На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > загородная недвижимость
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.04.2011, 14:22   #1
Вячеслав_Н
Гость

Question Договор соинвестирования на строительство загородного дома

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. Оформил в апреле 2008г. договор соинвестирования по строительству загородного дома. Планируемый срок окончания строительства, обозначенный договором, 3 квартал 2008г. Фактически дом был принят мной по акту в феврале 2010г. Могу ли я предъявить Инвестору судебную претензию и взыскать штраф за просрочку сроков строительства. Какой размер данного штрафа?

Спасибо,

Вячеслав

Untitled Document
Старый 14.04.2011, 11:54   #2
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

Цели привлечения денежных средств в строительство объекта недвижимости служит договор долевого участия в строительстве, который регулируется Федеральным законом №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 01 апреля 2005 года. Данный закон прямо запрещает привлекать денежные средства физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, для строительства многоквартирных домов на иных основаниях, нежели договор долевого участия в строительстве (ст. 1, п. 3 ст. 2 Закона № 214-ФЗ)
Думаю, что изначально была серая схема
Untitled Document
Старый 14.04.2011, 16:35   #3
цакар

Активный участник

Smile

если вы соинвестор, то договор значит был инвестирования. Взыскать неустойку за просрочку вы можете по ГК. главное, чтоб документы финансовые все были у вас на руках, не было доп.соглашений о переносах сроков сдачи объекта. В любом случае суд, суд и еще раз суд. А уж там на усмотрение судьи...
цакар вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра