На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 14:36   #1
Вадим Продавец

Продавец

Exclamation Собираюсь открыть ИП! Очень много вопросов!

Доброго времени суток форумчане!

Давно не появлялся здесь, а тут назрели вопросы и тут же вспомнил родной форум по ЗоЗПП!
Вопрос конечно не относится к защите потребителей, но все же надеюсь найти здесь ответы!

Итак!
Собираюсь подать документы на регистрацию ИП в октябре, но, начать предпринимательскую деятельность с 1 января 2013 года
Деятельность - продажа мебели в торговых залах.
Попадаю под ЕНВД, буду писать заявление на ЕНВД.
С оплатой налогов по этой форме налогообложения я разобрался.

Вопросы остаются по отчислениям в ПФР. Как их подробно рассчитывать?
Как я понял берутся коэффициэнты (для меня 1991 г/р):
Страх. часть - 16
Накопительная часть - 6
ФФОМС - 5,1
ФСС - 2,9
А теперь сам вопрос - как правильно заполнить таблицу для формы РСВ-2? По какой формуле рассчитывать поля для этой таблицы?

Можно ли до 01,01,13 не платить взносы в ПФР?

Далее. Если я работаю по ЕНВД, то оплачиваю налог исходя из метража площади на которой работаю.
Если я подаю документы в октябре, а "заехать в помещение" планирую в январе 2013 - сдаю в налоговую нулевые отчеты?
Если подаю документы в октябре - нужно ли подавать вообще эти самые отчеты (что в ПФР, что в налоговую)? У меня не получается полного 4 квартала.

Т.к. я работаю сейчас на этой площади под другим ИП, мебель, что стоит в зале, так же выписана и частично некоторые позиции выкуплены на другое ИП, как эту мебель мне перевести на себя?

Далее планирую открыть р/сч, и где то вычитал что какой то орган я должен об этом уведомить, по-моему ПФР. Так ли это?

Работать собираюсь по приходным и расходным ордерам, т.е. для клиентам выписывается приходный ордер, а для поставщиков, которым я отдаю деньги и которые привозят мне мебель - я выписываю расходный ордер? Этот расходный ордер подшивается с накладной и хранится у меня?

Необходимо ли мне, как ИП в принципе вести учет по приходам и расходам?

Вот эти вопросы меня очень интересуют!
Задаю их по одной простой причине - лишних денег для оплаты услуг бухгалтеров у меня нет, по-этому пытаюсь постигнуть всего этого самостоятельно (постигал самостоятельно 5 дней, голова вспухла, по-этому прошу помощи форума)!

С уважением, Вадим!

Последний раз редактировалось Вадим_Продавец; 25.08.2012 в 14:47..
Вадим_Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 14:50   #2
Екатеринина

Участник

Цитата:
Собираюсь подать документы на регистрацию ИП в октябре, но, начать предпринимательскую деятельность с 1 января 2013 года
Цитата:
Можно ли до 01,01,13 не платить взносы в ПФР?
Даже если Вы не ведете предпринимательскую деятельность и в декларации у ВАс доходы нулевые, платить взносы в ПФР обязаны.
Чтобы точно узнать сумму, проще всего обратиться в территориальный ПФР. Они рассчитывают по каждому пункту, учитывая год рождения и количество дней в 2012 году, кторые вы числитесь ИП с момента регистрации. (Когда Вы зарегистрируетесь, Вам надо будет получить уведомления в фондах, что вы там поставлены на учет. Я сама ходила за этими уведомлениями и сразу просила рассчет) Уплатить надо до конца года. У нас просят это сделать до 25 декабря, но по закону до 31 декабря.
Цитата:
Если я подаю документы в октябре, а "заехать в помещение" планирую в январе 2013 - сдаю в налоговую нулевые отчеты?
По ЕНДВ конкретно не знаю, у меня упрощенка, если нет дохода, то надо сдавать нулевую декларацию.
Советую уточнить со сроками. Персонифицированный учет сдается очень рано. Чтобы не было просрока.
Цитата:
Если подаю документы в октябре - нужно ли подавать вообще эти самые отчеты (что ПФР, что налоговая)? У меня не получается полного 4 квартала.
Да нужно. Я открывала тоже в конце года года. Считали по дням в ПФР. Советую обратить внимание на точное количество дней. У меня один дней они не досчитали. В итоге пени насчитали.
Предупрежденный - вооружен!
Екатеринина вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 15:07   #3
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
1. Вопросы остаются по отчислениям в ПФР. Как их подробно рассчитывать?

2. Можно ли до 01,01,13 не платить взносы в ПФР?

3. планирую в январе 2013 - сдаю в налоговую нулевые отчеты?
Если подаю документы в октябре - нужно ли подавать вообще эти самые отчеты (что в ПФР, что в налоговую)? У меня не получается полного 4 квартала.

4. как эту мебель мне перевести на себя?

5. Далее планирую открыть р/сч, и где то вычитал что какой то орган я должен об этом уведомить, по-моему ПФР.

6. Этот расходный ордер подшивается с накладной и хранится у меня?

7. Необходимо ли мне, как ИП в принципе вести учет по приходам и расходам?
1. В ПФ дадут подробнейшую инструкцию.
2. Нельзя
3. Нулевой отчет обязателен, это не освобождает от уплаты взносов/отчетности в ПФР.
4. Пусть тот ИП продаст Вам её по закупочной цене.
5. Банк при открытии счета сам уведомляет или даёт талон-уведомление и скажут, куда отнести.
6. Подшивайте и храните на всякий случай.
7. Веду для себя. За 10 лет никто не интересовался.
Старый 25.08.2012, 15:10   #4
Вадим Продавец

Продавец

Я знаю, что существуют формулы для самостоятельного подсчета, но они несколько разнятся.
Одна из них, как мне кажется более верная:
Цитата:
С сайта ПФР - *1 января 2012 года МРОТ составлял 4611 руб. в месяц.
С учётом размера МРОТ (4611 р.) произведём расчёт страховых взносов на 2012 год:

ПФР (страховая часть) = 4611(мрот)*12 (месяцев)*20%(стр. часть) = 11066,4 р.
ПФР (Накопительная часть) = 4611*12*6%(накопительная часть) = 3319,92 р.
ФФОМС = 4611*12*5,1% = 2821,93 р.
Общая сумма страховых взносов в 2012 году составит 17208,25 рублей.

Страховые взносы в Пенсионный фонд начисляются либо полностью на страховую часть (лица 1966 года рождения и старше) либо разделяются следующим образом:

— Страховая часть —20%
— Накопительная часть — 6%
Эта формула на 12 месяцев, есть похожая, но с учетом дней и месяцев, как раз таки мой вариант, выглядит так:
Цитата:
Вы выбрали 2012 год: ИП 1967 года рожд. и младше. Взнос за неполный год: с 5/10 по 31/12 2012 (МРОТ 4611 руб.).

Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2012 году для ИП составил (всего полных месяцев 2):
на страховую часть пенсии: 4611 * 20% * 2 + 4611 * 20% * 27 / 31 = 2647.61 рублей;
на накопительную часть пенсии: 4611 * 6% * 2 + 4611 * 6% * 27 / 31 = 794.28 рублей;
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 4611 * 5.1% * 2 + 4611 * 5.1% * 27 / 31 = 675.14 рублей;
в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования: 4611 * 0% * 2 + 4611 * 0% * 27 / 31 = 0 рублей;
Итого 4117.03 рублей;
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 15:11   #5
Екатеринина

Участник

Цитата:
Далее планирую открыть р/сч, и где то вычитал что какой то орган я должен об этом уведомить, по-моему ПФР. Так ли это?
Налоговую.
Цитата:
Работать собираюсь по приходным и расходным ордерам, т.е. для клиентам выписывается приходный ордер, а для поставщиков, которым я отдаю деньги и которые привозят мне мебель - я выписываю расходный ордер? Этот расходный ордер подшивается с накладной и хранится у меня?
Вопрос, клиенты - покупатели, физ лица? А о покупке ККМ и ее регистрации Вы не думали. Одного ордера мало. Это не БСО.
Цитата:
но с учетом дней и месяцев, как раз таки мой вариант, выглядит так
Вот тут такая хитрость, что если с учетом неполного года, то рассчет ведут, количество полных кварталов, когда Вы числились ИП, а потом в днях. В Вашем случае будет в днях.

Учет веду в электронном виде.
У меня как у ИП на УСН надо вести КДиР. Веду в электронном виде, предоставляю в налоговую, где у меня ее просматривают и назад отдают. За все время никто не проверял ордера, но храню их на всякий случай.
Екатеринина вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 15:13   #6
WIKI

Модератор

ИП на ЕНВД кассовый аппарат не обязателен.
Старый 25.08.2012, 15:15   #7
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
1. В ПФ дадут подробнейшую инструкцию.
2. Нельзя
3. Нулевой отчет обязателен, это не освобождает от уплаты взносов/отчетности в ПФР.

4. Пусть тот ИП продаст Вам её по закупочной цене.
5. Банк при открытии счета сам уведомляет или даёт талон-уведомление и скажут, куда отнести.
6. Подшивайте и храните на всякий случай.
7. Веду для себя. За 10 лет никто не интересовался.
Спасибо большое! Ты, как всегда гениальна!!!!
Я роде тока что даже догнал самостоятельно по 1му пункту, когда писал сообщение, что выше этого
А как правильно составить нулевой отчет за эти неполные 3 месяца? как за обычный квартал, но просто не акцентируя внимания, что регистрация произвелась раньше.
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 15:18   #8
Екатеринина

Участник

Цитата:
А как правильно составить нулевой отчет за эти неполные 3 месяца? как за обычный квартал, но просто не акцентируя внимания, что регистрация произвелась раньше.
Советую найти программу, которая сама формирует отчетность. Я не заморачиваюсь вообще, только после формирования проверяю. Отчетность будете сдавать годовую, просто в доходах по нулям. Вам нужна не квартальная отчетность.

Цитата:
Значит нужны БСО, отпечатанные типографским способом или в специальной программе, где присваивается шестизначный номер, указываются реквизиты. Все это есть в документации.
Екатеринина вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 15:22   #9
Вадим Продавец

Продавец

Но в налоговую отчет по ЕНВД и сдается как раз таки за квартал...

А по программе - Вы какую используете? Платная или нет?
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 15:24   #10
WIKI

Модератор

В нулевом отчете в графе: Величина физического показателя за
1 месяц - прочерк
2 месяц - прочерк
3 месяц - прочерк

Ну и дальше коэффициенты и соответственно 0 умноженный на ноль = 0

Цитата:
Сообщение от Екатеринина Посмотреть сообщение
Значит нужны БСО, отпечатанные типографским способом или в специальной программе, где присваивается шестизначный номер, указываются реквизиты. Все это есть в документации.
Это откуда?
Старый 25.08.2012, 15:26   #11
Екатеринина

Участник

Цитата:
А по программе - Вы какую используете? Платная или нет?
Я использую бесплатную версию от бухсофт. Там есть для УСН. У меня нет наемных работников, я одна и поэтому бесплатная версия (урезанный до минимума вариант) меня устраивает.(КДиР, декларация, выписки, платежки) Что касается ЕНДВ, я думаю, что тоже есть такие программы.
Цитата:
Это откуда?
Постановление правительства рф 359 от 06.05.08. (основной документ по бланкам строгой отчетности)

«о порядке осуществления наличных денежных расчетов
и (или) расчетов с использованием платежных карт
без применения контрольно-кассовой техники»

в соответствии с пунктом 2 статьи 2 федерального закона "о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" правительство российской федерации постановляет:

1. утвердить прилагаемое положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

2. установить, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу постановления правительства российской федерации от 31 марта 2005 г. N 171 "об утверждении положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники", могут применяться до 1 декабря 2008 г., если иное не предусмотрено абзацем третьим настоящего пункта.

установить, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с постановлением правительства российской федерации от 31 марта 2005 г. N 171 "об утверждении положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" до вступления в силу настоящего постановления, применяются всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению услуги тех видов, в отношении которых эти формы бланков утверждены.

установить, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу настоящего постановления для услуг, в отношении которых порядок утверждения форм бланков строгой отчетности определен в соответствии с пунктами 5 и 6 положения, утвержденного настоящим постановлением, могут применяться до их утверждения в соответствии с указанным положением.

3. признать утратившими силу:

постановление правительства российской федерации от 31 марта 2005 г. N 171 "об утверждении положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" (собрание законодательства российской федерации, 2005, n 14, ст. 1251);

постановление правительства российской федерации от 5 декабря 2006 г. N 743 "о внесении изменения в пункт 2 постановления правительства российской федерации от 31 марта 2005 г. N 171" (собрание законодательства российской федерации, 2006, n 50, ст. 5347);

постановление правительства российской федерации от 27 августа 2007 г. N 542 "о внесении изменения в пункт 2 постановления правительства российской федерации от 31 марта 2005 г. N 171 "об утверждении положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" (собрание законодательства российской федерации, 2007, n 36, ст. 4382).
председатель правительства
российской федерации
в. зубков

Положение
об осуществлении наличных денежных расчетов
и (или) расчетов с использованием платежных карт
без применения контрольно-кассовой техники

1. настоящее положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

2. на бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее - документы).

3. документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящего положения:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;

фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налого плательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

4. бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

5. в случае если в соответствии с законодательством российской федерации федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, такие федеральные органы исполнительной власти утверждают указанные формы бланков документов для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

6. при необходимости исключения из формы бланка документа реквизитов, предусмотренных подпунктами "ж" - "и" пункта 3 настоящего положения, формы бланков документов при оказании услуг учреждениями культуры (учреждения кино и кинопроката, театрально-зрелищные предприятия, концертные организации, коллективы филармоний, цирковые предприятия и зоопарки, музеи, парки (сады) культуры и отдыха), включая услуги выставочного характера и художественного оформления, и услуг физической культуры и спорта (проведение спортивно-зрелищных мероприятий) утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности.

7. перечень сведений, содержащихся в документах, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего положения, устанавливается федеральными органами исполнительной власти, наделенными полномочиями по утверждению форм бланков документов.

формы бланков документов, утверждаемые в соответствии с пунктами 5 и 6 настоящего положения, применяются организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению услуги тех видов, в отношении которых эти формы утверждены.

8. при заполнении бланка документа должно обеспечиваться одновременное оформление не менее 1 копии либо бланк документа должен иметь отрывные части, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего положения.

9. проставление серии и номера на бланке документа, изготовленного типографским способом, осуществляется изготовителем бланков. дублирование серии и номера на бланке документа не допускается, за исключением серии и номера, наносимых на копию (отрывные части) бланка документа, оформляемую в соответствии с пунктом 8 настоящего положения.

10. бланк документа должен заполняться четко и разборчиво, исправления не допускаются. испорченный или неправильно заполненный бланк документа перечеркивается и прилагается к книге учета бланков документов за тот день, в котором они заполнялись.

11. формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы. при этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:

а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;

б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.

12. организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.

13. учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом)
Екатеринина вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 15:28   #12
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Это, конечно ерунда про типографский способ. В налоговой сказано просто о некоем документе, который должен содержать реквизиты, наименование товара и т.п..., присваивается на бланке не 6тизначный а просто порядковый номер, реквизиты - да,
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 15:29   #13
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Здесь вы немножко не правы. ИП на ЕНВД кассовый аппарат обязателен, если ИП реализует продукцию на которую требуется лицензия...
Старый 25.08.2012, 15:30   #14
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Я использую бесплатную версию от бухсофт. Там есть для УСН. У меня нет наемных работников, я одна и поэтому бесплатная версия (урезанный до минимума вариант) меня устраивает.(КДиР, декларация, выписки, платежки) Что касается ЕНДВ, я думаю, что тоже есть такие программы.
С ЕНВД - вообще не проблема, использую программу от налоговой "Налогоплательщик ЮЛ"
А вот программа от бухсофта отказалась напрочь мне составлять расчет... Блин что то наверное не так делаю... но не считает сама, хоть ты тресни...
Или там нужно все такие какие то данные, кроме отчетного периода вводить еще самостоятельно???
Подскажите мне пожалуйста, как пользователь, разобравшийся с этой программой!

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Здесь вы немножко не правы. ИП на ЕНВД кассовый аппарат обязателен, если ИП реализует продукцию на которую требуется лицензия...
Я пояснил сразу - МЕБЕЛЬ!

Последний раз редактировалось AlexPilot; 25.08.2012 в 15:44..
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 15:31   #15
WIKI

Модератор

И я про мебель
Старый 25.08.2012, 15:33   #16
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
И я про мебель
Это я ответил г-ну figegoznaet, что мой вид деятельности не является лицензируемым
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 15:38   #17
Екатеринина

Участник

Цитата:
Или там нужно все такие какие то данные, кроме отчетного периода вводить еще самостоятельно???
Подскажите мне пожалуйста, как пользователь, разобравшийся с этой программой!
Сразу уточну у меня УСН. Вариант программы БМ-упрощенка.
я там заношу приход и расход, формирую книгу доходов и расходов. декларацию она заполняет сама, данные берет из книги. Рассчет налога она тоже производит сама, появляются суммы в окошечках.
Данные о себе я заносила полностью, чтобы не править потом ручками. После формирования, нажимаю на печать, и она мне выдает экселевские документы. Где я все просматриваю и распечатываю. Ничего сложного не заметила.
С программой налоговой тоже знакома. Но как ФЛ. Удобная программа для тех кто понял ее, мне пришлось поразбираться.
Екатеринина вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 15:39   #18
WIKI

Модератор

Цитата:
Это я ответил г-ну figegoznaet
И я ему
Старый 25.08.2012, 15:42   #19
figegoznaet
Активный участник

Так, я просто для информации. И немножко продолжу:

Порядок исчисления и уплаты

Главой 24 части II НК РФ устанавливается порядок исчисления и уплаты единого социального налога налогоплательщиками, выступающими в качестве работодателей, (статья 243 НК РФ) и налогоплательщиками, не являющимися работодателями, (статья 244 НК РФ). Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (статья 240 НК РФ).

Сумма налога исчисляется и уплачивается налогоплательщиками отдельно в отно?ении каждого фонда и определяется как соответствующая доля налоговой базы. Уплата налога (авансовых платежей по налогу) осуществляется отдельными платежными поручениями в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Налогоплательщики-работодатели умень?ают сумму налога, уплачиваемую в Фонд социального страхования Российской Федерации, на сумму произведенных ими расходов на цели государственного социального страхования, предусмотренные законодательством Российской Федерации. При этом расходы на оплату первых двух дней временной нетрудоспособности не умень?ают сумму налога, уплачиваемую в Фонд социального страхования Российской Федерации, в связи с тем, что указанные расходы оплачиваются за счет средств работодателей в соответствии с федеральным законом от 29.12.2004 г. 202-ФЗ О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год.

По итогам отчетного периода (календарного месяца) налогоплательщики-работодатели производят исчисление авансовых платежей по налогу, исходя из налоговой базы, исчисленной с начала календарного года, включая последний отчетный период, и соответствующей ставки налога. Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Уплата авансовых платежей налогоплательщиками-работодателями производится ежемесячно в срок, установленный для получения средств в банке на уплату труда за истек?ий месяц, или в день перечисления средств на оплату труда со счетов налогоплательщиков на счета работников, или по поручению работников на счета третьих лиц, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Данные о суммах исчисленных и уплаченных авансовых платежей налогоплательщик отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Федеральной налоговой службой.

Ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за истек?им кварталом, налогоплательщики-работодатели обязаны представить в региональные отделения фонда социального страхования Российской Федерации сведения (отчеты) по форме, утвержденной Фондом социального страхования Российской Федерации, о суммах:
1) начисленного налога в Фонд социального страхования Российской Федерации;
2) использованных на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, при рождении ребенка, на возмещение стоимости гарантированнного перечня услуг и социального пособия на погребение, на другие виды пособий по государственному социальному страхованию;
3) направленных ими в установленном порядке на санаторно-курортное обслуживание работников и их детей;
4) расходов, подлежащих зачету;
5) уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации.

В соответствии с приказом Минфина России от 15.01.01 3н с 16 января 2001 года для перечисления средств по платежам в государственные социальные фонды по каждому из фондов открывается свой лицевой счет в органах федерального казначейства. Платежные поручения на перечисление средств в уплату ЕСН, а также недоимок, пеней и ?трафов, образовав?ихся на 1 января 2001 года по платежам в фонды, представляются в банк отдельно по каждому из них.

взято отсюда: http://fss.ru/ru/fund/social_insuran...25/10003.shtml
Старый 25.08.2012, 15:44   #20
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Сразу уточну у меня УСН. Вариант программы БМ-упрощенка.
Но формирование документов для ПФР там тоже есть?
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 15:47   #21
Екатеринина

Участник

Нет нету. А мне и не надо. Я сдавала один раз отчетность в ПФР, заполняла вручную, прямо в фонде. А потом, поскольку у меня нет наемных работников, мне не надо предоставлять никакой отчетности, узнавала. Я прихожу туда только для сверки.

По программе, квартальную отчетность она у меня не делает. Только годовую. Т.е печатает декларацию сразу годовую.
Екатеринина вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 15:51   #22
Вадим Продавец

Продавец

О!
Вот про это я тоже читал!
Можно по-подробнее!!!
Пожалуйста, все Ваши действие с самого начала (с момента как Вы вошли в ПФР)
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 16:06   #23
Вадим Продавец

Продавец

Вот еще какой вопрос:

Если фирма 1 продает мне мебель, я с ней как бы расплачиваюсь, то я так же должен выписывать так же расходные ордера, как для поставщика, на каждую накладную от фирмы 1?

Как будет выглядеть моя кассовая книга в таком случае? Будет постоянный минус в ней висеть. Это нормально? Или может как то по-другому это делается?
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 16:06   #24
Екатеринина

Участник

Цитата:
Пожалуйста, все Ваши действие с самого начала (с момента как Вы вошли в ПФР)
Я регистрировалась в 2010 году. После того, как получила документы в налоговой, я пошла в ПФР. На тот момент, когда я обратилась, документы еще не были обработаны и мне сказали, что придет письмом заказным уведомление. Вскоре пришли письма из ПФР и мед страхования. Я с уведомлением пошла в ПФР с просьбой сделать мне рассчеты по моему году рождения чтобы я уплатила взносы. Я решила сделать это сразу. Вот тут нюанс о котором я говорила, у меня из общего числа дней в месяце, вычли дату регистрации. (как пример: в месяце 30 дней, а зарегистрировалась и документы пришли на 11. Так вот из 30-11 получилось 19 дней, но само 11 число не сосчитали. Вместо 19 дней, надо платить взносы за 20). в итоге я уплатила все, что мне насчитали. После НГ я составила отчеты. Бланки для ПФР брала прямо в фонде. Посидела над ними, подумала, заполнила что могла. Все оставшиеся вопросы были на месте. Не скрою, что по образцу в фонде, под контролем работника, который принимает все эти документы, сделать было намного проще. В итоге заполнила я бланк. Приложила сканы квитанций (оплата взносов). Все приняли. Еще, на тот момент надо было сдавать персонифицированный в ПФР. В этот раз, когда я обращалась в ПФР, после новогодних праздников, мне сказали, что поскольку у меня нет наемных работников, то мне не надо никаких отчетов им сдавать. Вся моя работа - это вовремя платить и приходить на сверку, дошел или нет платеж.

Еще я советую Вам обратиться в Росстат. Там присваивают всякие коды. Они требуются как реквизиты на некоторых документах.
Екатеринина вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 16:11   #25
Вадим Продавец

Продавец

Спасибо Вам большое!
Стало более понятно!
А то я думал что отчеты нужно мне самостоятельно составлять!

Про Росстат - это все решается сразу при подачи заявления на регистрацию ИП, там пишутся мною выбранные виды деятельности (Коды ОКВЭД).
А потом, уже после регистрации приходит письмо из росстата с выпиской из госреестра.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 25.08.2012 в 16:25..
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 16:16   #26
Екатеринина

Участник

Везде по разному. Мое дело было предупредить, чтобы неувязок не возникало в дальнейшем. Хорошо, если у Вас весь пакет документов вручают сразу. У нас надо бегать самим. ОКПО и остальные коды я ходила узнавала сама. А ОКПО указывается в приходниках. Есть графа. Причем советую это сделать как можно раньше, если сразу не будет этих кодов, т.к если это делать после определенного срока, мне сказали, что пришлось-бы платить.
Екатеринина вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 16:24   #27
Наталия Н.

Активный участник

А зачем ИП? Вы хотите проблем.

лучше ООО. .и статуснее и далее проблем меньше..
Старый 25.08.2012, 16:27   #28
Вадим Продавец

Продавец

ааа, ну я понял!!! Спасибо за наводку!!!!

Ребят, объясните пожалуйста что с этим делать:
Цитата:
Если фирма 1 продает мне мебель, я с ней как бы расплачиваюсь, то я так же должен выписывать так же расходные ордера, как для поставщика, на каждую накладную от фирмы 1?

Как будет выглядеть моя кассовая книга в таком случае? Будет постоянный минус в ней висеть. Это нормально? Или может как то по-другому это делается?
Наталия,
Заморочнее ООО..
Сдача денег в банк... дивиденды... жесть короче...

Последний раз редактировалось AlexPilot; 25.08.2012 в 16:54..
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 16:34   #29
Екатеринина

Участник

Цитата:
Если фирма 1 продает мне мебель, я с ней как бы расплачиваюсь, то я так же должен выписывать так же расходные ордера
У меня другой вид деятельности, поэтому посоветовать в данном вопросе ничего не могу.
На вопросы, на которые знаю ответы, обязательно отвечу.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 25.08.2012 в 16:55..
Екатеринина вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 16:35   #30
Вадим Продавец

Продавец

Спасибо, Екатерина!
Буду ждать, может кто ответит по моему вопросу еще...
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 16:46   #31
WIKI

Модератор

Цитата:
Я расходники не выписываю, поставщик дает накладную с приходником.
Кассовой книги нет, зачем она, если нет кассового аппарата?

Мебель продаю по договорам (купля-продажа по образцам) + приходник.
Старый 25.08.2012, 16:54   #32
Наталия Н.

Активный участник

Цитата:
Заморочнее ООО..

Да нет.. как раз у ИП больше проблем. у меня упрощенка с 6% - раз в 3 месяца отчеты.. а в чем проблемма то?
Старый 25.08.2012, 17:24   #33
Utenok

Продавец

1.Кассовый аппарат для упрощенки обязателен(денег стоит приличных)
2. 6% - без штанов можно остаться, у некоторых торговая наценка сравнима с таким процентом.
3. Штрафы для ООО просто на порядок (т.е. в 10 раз) больше чем для ИП.

6% очень выгодно для услуг, либо для торговли высокомаржинальным товаром,
плюс не все виды деятельности могут "быть" на упрощенке, а точнее:
Цитата:
организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения (УСН) имеют право заниматься любым видом деятельности, за исключением видов деятельности подпадающих под единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
Розничная торговля попадает под ЕНВД , след-но с упрощенкой пролёт.

Последний раз редактировалось Utenok; 25.08.2012 в 17:45..
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 20:16   #34
McWild
Продавец

Вадим, потратьте копейки - наймите бухгалтера. Сэкономите время и деньги, насколько я вижу по вопросам и ответам.
патамушта, например:
а. Никто не указал, что сразу при регистрации ИП в налоговой надо сразу указать, что Вы переходите на упрощенку 15 %. Это коснется всей деятельности, которая не попадет под ЕНВД.
б. никто не подсказал, что для легализации розничных продаж пишете письмо в налоговую о том, что Вы встаете на учет в качестве плательщика ЕНВД.
в. Никто не подсказал, что такое ИП, занимающее весь торговый зал (а мебель - это более 150 квадратов или вы разоряетесь) - автоматически лишится права на ЕНВД.
И еще много-много всяких нюансов...

*сами додумались торговать или надоумил кто?
Старый 25.08.2012, 20:22   #35
WIKI

Модератор

Я регистрировалась очень давно, поэтому никаких заявлений в налоговую не писала. Площадь меньше 150 кв.м., пока не разорилась.
А бухгалтер (за копейки ) всё это подскажет?
Старый 25.08.2012, 20:32   #36
McWild
Продавец

Цитата:
Я регистрировалась очень давно, поэтому никаких заявлений в налоговую не писала.
До сих пор НДС платите? Не смешите меня.
У Вас нет бухгалтера?
Цитата:
Площадь меньше 150 кв.м., пока не разорилась.
смотрим первую часть первого предложения и понимаем - давно и работаете. Для новичков условия жизни жестче.
Цитата:
А бухгалтер (за копейки ) всё это подскажет?
В Перми даже подсказал бы, кому позвонить.
Старый 25.08.2012, 20:59   #37
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
У Вас нет бухгалтера?
Нет, конечно.
НДС не плачу. Регистрировалась во второй раз (возобновила торговую деятельность после перерыва) в 2007 году.

В последнее время сама не отчитываюсь, неохота. Есть фирмы, все бумаги сделают, сами и сдадут. СтОит это у нас 200 рублей
Старый 25.08.2012, 21:04   #38
McWild
Продавец

Цитата:
НДС не плачу
значит, писали письмо в налоговую о переводе на УСН... Однозначно
Цитата:
сама не отчитываюсь, неохота. Есть фирмы, все бумаги сделают, сами и сдадут. СтОит это у нас 200 рублей
вот к ним тоже можно Вадима отправить. А на форуме ему не подскажут все ходы - это не форум клерк.ру и не форум бухгалтеров...
Старый 25.08.2012, 21:17   #39
WIKI

Модератор

Скорее, не писала, а подписывала какую-нибудь бумагу по этому поводу. Честно говоря, не помню.
У нас с некоторого времени в налоговой насчет этого очень хорошо стало. Окошечки, никакой очереди, всё объяснят и направят, куда надо.

Как вспомню былые времена (кстати, бухгалтером тогда работала где-то с 1998 по 2001) такие очереди были, жуть. И ходили каждый к "своему" инспектору, как на плаху. А они принимали не спеша (куда им спешить-то?), да еще через одного дяденьки с пакетиками без очереди с важным видом в кабинет проплывали.
Еще и работала у парня, который развелся со своей женой с разделом имущества через суд, а у нее маман в налоговой начальником отдела работала. Одна его фамилия на документах действовала как красная тряпка на быка . При приеме на работу, конечно же, мне об этом не сообщили. А я недоумевала, как это мне так быстро (по приезду из другого государства) удалось на работу устроиться. А просто у него никто работать не хотел.
Старый 25.08.2012, 21:47   #40
Nightnull
Активный участник

Начнем с начала.
1. Регистрируетесь в октябре, деятельность начинаете с января - подача "пустых" деклараций по ЕНВД не предусмотрена, на ЕНВД нельзя перейти по желанию. Выхода два (если деятельности нет) - подать заявление на УСН и в апреле сдать пустую декларацию, либо не подавать заявления на усн и сдать до 20 января пустую НДС, а в апреле 3-НДФЛ, оба способа в вашем случае равнозначны. На ЕНВД вы подаете не заявление, а уведомление в течение 5 дней с НАЧАЛА деятельности, то ест уже в январе, разницу видно не с первого раза, но она огромная.
2. РСВ2 отменили, если Вы не планируете использовать наемный труд, ничего подавать не нужно. Пенсионные взносы нужно будет уплатить с момента регистрации. На сумму пенсионных взносов можно будет частично уменьшить налог по ЕНВД.
3. Налоговой инспекции (в случае енвд) абсолютно все равно, где вы берете товар, для передачи его вам хватит простой накладной. если же товар не оплачен - правильно будет выписать на Вас новую накладную от поставщика, а старую -аннулировать.
4. При открытии р/с Вы должны в 5-дневный срок уведомить и налоговую и пфр, а иначе получите 5 тыс штрафа от каждого органа.
5. При ЕНВД кассовый аппарат необязателен, ПКО - тоже, покупателю Вы обязаны по его требованию выписать товарный чек, в котором должен быть перечислен весь купленный товар, присутствовать Ваше название, адрес, ИНН, дата, уникальный номер и подпись продавца
6. С 1 января 2012 г Вы, как ИП, должны вести кассовый журнал, то естьучитывать доходы и расходы.
7. По поводу расплаты с поставщиком мебели - Вы по итогам дня приходуете выручку от продаж за день, используя приходный кассовый ордер, потом выдаете деньги поставщику с помощью расходного кассового ордера. Минус в кассе возникнуть не может, деньги там откуда-то все равно появятся, главное - это учесть.
Nightnull вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2012, 12:33   #41
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Вадим, потратьте копейки - наймите бухгалтера. Сэкономите время и деньги, насколько я вижу по вопросам и ответам
а. Вместо заявления на УСН я подаю заявление на ЕНВД.. вот теперь вопрос: нужно ли мне ввиду своей деятельности и кодам ОКВЭД подавать какие либо заявления впринципе? или все произойдет автоматически, в соответствии с этими кодами и кодом характеризующим мою деятельность?
б. Это я знаю, спасибо!
в. Мой торговый зал равен 10-15 метрам и все оки-доки уже на протяжении 6 лет

*Сейчас идет торговля, но под другим ИП, и без платы налогов за это помещение...
Вот и думаю как лучше поступить...
Сейчас появилась еще одна мысль, что бы не регистрировать ИП, чуть по-позже попробую ее верно сформулировать!

Цитата:
Сообщение от Nightnull Посмотреть сообщение
Начнем с начала.
Все же по 1му пункту не совсем ясно..
Т.е. в моем случае как мне лучше всего поступить?
Пойти на регистрацию ИП в январе и сразу начать работу с уведомлением НО?
Тогда ни каких заморочек с декларциями и т.д. и т.п.?
И я в таком случае просто заплачу спокойно за 1й квартал налоги по стандартной форме?

По 2му пункту я тоже понял, спасибо! + мне объяснили подробненько вчера вечером

По 3му - понял, спасибо!

По 4му, спасибо! Все стало на свои места! А уведомлять я их должен по какому то определенному правилу, или просто пишу письмецо, что здравствуйте дяденьки и тетеньки, у меня тут р/сч вот такой:000000000000000000?

По 5му тоже вопросов нет!

По 6му, тоже!

По 7му.
Вот мне старый ИП перепродал мебель, мне же надо это как то учесть?
Т.е. я должен же за нее каким то образом расплатиться?
Или мне нужно сначала в "кассу" завести деньги и потом с них как бы расплатиться?

Сформулировал мысль.

Ребята, давайте немного обратимся к цифрам!

Если я все таки не стану регистрировать ИП и "открывать на себя" магазин, а оставить все как есть (есть ИП, который работает в магазине 1 и на которого открыт 2й, но просто за 2й не платятся налоги) + подать в налоговую дополнительные метры за еще одну точку продаж (2й магазин) - будет ли это для нас в таком случае выгоднее, нежели я зарегистрирую ИП, а сл-но буду платить по мимо налогов на эту площадь еще и страховые взносы в ПФР за себя?

И если так возможно сделать, то последует ли обязанность по документам "нанять" продавца (т.е. меня) или может можно составить договор о "бесплатном предоставлении услуг моей рабочей силы" (сорре, но более правильно не сумел сформулировать, надеюсь вы поймете о чем я), который будет вполне действительным и за который нам не придется отчислять страховые взносы в ПФР?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 26.08.2012 в 14:51..
Untitled Document
Старый 26.08.2012, 14:13   #42
Alexey2007

-Модератор-

После открытия (и закрытия тоже!) расчетного счета Вы должны в семидневный срок уведомить налоговую (специальная форма) и ПФ (тоже есть форма, она носит рекомендательный характер, но зачем велосипед изобретать?) Бланки скачайте отсюда: http://www.klerk.ru/blank/?find=&type=15
Можно отправить ценным письмом с описью вложения.
Старый 26.08.2012, 14:34   #43
Санек37
Активный участник

Цитата:
При работе на ЕНВД вы не обязаны иметь кассовый аппарат , а соответственно о какой кассовой книге может идти речь?
Также ваш вмененный вам доход а значит и налог никак не зависит от выручки оборота и других показателей.
В вашем случае от торговой площади и других показателей и коэффициентах.
Потребителю (покупателю) выписываете товарный чек (можно кассовый аппарат перепрограммировать ) и все.
Со своим поставщиком разбирайтесь сами какой они вам предоставят документ (накладную , счет фактуру , чек , кассовый чек , или совсем ничего (в случае наличных расчетов )... вам для отчетов вряд ли они понадобятся , разве что при оплате вам товара по безналу а не в кассу ...

Последний раз редактировалось AlexPilot; 26.08.2012 в 14:52..
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2012, 15:00   #44
Наталия Н.

Активный участник

в 5 дневный дальше штраф 5 тыщь...
При открытии счета.
НЕ знаю как у ИП.. а у ООО в 5 дней... налоговая, соцфонд, пенсионка..
итого 15 тящь с носу..
Старый 26.08.2012, 15:46   #45
McWild
Продавец

Цитата:
а. Вместо заявления на УСН я подаю заявление на ЕНВД.
полная чушь. ЕНВД не заменяет УСН или общего режима. Так что если нет проблем с "напарником" - работайте как работали. Поверьте, ПФ "не доживет" до того времени, когда Вы выйдете на пенсию.
Старый 26.08.2012, 16:25   #46
Екатеринина

Участник

Цитата:
И если так возможно сделать, то последует ли обязанность по документам "нанять" продавца (т.е. меня) или может можно составить договор о "бесплатном предоставлении услуг моей рабочей силы" (сорре, но более правильно не сумел сформулировать, надеюсь вы поймете о чем я), который будет вполне действительным и за который нам не придется отчислять страховые взносы в ПФР?
Если официально принимают на работу, то все взносы надо платить. Причем по работнику, насколько я знаю, надо будет платить в налоговую еще НДФЛ и даже декларировать.
Единственное, я читала, что возможно за предоставление рабочего места, если работодатель обоснует его необходимость, получение субсидии от ЦЗ. (Для себя только не совсем усвоила, это дается тем кто не воспользовался при открытии ИП субсидией, или может выдаваться повторно.)
Цитата:
Поверьте, ПФ "не доживет" до того времени, когда Вы выйдете на пенсию.
Почему-то в последнее время тоже такие мысли все чаще посещают, что кормлю я эту кормушку, но до пенсии не доживу.. Ее просто отменят.
Екатеринина вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2012, 16:31   #47
Вадим Продавец

Продавец

Alexey2007
Санек37
Наталия Н.
McWild
Екатеринина

Спасибо Вам за подсказки!!!
Цитата:
полная чушь. ЕНВД не заменяет УСН или общего режима. Так что если нет проблем с "напарником" - работайте как работали. Поверьте, ПФ "не доживет" до того времени, когда Вы выйдете на пенсию.
Я представлял что УСН и ЕНВД это разные вещи, налоги по которым рассчитываются по разному.. Вы говорите что это не так..
Поясните пожалуйста, как правильно!?

Про напарника - с этим проблем нету, разве что по этой точке (№2) нами не платятся налоги... Вот и думаем как ее обелить. Либо мне открыть ИП, платить страховые взносы за себя + налог на площадь, или просто существующему ИП взять налог за эту площадь на себя (больше налог, но на ту сумму, что платил бы я самостоятельно) + встает вопрос - как бы сэкономить на отчислениях в ПФР?
Untitled Document
Старый 26.08.2012, 16:37   #48
Вадим Продавец

Продавец

А кто то может внятно сказать - за что я плачу деньги в ПФР?
6% на накопительное - понятно, а остальные 20%??? Какой от этого мне толк?
Untitled Document
Старый 26.08.2012, 16:53   #49
Санек37
Активный участник

Забудьте об этом - голова заболит.
Когда наступит время , если доживете до пенсии тогда и узнаете , хотя думаю вряд ли вы сильно ей обрадуетесь.
Я плачу столько сколько мне государство с депутатами насчитало пока есть что платить , и сразу об этом забываю , зачем мне отрицательные эмоции?
Проблем и без этого полно.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2012, 16:56   #50
WIKI

Модератор

Вам никакого толка. Государству - подмога в оплате пенсий пенсионерам.

Опции темы
Опции просмотра