На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.11.2019, 12:54   #1
СветланаСми

Активный участник

По умолчанию Непрогрев отопительных приборов в одних квартирах, перегрев в других

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу помочь разобраться как в технической стороне вопроса, так и в правовой.
Ситуация следующая. Дом - пятиэтажка 1962 года постройки, квартира угловая, 3-й этаж, двухтрубная система отопления, подача отопления идёт с первого этажа на пятый.

Начиная с 3-го этажа и выше по нашему ряду (стояку) имеется непрогрев радиаторов (греется слегка и не более чем на 1/3 в верхней части), труба отбратка соответственно тоже холодная. На 1-м этаже до труб и до радиатора не дотронуться, слишком высокая температура. На втором тоже довольно жарко. Если пощупать трубы подачи и обратки ло радиаторов и после, то отличия в температуре более 5 градусов даже там.

Пусконаладочные работы в подвале проводились несколько раз. Кроме этого у меня в квартире снимали радиатор, чистили и его, и обе трубы до места присоединения их к вертикальным стоякам, последние все простучали. Никаких положительных изменений нет.

В момент запуска, интенсивного прогона воды и минут 5 после него обе трубы становятся горячими, но минут через 5 труба подачи вдруг остывает ( не путаю, именно труба подачи), остывает до температуры промежуточной между комнатной и той, которая устанавливается после. Это остывание продолжается минут 5-10, в этот момент труба обратка ещё горячая, по истечении 5-10 минут температура в трубе подачи снова повышается, а труба обратка остывает до комнатной температуры и далее ничего не меняется.

Мне непонятно, почему происходит это кратковременное снижение температуры в трубе подачи при перезапуске системы. Такое впечатление, что откуда-то идёт подмес холодной воды, который происходит при резкой смене давления в системе. Или так и должно быть и это нормальное явление?

Сантехники предлагают два варианта решения проблемы:

Один - снятие заглушки на радиаторе, установка туда крана, через который предлагают мне стравливать воздух, подставляя ведро.

Второй - отрезать трубу отбратки от сооветствующего стояка и приварить её к стоку подачи, то есть.

Допустимо ли вообще такое переустройство? Если допустимо, то как документально это оформлять, чтобы потом не заявили, что это наша самодеятельность?

Я на данный момент настаиваю на проведении проверки подключений у соседей, чего пока управляющая компания не сделала.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2019, 13:10   #2
KRP
Активный участник

Фото ваших радиаторов вместе со стояками можно увидеть?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2019, 13:26   #3
nikolaustag
Активный участник

Кран надо ставить на чердаке. Если температура в квартире ниже 18 градусов, требуйте перерасчет
Untitled Document
Старый 28.11.2019, 13:51   #4
СветланаСми

Активный участник

KRP, целиком снять не получится, только частями, так как радиатор от стояков находится на расстоянии примерно 2,8 метра. Стояк в углу, радиатор посередине длинной стороны комнаты под окном.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: d71835763170.jpg
Просмотров: 76
Размер:	177.4 Кб
ID:	56991

Название: 4453086077a4.jpg
Просмотров: 73
Размер:	231.9 Кб
ID:	56992 Труба подачи правая

Название: 34e15ff8d581.jpg
Просмотров: 73
Размер:	184.4 Кб
ID:	56993 Труба обратки левая, к ней идёт подсоединение, если вдруг плохо видно

Nikolaustag, речь сейчас не о перерасчёте, меня волнует технические вопросы, а также правомерность изменения схемы подключения/

Для угловой квартиры вроде как установлен минимум 20 градусов, если не 22.

Цитата:
Кран надо ставить на чердаке.
А что это даст, если имеется засор или неправильное подсоединение, или если подключен тёплый пол? Кран всю жизнь стоял на одном месте и ранее всё работало. Точно не знаю, но кажется он находится в квартире на 5-м этаже.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2019, 14:57   #5
вгслишдд
Активный участник

Мне вот интересно - это кто так розетку догадался поставить? Чтобы в случае потопа заодно и коротнуло?
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2019, 15:46   #6
KRP
Активный участник

СветланаСми, убедился, что у вас именно двухтрубная система отопления.
У меня такая же. И был подобный случай. один стояк не грел вообще при запуске отопления.
Если принять, что завоздушивание краном на 5-ом этаже ликвидировалось его открыванием, а стояк все равно остывал, то причина на 99,9 % в отсутствии циркуляции теплоносителя именно по этому стояку. У меня был засор в отсечном кране стояка в подвале. Сантехнику достаточно было постучать по нему и закрыть /открыть, после чего циркуляция восстановилась.
Правда пришлось долго разбираться: где в подвале именно этот стояк на розливе.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2019, 17:23   #7
Уралец
Активный участник

Что-то с обраткой - не утекает остывший раствор.
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2019, 17:50   #8
СветланаСми

Активный участник

KRP, спасибо за ответ. То, что циркуляция нарушена, это очевидно. Вопрос в причинах и как заставить их искать. Сантехники, мастер и начальник участка решили, что есть только один путь - приварить трубу обратку в стоку подачи. Ну или перепустить стояк ещё разок другой.

Я ведь правильно понимаю, что предлагаемые ими действия относятся к понятию переустройство жилого помещения? Без согласования с органом исполнительной власти оно незаконно.
Имеет ли право управляющая организация его проводить? И каков порядок, если имеет право?

Оставлено уже 5 заявок, написано два заявления в Жилищник. Руководитель болен, главный инженер болеет уже давно, заместителя вечно нет, начальник пто на совещании, а начальник участка советует подавать заявки, которые закрывают в течение нескольких часов. И ни одного грамотного специалиста, судя по всему. У сантехников аргумент один - мы так делали в таком-то доме.

Добиваюсь сейчас, чтобы начальник пто посетил нас по адресу, учитывая, что данная проблема не единственная. Ну или хотя бы согласовать время встречи на его рабочем месте.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2019, 17:58   #9
юми77
Участник

Жилищная инспекция при 20 градусах скажет все норм
юми77 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2019, 17:59   #10
nikolaustag
Активный участник

Соглашайтесь на работы сантехника с фиксацией на видеокамеру и диктофон, под ответственность УО
Untitled Document
Старый 28.11.2019, 18:41   #11
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от юми77 Посмотреть сообщение
Жилищная инспекция при 20 градусах скажет все норм
Я понимаю. Сейчас-то на улице не очень холодно, поэтому и температура пока на этом уровне, а при похолодании она точно будет ниже нормы. Да и приезда инспекции ждать придётся долго - примерно пару месяцев. По прошлому опыту знаю.

Цитата:
Сообщение от nikolaustag Посмотреть сообщение
Соглашайтесь на работы сантехника с фиксацией на видеокамеру и диктофон, под ответственность УО
Вы это серьёзно? Не взвесив все последствия? А две квартиры сверху тоже на однотрубную систему переводить?
Потом этого сантехника ищи свищи, поди докажи, что он представитель УО, что это инициатива УО, а не наше волеизъявление.
Вы имели опыт общения с представителями УО? Вы не знаете, как они от всего отпираются, даже когда их личная подпись стоит?

Пусть для начала свою работу выполнят, то, что должны сделать по инструкции. А то может надо всего лишь кому-то батарею поставить правильно или прочистить трубу. Они ни к одному жителю не зашли и не проверили. Ко мне до квартиры дошли только после 5-й заявки. Они закрывают, а я открываю с комментарием, что не было проверки по результатам устранения, что нарушение вопреки их уверениям как было, так и осталось. Они и стояк в первый день не перепускали, это всегда слышно и по батареям и трубам чувствуется.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 28.11.2019 в 18:54..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2019, 19:09   #12
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
То, что циркуляция нарушена, это очевидно. Вопрос в причинах и как заставить их искать. Сантехники, мастер и начальник участка решили, что есть только один путь - приварить трубу обратку в стоку подачи. Ну или перепустить стояк ещё разок другой.
Пожалуйтесь в администрацию района. По постановлению госстроя № 170 исполнитель обязан обеспечить равномерный прогрев отопительных приборов, чего у вас нет.
Цитата:
Я ведь правильно понимаю, что предлагаемые ими действия относятся к понятию переустройство жилого помещения?
Оставлено уже 5 заявок, написано два заявления в Жилищник.
Неправильно, но метод устранения проблемы ошибочный и мягко скажем, нестандартный. Попробуйте по телефону предложить проверить кран обратки в подвале. Ну а затем только жалоба с просьбой выездной проверки в вашу ГЖИ и запись на личный прием к заму главы администрации по жилищным вопросам. Найдут, полагаю, руководителей управляйки.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2019, 20:01   #13
Serg1985
Активный участник

СветланаСми, я бы предложил вам проконсультироваться на профильном форуме (техническом, строительном) по предложениям сантехников. Совершенно не факт, что они знают что творят.
Кроме того, раньше же все было нормально? Значит проблема не в вашей квартире. Логично?

Что касается юридической стороны вопроса - разумеется это переустройство, которое как бы надо узаконивать, но если бы быть уверенными в том, что сантехники знают что делают, то можно и закрыть глаза на все эти бумажки и головняк с оформлением, лишь бы всех устроил результат.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2019, 02:09   #14
СветланаСми

Активный участник

Кажется что-то начало меняться. Сегодня нашла инженера пто, который знает своё дело. Проверяли подвал, оборудование и приборы в нём, снимали показатели, начали обход жильцов. Я нашла координаты жильцов квартир на остальных этажах. Надеюсь, что за выходные проверят, что у них и как подсоединено. В понедельник будут делать промывание стояка под давлением специальным раствором. Меня приглашают посмотреть.

Инженер сказал, что подвал у них в ужасном состоянии, манометры не поверены и показывают другое давление, не то, что показывают приборы МОЭК. Мастер в подвал вообще не ходил, ни до, ни сейчас.
Много предписаний и ей, и инженеру, который всё это отвечает.
СветланаСми вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра