На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 20:33   #2201
maximav
Участник

Пожалуйста про 3 минуты поподробнее!!!
maximav вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 20:39   #2202
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Хорошо. 3 минуты -это 180 секунд, или 1/20 часа или 3/1440 суток.
Вопросы? Уточнения?
Старый 20.01.2014, 01:31   #2203
maximav
Участник

Цитата:
Сообщение от maxim_ch Посмотреть сообщение
Достаточно просто описать случай и все, они сами знают что нарушен.. Но в Вашем случае ничего не нарушено - Вас попросили настоятельно отдать бутылку, вы отдали..

Если интересно, я бы делал по другому -
Не пускают с бутылкой - ок, пишим на месте протокол - типа я такой-то хочу войти в магазин, чмо с удостоверением ЧОП (записать ФИО) не пускает в магазин. Мотивируя свой отказ тем-то
Протокол составлен, с протоколом ЧМО ознакомлено, от подписи отказалось.
И далее жалобу в Роспотреб с этим протоколом..
В принципе протокол такой же можно и сейчас составить, только шариковой ручкой и никто никогда не докажет, что он составлен не на месте события и спустя несколько дней..
Это все может и хорошо, но не ясно зачем роспотреб - это типа иногда слегка пугающая организация. Последствий от нее вряд ли маркет испугается. Там этим уже наверно всех достали и они реагируют на уровне отписок. Не ясно также, что дает, даст и может ли аообще дать протокол, придуманный самим мной. Это же не заявление в милицию. Вот если в милицию, то наверно подейственней будет, но тоже есть вопросы про эффективность. Очень частный момент обсуждается здесь

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...17#post1880717

И то с трудом удается выудить содержательное зерно от мусора.
maximav вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2014, 03:42   #2204
maximav
Участник

Цитата:
Сообщение от maxim_ch Посмотреть сообщение
Свой? ну если хотят то могут..
А так сами пишите протокол и все..
Всетаки, что такое протокол. Его юридическая значимость и отличие от заявлений. Я вроде до сих пор слыхал, что протокол создает полиция, не я. Как тогда можно создать свой протокол?
maximav вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2014, 04:45   #2205
maximav
Участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Ведь очень часто имеет значение не то, ЧТО человек сказал, а КАК он это сделал.
Примите к сведению, что только то, ЧТО говорит вам магазин имеет значимость и ровным счетом ничего не значит КАК он говорит. Тоже самое и вы к магазину. Глаголы и существительные важнее прилагательных. Магазин может вежливо и даже ласково, с аргументацией предложить вам "преподнять свою блузку на предмет устранения маленького и не страшного для вас недоразумения: вы быть может забыли там товар. Спасибо за понимание с вашей стороны"
maximav вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2014, 11:35   #2206
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maximav Посмотреть сообщение
Примите к сведению, что только то, ЧТО говорит вам магазин имеет значимость и ровным счетом ничего не значит КАК он говорит. Тоже самое и вы к магазину.
Это не так. Вам что, лишь бы поспорить?))) Ведь права именно Вики))
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2014, 12:55   #2207
maximav
Участник

Уважаемая Zmeika, в одном посте специально для вас я рассписал нечто на счет психологических причин, комплексов и т.д. Прочтите еще раз пожалуйста, нет сил повторяться. Это я к "вам что, поспорить". А на счет WIKI права, а даже сообразил, что она отчасти права, но это опять те детали от черта, про которые я писал в психологическом эпусе к вам. Ближе к делу. Да, может иметь значение КАК, а ситуация такая. Охр/прод...грубо орет (дополните разновидности) на вас, пардон, на меня, а то здешние так и норовят воспринять все на личный счет, чтобы не упустить момент "опустить" для собственного возвышения.... Отвлекся, опять эпус по психике. Так вот, громко/жестко орет нечто требуя. В таком случае конечно надлежит игнорировать содержание ора, а реагировать на сам факт ора, как на некое физическое действие. Но такое - чрезвычайная редкость - я не сталкивался, поэтому содержание речей и больше ничего. Все остальное и юридически и психологически ничтожно.
maximav вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2014, 07:44   #2208
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Ведь права именно Вики))
ДА плевать ему.На форуме легко таким быть. А вот когда встретился бы с моим нач. охраны, в штаны бы наверное наложил.
Старый 11.02.2014, 13:39   #2209
Soltary
Новичок

-Добрый день. Подскажите куда обратиться и на какие статьи закона ссылаться в моём случае (кроме ст. 203 ). Я в заявлении, вроде бы, все описал. Но с концовочкой проблемы. Особых требований у меня нет, деньги мне не нужны, НО - буду не против, если данный оборзевший ЧОП прикроют, а сотрудников напнут или лишать денежных бонусов каких-нибудь. Как это описать? Требую наказать в соответсвии с чем? Хотя знаю, что этот ЧОП обслуживает весь АШАН во многих городах. Ниже заявление - может, там какие-то ошибки есть или необходимы ссылки на статьи закона?
Спасибо.

9 февраля примерно в 15-31 совершал покупки в магазине Ашан (по адресу Дмитрия Менделеева 1). Совершил покупку четырёх наименований товара (конфеты, бутылку пива, сушеную рыбу, журнал «Наука в фокусе»), что подтверждает чек № транзакции: 16/39851. Во время оплаты кассирша заинтересовалась моим пакетом, спросив его содержимое, на что я сказал, что там находятся мои футбольные вещи (бутсы, футболки, штаны). Однако кассирша позвала сотрудника внутренней службы безопасности, который в ультимативной форме потребовал предъявить ему содержимое моего пакета. На что я ответил ему отказом и посоветовал в случае сомнений воспользоваться системой видеонаблюдения.
Однако сотрудник магазина, связавшись по рации, получил однозначный приказ задержать меня, что было отчётливо слышно. После чего меня окружили ещё 4-ро сотрудников службы безопасности «АШАН» представители ЧОП «Макс-безопасность» и с применением силы блокировали моё перемещение из магазина, хотя я хотел лишь честно вернуть на место тележку для покупок.
Я несколько раз предупредил сотрудников магазина «Ашан», что, согласно действующему законодательству, они не имеют никакого права мешать моему передвижению. Не смотря на это, сотрудник ООО ЧОП «Макс-безопасность» Черепенин Валерий Александрович выхватил у меня продуктовую тележку, в которой находился так заинтересовавший их пакет и не позволял мне забрать его вместе с моими вещами. Подошедший ещё один сотрудник, представившийся начальником смены внутренней безопасности, разрешил мне сфотографировать его бейдж, тогда как все остальные сотрудники их позакрывали или сняли, (однако фото получилось смазанным – могу лишь предположить, что его зовут: Игорь Вячеславович) и с явной угрозой предложил мне проследовать в комнату для досмотра. На моё очередной предупреждение о том, что действия сотрудников ЧОП «Макс-безопасность» противоречат действующему законодательству и что, если у них есть какие-либо сомнения в моей честности, то они могут воспользоваться камерами внутреннего наблюдения, на что начальник смены пригрозил, что в их подсобке камер нет, и я, в своём упорстве следовать действующему законодательству, только ухудшаю своё положение.
В общей сложности Черепенин Валерий Александрович и его коллеги блокировали моё передвижение меня около 20-ти минут, даже не пытавшись вызвать полицию, в результате чего сложившееся ситуация стала приковывать внимание большого количества прохожих и из одной из очередей я услышал вопрос посетителя: «вора задержали?». Поскольку данные обвинения являются для меня неприемлемыми, а в 17-00 я каждое воскресенье играю в футбол со своими друзьями, то я, поняв, что, если сейчас эта ситуация не закончится, то я рискую опоздать на данное мероприятие − я был вынужден прибегнуть к досмотру содержимого пакета. Данная процедура была для меня очень неприятной, так как мне пришлось буквально демонстрировать свои вещи: бутсы, футболку, штаны, − не только сотрудникам ООО ЧОП «Макс-безопасность», но и случайным прохожим. Более того, сотрудники ООО ЧОП «Макс-безопасность» одним из условий моего «освобождения» поставили повторный пронос пакета через рамки на кассе (а к тому моменту уже было очевидно, что никаких «неоплаченных» вещей у меня не имеется), хотя, когда я покидал кассу, в которой оплачивал свои покупки, то никаких сигналов, естественно, не было. Только после того как все незаконные требования были выполнены и сотрудники службы безопасности убедились, что никаких краж я не совершал, Черепенин Анатолий Александрович отпустил продуктовую тележку с моими вещами. Никаких извинений, естественно, не последовало, сотрудники службы безопасности лишь с ухмылкой расходились по своим делам.
Имеются фотографии, демонстрирующее как Черепенин Валерий Александрович и его коллега держат продуктовую тележку с моими вещами.
Считаю сложившеюся ситуацию унизительной, а поведение и наглое пренебрежение законом сотрудников ООО ЧОП «Макс-безопасность» неприемлемым. В связи с чем прошу наказать….
Soltary вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2014, 19:33   #2210
Гроза

Активный участник

Был и у меня случай в ОКее. Там охрана вообще невменяемая. Как правило, товар закидываю в телегу, так было и в тот визит, а вот упаковку зубной пасты положила на приступку для сумки, точнее, на сумку. На кассе рассчиталась за все и вот при выходе от кассы тормозит меня охранник, покажите чек, смотрел-смотрел, переговаривался по переговорному, чек вернул молча и тут уже я со своими вопросами: что случилось, еле вытянула, что меня заподозрили в краже той самой пасты.
Я, конечно, пошипела, да так и ушла и вот, почему-то после этого случая, мне кажется, что при каждом туда визите, за мною следит охрана, то, как это противно, объяснять не стоит.
Не ходить туда - не вариант, магазин устраивает, но вот охрана чертова.
В других магазинах такого не ощущаю.
Посоветуйте, что-нибудь.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2014, 19:35   #2211
Пудзь Дароф
Активный участник

почему вам не нравится когда вам сразу несколько солидных мужиков спортивного телосложения уделяют внимание?
Пудзь Дароф вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2014, 19:39   #2212
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гроза Посмотреть сообщение
Посоветуйте, что-нибудь.
А в чем проблема? Если ничего не украли - пусть следят себе на здоровье!

*мы вон украли и тоже нормально - морда тяпкой и на выход
Старый 04.06.2014, 19:39   #2213
PotAlOK
Активный участник

Немного не по теме но всё же: могу посоветовать не ходить в летуаль. Там охрана даже на бабулек, и на людей, у которых явно денег много, смотрит как на воров.
PotAlOK вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2014, 19:43   #2214
PotAlOK
Активный участник

ну почему же роспотребнадзор на жалобы не реагирует? Я недавно им писал про то,что мне не дают купить товар по той цене, которая указана на ценнике. Оштрафовали они магазин один,второй уже избавится успел от того товара.
PotAlOK вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2014, 21:28   #2215
конструктор

Участник

А я после нескольких десятков случае терпел терпел, и решил поменять отношение к проблеме. И проблема слежки превратилась в позитивное времяпрепровождение. Если охрана следит за тем как я, к примеру внимательно изучаю этикетки товаров, я начинаю делать вид что насторожился. Оглядываюсь по сторонам, делаю записи цен в блокнотик, либо просто лихорадочно беру один товар за другим а потом кладу их обратно на места на полки. Прячу руки в карманы и делаю другие подозрительные гримасы и "взмахи руками". Настроение сразу поднимается о вида недоуменных настороженных лиц переговаривающихся по рации и следящих за покупателем. А если на выходе тормозят, обычно начинаю заявлять свои права на неприкосновенность своих карманов, а потом выворачиваю и громко говорю, что мол они офигели подозревать в воровстве. Мне смешно глядя на их них ))). Писать в госорганы почти бесполезно. Даже прокуратура не может наказать магазины за такие вот "мелочи" и ссылается на закон №294 "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ "
конструктор вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2014, 19:37   #2216
Гроза

Активный участник

Вчера опять закупалась в ОКее с корзиной, чувства слежки почему-то не было.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2014, 20:19   #2217
alena_vanchikova
Новичок

Unhappy Помогите!

Я недавно устроилась кассиром в супермаркет. Там есть правило: если ты пришел со своей вещью, которую купил в этом магазине, не расписал ее, а потом у тебя ее нашли, то ты должен ее оплатить 3 раза. В общем я как то пришла на работу и взяла с собой крем для рук и забыла его расписать.охранники его видели и ничего мне не сказали. лишь только на 3 день решили у меня его отобрать. начальник охраны говорит, чтобы я его оплачивала. А я ему типа зачем мне нужен использованный по тройной цене, я лучше себе новый куплю да и все. Вообще я конечно хочу чтобы мне крем вернули. Чека естественно на крем у меня давно нет. А вообще охрана должна доказывать, что я "украла". или я должна свою правоту доказывать? и вообще могу ли я сказать им что это не правомерно забирать мои вещи и т.д. или все таки я не права. ПОМОГИТЕ мне, пожалуйста.
alena_vanchikova вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2014, 20:42   #2218
Электромеханик

Активный участник

в должностной инструкции расписывались? вспоминайте, чего там было написано.
Старый 26.06.2014, 07:13   #2219
alena_vanchikova
Новичок

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
в должностной инструкции расписывались? вспоминайте, чего там было написано.
На тот момент, когда они у меня забрали, я не была официально устроена и ничего не подписывала, естественно, т.е. не была их работником вообще.
alena_vanchikova вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2014, 20:17   #2220
Даниил1986
Новичок

Подскажите пожалуйста, при выходе из ''Ашан Лефортово'' уже во второй раз охрана просит показать вещи, а во второй раз 'попросили' пройти с ними, пройдя в подсобку ,один из охраны сообщил, что ему по рации кто-то сказал, что я ,якобы, в куртку водку положил, я естественно не клал. Мне вот что интересно, когда охранник ''попрсил'' пройти с ним, то одновременно, хоть и не принимал физического воздействия, но перегородил мне дорогу, возможно ли это подогнать под статью 127 ''Незаконное лишение свободы'', по идее возможно, ведь не мог же я перепрыгнуть с тележкой через него? И подскажите еще, имею ли я права начать снимать охранника в этот момент, в том числе и на скрытую камеру? Сможет ли такая съемка служить доказательством в суде? И еще вопрос, если имеется такое неопровержимое видеодоказательства нарушения 127-ой статьи, могу ли при своем общении с этими охранниками, применять физическую силу, мотивируя это попыткой заложника освободиться из под заточения? Может ли судом расцениваться применение силы с моей стороны, как вынужденная мера в попытке освобождения из под незаконного заточения?
Даниил1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2014, 10:07   #2221
maxim_Ch
Активный участник

1. просить охранник вас и вы охранника можете о чем угодно
2. снимать в общественных местах с неограниченным доступом можно что угодно и кого угодно
3. использование скрытых камер регулируется, в том числе статьей " 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации"
4. Под незаконным лишением свободы следует понимать лишение потерпевшего реальной возможности передвигаться в неограниченном пространстве по собственному желанию, запирание в помещении, связывание, насильственное задержание, например, путем угрозы применения оружия и др.
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2014, 10:24   #2222
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Даниил1986 Посмотреть сообщение
И еще вопрос, если имеется такое неопровержимое видеодоказательства нарушения 127-ой статьи, могу ли при своем общении с этими охранниками, применять физическую силу, мотивируя это попыткой заложника освободиться из под заточения? Может ли судом расцениваться применение силы с моей стороны, как вынужденная мера в попытке освобождения из под незаконного заточения?
Применять силу, для защиты себя, в нашей стране не безопасно - могут посадить (особенно, если это снято на камеру, да еще и без звука, бить уродцев, любых уродцев, нужно без свидетелей). Просить вас могут о чем угодно, и если вы согласны, то нарушения закона, как правило, нет.
Старый 17.10.2014, 21:33   #2223
Рула
Новичок

Прошу подсказки. В магазине "Лента" на Тушинской охранник попросил меня расстегнуть и показать ему мою дамскую сумочку. Я отказалась, сказав, что просьба незаконна. Он с этим согласился, но все же вызвал руководителя охраны. Я попросила вызвать и полицию для составления протокола. Пришедшим (нач.охраны и полицейскому) объяснила свою позицию: они могут "прозвонить" мои вещи, но для досмотра я их не представлю, и они сами знают, что такое их требование незаконно. Полиц. уточнил у нач.охраны, что в этом случае предписывает им инструкция, нач. сказал - Отпустить. Я попросила полицейского составить протокол о незаконном требовании охраны, но получила его отказ с советом обратиться в суд. Планирую написать жалобу и в головную контору этого магазина и сообщить о факте попытки досмотра в Роспотреб. Но очень хочется и в полицию, на действия сотрудника - он не разъяснил работникам магазина незаконность их требования, а ведь должен же был? Крови не жажду и не надеюсь, но считаю, что "вода камень точит" и оставлять без внимания такие ситуации нельзя.
PS В сумке у меня ничего лишнего (неоплаченного) не было, я выходила вообще без покупок, но ведь унизительно это все...
Рула вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2014, 21:40   #2224
Санек37
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рула Посмотреть сообщение
...Я попросила полицейского составить протокол о незаконном требовании охраны, но получила его отказ с советом обратиться в суд...
И правильно что получили отказ.
Нужно было требовать принять от вас заявление о привлечении к ответственности за незаконные действия охраны а вы фигню какую то потребовали.
Цитата:
... Планирую написать жалобу и в головную контору этого магазина и сообщить о факте попытки досмотра в Роспотреб...
Ни какого досмотра не было а была лишь просьба которую вы проигнорировали и вас отпустили.
Цитата:
... Но очень хочется и в полицию, на действия сотрудника - он не разъяснил работникам магазина незаконность их требования, а ведь должен же был? ...
Нет не должен был , он не юридическое бесплатное бюро.
Цитата:
...
PS В сумке у меня ничего лишнего (неоплаченного) не было, я выходила вообще без покупок, но ведь унизительно это все...
Не понимаю что унизительного в том что вы не показали что у вас в сумке?
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2014, 21:56   #2225
minos66

Активный участник

Вот 45 страниц.... Неужели непонятно, что каждому конкретному охраннику с незаконченным среднем не докажешь что законно, а что нет. Сумку показать? Унизительно что? Вибратор у вас в сумочке лежал или еще что такое, что бы унизило вас? Ну открыли бы и показали. Время бы сэкономили.... Ну а руководству магазина писать бессмысленно - напишут, что охрана им не подчиняется... и это так... хотя и руководствуется инструкциями внутриобъектового режима, которые хозяйствующий субъект придумывает... но охранник не может быть сотрудником охраняемой структуры, это отдельный субъект, причем лицензированный.....
Короче. Если в инструкции по внутриобъектовому режиму прописано, что охранникам сумки досматривать - оспаривайте в суде этот пункт. Материально ничего не выиграете... Ну а на охранника жалуйтесь его начальству - мож премии лишат, мож выгонят (придут другие такие же).... Сам ЧОП/ЧОО лицензии лишить в вашем случае не удастся.... Не надоело с ветряными мельницами воевать? Ну ладно бы в самом деле что то там охранник непотребное сделал... Не... ну попросил сумку открыть - что? переломитесь? Вот ей богу, меня почему то ни разу не просили. Правда если просят в пакет на входе упаковать - упаковываю. правда если просят в ячейку "с ключиком" поставить - отказываю, мягко сказав, что там документы... Ну вот не было ни разу чтобы не пустили.... Мож вести себя поскромнее надо? И конфликтов на пустом месте поменьше будет? А то мы чувство собственного достоинства в основном на охранниках и официантах реализовываем....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2014, 22:10   #2226
Zmeika

Активный участник

Вибратор наоборот надо прям показаааать! Гордо как факел. А что?))))))
Я вот вообще не вижу проблемы, я вижу проблему только с манерой быдлообщения.
Untitled Document
Старый 18.10.2014, 23:31   #2227
Рула
Новичок

Цитата:
Сообщение от Санек37 Посмотреть сообщение
...Нужно было требовать принять от вас заявление о привлечении к ответственности за незаконные действия охраны
Спасибо за подсказку.
Цитата:
Не передергивайте, унизительно требование предъявить дамскую сумочку к досмотру.
Рула вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2014, 23:40   #2228
minos66

Активный участник

Цитата:
унизительно требование предъявить дамскую сумочку к досмотру.
не ужели так трудно понять о чем я говорю. Мир вообще не справедлив.. в принципе... Вы своими брыканиями не несете никого урона системе... уволят охранника - завтра его коллега из соседнего аула стоять будет... Ну вот так, по простому - неужели просто сумку расстегнуть сложнее, чем во все эти перетии вступать? Жизнь то проходит.... На войну с ветряными мельницами... Проще пару-тройку своих приятелей пригласить и встретить этого охранникка после смены... ну если вам личная сатисфакция нужна...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2014, 00:06   #2229
Рула
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
...Сумку показать? Унизительно что? Вибратор у вас в сумочке лежал или еще что такое, что бы унизило вас? Ну открыли бы и показали. Время бы сэкономили.... Не... ну попросил сумку открыть - что? переломитесь? Вот ей богу, меня почему то ни разу не просили. Правда если просят в пакет на входе упаковать - упаковываю. Ну вот не было ни разу чтобы не пустили.... Мож вести себя поскромнее надо? ... А то мы чувство собственного достоинства в основном на охранниках и официантах реализовываем....
Да, унизительно требование предъявить содержимое сумки, это равносильно предложению доказать, что я не воровка. Однако, согласитесь, для начала надо хотя бы озвучить основания для таких подозрений в мой адрес. Считать таким основанием мой выход без покупок или фразу, что у них недавно брауншвейгскую колбасу украли я не согласна. И в чем моя нескромность? В том, что не хочу потакать нарушителям Закона? Требование охранника незаконно, он это знал, его подозрения для меня оскорбительны - так почему же я должна "утереться"? Заметьте, я ничего оскорбительного ни в чей адрес ни изначально, ни в дальнейшем не высказывала.
PS Направила информацию об инциденте в Комитет по этике компании Лента. Посмотрю, что ответят.
Рула вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2014, 00:24   #2230
minos66

Активный участник

Цитата:
это равносильно предложению доказать, что я не воровка..
давайте софистикой не заниматься. Ну вот я понять не могу - хожу тоже в магазины... разные... с сумкой... сумка довольно объемная, ибо в ней ноутбук... Ну просят в пакет запечать - запечатую... Требовать начинаю в ячейку сдать, говорю, что там документы.... было пару раз, типа "мне плевать что там документы" - просто вежливо говоришь, что сумка его трехмесячной зарплаты стоит, а содержимое - и аула его не хватит вместе с баранами... Ну не было ни разу что бы конфликт был - молча пропускают... Это на входе... На выходе вообще не вспомню, чтобы кто то твоей сумкой интересовался... Но если вдруг такое случилось! просят открыть - смысл лезть в бочку? Тем паче, что лично вам никакой фин. выгоды нет... Ущемленное чуство собственного достоинства? А в чем ущемлено то? Что охранник вашу пудреницу увидит? Да пойдите вы ему навстречу....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2014, 00:40   #2231
Рула
Новичок

Цитата:
...Вы своими брыканиями не несете никого урона системе... Ну вот так, по простому - неужели просто сумку расстегнуть сложнее, чем во все эти перетии вступать? ... Проще пару-тройку своих приятелей пригласить и встретить этого охранникка после смены... ну если вам личная сатисфакция нужна...
Нет, не соглашусь с Вами. Подобные действия "системы" возможны только потому, что большинство согласно их терпеть, а не тратить время на "брыкания". Я не трачу свои нервы на эту ситуацию, но считаю, что просто покорно промолчать, когда тебя оскорбляют - неправильно. Встречать охранника после смены - стать такой же "беспредельщицей". Пополнять собой когорту плюющих на закон не хочу.

Цитата:
давайте софистикой не заниматься. Ну вот я понять не могу - хожу тоже в магазины... разные... с сумкой... сумка довольно объемная, ибо в ней ноутбук... Ну просят в пакет запечать - запечатую... Ущемленное чуство собственного достоинства? А в чем ущемлено то? Что охранник вашу пудреницу увидит? Да пойдите вы ему навстречу....
Извините, но это не софистика. В отношении меня пытались совершить противоправное действие. Я не хочу покорно принимать это. Запечатывать в пакет дамскую сумочку - нонсенс, этого и не требовал никто на входе. Ущемление достоинства в том, что меня подозревают в воровстве и предлагают мне доказывать, что это подозрение беспочвенно. Идти навстречу таким требованиям не желаю. Не скажу, что готова жизнь положить на это сопротивление, но считаю, что выражать посильный протест незаконным действиям надо.

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 19.10.2014 в 13:51..
Рула вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2014, 01:36   #2232
minos66

Активный участник

Цитата:
что выражать посильный протест незаконным действиям надо.
Есть понятие здравого смысла - разумность и соразмерность...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2014, 02:33   #2233
Рула
Новичок

Цитата:
Есть понятие здравого смысла - разумность и соразмерность...
Согласна полностью. Поэтому вежливое письмо с описанием инцидента в Комитет по этике вышеназванного магазина с просьбой провести разъяснительную работу с персоналом. Повторюсь, оставлять совсем без реакции попытки нарушения закона считаю неправильным, это стимулирует к их повторению и закрепляет такое противоправное поведение
Рула вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2014, 13:22   #2234
Diamanda
Активный участник

Цитата:
Это на входе... На выходе вообще не вспомню, чтобы кто то твоей сумкой интересовался...
Ну так и откуда вам знать, унизительно это или нет, если вы ни разу с таким не сталкивались?

Мне даже стоять рядом неудобно было, когда одну бабулю заставили пакет с покупками из другого магазина показывать, хотя объективно она действительно могла оказаться магазинной воровкой. Всё равно было неприятно и как-то стыдно, что ли.
Diamanda вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2014, 13:50   #2235
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Diamanda Посмотреть сообщение
Ну так и откуда вам знать, унизительно это или нет, если вы ни разу с таким не сталкивались?
Ну так смоделировать то ситуацию не сложно... Ну послушайте... Вообще законы вторичны, первичен здравый смысл... Вон в Честер (Англия) есть закон - Разрешается стрелять в валлийцев из лука в пределах городских стен после полуночи. Формально действующий, не отменен. Стрелять будете? В Китае есть закон, запрещающий спасать утопающих, ибо это есть вмешательство в его судьбу. Про США уж и не говорю - там в законодательстве любого штата таких перлов не одну дюжину найдете... Еще раз - какая объективная причина удерживает вас от открытия сумки по просьбе охранника? Ну нет у вас ничего такого в сумке особого... будет - тогда и закон можно вспоминть.... Но тратить время и нервы, зная что никаких дивидендов вам это не принесет... ну мне такие люди идиотами кажутся... Идите в суд... потом расскажите... а х-ли на формах то сидеть? действуйте... Всё с правовой позиции разжевано... а результат огласите...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2014, 18:11   #2236
Riffraff

Продавец

зачем причина не открывать? Просто не хочу и все. Мое право.

Да и к тому же откроешь один раз по доброй воле, и для ЧОПеров это быстро превратится в норму. Нафиг надо.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2014, 11:26   #2237
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
зачем причина не открывать? Просто не хочу и все. Мое право.
Именно. Мало ли кто чего хочет, или кому что показалось. Одно плохо, грамотность потребителей крайне низка. Не нужно никуда идти с охранниками, просто не нужно и все. Хотите что то смотреть, смотрите прям тут, на кассе (это если вы не можете проигнорировать незаконное требование). Пускай все видят, как магазин относиться к покупателям - считая их поголовно ворами (именно - магазин, ведь это "он нанял" этих субъектов). А то мало того, незаконно досматривают, так еще и задерживают. Не имеют права - никакого, ни смотреть что в сумках, ни, тем более задерживать. Могут - только поймать за руку. Все. Или пьяного громящего магазин, но и то, только до приезда полиции.
Допустим, не выпускает вас охранник - стойте (если его невозможно обойти, если возможно - молча обходите и идите дальше). Никуда с ним не идите, ничего не показывайте. Просто стойте на месте и все.
Кому то надоест. Можно позвонить, или сделать вид, что кому то позвонили, и сказать, что, непонятное лицо, пытается вас задержать, облапать (да, так и говорите - если девушка). Главное все это на людях делать, как можно шумнее. Потому как, любые незаконные действия просто "обожают" тишину и уединение. Поэтому, когда вам говоря - тихо, нужно - орать.
P.S. Любое предложение типа - покажите что у вас, в сумке. Можно трактовать - так - по вашей морде видно - что то украли, а ну выворачивай карманы - ворюга.

Последний раз редактировалось Vladimirus; 23.10.2014 в 11:36..
Vladimirus вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2014, 13:24   #2238
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Александр, вот вы ей богу, как ребенок. Это у вас в сумке (если она у вас есть конечно, тогда читай "в карманах") скорее всего ничего интересного нет, кроме документов, пачки сигарет, да упаковки презервативов (может быть, кстати, XXL). И ее (сумкино) содержимое вы в таком случае продемонстрируете окружающим даже с гордостью, дескать "вон я какой мужик" - XXL применяю.

А у дамы в сумочке могут быть более интимные вещи, тампоны и прокладки из которых могут оказаться наименее "личными". А ежели там как раз оказалась "игрушка для взрослых" из ближайшего sex бутика?

Это не сарказм. Я реально пытаюсь вам объяснить, что дамская сумочка это святое и уж тем более не предназначенная для мужского "досмотра". И даме может быть очень стыдно, в каком-то случае, показать окружающим, что там лежит.

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
го громящего магазин, но и то, только до приезда полиции.
Допустим, не выпускает вас охранник - стойте (если его невозможно обойти, если возможно - молча обходите и идите дальше). Никуда с ним не идите, ничего не показывайте. Просто стойте на месте и все.
Кому то надоест. Можно позвонить, или сделать вид, что кому то позвонили, и сказать, что, непонятное лицо, пытается вас задержать, облапать
А что, позвонить в полицию или службу спасения уже не вариант. И сообщить что неустановленное лицо на вас напало при выходе из магазина. И пытается с применением силы забрать ваши личные вещи? Вы пока еще отбиваетесь но силы уже на исходе.
Приедет наряд и уме объясните в чем тут дело.
если уж конкретно не выпускают из магазина.
Untitled Document
Старый 08.12.2014, 15:28   #2239
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Я реально пытаюсь вам объяснить, что дамская сумочка это святое и уж тем более не предназначенная для мужского "досмотра". И даме может быть очень стыдно, в каком-то случае, показать окружающим, что там лежит.
А можно не согласиться, потому как чушь? Давайте еще сумкам привилегии устроим, а мужской рюкзак, так и вовсе их лишим..Кроме того иная дамская сумка это "чемодан" через плечо. У меня вот радикюльчик под мышкой - появился новый охранник(старый заболел) и ходит за мной челноком по всем отделам. Достал, до ужаса. Отвалил, только, когда заявила, что я тебе на выходе не только сумку покажу, но и карманы выверну.С недельку поработал и стал как все, милым и дружелюбным.
Vladimirus соглашусь с вами, что досмотр должен проводиться только у кассы, вернее, прилюдно, причем с добровольного согласия покупателя. А уж "пищат сумки" при проходе через сканер достаточно часто, что совершенно не означает, что что-то украдено.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 08.12.2014 в 15:46..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2014, 16:40   #2240
Санек37
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Александр, вот вы ей богу, как ребенок...
А у дамы в сумочке могут быть ...
shpakov вот вы ей богу, как ребенок у дамы в дамской сумочке могут быть все те вещи что вы перечислили. Однако я ни разу не видел что бы хоть один охранник посмел влезать в личные вещи , барсетки или дамские сумочки , кошельки и т.д. и возможно имеющие внутри предметы с признаками интимного характера в том числе и такие какие вы перечислили.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2014, 18:07   #2241
trett
Активный участник

А мож те игрушки из сексшопа в дамскую сумочку уже не влазят .
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 16:21   #2242
Alexey2007

-Модератор-

Позиция розничной сети "ОКЕЙ":
Цитата:
Досматривать личные вещи могут только сотрудники полиции. Сотрудники охраны в магазине не имеют на это права. Они могут вам предложить показать содержимое сумки, но вы делать это не обязаны. В подобных случаях рекомендуем вам сразу приглашать директора магазина и сообщать нам, мы тщательно будем разбираться совместно с руководителем службы охраны компании. Приносим вам свои извинения.
цитируется ответ официального представителя в официальном сообществе "ОКЕЙ" в Вконтакте.
Старый 13.02.2015, 19:03   #2243
Дейка

Активный участник

Не выходит из головы случай в питерском "Магните"... Уже 10 дней прошло, а сердце прям сжимается... http://lifenews.ru/news/149454
Старый 13.02.2015, 21:46   #2244
агЯ-глюк

Активный участник

Вот последняя статья об этом.
http://www.gazeta.ru/social/2015/02/12/6409741.shtml
По этой теме там есть следующее: Директор магазина
Цитата:
лично, а также путем дачи указаний сотрудникам магазина физически преградила доступ к оплаченным и частично неоплаченным женщиной товарам, находившимся в сумке и в тележке, — рассказал Маркин. —

Тем самым Конюхова фактически изъяла неоплаченный товар у потерпевшей, не являясь лицом, уполномоченным на совершение таких действий, нарушив порядок изъятия имущества, предусмотренный законом.

Кроме того, обвиняемая вместе с неоплаченным товаром изъяла имущество, принадлежащее потерпевшей.
И, видимо, "изъяла имущество, принадлежащее потерпевшей", - рассматривается как самоуправство.
Без экономической свободы, никакой другой свободы быть не может. Необходим необлагаемый налогом минимальный трудовой доход, в размере, позволяющем каждому гражданину достойно жить, и содержать свою семью, не думая о государстве. Только тогда государство начнет служить каждому человеку…
агЯ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2015, 10:25   #2245
Дейка

Активный участник

Если честно, прям слов нет, описать свои эмоции, но то, в чём я 100% уверена, вина на руководстве магазина.
Меня потрясло, что директриса сама лично присутствовала при случившимся! Ну ладно кассирши и охранники - народ с невысоким душевным уровнем, частенько могу нахамить и это не нонсенс. Но директор вляпывается в такую каку лично?!!
За бабульку обидно...
А жители того района приносили на кассу пачки масла, в укор, чтобы в горле застряло.

Я как-то писала про охранников в нашем супермаркете, которые охраняют оплаченные покупки и открытые сумочки беспечных лохушек, кассирши же ВСЕГДА(!) приподнимаются из-за кассы и смотрят в тележку, причём этот жест настолько тактичный и ответственный, что вызывает уважение. То есть работа настроена на профилактику конфликта, а не на выявление его!
Но такие правила в нашем магазине появились только пол года назад, а до этого тоже случались неприятности и очень много было краж со стоянки. На входе висел огромный стенд с фотографиями воришек и фоты эти часто менялись.
Сейчас это самый надёжный магазин в районе, стенд сняли, все такие вежливые, услужливые, отзывчивые, аж плюнуть некуда - сразу вытрут
Старый 14.02.2015, 10:58   #2246
QYMKWAT
Активный участник

Дейка, я согласна с вами, вопрос можно было решить и иначе. Только в инете много и разноречивой информации о реально происходящих событиях , я имею ввиду момент задержания бабушки. Мне кажется, что директор перегнул палку и можно было обойтись без вызова полиции, тем более, что бабушка вроде и не отказывалась заплатить за эти 3 пачки.А уж судить о причинах поведения бабушки просто нельзя. Здесь может быть и забывчивость, и болезнь, так и примитивное воровство, несмотря на возраст и пенсию в 25 т.
У меня в магазине такие случаи решаются спокойнее, вернее я могу говорить только о тех, когда видела сама. В маркете напротив даже стенд есть с фотографиями -они пойманы на воровстве, уж не знаю насколько это правомочно.
Я считаю, я, что можно было было заставить заплатить и отправить восвояси.
Только хочу привести пример из своей личной жизни. В этом же своем магазе шаговой доступности год назад дорогое сливочное масло нам около месяца, может и дольше, не помню, приносили прямо на кассу, потом все-таки выложили в холодильник, но замотанное в целофан под целофаном маркер.Честное слово , очень раздражало, но не до такой степени, чтоб конфликтовать и из-за этого менять магазин. Кто тырил это масло, я. конечно, не в курсе.
Хочу еще добавить в защиту девочек на кассе в своем магазине. Часто вижу, сколько им приходится выдерживать при общении с оочень старенькими покупателями, и время, и нервы. А причина одна. Не дай бог , что случится с этими покупателями в силу их возраста.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 14.02.2015 в 11:10..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2015, 12:08   #2247
Дейка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
... частенько могу нахамить и это не нонсенс.
Буковку "Т" не дописала в слове могут, а то подумаете, что это я могу нахамить Хотя, иногда практикую задорновщину
Кассирш и продавцов очень хорошо понимаю, за смену столько неадекватов попадаются, что порой сдержаться трудно.

Однажды, в своём любимом маркете, подхожу к прилавку с колбасами, стоит "силиконовая леди", накупила разных сортов колбасы кг на 5 и сказала всё порезать слайсером. Продавщица удивлённо переспросила - "всё?" Ответ был сногсшибающий - "глухая што ли, тебе сказано: всё порезать! Совсем обнаглели тут, работать не хотят!" Продавщица молча начала нарезать. Стала собираться очередь, т.к. вечер пятницы, все хотят поскорее выбраться из города, а продавщица всё режет и режет. Лоточки мелкие, много не влезает и каждый надо закрыть плёнкой. Время идёт, стопка лотков растёт и конца края не видно, очередь начинает гудеть, силиконовая баба препирается уже с очередью. Тут мимо проходила менеджер с какими-то доками, увидела ситуацию, спокойно зашла за прилавок, одела полиэтиленовые перчатки и начала обслуживать остальных покупателей. Я оказалась первая, заказала пол кило колбасы и на вопрос менеджера "порезать?", громко, на весь отдел сказала: - "ну что Вы, я дома сама порежу, у меня же руки не из ягодиц растут!" Сорвала аплодисменты очереди и народ тут же начал прикалываться над силиконовой тёлкой особенно приуспели мужики и их приколы были с такооой перчинкой, что вгоняли в краску весь женский пол. Силиконохамка стояла уже молча, надув силиконовые сосули и с нетерпение ждала, когда дорежут её колбасу. Но тут продавщица подыграла и нарезка пошла в 3 раза медленней, пока очередь не отвела душу и не закончилась. В итоге, у прилавка не осталось ни одного покупателя, кроме силиконобабы
Вот памятник поставить той продавщице и менеджеру! Сразу видно - здоровый корпоративный дух
Старый 14.02.2015, 16:47   #2248
Катерина Л
Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
А можно не согласиться, потому как чушь?
Немного приоткрою завесу тайны: в женских сумочках частенько лежат предметы личной гигиены, не предназначенные для мужских глаз.
Не догадались? - туалетная бумага, прокладки и прочее.
Старый 14.02.2015, 17:05   #2249
QYMKWAT
Активный участник

Да вы что? Не знала, спасибо за информацию
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2015, 21:16   #2250
zanparti
Новичок

Цитата:
Вот 45 страниц.... Неужели непонятно, что каждому конкретному охраннику с незаконченным среднем не докажешь что законно, а что нет. Сумку показать? Унизительно что? Вибратор у вас в сумочке лежал или еще что такое, что бы унизило вас? Ну открыли бы и показали. Время бы сэкономили.... Ну а руководству магазина писать бессмысленно - напишут, что охрана им не подчиняется... и это так... хотя и руководствуется инструкциями внутриобъектового режима, которые хозяйствующий субъект придумывает... но охранник не может быть сотрудником охраняемой структуры, это отдельный субъект, причем лицензированный.....
Короче. Если в инструкции по внутриобъектовому режиму прописано, что охранникам сумки досматривать - оспаривайте в суде этот пункт. Материально ничего не выиграете... Ну а на охранника жалуйтесь его начальству - мож премии лишат, мож выгонят (придут другие такие же).... Сам ЧОП/ЧОО лицензии лишить в вашем случае не удастся.... Не надоело с ветряными мельницами воевать? Ну ладно бы в самом деле что то там охранник непотребное сделал... Не... ну попросил сумку открыть - что? переломитесь? Вот ей богу, меня почему то ни разу не просили. Правда если просят в пакет на входе упаковать - упаковываю. правда если просят в ячейку "с ключиком" поставить - отказываю, мягко сказав, что там документы... Ну вот не было ни разу чтобы не пустили.... Мож вести себя поскромнее надо? И конфликтов на пустом месте поменьше будет? А то мы чувство собственного достоинства в основном на охранниках и официантах реализовываем....
До сегодняшнего дня я тоже так думал. А сегодня изменил своё мнение.
На выходе из Леруа Мерлен, в котором я был наверное в 1001 раз меня попросили пройти в комнату охраны. Вроде бы ерунда - пройти в другой конец магазина и по собственному желанию зайти в комнату для досмотра. И совсем ничего страшного в том, чтобы по первой просьбе выложить все вещи из сумки - мы же все люди и понимаем, они же хотят как лучше. Это ведь лучше, чем час ждать милицию, писать всякие ненужные бумажки, трепать нервы и т.д. Потом совершенно не трудно расстегнуть куртку и показать, что на мне ничего не висит, и разрешить пройтись вдоль тела металлодетектором. Потом ещё раз предъявить чек и покупки. Это вроде бы не унизительно, такова процедура.

Действительно разумно не сотрясать зря воздух. Могут ведь и подкинуть какую-нибудь копеечную безделушку, полиции то с понятыми нет. Только вот тошно почему-то на душе после этой процедуры. Зашёл человек в хорошем настроении за клеем для обоев, а вышел злобный и оскорблённый с явным желанием кинуть им этот клей в их милые лица.
Такие вот сопли и неадекват...
zanparti вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра