На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2018, 06:24   #1
tressor
Участник
 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 64
Репутация: -3442495
По умолчанию Цена на сайте Леруа Мерлен является публичной офертой ?

Здравствуйте!
Является ли цена указанная на сайте магазина Леруа Мерлен публичной офертой ?
tressor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.10.2018, 10:07   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,962
Репутация: 118330051
По умолчанию

Если на сайте можно оплатить товар картой по этой цене - то является.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.10.2018, 11:02   #3
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 6,061
Репутация: 93029289
По умолчанию

И кто же это сказал или где сие прописано (в какой статье и какого закона), что только при наличии возможности оплаты (да еще именно картой) соответствующее предложение будет обладать признаками публичной оферты?
Вообще-то, понятие публичной оферты четко закреплено в законе и никак юридически не связано с моментом оплаты товара или способом его оплаты.

В силу статьи 494 ГК РФ
Цитата:
1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.10.2018, 11:48   #4
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,962
Репутация: 118330051
По умолчанию

Просто потому, что цена товара может измениться в любой момент. Это же не ценник в магазине прямо на товаре.
Пока человек доедет, цена уже может быть другой. Да и товар может кончиться.

Я указал случай, когда нет сомнений в праве потребителя требовать получения товара по указанной цене. В других случаях может быть по-разному.

Вопрос задан некорректно. Все зависит от конкретной ситуации.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.10.2018 в 12:00..
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.10.2018, 13:25   #5
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,843
Репутация: 149477194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
В силу статьи 494 ГК РФ.... Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой...
Вот растолкуйте мне. Я часто вижу рекламу товаров и на телевидение, и на сайтах магазинов, и в бумажных каталогах всяких о разных скидках на товар. А прихожу в магазин - а товар по указанной цене нет! Кончился! Бывает ценник стоит, а товара нет!!!! Вы хотите сказать, что в силу ст. 494 мне обязаны продать товар на условиях, указанных "в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц"... Не расскажите алгоритм моих действий и какие у меня шансы на успех - получить вожделенный товар?
А когда товар предварительно оплачен, то у меня неплохие шансы его получить, ибо ДКП вроде как заключен. Но даже в этом случае шансы не 100%... например в случае "пылесос за 1 рубль" или "ойфон за 10 руб" шансы даже в суде доказать, что продавец тебе обязан продать товар за указанную сумму не так уж и велики. Что уж говорить о случае, когда товар еще не оплачен.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.10.2018, 14:02   #6
Serg1985
Активный участник
 
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,216
Репутация: 37683370
По умолчанию

Иногда на сайтах пишут что указанная стоимость не является публичной офертой. Никогда не видел, чтобы писали наоборот. А так вопрос этот ТС следует адресовать в Леруа Мерлен
Serg1985 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.10.2018, 15:47   #7
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,244
Репутация: 89004836
По умолчанию

Интересно автор сваял тему и слился.

По факту важен момент заключения договора.
Оформил заказ на сайте - цена Ваша, дуйте забирать в пункт выдачи интернет-магазина.
Посмотрел, приехал в магаз, а там цены другие - селяви, обязательств нет, заключай договор по новым ценам.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика