получил доп сумму за подъём материалов вручную так как лифт не работал.
если в первых трех случаях ответчик только пытается возражать, то в последнем категорически заявляет что расписка не имеет силы.

Последний раз редактировалось Коллега; 02.04.2011 в 23:07..
Untitled Document
Старый 01.04.2011, 22:24   #4
Алексеев А.С.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от user4567679789 Посмотреть сообщение
а вот какие доказательства я могу представить по приходникам ?
Сейчас ответчик хочет чтобы я принес выписки из налоговых, о том что все эти конторы на упрощёнке. По идее я могу ходатайствовать чтобы суд сам запросил налоговые, но на это уйдут месяцы... И так уже четвёртый месяц сужусь. А вообще, могу ли я возразить что эти требования ответчика не имеют отношения к существу дела и направлены на затягивание процесса. Как суд к такому отнесётся ?
Мало ли, что хочет ответчик от Вас. Вы представили доказательства, суд их оценит. На мой взгляд доказательств достаточно.
По расписке сложнее, мастер должен был выдать приходный ордер на деньги по Вашей просьбе. Попробуйте обратиться в его фирму за приходном. Навряд ли выдадут так как это был левый заработок мастеров.
В этой части могут отказать.
Алексеев А.С. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2011, 22:29   #5
user4567679789
Активный участник

Цитата:
Мало ли, что хочет ответчик от Вас. Вы представили доказательства, суд их оценит. На мой взгляд доказательств достаточно.
По расписке сложнее, мастер должен был выдать приходный ордер на деньги по Вашей просьбе. Попробуйте обратиться в его фирму за приходном. Навряд ли выдадут так как это был левый заработок мастеров.
В этой части могут отказать.
разумеется в последнем случае мастер деньги положил исключительно себе в карман. Но это его право, если не придираться к уплате им налогов.
Untitled Document
Старый 01.04.2011, 23:11   #6
Денис Юрьевич
Активный участник

1,2. "Уважаемый суд! Вопрос соблюдения исполнителями оказанных мне услуг налогового и бухгалтерского законодательства не имеет никакого отношения к данному делу и выходит за его рамки"
2. "Уважаемый суд! Утверждения ответчика, что предоставленные мною документы, подтверждающие мои расходы, фальсифицированы, не подкреплены никакими доказательствами, не основываются на законах и нормах права и являются голословными."
3. "Уважаемый суд! Как собственник, я имею право, согласно ст.35 Конституции РФ, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Ни один НПА не ограничивает использование и распоряжение жилым помещение только возможностбю проживания. Таким образом, реализуя свое право распоряжения жилым помещение в виде улучшения его потребительских качест путем ремонта и отделки, я являлся потребителем оказываемых УО услуг, за которые исправно вносил плату согласно заключенному ДУ МКД."

Как-то так.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2011, 22:29   #7
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Question

Цитата:
наконец подал в суд.
Можно нескромный вопрос: сумма иска?
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 08:25   #8
user4567679789
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Можно нескромный вопрос: сумма иска?
чуть больше 50 тыщ по счетам грузчиков,
+ 50% от суммы иска штраф в бюджет
+ 50 тыщ моральный ущерб (заломил с большим запасом, хотя бы пару тысяч присудят)
+ требование произвести перерасчет платы за содержание жилья (тут она 40 руб/метр)
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 11:37   #9
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Wink

Цитата:
чуть больше 50 тыщ по счетам грузчиков,
+ 50% от суммы иска штраф в бюджет
+ 50 тыщ моральный ущерб (заломил с большим запасом, хотя бы пару тысяч присудят)
+ требование произвести перерасчет платы за содержание жилья (тут она 40 руб/метр)
Понятно...
С ЖКХашными суммами в десяток тыс руб САМОМУ в суд соваться попросту бессмысленно... Хлопоты превысят "полезный выхлоп". Вы это уже и сами, наверное, почувствовали.
Чудеса бывают, конечно, например:
http://www.dp.ru/a/2011/03/21/Pensionerka_otsudila_158
но это ПРОКУРАТУРА судилась...

МОЕ МНЕНИЕ:
с Исполнителями именно в сфере ЖКХ у Потребителя вполне УНИКАЛЬНОЕ положение, которого нет практически нигде больше: ЕМУ ОЧЕНЬ ПРОСТО ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЕЖКИ И БЕЗ СУДА ИЛИ УЖ ДО СУДА.
Заявить встречные требования, потребовать зачета этих встречных требований по ст. 406 ГК РФ - и лишнего попросту не платить. Разумеется, собирать доказательства и к суду быть готовым. Пусть именно Исполнитель в суд пойдет... Если отважится. Чаще всего не идет. Нафига ему хлопоты с "упертым клиентом", если есть масса баранов, позволяющих себя безропотно стричь... Особенно - в ТСЖах....

Бывают, кончно "отважные" ЖКХашники, что все же кидаются в суд - так вот тогда уже подать встречный иск и "нащелкать" ЖКХашникам по носу. Охотку судиться у них после этого отбивает напрочь.
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 10:19   #10
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

Ваши доказательства - это ваши документально подтвержденнные расходы
Untitled Document
Старый 26.04.2011, 13:56   #11
user4567679789
Активный участник

финал истории

Договор собственника с УК предоставляет ей право привлекать к управлению домом сторонние организации (в конкретном случае договор по обслуживанию лифтов был заключён с ООО «Доллифт»). По тому же договору УК не несет ответственность за качество работы третьих лиц. Со своей стороны, Доллифт утверждает, что договора с нами (конкретными жильцами) не заключал, несет ответственность только перед УК и этой УК он произвел перерасчет за время простоев лифтов. УК же уверяет что что такие сведения Доллифт ей не давал.

В общем судья предложила привлечь Доллифт в качестве соответчика. Я так и сделал. Заодно уточнил предмет и изменил сумму иска.
Далее. Чтобы усложнить мне жизнь, УК усомнилась в достоверности всех моих документов об оплате грузчиков. Ходатайством потребовала подтверждения расходов. Судья на это повелась. Она написала запросы подтверждения во все перечисленные конторы. Мне удалось от всех получить подтверждающие ответы.

На последнем заседании были удовлетворены все мои требования по возмещению расходов на грузчиков (суть больше 50 тыщ руб)
+ назначили с доллифта компенсацию морального ущерба 12 тыщ руб и с УК еще 1 тыщ руб.
+ обязали УК произвести перерасчет коммуналки за простой лифтов.

Отказано в моей просьбе оштрафовать УК по ст. 13.6 ЗПП на 50% от суммы иска в пользу бюджета. Видимо пополнять бюджет уже не надо
И отказано в компенсации мне от УК по ст 99 ГПК "за фактическую потерю времени, как стороне заявившей спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела".

В общем за 4 месяца суда я вернул все свои деньги, получил немного моралки и готов дальше "строить" эту УК. Благо, поводов она даёт достаточно...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра