На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 15:01   #1
Азамат Ринатович
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию Приватизация

В общем, собрали весь перечень документов на приватизацию жил площади, осталось оплатить 1 налог,и мы ее приватизируем.
Вопрос.
Как отказаться от доли? возможно ли это?
мы с сестрой хотим выписаться с доли,чтоб не платить налоги и тп.
Но в случае смерти родителей кому достанется квартира?
если без завещания?
Азамат Ринатович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 15:10   #2
цакар
 
Аватар для цакар
Активный участник
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 611
Репутация: 5719
По умолчанию

если у вас приватизация дошла до стадии подачи в регистрационную палата, а вы вдруг решили отказаться от доли - то прийдется начинать приватизацию с нуля.Это раз.
во -вторых: не будет права собственности = не будет налога на имущество. Причем в своей собственной квартире вы можете и не быть прописанными, например, пропишетесь потом в другой жил.площади.
в-третьих : если приватизация будет только на ваших родителей , то после их смерти наследственная масса будет распределяться между всеми наследниками на основании закона (глава 63 ГК РФ).
а если вы приватизируете сейчас на всех четверых , то соответственно у каждого по 1\4 доли, после смерти родителей их доли будут тоже распределяться между наследниками.
цакар вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 15:13   #3
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 29,030
Репутация: 76567429
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Азамат Ринатович Посмотреть сообщение
Как отказаться от доли? возможно ли это?
да это возможно
посетив нотариуса и составив соответствующий отказ
Цитата:
Сообщение от Азамат Ринатович Посмотреть сообщение
мы с сестрой хотим выписаться с доли,чтоб не платить налоги и тп.
а Конституцию соблюдать ???
Цитата:
Статья 57

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
почему вы эту статью не хотите соблюдать а
другую хотите ???
Цитата:
Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.
Цитата:
Сообщение от Азамат Ринатович Посмотреть сообщение
Но в случае смерти родителей кому достанется квартира?
если без завещания?
наследникам "по закону"
ГК РФ вам в помощь
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - ГрупповушкаЗПП
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 15:17   #4
Азамат Ринатович
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от цакар Посмотреть сообщение
если у вас приватизация дошла до стадии подачи в регистрационную палата,
да,осталось 1 налог оплатить,точно не знаю какой.
вот и думаем сходить к нотариусу составить "отказ"
возможно будет?
а так спасибо за ответы
Азамат Ринатович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 15:25   #5
цакар
 
Аватар для цакар
Активный участник
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 611
Репутация: 5719
Smile

скорее всего вы имеете ввиду не налог, а гос.пошлину за гос.регистрацию права.
отказаться то можете, но вы точно этого хотите???? Приватизация как никак, сегодня она есть бесплатная, а завтра уже может быть платная...да и стоит ли отказываться от права собственности когда его предосталяет государство? (а налог - ну уж извините....)
цакар вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 15:37   #6
Азамат Ринатович
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

есть еще 1 причина, в некоторых организациях рф ,при устройстве дают новую жилую площадь при ее отсутствии,то есть, если у меня она есть, если даже в другом регионе мне ее могут не дать.Возможно ошибаюсь,извиняюсь если что .
Азамат Ринатович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 15:43   #7
цакар
 
Аватар для цакар
Активный участник
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 611
Репутация: 5719
Smile

ой, я вас умоляю, не смешите мои тапочки. Я в гос.органах работала, там очередь по получения жилья лет на 20 расписана, а во-вторых, ее получают только "божественные коровы -приближенные к начальству". так что ерундой не занимайтесь. Нечего ждать у моря погоды, берите то что дают сейчас, а не летайте в мечтах о светлом будующем! Удачи
цакар вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 15:51   #8
Азамат Ринатович
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

спасибо все же за ваши ответы.
а по поводу ждать ,ну в сургутнефтегазе раньше дают
Азамат Ринатович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 15:55   #9
Азамат Ринатович
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

цакар
можно еще вопрос,тоже касательно жилья.В общем в таджикистане родился отец ,родители его жили там,есть еще и родная сестра у отца.
Дед и бабушка умерли,контактов нет, отец тоже умер,осталась его сестра.
Как там передается жил площадь.
Могу ли я как то иметь право на нее.
если что то не понятно разьясню.
На данный момент там проживает какая то женьщина ,не знаю на каких правах
Азамат Ринатович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 05:58   #10
цакар
 
Аватар для цакар
Активный участник
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 611
Репутация: 5719
Smile

не могу ответить на ваши вопросы, так как не знаю законодательство таджикистана.
думаю, следует обратиться за консультацией к юристам по месту нахождения имущества (т.е в таджикистан).
цакар вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 10:08   #11
Алишер Захидов юрист ОЗПП
 
Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 1,423
Репутация: 9370
По умолчанию

После смерти родителей квартира достанется вам и вы вступите в права наследства и все равно будите платить налоги на эту недвижимость и будете решать вопрос о долевом владении.
__________________
Уважаемые форумчане!
Излагайте свои мысли на форуме коротко, ясно и емко, без дурацких эмоций, хорошим русским языком, уважая время других. Спасибо!
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot