На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 09:11   #1
Виктория102
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2017
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Правильный порядок действий

Добрый день! Очень мало информации в интернете, как действовать по новому закону.
В мою машину въехали на парковке, виновник вину признал, составили акт о ДТП с аварийным комиссаром. Весь пакет документов направили в Росгосстрах, машину нашу осмотрели. Дополнительного осмотра на наличие внутренних повреждений не было. Сегодня прислали направление на ремонт в "шарашкину контору". Я не хочу соглашаться с ремонтом в данной организации, автомобиль еще на гарантии, но 2014 года выпуска.
Что нужно делать, чтобы ремонт провели у официального дилера (он не входит в их список СТО) или выплатили деньги?
Виктория102 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 09:25   #2
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,437
Репутация: 84330692
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория102 Посмотреть сообщение
как действовать по новому закону.
По какому "новому" закону?

В силу статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Цитата:
15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

[...]

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

[...]

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).
(п. 16.1 введен Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

17. Если в соответствии с абзацем вторым пункта 15 или пунктами 15.1 - 15.3 настоящей статьи возмещение вреда осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, потерпевший указывает это в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 09:46   #3
Виктория102
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2017
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
По какому "новому" закону?

В силу статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
По закону, измененному в 2017 году. Как получить согласие со страховой на выплату? Писать заявление? На что сослаться, если авто более двух лет?
Виктория102 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 10:10   #4
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,437
Репутация: 84330692
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория102 Посмотреть сообщение
Как получить согласие со страховой на выплату? Писать заявление?
Вы уже ранее писали заявление страховщику.
Какой вариант возмещения ущерба Вы в нем выбирали?
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 10:47   #5
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 18,455
Репутация: 136692023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Какой вариант возмещения ущерба Вы в нем выбирали?
Вы, по моему, сути вопроса не улавливаете. С 28 апреля вам положен только ремонт, за исключением особо оговоренных в законе случаев. Не можете вы выбрать выплату, если не подпадаете под один из этих случаев. ТC не подпадает. Ремонт на СТО с которыми страховая имеет договор и которые соответствуют определенным условиям. Одно из условий, что гарантийный автомобиль должен ремонтироваться на официальных СТО изготовителя, ОДНАКО в законе оговорка, что это касается авто до 2-х лет со дня изготовления. У ТС авто старше. Ферштейн?
Итак, в законе прописано условие сохранение гарантии. Но ремонт на сторонней СТО автоматом не лишает владельца авто гарантии (вспомним всем известные случаи об установке музыки или сигнализации в сторонних сервисах, после которых "официалы" пытались "снять" авто с гарантии). Так что, видимо придется ремонтировать там, где страховщик сказал, если эти сервисы соответсвуют условиям, прописанным в законе.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 11:03   #6
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,437
Репутация: 84330692
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ферштейн?
Ферштейн еще более Вашего.

Где у меня было сказано именно про страховую выплату?
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 11:55   #7
Виктория102
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2017
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вы, по моему, сути вопроса не улавливаете. С 28 апреля вам положен только ремонт, за исключением особо оговоренных в законе случаев. Не можете вы выбрать выплату, если не подпадаете под один из этих случаев. ТC не подпадает. Ремонт на СТО с которыми страховая имеет договор и которые соответствуют определенным условиям. Одно из условий, что гарантийный автомобиль должен ремонтироваться на официальных СТО изготовителя, ОДНАКО в законе оговорка, что это касается авто до 2-х лет со дня изготовления. У ТС авто старше. Ферштейн?
Итак, в законе прописано условие сохранение гарантии. Но ремонт на сторонней СТО автоматом не лишает владельца авто гарантии (вспомним всем известные случаи об установке музыки или сигнализации в сторонних сервисах, после которых "официалы" пытались "снять" авто с гарантии). Так что, видимо придется ремонтировать там, где страховщик сказал, если эти сервисы соответсвуют условиям, прописанным в законе.
Поняла, а как быть с утерей товарной стоимости автомобиля? Ее хоть возможно сейчас получить?
Виктория102 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика