На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.09.2014, 17:20   #1
Гроза

Активный участник

По умолчанию Как избежать ошибки?

ДТП случилось ровно неделю назад, 28.08.2014.
Обратилась на след. день в СК Ингосстрах за возмещением ущерба в виде ремонта авто (в полисе два вида возмещения: деньги и натур).
В этот же день за счет СК эвакуатор оттащил мою машину на СТО, но не по направлению СК, а по заказ-наряду(незаполненному) с указанием СТО-шникам осмотреть и сфотографировать авто.
СТО на мое требование выдать док-т о приемке авто, выдало бумажонку 5*30см, где написана марка, г/н авто и подпись без расшифровки СТО-шника, еще и печать вытребовала. Беспокоюсь о возникновении доп. ущерба авто при стоянии в СТО в ожидании з/ч и ремонта, а авто всего 4 месяца со дня покупки. Какой документ обязано выдать СТО, СК на мой вопрос ответила: не волнуйтесь, они могут и ничего не дать!!(??)
Судя по сайту Ингоса, до сей поры авто в статусе осмотра, это вообще нормально ли, хотя, фактически, осмотр произведен 01.09.2014. На мой вопрос, ответили, что не могут составить калькуляцию ввиду отсуствия одной запчасти. ОК, калькуляцию, а зафиксировать детали, подлежащие замене, обязаны?
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2014, 17:59   #2
Коллега
Юрист

Какую ошибку вы хотите избежать?
Untitled Document
Старый 04.09.2014, 18:22   #3
Гроза

Активный участник

1. не определен ущерб
2. авто на СТО могут причинить доп. ущерб и сказать: так и было.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2014, 18:26   #4
Коллега
Юрист

а ваша то ошибка в чем может быть?
Untitled Document
Старый 04.09.2014, 18:31   #5
Гроза

Активный участник

я их хочу предотвратить, но СТО и СК отговаривается, придется насесть или оставлять новое авто на "порядочность" вышеукзанных организаций в норме?

Я тоже юрист, но находившийся после ДТП в шоке, да еще и телесные повреждения есть, только начинаю отходить и хочу предусмотреть все, дабы не сожалеть потом о чем-то упущенном. В страховании - не спец совсем((. Потому и обратилась за помощью.

Последний раз редактировалось Гроза; 04.09.2014 в 18:42..
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2014, 19:18   #6
Коллега
Юрист

Заданные Вами вопросы не регламентированы Законом. Потребуйте от СК передать ТС на ответственное хранение, но боюсь, что СТОА скажет - забирайте куда хотите...
Но если случится новое повреждение на территории СТОА, то это будет новый страховой случай - ПДТЛ
Untitled Document
Старый 04.09.2014, 20:17   #7
Гроза

Активный участник

Так они скажут, так и было, этого и опасаюсь, а если буду требовать описания авто, тогда действительно скажут, забирайте до поступления запчастей. Или же эксперт описывает все повреждения или же только те, которые появились после ДТП?

Что означает ПДТЛ?
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2014, 21:30   #8
Коллега
Юрист

противоправные действия третьих лиц
Untitled Document
Старый 07.09.2014, 14:54   #9
Гроза

Активный участник

Все-таки, какой документ должен быть у меня на руках, свидетельствующий о решении СК направить авто на СТО? Смета(копия) должна быть у меня? И в связи с тем, что только одна з\ч отсутствует пока (уже заказана СТО), обязана ли СК составить предварительную смету? Как мне реагировать на то, что СТО не хочет покупать запчасти, которые есть в наличии, мне СТО пояснила, что они не хотят вкладывать деньги, потому как они будут лежать мертвым грузом до поступления недостающей з/ч. На мой вопрос, что может пропасть из продажи какая-нибудь имеющаяся сейчас, ответа не последовало. Своих денег у меня нет, чтобы купить з/части. Обязана ли СК приглашать меня на осмотр авто экспертом? Могу ли я, т.е., имею ли право требовать, чтобы СКм оплатила имеющиеся в наличии запчасти или же они строго платят за полный результать ремонта авто?
Умоляю, помогите советом,пожалуйста.

Последний раз редактировалось Гроза; 07.09.2014 в 15:48..
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2014, 18:17   #10
Гроза

Активный участник

Ну вот, ремонт окончен, машина получена.
Через три дня подписан акт (так захотела я, чтобы посмотреть качество работ и сделать в др. СТО др. работу, т.к. этой услуги страховое СТО не оказывает).
Об Акте и вопрос. Написано кратко: выполнен ремонт автомобиля, согласно направления СК, к кач-ву выполн. работ претензии нет.
Графа сумма к оплате за выполн. работу не заполнена. Вот с этим и связан вопрос: грозит ли мне это чем-то негативным или это не мое дело, а дело СК и СТО. В СК звонила загодя насчет документов от СТО, так и ответили, что должен быть акт сдачи-приемки выполн. работ. Машину сделали и на этом мой интерес закончен?
Или же это архиважно, т.к. СК на след. год возможно увеличит на эту сумму КАСКО?
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2014, 19:22   #11
Коллега
Юрист

для вас сумма не важна....
Если вы не виноваты, то страховая премия не увеличится
Untitled Document
Старый 28.09.2014, 19:37   #12
Гроза

Активный участник

Я виновна.
Коллега, в среднем, на сколько % может увеличиться?
Прочитала, что на сумму ущерба и увеличится, как то очень много тогда(((
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не могу не поблагодарить мою СК ИНГОССТРАХ за работу без проволочек и СТО также. Работы были бы выполнены раньше, но здесь мы с СТО вместе виноваты: я не поняла технологии ремонта, а они не объяснили, дошла своим умом с помощью дельного советчика, в итоге, наши взгляды совпали и работа началась, которая длилась 6 дней. Отзыв на соотв. сайте за мною.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2014, 20:08   #13
Коллега
Юрист

Нет на сумму ущерба не увеличится, применяется повышающий коэффициент, но если вы перейдете в другую СК, то там он применяться не будет.
Untitled Document
Старый 28.09.2014, 20:26   #14
Гроза

Активный участник

Спасибо Вам!
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2014, 21:16   #15
Коллега
Юрист

пожалуйста
Ответ