На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.02.2016, 19:45   #1
L_Forest
Новичок

Question Возникла проблема с обменом купленных берц.

Я занимаюсь промышленным альпинизмом и у того варианта, что нашелся на 41 размер (везде как по сговору не было меньше 43) оказалось, что подошва на холоде деревенеет и берцы скользят так, как буд-то я на ноги дощечки лакированные присобачил. За всю зиму ни разу не упал, потому как с вистибуляркой с моей профессией у меня все норм, в этих же грохнулся два раза за час носки. В такой обуви я на крышу ни в жизнь не полезу.
Когда я вернулся на следующий день в магазин (помыв подошвы берц, ибо только они были чутка испачканы) и попросил поменять на другой вариант с более мягкой подошвой мне заявили, что теперь берцы не подлежат обмену, потому как их подошва выглядит ношеной. Когда я сказал, что всего час в них проходил по заснеженным и обледенелым улицам, они взяли с полки такие же и ткуни мне под нос подошвы, указав на микро промятости подошвы моих и идеально гладкую подошву новых. На мой вопрос как же я должен бы их тестировать в теченни гарантийного срока, мне ответили: - "Только дома. Если вы ходили по улице, даже по идеальному асфальту, обувь уже не подлежит обмену.". Когда же я начал спорить, потому как дефект у меня обнаружился именно при минусовой температуре улицы, они показали на волоски от шерстяных носков внутри, заявив, что уже из-за этого обмен невозможен.
Скажите, я могу по закону обменять такой товар, который носил всего один час и который имеет такие "жуткие" повреждения, а так же волоски от новых, надетых в магазине же, шерстяных носков?

PS берцы были куплены не на рынке или магазине в стиле "каптерка", а в магазине сети "Легион".
L_Forest вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2016, 19:49   #2
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от L_Forest Посмотреть сообщение
Я занимаюсь промышленным альпинизмом
Поясните, что Вы под этим подразумеваете?

Дело в том, что под потребителем, согласно преамбуле Закона РФ "О защите прав потребителей" пнимается "гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2016, 19:58   #3
vk_
Активный участник

Право требования обмена (ст. 25 ЗоЗПП) бу-шной обуви отсутствует.

На этикетке есть информация о допустимой температуре использования?

Можно попробовать заявить об обнаруженном недостатке "скользит по снегу/льду при такой-то температуре" - ст. 18 ЗоЗПП.
Или же о том, что информацию о температуре использования не предоставили, а обувь скользит - ст. 12 ЗоЗПП.

Дальше уже смотреть на письменный ответ продавца, если ответ будет.

Полезное:
http://www.ozpp.ru/manuals/2604/index.html
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43866
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2016, 19:59   #4
L_Forest
Новичок

Промышленный альпинизм, это лазание по фасадам и обледенелым крышам зданий в плане ремонта, монтажа или очищения от снега и льда. Соответственно этот тип обуви я использую по причине меньшего скольжения ее подошвы. Большой протектор и мягкость подошвы дают хорошее сцепление и данный вариант берц полностью противоположный тому, что мне нужно для работы. По этому я в принципе не могу их использовать, ибо это чревато серьезными и катастрофическими травмами, по этому мне по любому надо их менять на более нормальные, а определить данный дефект подошвы я смог только на улице, а никак не дома.
Не пойму теперь подпадает это под: - "не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности" =)

А, ну нет конечно. Не написано ничего про то, что при минусовой температуре подошва деревенеет =\
Да и я не спрашивал, потому как данным типом обуви пользуюсь уже многие годы и просто не представлял, что такое может быть.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.02.2016 в 20:36..
L_Forest вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2016, 20:02   #5
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Промышленный альпинизм, это лазание по фасадам и обледенелым крышам зданий в плане ремонта, монтажа или очищения от снега и льда.
Это я сразу понял.

Но Вы в каком качестве промышленным альпинизмом занимаетесь?
Вы зарегистрированы как предприниматель, либо зарегистрировали для этого юридическое лицо?
Либо Вы этим занимаетесь в качестве работника, принятого по трудовому договору?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2016, 20:05   #6
L_Forest
Новичок

Про 18 статью спасибо, но вопрос был в том, может ли магазин отказать в обмене при таких дефектах при том, что обувь носилась всего час и пришел я на следующий день вообще.
Просто они дают 14 дней на тестирование, но тут уже в плане брака производственного. В принципе твердение подошвы у зимней обуви не может считать дефектом, но и продавцы не предупредили об этом. Они и не знали, собственно.
А как же быть, если обувь доставляет мне неудобство? Я обнаружил на улице, что обувь меня вообще не устраивает и что теперь? Покупать еще, чтобы потом еще и так, пока не найду то, что мне надо? =)

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Либо Вы этим занимаетесь в качестве работника, принятого по трудовому договору?
Вот это вот

Последний раз редактировалось Alex133; 09.02.2016 в 20:36..
L_Forest вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2016, 20:14   #7
vk_
Активный участник

Для полного нескольжения альпинисты используют какие-то приспособления и/или как-то модифицируют ими обувь.
Вы ищете специальные свойства у обычной обуви? Или в них идти по ровной дороге невозможно?

Насчет 14 дней - это вольный пересказ закона (ст. 25) работниками мазина, а не "они дают на тестирование". В этом Вы уже убедились, когда они отказались обменять.

Если видны следы использования (подробнее смотрите ст. 25), то товарный вид утерян, и обменять нельзя. Продавец может согласиться взять с уценкой, чтобы потом продать также с уценкой. А может не согласиться.
Вы бы, обнаружив такие следы использования на якобы новой обуви, не сказали "почему мне продают бу-шную обувь по цене новой?"
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2016, 20:44   #8
L_Forest
Новичок

Да, альпинисты используют кошки. Шипастое такое нагромождение, дабы цепляться ими за лед на скалах. Вот только это промальп. Крыша, штука дорогая и дЫрявить ее нельзя и потом... в общем Вы меня поняли. Промышленные альпинисты ничего такого не наворачивают, а просто берут берцы, ибо эта обувь имеет высокий протектор и мягкую подошву. В общем-то как и я уже многие годы. Ну и разумеется не супернавороченные модели эдак за 15 000, потому как это по сути расходники. Ни одна навороченная обувь не выдержит того, что с ней творят промальперы. Я про постоянное намокание и сушку как минимум.

И я не ищу специальные свойства. Я же указал в начале, что это обычное как раз свойство данной обуви, которое у купленного мной варианта почему-то отсутствует.
Да и Вы правы - даже просто по улице ходить с такой подошвой не подарок. Реально. Она как буд-то пластмассовая становится. Представьте каково это =)

Насчет следов использования - они идеально выглядят. Только подошва имеет микровмятости, а не идеально гладкая как у новых. Вы меня извините, но когда я покупаю берцы и вообще обувь, то смотрю на качество шва, качество материала, прочность крепления с подошвой, а не смотрю на саму подошву и возмущаюсь: - "...чего это она у вас испачканная и имеет малюсенькие промятости, а не идеально чистая? Ее что, кто-то носил уже?! Почему подошва не блестит? Они же новые...". Учитывая то, что я при покупке мерию обувь и так же делают другие у меня такого идиотского вопроса просто не возникает. Проблемно в этом плане только наличие волосков от шерстяных носков, которые продавец обнаружил чуть ли не вывернув наизнанку ботинок. И потом разве они не могут появиться внутри обуви, если я просто в салоне надел ботинки на шерстяные носки и походил в салоне?
Я могу понять, если на обуви есть потертости, царапины и так далее, но... я одел их и прошел по улице всего час. Они какими были, такими и остались. А так как я не эльф и имею определенный вес, то подошва разумеется чуть чуть повредилась. Кстати, это уже смешно, если честно. Те берцы, что я покупал до этого (а их уже было много, ибо обувь быстро изнашивается при такой работе), имели именно мягкую подошву, потому таких деффектов на подошвах вообще не было и быть не может. Микровмятости на подошве БЕРЦЕВ (сори за капс), да это ж бред =)))) Это к тому, на сколько идиотская подошва у этого варианта, ибо мягкая подошва - это НЕ "специальное свойство", а естественное для такого типа обуви =)

А если я умудрюсь так и вычищу все волоски от шерстяных носков до уровня, когда уже обнаружить не вычещенные можно только разорвав ботинок як тузик грелку (сразу оговорюсь, что там не валенок за час-то носки, блин), то смогу обменять или как? Кстати, большой вопрос такой - кто будет носом лезть в ботинок и осматривать нет ли чаво там внутри от предыдущего владельца, если он пришел в магазин типа "Легион"?!
В принципе не беда, ну потерял 4000 и фиг с ними. Я просто малость ... от всего происходящего.

PS прошу прощения за два сообщения подряд. Не знал. Звиняюсь =)

Последний раз редактировалось L_Forest; 09.02.2016 в 20:59..
L_Forest вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2016, 20:47   #9
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить".
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 11:25   #10
Zlodeyka

Активный участник

ТС давайте вы определитесь ;
вы хотите просто обменять/вернуть деньги так как вам не нравится
вы хотите возврат денег/обмен всвязи с найденными недостатками

В 1 случае прав у вас таких нет, тк ваша обувь уже б/у, по закону и 25ст.
Во 2м случае, ваша статья 18 и вы имеете на это право.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 16:25   #11
TATIAN

Активный участник

Цитата:
PS берцы были куплены не на рынке или магазине в стиле "каптерка", а в магазине сети "Легион".
А что это за сеть такая?
Она торгует спецснаряжением, спецодеждой и спецобувью?

Автор, у вас нет права вообще ни на обмен по 25-й, ни на возврат по 18-й статьям ЗоЗПП, если учитывать те претензии к обуви, которые вы описываете.

И причина тому очень проста: для промышленного альпинизма следует пользоваться одеждой и обувью, соответствующей ГОСТ 12.4.103-83 "Одежда специальная защитная. Средства индивидуальной защиты ног и рук".

И только в том случае, если производитель обуви заявил ее как соответствующую этому стандарту, а на деле она такой не является, в вашем случае появляется право предъявлять к ней претензии.
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 23:58   #12
L_Forest
Новичок

Ну вы тут наворотили. Я взял обувь, которая оказалась крайне не удобной и опасной для передвижения. Носил всего час, выглядит практически идеально. Я просто хочу поменять ее на другой вариант, который имеется в продаже у того же магазина. Читая все тут я уже чувствую себя виноватым во всем и хочется залезть под стол, потому как продавец, который меня послал, просто святой, а я скотина последняя, потому как пытаюсь ему вернуть убитые в хлам ботинки с заявлением, что они меня не удовлетворяют.
Я сразу понял, что толку от этого форума не будет. Если я юридическое лицо, то такие права, если физическое, то такие, если я лезу на крышу в берцах, которые не правильные юридически... тьфу.

Короче я понял, что в этой идиотской обуви я на крышу не полезу и решил купить еще пару, но таких, какими они должны быть, а не это убожество, не поймешь кем сделанное. Однако я взял их с собой, чтобы показать тому продавцу все недостатки, которые я обнаружил у этой модели. Их оказалось достаточно и я реально вижу, что тот, кто их проектировал - дебил и неуч. Когда я пришел в магазин, то меня встретил другой администратор. Я ему спокойно рассказал все как тому и он очень заинтересовался. Попросил меня рассказать о тех недостатках, что я обнаружил и в результате мы целый час общались, он мне показывал модели берцев, я описывал достоинства и недостатки, он все это записывал. Потом поблагодарил меня крепко пожав руку, сказав, что теперь будет внимательнее заказывать модели данной обуви, поменял мои (убитые в хлам ноской за целый час) берцы на нормальные и сунул карточку со скидкой. Теперь я могу у них покупать дешевле.
Вот такие пироги. Оказывается я просто нарвался на самого настоящего высокомерного козла, который там параллельно работает. Проблема решилась наличием нормального, адекватного человека, который слушает других, а не мнит себя суперзнатоком, а всех остальных идиотами по умолчанию.
L_Forest вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2016, 00:27   #13
Alex133

-Модератор-

Вы излишне эмоционируете в данном случае.
На самом деле есть юридический аспект и есть человеческий фактор.

Юридически вам тут уже все объяснили - права на возврат и обмен у вас не просматривается. Железобетонного права, которое можно отстоять в суде независимо от желания продавца.

Товар считается бывшим в употреблении с момента начала его использования по назначению. Часа для этого не требуется, достаточно просто выйти на улицу. Так что ст. 25 тут не светит абсолютно никак.
Ну а что касается применения ст. 18, тут все не так однозначно, но сложно, дорого и с непредсказуемым результатом. Хотя шансы в суде и были бы.

Но добрую волю и профессионализм продавца никто не отменял и никакой закон не ограничивает. Вам повезло встретить сотрудника продавца, заинтересованного не сиюминутной выгодой, а улучшением качества работы.

Но здесь вам никто не посоветует на это полагаться, советы даем только исходя из наихудшей позиции продавца.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра