На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 16:34   #1
kir850
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2017
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию количество водителей в ОСАГО <=5 ??

добрый день всем!

Ситуация такая:

Брокер, оформляющий ОСАГО, отказывается вписать в страховой полис 6 человек. Говорит, что по "новым правилам" можно не больше пяти. А если нужно больше пяти, то нужно покупать полис "без ограничения списка водителей".

Действительно появились эти "новые правила" или страховой брокер "вводит меня в заблуждение"?

В интернете никаких упоминаний об этом не нашел...
kir850 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 16:49   #2
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,059
Репутация: 76596660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kir850 Посмотреть сообщение
или страховой брокер "вводит меня в заблуждение"?
Вводит в заблуждение и несет отсебятину.

Как следует из Правил ОСАГО (Приложение 1 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"):
Цитата:
1.2. В случае ограниченного использования транспортного средства в заявлении о заключении договора обязательного страхования указываются период использования транспортного средства, а также водители, допущенные к управлению транспортным средством.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 17:02   #3
Connor1512
 
Аватар для Connor1512
Продавец
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 4,301
Репутация: 43788263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Вводит в заблуждение и несет отсебятину.
Потому что в бланке 4-5 строк под водителей и никто его переделывать под 1 человека не будет.
Да и сами заявления заполняются в электронном виде в проге, в которой с очень большой вероятностью не предусмотрено более 5 человек. Это формально незаконно, но вам будет проще проломить головой бетонную стену, чем заставить их сделать как вам надо.
__________________
все мы будем в аду, но я там буду с вилами!
Connor1512 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 17:15   #4
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,059
Репутация: 76596660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Connor1512 Посмотреть сообщение
Потому что в бланке 4-5 строк под водителей и никто его переделывать под 1 человека не будет.
И? Есть нормативное ограничение по количеству допущенных к управлению водителей? Ссылку на норму сможете привести из ФЗ "Об ОСАГО", а также из Правил ОСАГО?
Плюс на забудьте про часть 3 статьи 55 Конституции РФ и абзац второй пункта 2 статьи 1 ГК РФ).

Наконец, на каком правовом основании соответствующее лицо будет отказывать в заключении публичного договора (пункт 3 статьи 426 ГК РФ), коим является договор ОСАГО (статья 1 ФЗ "Об ОСАГО")?

И ничего переделывать и не надо.

Сколько человек будет управлять автомобилем определяет страхователь (он именно этим количеством водителей и ограничивает управление соответствующим авто), а не дядя Вася, заполняющий полис.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 25.09.2017 в 17:31..
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика