На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 20:23   #1
Аркадий-01
Новичок

По умолчанию банк грозится оштрафовать за незаключение договора КАСКО

Доброе время суток, у меня наверное даволно стандартная ситуация, взял машину в кредит в Банке Москвы на 4 года, первый и второй страховал её по КАСКО, на третий всвязи с ненужностью решил не страховать, 9 месяцев банк спал, а месяц назад позвонил с просьбой подъехать с полисом в банк, я сказал, что обязательно подъеду, думая про себя что они опять забьют, и позвонят где нить через год, когда кредит уже к концу подойдет) Но на днях опять позвонили, с просьбой подъехать, я клятвенно обещал) Согласно договора я обязан страховать машину, я знаю что это стандартная тема во всех автокредитах, более того за не выполнее данного условия банк имеет право штрафанут меня на 10% от стоимости залога, тоесть где то на 30 т.р., тк я уже данное условие нарушил, то все предпосылки для этого есть. Порылся в интернете нарыл следующие
http://altbroker.ru/4338-banki-bolsh...ovshhikov.html

http://www.insur-info.ru/press/45453

Исходя из этих статей, уже были прицеденты в суде, когда банки проиграли роспотребнадзору по данным вопросам, более того исходя из этого я могу подать на банк в суд, для возмещения страховых премий. Но сейчас меня волнует не возмещение уплаченных премий. А избежание штрафа и новых платежей страховой компании. Я подал жалобу в роспотребнадзор, через их сайт. Хочу узнать кто нить пользовался данной функцией, она работает или надо к ним в офис ехать (что не хотелось бы) А так же интересно как это работает, ведь позиция роспотребнадзора понятна, ведь если он применил это к одним банком, то может это сделать и к другим, но вот как это работает не совсем понятно, тоесть он подаст в суд на банк москвы или вынесет постановление, которое будет иметь обязательную силу, или вынесет постановление, которым банк подотрется. Если кто нить уже сталкивался с данной ситуацией просьба отписаться, товарищей с позицией "подписал договор, значит исполняй" просьба не флудить, и в данной теме не писать.
Аркадий-01 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 22:21   #2
Денис Юрьевич
Активный участник

Аркадий, будьте внимательны, позиция роспотребнадзора в том, что банки не имеют право навязывать не вообще страховку, а конкретного поставщика страховых услуг. Условие банка при заключении кредитного договора в обязательном страховании предмета залога является абсолютно законным.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 22:32   #3
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аркадий-01 Посмотреть сообщение
Я подал жалобу в роспотребнадзор, через их сайт
Отпишитесь пожалуйста что они ответят, ну и вобще когда результат какой-то будет...
У меня такая же ситуация, и вот по мартовской статье, случайно не нашли вы закон по которому обязательно страховаться только по ипотеке...
Что важнее ЗоЗПП или 343 ст. ГК...?
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 00:22   #4
Аркадий-01
Новичок

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Аркадий, будьте внимательны, позиция роспотребнадзора в том, что банки не имеют право навязывать не вообще страховку, а конкретного поставщика страховых услуг. Условие банка при заключении кредитного договора в обязательном страховании предмета залога является абсолютно законным.
Я то как раз внимателен, а Вы по моему не очень, если Вы смотрели ссылки которые я указал, то там чеко описана позиция Роспотребнадзора, поддержанная судом, и заключается она в том, обязательная каско в кредитном договоре противоречит закону. А в первой сылке говорят о постановлении правительства, прямо запрещающей банкам ограничивать выбор страховщиков. Так что читайте внимательней, прежде чем писать. А самое главное на вопрос то мой не ответили, какую силу имеет Роспотребнадзор, к примеру как я знаю постановления ЦБ обязательны для исполнения для банков, а роспотребнадзора, откровенно говоря не очень хочется доводить до суда.
Аркадий-01 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 00:25   #5
Аркадий-01
Новичок

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
Отпишитесь пожалуйста что они ответят, ну и вобще когда результат какой-то будет...
У меня такая же ситуация, и вот по мартовской статье, случайно не нашли вы закон по которому обязательно страховаться только по ипотеке...
Что важнее ЗоЗПП или 343 ст. ГК...?
Да обязательно отпишусь, я думаю у многих людей возникают схожие ситуации, потомучто это откровенное лицемерие, сначала они заманивают нас своими самыми низкими процентами, а потом получают откаты с наших страховок, и еще объясняют это заботой о клиенте.
Аркадий-01 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 09:29   #6
Денис Юрьевич
Активный участник

Аркадий, практически у всех банков сейчас есть возможность подать заявление на кредит без страхования жизни/здоровья и предмета залога. Но не удивляйтесь, что Вам или откажут в предоставлении кредита (абсолютно законно) или предложат значительно более высокие проценты (тоже абсолютно законно).

Чисто в теории Роспотребнадзор имеет право выносить постановления в адрес любых организаций, оказывающих любые услуги, в том числе банковские.

Что касается Вашего замечания про "откровенное лицемерие", то сделайте еще один логичный шаг, потребуйте чтобы банки выдавали кредиты под 2% годовых без залога и поручителей! Вас "заманивают", а Вы включите мозг и не заманивайтесь. Монополизма в банковской сфере действительно нет никакого, выбирайте банк максимально отвечающий Вашим ожиданиям.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 09:59   #7
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Аркадий, практически у всех банков сейчас есть возможность подать заявление на кредит без страхования жизни/здоровья и предмета залога.
Вопрос, была ли такая возможность при заключении?
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 11:00   #8
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

Может быть такая ситуация , что сумма штрафа может быть уменьшена в суде, то требования банка - законны.
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 19:01   #9
анный-09090909090
Гость

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Вопрос, была ли такая возможность при заключении?
Это Аркадий-01, нет не было, это я могу сказать с уверенностью, тк я брал кредит в январе 2008 г.
Я почитал ответы, про монополизм и тд, и хочу сказать следующее вопрос не в том прав ли банк по справедливости, ведь действительно я читать я умею, что подписывал видел, монополизма никакого нет, не нравится иди в другой банк, даже процент 13% годовых не могу назвать высоким, вопрос в том прав ли банк по ЗАКОННу, ведь в той ссылке, что я указал ранне абсолютно аналогичная ситуация с моей, и так же юристы банка уповали на то что банков много не нравятся идите в другой, но тем не менее они проиграли суд, и хоть я человек не подкованный в юриспруденции, но логически мысля могу предположить если проиграли одни банки, то велика вероятность, что проиграют и другие банки. А вот какая это вероятность хочу узнать у более подкованных в юриспруденции людях.

Untitled Document
Старый 20.10.2010, 19:41   #10
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от анный-09090909090 Посмотреть сообщение
Это Аркадий-01, нет не было, это я могу сказать с уверенностью, тк я брал кредит в январе 2008 г.
У вас авто в залоге?