На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.01.2019, 18:01   #1
Artem-sib54
Новичок

По умолчанию Украли планшет, заказанный с Tmall. Отказ в возврате.

Здравствуйте.Решил сделать себе подарок и заказал планшет на Tmall ( площадка Aliexpress ). Доставка DPD. Курьер должен был привезти в один день, потом отменил доставку и привез в другой.
Вручил мне посылку, каких-то особых видимых повреждений нет, ну только если немного кривоватый скотч. Открыл посылку под видеозапись. Внутри оказались две тетрадки российского производства.
Делаю спор на Tmall. Они обещают проверить камеры на своих складах и прочее. После проверки пишут мне, что у себя никаких нарушений не нашли и платить отказываются ,спор закрывают в свою пользу.
Я сам подозреваю, что посылку украл курьер DPD, поскольку там воруют.
НО! У меня сразу возникают вопросы:
1. Почему меня вообще должно волновать, по каким причинам я не получил то, что заказывал? Мне, как покупателю, вообще плевать, по каким причинам я получил две тетрадки, вместо планшета.
2. Проверили камеры? Мне этого недостаточно, мне никак не доказали, что с их стороны нет вины.
3.Если планшет украл курьер DPD, то какая мне разница? Пусть Tmall вернет деньги, а дальше сами разбираются со своим партнером.
4. Что делать? Хотел написать претензию в DPD, но начались отфутболивания - поддержка DPD пишет, что если нет повреждений, то все вопросы к Tmall, а Tmall пишет, что с их стороны нет вины.
Я предоставил запись, что посылка целая, показал, как я ее открываю и все равно остался крайним я.
Что делать? Спасибо.
Artem-sib54 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2019, 18:11   #2
Эксперт-Т

Активный участник

[QUOTE=Artem-sib54;2610129Внутри оказались две тетрадки российского производства.

и платить отказываются [/QUOTE]логично, почему они должны платить за российские тетрадки ?
Цитата:
Сообщение от Artem-sib54 Посмотреть сообщение
Я сам подозреваю, что посылку украл курьер DPD, поскольку там воруют.
в вашем селе полицию упразднили ?
Цитата:
1. Почему меня вообще должно волновать, по каким причинам я не получил то, что заказывал? Мне, как покупателю, вообще плевать, по каким причинам я получил две тетрадки, вместо планшета.
лично вам плевать, вот у вас и результат.
Китайцам плевать, потому что у них свои законы, в которых им плевать на ваше наплевать.

а вот в РФ вы нарушили Закон при получении посылки. еще раз ВЫ НАРУШИЛИ ЗАКОН, за это у вас и проблемы.
Цитата:
Мне этого недостаточно, мне никак не доказали
ваша проблема
Цитата:
4. Что делать? Хотел написать претензию в DPD, но начались отфутболивания
хотел ??? ну ну
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2019, 18:38   #3
Zlodeyka

Активный участник

Если снимали после ухода курьера, то ничего не доказать, если при нем, то хоть какую бумагу составили, не говоря о том, что вообще не надо было принмать ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2019, 19:47   #4
Artem-sib54
Новичок

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
логично, почему они должны платить за российские тетрадки ?
Потому-что тетрадки - это проблема Tmall и DPD, вот пусть они между собой и разбираются, что, где, когда и почему.DPD - это их партнер, а не мой. А меня ,как покупателя, не должно интересовать ,что они между собой решат. Доказательство своей невиновности я им предоставил. Для этого споры и существуют на Tmall. Мне уже приходила подмененная посылка с Aliexpress - кинул видеозапись, как открываю посылку и получил деньги назад. Почему именно в этом случае моя видеозапись не является таким же доказательством моей невиновности?

Цитата:
а вот в РФ вы нарушили Закон при получении посылки. еще раз ВЫ НАРУШИЛИ ЗАКОН, за это у вас и проблемы.
В чем нарушение? Посылка целая, вес совпадает. Какие основания были отказаться от получения посылки?
Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Если снимали после ухода курьера, то ничего не доказать, если при нем, то хоть какую бумагу составили, не говоря о том, что вообще не надо было принмать ?
какая бумага? Почему не принимать? Посылка целая, вес совпадает. Курьер, скорее всего сделал копии наклеек, старые убрал, украл планшет, новые наклеил, подобрал вес такой же.
Artem-sib54 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2019, 20:58   #5
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Потому-что тетрадки - это проблема Tmall и DPD, вот пусть они между собой и разбираются....
а чего им разбираться. Тмолл отправил товар, DPD доставил. Вы получили и расписались. Теперь это ваша попоболь. Сами с собой и разбирайтесь.
Тут Либо нужно было проверять при получении, либо перестать дурачком прикидываться, мол мне прислали тетрадки. Другого не дано.
Цитата:
украл курьер DPD, поскольку там воруют.
а по мне больше вот такие заказыватели воруют
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2019, 23:05   #6
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
В чем нарушение?
484ГКРФ вы не предприняли должных усилий
Цитата:
Посылка целая, вес совпадает.
Лгунишка, у тебя весы были с собой ??
Цитата:
какая бумага? Почему не принимать?
вскрыть при курьере религия не позволила ?
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2019, 23:47   #7
Artem-sib54
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а чего им разбираться. Тмолл отправил товар, DPD доставил. Вы получили и расписались. Теперь это ваша попоболь. Сами с собой и разбирайтесь.
вот только я нигде не расписывался. А что говорит закон, вы мне можете ответить? Ну да, DPD доставили, только их курьер украл вложение. Разве закон не говорит о том, что это не должно касаться покупателя и что они должны провести свою проверку курьера и все такое прочее? И что Tmall должны решать вопрос о том, что их партнер так подставляет и покупатели остаются ни с чем?
Цитата:
Лгунишка, у тебя весы были с собой ??
вскрыть при курьере религия не позволила ?
Вы хам, на ты не переходили. Вес посылки не менялся на всем пути, своих весов нет, нет весов и у курьера, посылка целая, на вес похоже на то, что заказыаал. А насчет вскрытия при курьере - нужно было, кто спорит. Просто десятки заказанных товаров оттуда приходили без проблем, поэтому никаких причин докапываться до посылки не было. Была бы повреждена или что-то в этом роде - я бы и брать ее не стал. А так все стандартно было - целая посылка, трекалась нормально, вес совпадал на всем пути. Я не параноик, чтобы абсолютно целую посылку, с нормальным весом трясти и держать курьера. Но, видимо, нужно быть параноиком. Даже на камеру снимать не хотел, но вот решил снять.
По существу будут какие предложения или здесь просто желчь льют всякие неудовлетворенные люди?
Artem-sib54 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2019, 23:54   #8
Шаман777

Активный участник

Если бы речь шла о российском продавце,я бы с вами согласился.Но речь о китайском.Не представляю себе меры воздействия на оного.Как правильно уже сказали, им плевать, что вам плевать.
Untitled Document
Старый 13.01.2019, 23:57   #9
Artem-sib54
Новичок

Но он, как раз, зарегистрирован в России. Tmall работает по нашему законодательству, склады в Москве.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.01.2019 в 10:41..
Artem-sib54 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2019, 00:13   #10
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Если бы речь шла о российском продавце
Вообще-то, речь как раз и идет о российском продавце.

Товар был приобретен у продавца Tmall - это ООО «Алибаба.ком(РУ)». Юридический и фактический адрес: 123112 г. Москва, Пресненская набережная д.10, этаж 11, помещение 3, комната 17.
ОГРН 1157746446747.
Таким образом, следует различать площадку для торговли - Алиэкспресс, с непосредственным продавцом, у которого и приобретался товар.

Наконец, даже в своей форме заявления на возврат Tmall сам ссылается на российское законодательство - Закон РФ "О защите прав потребителей".

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 14.01.2019 в 00:29..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2019, 00:44   #11
Vlad
Активный участник

Artem-sib54, у продавца отчёт от курьерской компании, что товар Вам доставлен. Напишите им официальную претензию, но можно с уверенностью сказать, что ничего возмещать они не будут.
Преступлениями занимается полиция, вот туда и нужно подавать заявление о краже.
VladL вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2019, 01:35   #12
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Товар был приобретен у продавца Tmall - это ООО «Алибаба.ком(РУ)»
Из раздела " гарантия продавца"
Цитата:
Получение заказа
Перед вскрытием посылки в присутствии курьера или сотрудника почты проверьте её на наличие повреждений. Если вы заметили повреждения упаковки, вскройте коробку в присутствии курьера и осмотрите товар. В случае поломок составьте акт и откройте спор в магазине.
Цитата:
Tmall работает по нашему законодательству, склады в Москве.
По нашему законодательству, продавец должен доказать, что не причинял вам имущественного вреда ( п.5 ст.14 ЗоЗПП). И за своего агента ( вы абсолютно правы) отвечает продавец. Ровно так же, как если бы он лично доставлял вам товар. А вообще,конечно, хоть пиши в квитанции " посылку получил, видимых повреждений нет, вес сходится, но чего внутри, я без понятия, поскольку видеть этого не могу ".))))

Последний раз редактировалось Шаман777; 14.01.2019 в 01:47..
Шаман777 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2019, 03:47   #13
Эксперт-Т

Активный участник

т.е я единственный кто вскрывает посылку сразу при курьере ???
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2019, 06:45   #14
Шаман777

Активный участник

А чего это даст, если разобраться? Ваше слово против слова курьера?
Untitled Document
Старый 14.01.2019, 07:10   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
Вы на почте попробуйте вскрыть посылку (без описи вложения) ДО получения. Будете посланы... Если курьер это представитель ТК, а не работник продавца, то его обязанность только доставить вам посылку. С неповрежденной упаковкой (внешней упаковкой самой посылки) и соответствующим весом. Что внутри посылки курьера не волнует.
Untitled Document
Старый 14.01.2019, 14:36   #16
Эксперт-Т

Активный участник

у меня на почте без проблем

с меня при получении посылок перестали требовать росписи ДО того как выдадут посылку.
хотя упирались раньше.

за всю историю, была мутная посылка - блуждавшая по стране туды-сюды.
вскрываал при получении - оказалось все ОК, замятый уголок не поврежденный груз.

просто я потратил время что бы научить почтовичек соблюдать правила.
3-4 записи в книгу жалоб, 3 звонка по телефону 8-800,,,
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2019, 14:40   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
с меня при получении посылок перестали требовать росписи ДО того как выдадут посылку.
... и ждут, когда вы ее вскроете? Тогда подпись то ставите? После вскрытия?
Untitled Document
Старый 14.01.2019, 17:50   #18
Эксперт-Т

Активный участник

Да, именно так. и ждет почтовичка
потому что знает я вредный,
единственное послабление это я не требую что бы вся комиссия была в полном составе.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2019, 19:26   #19
minos66

Активный участник

Какая комиссия? Вскрытие под акт ф. 51? Согласитесь, это несколько иное, чем заявленное вами
Цитата:
. И вообще то для вскрытия под акт основания нужны -
- несоответствие массы внутренних посылок обыкновенных и с объявленной ценностью, МКПО, писем и бандеролей с объявленной ценностью, писем и бандеролей 1 класса с объявленной ценностью, отправлений EMSобыкновенных и с объявленной ценностью с массой, указанной в сопроводительных документах или на упаковке почтовых отправлений (ярлык ф. 2, сопроводительный адресный ф. 116, бланк «Е-1в»);

- при отсутствии ярлыка ф. 2 на посылке, или не указании массы на оболочке, или при наличии исправлений массы в сопроводительных документах или на оболочке отправления;

- при перезаделке дефектных транзитных РПО;

- при несоответствии массы международных посылок обыкновенных, с объявленной ценностью, писем с объявленной ценностью, мелких пакетов (простых, заказных), отправлений EMSмассе, указанной в сопроводительных документах или на упаковке почтового отправления (сопроводительный адрес СР 71, таможенная декларация СN 23, бланк Е 1);

- при нарушении упаковки РПО или при получении регистрируемых международных писем, бандеролей, мелких пакетов и посылок со следами вскрытия без соответствующей отметки;

- при нарушении перевязи, пломбы, швов, ленты скотч РПО.

Слегка замятый уголок без нарушения упаковки не основание...
Ну а если работники почты позволяют вскрыть посылку до передачи без акта - их за это наказывать надо. Вы же пишите, что "я потратил время что бы научить почтовичек соблюдать правила.", а получается, что вы конкретных теток минимум на лишение премий подставляете, если какой нибудь "тайный покупатель" (или просто правдоруб какой, оказавшийся за вами в очереди - мол, вскрывать до передачи, так ВСЕМ!, а то что такое - по блату можно, а мне нельзя) увидит, чем вы занимаетесь...

Последний раз редактировалось minos66; 14.01.2019 в 19:40..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2019, 23:45   #20
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Из своего опыта общения с TMall и DPD могу сказать следующее:
1. TMall максимально конченная контора. Продали воздух? - Будут морозиться до последнего. Сломалось или продали брак? - вали в сервис. Украли\потеряли посылку? - ваши проблемы, мы в доставку передали.
2. DPD самая убогая служба доставки, что я встречал. Они везли мне принтер почти месяц по Москве, постоянно кормили завтраками и дважды приезжали в середине дня (доставку оформлял на 19:00).
3. Споры на Али не помогают в случае с TMall.

Конкретно в общении с DPD мне помогли ежедневные звонки им с просьбой составить претензию. В результате меня переключили на начальника логистики, которая неожиданно догадалась собрать конференцию с курьером и на след день я получил заказ. Думаю, что в случае утери посылки вы ничего не потеряете, если немножко подостаете их.

По Tmall уже верно написали, что они подчиняются законам РФ и с ними можно работать в претензионном порядке.

Последний раз редактировалось ЛомаюСтереотипы; 14.01.2019 в 23:49.. Причина: стилистика
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2019, 09:35   #21
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
меня ,как покупателя, не должно интересовать ,что они между собой решат. Доказательство своей невиновности я им предоставил.
Вы не проверили, а кто то виноват?
Вы предоставили филькину грамоту - кино, снятое после того как Вы подменили планшет на тетрадки.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2019, 10:09   #22
KotMatroskin
Юрист

Что он "не проверил"?
Автор темы открыл запечатанную посылку под видеокамеру.

Вы что хотите голословно обвинить потребителя в том, что он якобы предварительно распаковал эту посылку, взял из неё товар, потом якобы аккуратно её обратно запаковал, а потом уже такой муляж снял на видео?

Филькину грамоту вы сейчас талдычите и занимаетесь клеветой на потребителя, бездоказательно обвиняя его в мошенничестве.
У вас на руках имеется вступивший в силу приговор суда? Нет! Тогда свои выдумки при себе держите.

Специально для подобных вам существуют предписания пункта 5 статьи 10, статья 152 ГК РФ, часть 1 статьи 23, статья 49 Конституции РФ, статья 14 УПК РФ и статья 306 УК РФ.

Сначала докажите свою галиматью, высосанную из пальца.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2019, 10:54   #23
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

КотМатроскин, без обид, но любой человек может незаметно вскрыть посылку, положить туда рис и запаковать обратно. Канцелярский нож + съемка на экшн камеру в hd или дешёвый смартфон. В интернете полно инфо по абузу защиты алиэкспресс. Даже сайты и блоги тематические есть.

Автора не обвиняю, надо плясать от того что есть.
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2019, 12:57   #24
ВасЁк

Активный участник

И тут на арене цирка появляется кошачий бот, который за пределы книги не высовывался и реалий не видел.

Чего он снял? Распаковку какой то кем то упакованной коробки со следами вскрытия "только если немного кривоватый скотч". Это нужно было делать при курьере и как минимум видеть его возражения. А пока никто не знает что там было между моментом получения и видеофиксацией. Я скорее поверю в то, что автор сделал подлог, чем то, что это сделал курьер, которые едет с этим товаром к клиенту и будет с ним контактировать, ибо он понимает, что при определенных обстоятельствах именно его снимут на видео, именно он поедет в кутузку и именно на него могут завести дело.
ermiht вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра