На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2013, 08:24   #1
plover

Модератор

По умолчанию Осторожно - модем от Мегафона!

Уважаемые владельцы модемов от Мегафона! Вы всё ещё не подписаны на "чрезвычайно полезный и востребованный контент"? Не проблема: Мегафон это сделает ЗА ВАС!!!

Особенность в том, что при заходе на некоторые сайты (например, на Депозитфайлз) с модема некто определяет, что вы выходите в интернет с мегафон-модема и - внимание! - автоматически ПЕРЕАДРЕСУЕТ на сайт wap.megafonpro.ru, тем самым аактивируя вам подписку на номер модема!!! Причём вашего согласия не требуется - к чему такие тонкости? Сам факт захода на сайт Мегафон считает "конклюдентными действиями", достаточными для оформления подписки.

"Вменяемый" браузер (например, Опера) при этом честно предупреждает о подмене:
Цитата:
Предупреждение
_http://wap.megafonpro.ru/is3nwp/psm/auth?service_id=22&return_url=mds4%2Fpartner%2Fwap _tmp%2Fenter.jsp%3Fstatus%3Dnew%26serviceid%3Dicub _mturbobitnet%26returnurl%3Dmft-project-subscribe%252Fws%252Fop%252Fcode%252F9d63f2d7-a053-4f99-ad14-12f98c93d392%26psid%3Dvv7oThVR3XVMEsFa%26transacti d%3D5322-b7f9766f-c1e8-4713-9959-67e187b4c91f

Веб-страница из публичной сети, запрашивает данные из вашей частной локальной сети. По соображениям безопасности автоматический доступ будет заблокирован, но вы можете его разрешить.

Продолжить

Всегда продолжать при запросе данных с данного сервера в мою закрытую локальную сеть
Создано Opera.
Но кто ж их читает, эти предупреждения?

Я всё это получил "по полной": пока папа был в командировке, чадо взяло папин модем, залезло в интернет, и - прощай, 85 рублей!

До справочной +79271110500 дозвониться из международного роуминга нереально, онлайн-робот на сайте Мегафона отключил подписку, но при этом сказал "сам дурак" и крика души о возврате денег как бы не услышал:
Цитата:
ФИО (20:11:18): Другое
Система (20:11:22): Добро пожаловать в on-line консультант МегаФон!
Система (20:11:24): Пожалуйста, ожидайте ответа консультанта.
Система (20:11:54): ФИО! В настоящее время все консультанты заняты. Ваш вызов поставлен в очередь. Приносим свои извинения за вынужденное ожидание, Вас обслужит первый освободившийся консультант! Также задать свой вопрос Вы можете, оставив обращение через web-интерфейс службы «Сервис-Гид», здесь: https://sg.megafon.ru
Система (20:20:11): Выполняется соединение... Пожалуйста, ожидайте ответа консультанта.
Консультант (20:20:11): Ваш вопрос обрабатывается.
ФИО (20:20:13): Здравствуйте! У меня с этого номера +7927******* пропало около 100 р. якобы на какие-то подписки. Я сейчас в Казахстане, на +79271110500 дозвониться невозможно - "все операторы заняты". Что делать?
Наталья (20:20:44): Добрый вечер!
ФИО (20:20:57): Какой же он добрый...
Наталья (20:21:11): На номере действительно действуют 2 подписки
Наталья (20:21:16): Я могу их отключить
ФИО (20:21:26): Отключите, пожалуйста!
ФИО (20:21:42): Но вопрос: КАК они могли возникнуть НА МОДЕМЕ???
Наталья (20:22:31): Подписки отключены
Наталья (20:22:53): Вы могли зайти на непроверенные сайты и случайно подписаться
ФИО (20:23:09): Это как??? "Случайно"???
ФИО (20:23:41): Кстати, на этом номере подключена услуга Запрет отправки развлекательных SMS
ФИО (20:24:00): "Случайно" при таком раскладе подключиться невозможно
Наталья (20:24:16): Эта услуга не играет никакой роли при подключении одписки
Наталья (20:24:43): Вам виднее, так как подписка была подключена на Ваш номер именно через сайт
ФИО (20:24:46): Интересное кино... Ну тогда расскажите, как можно "случайно" подписаться?
Наталья (20:25:10): Информация предоставлена выше
ФИО (20:25:40): Какая информация? На КАКОМ сайте я "случайно" подписался?
Наталья (20:26:07): Доступ к сайту http://mymobile-fun.me и подписка XXX Видео

Наталья (20:26:23): Вот эти подписки действовали
ФИО (20:27:32): Прелестно... И каков механизм "случайной" подписки? Мне пришёл на модем код в СМСке, я его куда-то ввёл?
Наталья (20:28:31): Я уже пояснила выше. Повторяю: возможно, Вы зашли на непроверенный сайт подписки и подключили ее.
Наталья (20:28:43): Сейчас я ее отключили.
Наталья (20:28:51): Чем я могу Вам еще помочь?
ФИО (20:28:55): Как можно подключить подписку, не вводя свой номер и пароль?
ФИО (20:29:08): Я требую вернуть деньги на счёт!
Наталья (20:30:38): Иногда, достаточно пройти по непроверенной ссылке или указать абонентский номер. Точная последовательность действий при подключении Ваших подписок мне неизвестна. Так в этом мы не участвовали.
ФИО (20:31:14): То есть вы не знаете, ка, но деньги списали в пользу мошенников?
Система (20:31:16): Ваше время общения с консультантом вышло. Если у Вас остались еще нерешенные опросы, Вы можете еще раз пройти регистрацию, чтобы воспользоваться услугой. Спасибо за ваше обращение! До свидания.
ФИО (20:31:34): И, как я понимаю, добровольно возвращать их не будете?
Последний вопрос ушёл в пустоту...

В конце концов я дозвонился до справочной с корпоративного номера. Мне подтвердили, что подписки отключены, но деньги вернуть отказались: "услуга Вам была оказана!" На вопрос, "а какая услуга?" ответить не смогли: "наверное, доступ к сайту какому-нибудь". Также не ответили, КАК ИМЕННО меня подписали: "вероятно, Вы ввели свой номер на каком-то сайте... а может, просто нажали на баннер" (!!!)

Так что предупреждаю всех владельцев модемов от Мегафона: будьте осторожны при его использовании, иначе вас подпишут!

Последний раз редактировалось plover; 19.07.2013 в 07:57..
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2013, 09:27   #2
Алексей Комаров

Активный участник

Непонятно,можно подписку оформить выйдя в интернет например с телефона через мегафоновскую сим карту либо обязательно нужен мегафон модем? К чему привязка не узнали?
Алексей Комаров вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2013, 09:34   #3
plover

Модератор

Привязка к номеру.
Можно "попасть" и с телефона, но обычно при выходе в инет с телефона люди более осторожны, т.к. слышали и про ВАП, и про иные прелести.
Но насчёт модема я был спокоен. И, как выяснилось, зря!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2013, 09:43   #4
Vladimirus

Продавец

Да на депозите, так и есть. Но я не дошел до подписки. В инете, с "модемов - свистков" нужно быть бдительным. Интересно, а с другими операторами такая же фишка?
Старый 19.07.2013, 17:47   #5
рядовой
Участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Да на депозите, так и есть. Но я не дошел до подписки. В инете, с "модемов - свистков" нужно быть бдительным. Интересно, а с другими операторами такая же фишка?
У билайна при скачивании с депозита частенько вылетает вот такое окно, (сам лично не проверял, но со слов друга, при нажатии "Отмена" произошла подписка, правда или нет не знаю)
рядовой вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2013, 17:54   #6
plover

Модератор

То, что происходит в Опере при нажатии кнопки "Отмена", см. в первом сообщении!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2013, 20:51   #7
Natali43

Активный участник

По умолчанию лучше консультироваться ДО, а не ПОСЛЕ

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Но насчёт модема я был спокоен. И, как выяснилось, зря!
У меня дома валяется подаренный модем от Мегафона. Похоже, что он мне скоро может понадобиться. Кто даст полезные советы - что делать (не делать), чтобы не быть обманутой Мегафоном?
Очень ли сложная или дорогостоящая работа по приспособлению имеющегося модема для использования его через оператора Билайн? Где можно найти таких мастеров?
Старый 18.07.2013, 00:17   #8
Алексей Комаров

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
Очень ли сложная или дорогостоящая работа по приспособлению имеющегося модема для использования его через оператора Билайн? Где можно найти таких мастеров?
Забивайте модель модема в поисковик и ищите как разлочить,иногда это просто,иногда посложнее с перепрошивкой,но любой модем можно сделать универсальным.
Алексей Комаров вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2013, 10:58   #9
lovesos
Активный участник

plover, пишите письменную претензию в офис. Как обычно, два экземпляра, отметка о приеме ввиде даты-подписи на вашем экземпляре. Чтобы не заполнять форму опсоса вручную - распечатайте заранее, а в офисе просто прилепите степлером к форме опсоса, написав в ней ссылку на текст претензии (я так делал для МТСа).

Без письменной претензии, никто ничего делать не будет. Переписка с онлайн-консультантом и общение по горячей линии - не считаются за претензию, и в суде часто "списываются" опсосом на "консультационные услуги".

Далее, такая фишка с модемами у опсосов уже пол-года как, если не дольше. Да и не с модемами тоже - при серфинге с мобилки/планшета тоже можно так попасть (я свою историю описывал в этом разделе некоторое время назад). Объяснение опсосов простое - "Мы заботимся об удобстве клиентов, чтобы им не надо было заморачиваться с вбиванием номера телефона в форму и вводом пин-кода из пришедшей смски. Теперь все гораздно удобнее - номер определится автоматически, а вам нужно только нажать большую жирную кнопку ОК (чтобы точно не промахнулись) на landing-page". А по факту - эту форму часто позволяют редактировать мошенникам, в результате чего даже вашего согласия не надо. Все делаетсая автоматически, в заботе об отсуствии лишних телодвижений со стороны абонента - ведь это такая трата энергии!

Как с этим бороться - не знаю. В судах опсосы твердят об "конклюдивных действиях" ввиде посещения этих сайтов. А то, что туда выкинула подписка - их не заботит. Где-то видел пункт закона, что если тебе оказали платную услугу, но ты ее не потребляешь - то она фактически неоказана, что является основанием для возврата денег (немного сумбурно, но смысл постарался передать).
lovesos вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2013, 09:38   #10
PZIGOR
Активный участник

plover
Что Роскомнадзор и Роспотребнадзор по этому поводу думают?
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2013, 09:43   #11
plover

Модератор

Написал обращения через формы на их сайтах: http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback и http://www.rsoc.ru/treatments/ask-question/ (последнему даже присвоили номер 520106).
Но обоснованно предполагаю, что отпишутся: мол, "факт подписки был зафиксирован сертифицированным оборудованием оператора и деньги списаны законно".

Последний раз редактировалось plover; 17.07.2013 в 13:24.. Причина: Добавление
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2013, 10:57   #12
AnThonius
Активный участник

Цитата:
отпишутся: мол, "факт подписки был зафиксирован сертифицированным оборудованием оператора и деньги списаны законно".
Факт подписки был зафиксирован, никто этого не отрицает, а вот насколько законно такие подписки без прямого волеизъявления абонента подключать? Где предварительная информация о стоимости и об условиях подписки, способах отключения? Я так понимаю, что их предварительное предоставление исключает автоматическую подписку и наоборот. Закон о защите прав потребителей в помощь, как и НПА в части предоставления права не оплачивать незаказанную (и/или неоказанную), а по сути навязанную услугу.
AnThonius вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2013, 20:55   #13
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AnThonius Посмотреть сообщение
Факт подписки был зафиксирован, никто этого не отрицает, а вот насколько законно такие подписки без прямого волеизъявления абонента подключать? Где предварительная информация о стоимости и об условиях подписки, способах отключения? Я так понимаю, что их предварительное предоставление исключает автоматическую подписку и наоборот. Закон о защите прав потребителей в помощь, как и НПА в части предоставления права не оплачивать незаказанную (и/или неоказанную), а по сути навязанную услугу.
Информация была на сайте, только вы ее не прочитали или проигнорировали.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2013, 01:07   #14
OlegJur
Участник

заиди на саит мегафона в личныи кабинет.задаи вопрос с прозьбои заблокировать доступ к подпискам.
OlegJur вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2013, 07:22   #15
PZIGOR
Активный участник

Lal
Не в компетенции РКН за такое штрафовать это РПН должен шевелиться. А РПН шевелиться не любит
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2013, 22:39   #16
DmitryDV
Участник

Не только Мегафон, но и МТС. Нет желания переписывать всё заново. Тема на ЯПлакал. http://www.yaplakal.com/forum14/topic462339.html

Сейчас не пользуюсь МТС на компьютере - свисток билайн+WiFi роутер, но изредка перекидывает с ошибкой на всякие подозрительные URL. Явно видно, что пытается залезть на платный контент, но роутер не позволяет сделать это напрямую и отсекает. Можно предположить, что роутер - своеобразная защита от таких махинаций.
DmitryDV вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2013, 22:48   #17
plover

Модератор

Не факт, здесь были темы, как МТС подписывает и через роутер, и даже на СИМку, лежащую в столе
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2013, 06:00   #18
Бодрый Тигр
Активный участник

Подтверждаю слова Алексея. В конце марта - начале апреля 2012 г. МТС подключило на 2 номера с большим балансом (более 400 и более 1200) подписки, причем с января 2012 г. номера не вставлялись ни в какое оборудование. Деньги вернули без слов. То что подключили на симки с большим балансом - наглядно характеризует их гнилую политику, денег много, а человек не пользуется, значит, можно воровать.
Бодрый Тигр вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2013, 23:19   #19
DmitryDV
Участник

Цитата:
Не факт, здесь были темы, как МТС подписывает и через роутер, и даже на СИМку, лежащую в столе
Ну, это случай тяжёлой кармы, а для "обычных" смертных роутер сгодится.
DmitryDV вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 15:49   #20
Mirairo
Новичок

Вот и мне пришлось пообщаться с роботом по поводу подписок.
Цитата:
Никита (14:52:22): Интернет услуги
Система (14:52:22): Соединение установлено.
Система (14:52:22): Инициация вызова. Подождите.
Система (14:52:22): Выполняется соединение... Пожалуйста, ожидайте ответа оператора.
Система (14:52:22): Ваш вопрос обрабатывается
Никита (14:52:22): Здравствуйте, на мой номер с момента подключения было оформлено несколько подписок. Эти подписки были оформлены без моего ведома, без предоставления информации о цене и периоде снятия денежных средств. Подсписки оформлялись через редиректы на http://jump15.wap-jump.com/jump_redirect... => http://wap.megafonpro.ru/is3nwp/psmf/... не запрашивая никаких аутентификационых данных или моего согласия. В дальнейшем такие переходы происходили, по меньшей мере, три раза, но успешно блокировались. На сайте podpiski.megafon.ru среди возможных способов оформления подсписки, этот способ не описан. По факту это является мошенничеством. Вопросы: 1) Знает ли оператор о возможности мошенничества посредством оформления подписок без ведома абонента? 2) Какие действия предпринимаются оператором для исключения возможности данного мошенничества? 3) Есть ли способ отказаться от возможности оформления каких-либо подписок? 4) Почему по переходе на ссылку "Управление подпиской" указанной в СМС сообщениях, происходит переход на главную страницу m.megafonpro.ru без представления возможности просмотра информации о подписке или ее отключения? 5) Почему при переходе в "Личный кабинет" => "Подписки" вместо предоставления интерфейса управления подписками происходит редирект на "http://www.google.ru/?gfe_rd=cr&ei=y...N4YDICA"? 6) Могу я получить возмещения денежных средств?
Аврора: (14:52:22): Здравствуйте, Никита.
Никита (14:52:22): Здравствуйте.
Аврора: (14:52:22): 1. Подписки оформляются только с согласия абонента. 2. В случае выявления мошенничества провайдера при оформлении подписки принимаются соответствующие меры. Для этого существует отдельный раздел на нашем сайте "мошенничество". 3, Отказаться можно с помощью установки запрета на мобильные подписки, доступна установка только через оператора. 4. Открытие портала происходит так как он тоже подразумевает подписки. 5. открытие раздела мобильные подписки происходит корректно, проверьте параметры браузера. 6. Можете, при оформлении заявки на сайте мошенничества, в том случае, если контент-провайдером действительно некорректно были предоставлены услуги.
Никита (14:52:22): 1. Подписки оформляются без согласия абонента, простым переходом на ссылку "http://wap.megafonpro.ru/is3nwp/psmf/...", после чего подписка оформляется автоматически. Данный факт легко подтвердить, достаточно серфить сайты с аудио-, видио-контентом и записать все на видео.
Никита (14:52:22): 5. Это проверялось с двух устройств.
Аврора: (14:52:22): Если у Вас оформлена подписка некорректно, порядок действий Вам был пояснен, бессмыслено делать записи на видео, досточно корректных ссылок.
Никита (14:52:22): Данная услуга, "Подписки", предоставляется вами. Предоставляется с нарушениями. Я должен лично искать каждого мошенника?
Никита (14:52:22): Да и вообще данный способ оформления подписки, предоставляет огромный простор для мошенничества. Оператора не заботит безопасность своих клиентов и он не собирается исправлять данную уязвимость?
Аврора: (14:52:22): Нет, от Вас требовалось предоставить данные, по каким ссылкам переходили, какие действия совершали, после каких именно действий произошло оформление. Эти данные кроме Вас нам никто предоставить не сможет, требуется просто составить заявку.
Никита (14:52:22): Да и вообще данный способ оформления подписки, предоставляет огромный простор для мошенничества. Оператора не заботит безопасность своих клиентов и он не собирается исправлять данную уязвимость?
Аврора: (14:52:22): Прошу прощения, оператора заботит данная ситуация. Если абонент сообщает о сложившейся ситуации, по данному вопросу проводится тщательная проверка на основании тех данных которые абонент предоставляет. Если абонент не сообщает о подобной ситуации, то оператору о них будет неизвестно. Рекомендую это учесть и составить заявку для решения вопроса.
Никита (14:52:22): Опишите мне полный алгоритм действий для оформления заявки.
Аврора: (14:52:22): достаточно заполнить форму на нашем сайте:
Аврора: (14:52:22): http://svr.megafon.ru/bezopasnoe_obs...back/feedback/
Никита (14:52:22): Оператору известно о данном виде мошенничества, люди постоянно пишут об этом, жалуются, но деньги им возвращают лишь после обращения в другие органы. Дело доходит даже до онлайн петиций. Не сложно найти около двадцати человек у которых возникла такая же ситуация и деньги им не вернули.
Никита (14:52:22): Возникла в течении последнего месяца.

Спасибо, я думаю пока этого достаточно.
Аврора: (14:52:22): Возврат выполняет оператор, если имеется ошибка провайдера.
Никита (14:52:22): Оператор предоставляет мошенникам уязвимость и получает с этого процент.
Никита (14:52:22): Не говорите, что здесь нет вины оператора.
Никита (14:52:22): Вот только для того чтобы подтвердить факт мошенничества мне придется опять "автоматически подписаться" и потратить деньги.
Никита (14:52:22): Хорошая политика. Хорошо подхватили новый способ заработка.
Никита (14:52:22): Жаль только то что из-за этого растет недовольство среди клиентов.
Аврора: (14:52:22): Не совсем понятна цель повторной подписки.
Аврора: (14:52:22): Историей браузера воспользуйтесь и опишите ситуацию.
Никита (14:52:22): Потому что мне нужно удостоверится, что она происходит без моего согласия. Потому что часть из них были оформлены по правилам и по просмотру история не могу сказать какеиз них являются мошенниками.
Никита (14:52:22): А для определения мошенника мне придется заново переходить по ссылкам и если попаду на мошенника с меня опять спишут деньги оформят подписку.
Никита (14:52:22): Все ясно...

Главный и последний вопрос на который вы не ответили. Почему оператор не избавится способа осуществлять данный вид мошенничества, почему не закроет данную уязвимость?
Аврора: (14:52:22): Это Ваше право, но достаточно подробного описания ситуации. Письменных доказательств прилагать не требуется. Укажите все сайты где оформлялись подписки, уточните, что на одном из них. Попробуйте все таки понять, что от ВВас требуется информация, а не доказательства.
Никита (14:52:22): Я так понимаю вы не можете ответить на этот вопрос?
Аврора: (14:52:22): Оформление подписок не будет закрыто, так как абоненты ими пользуются, некорректное оформление будет закрыто после выявления.
Никита (14:52:22): Вы не ответили на вопрос. Почему не исправится сама возможность некорректного оформления? По сути это является уязвимостью безопасности.
Аврора: (14:52:22): Они исправляется, по обращениям. Массовое исправление в данном случае не может быть произведено, так нет массовых обращений. Поймите, пожалуйста, что оператор работает с абонентами и провайдерами. Работа проходит по обращениям, нет обращения, в этом случае оператору неизвестно об уязвимости.
Никита (14:52:22): Массовое это сколько?
Никита (14:52:22): Сколько обращений необходимо?
Никита (14:52:22): Для моссового исправления
Аврора: (14:52:22): Хотя бы одно. Работа осуществляется по каждому отдельному сайту, есть обращения- есть проверка и результат.
Никита (14:52:22): Что необходимо, чтобы оператор исправил уязвимость в своем сервисе, позволяющую оформлять подписки на услуги без согласия абонента, посредством специально оформленного URL. Меня не интересуют частные исправления на мошенническом сайте, меня интересует исправление уязвимости в вашем сервисе которое позволяет осуществлять мошенническую деятельность. У меня такое ощущение будто вы пытаетесь уйти от ответа.
Никита (14:52:22): То есть говоря о говоря о необходимости массового обращения, под массовым обращением вы имели ввиду одного человека? Это странно, не находите?
Аврора: (14:52:22): Нет, так как речь с моей стороны сейчас шла об исправлении именно на мошеннических сайтах. Других выявленных уязвимостей в оформлении подписок у компании нет. Вы можете внести свои предложения по модернизации сервиса в письменном виде.
Аврора: (14:52:22): номер факса контактного центра: 8 922 22 22 171 или 8 343 319 55 80. Адрес электронной почты: serviceural@megafon.ru
Никита (14:52:22): Вы не ответили на мой вопрос. Почему оператор не исправит уязвимость используемую на мошеннических сайтах со своей стороны, почему оператор предоставляет мошенническим сайтам способ с помощью которого они могут осуществлять мошенническую деятельность, почему просто не исправит эту уязвимость?
Никита (14:52:22): Вы просто уходите от ответа.
Аврора: (14:52:22): Потому что описанной Вами уязвимости не выявлено.
Аврора: (14:52:22): Ее нет, поэтому мы не можем ее исправить.
Аврора: (14:52:22): Редирект с автоматическим оформлением описанный Вами не выявлен.
Аврора: (14:52:22): Вы спрашиваете о сроках и возможностях исправления уязвимости, которой не существует.
Аврора: (14:52:22): Прошу прощения за опечатку.
Никита (14:52:22): Тогда каким способам осуществляется мошенническая деятельность на сайтах-мошенниках? Что необходимо для подтверждения данной уязвимости?
Аврора: (14:52:22): Проверка, по Вашему обращению, как уже неоднократно было сообщено.
Никита (14:52:22): И что будет сделано оператором при подтверждении мошеннических действий и выявлении возможности подписки абонента без его спроса?
Аврора: (14:52:22): Автоматическое оформление по указанным ресурсам не будет происходить, ситуация будет исправлена.
Никита (14:52:32): То есть оператор не собирается исправлять никаких уязвимостей, он просто будет убирать данную возможность у конкретного "спалившегося" мошенника. Получая и дальше процент с мошеннических действий о которых не было сообщено? То есть оператор по сути просто использует мошенничество себе в прибыль ни капли не заботясь о клиентах. Ясно, я пожалел, что подключился именно к Мегофон.
Аврора: (14:55:35): Хорошо, поясню предложение. Автоматическое оформление по указанным конкретным ресурсам не будет происходить, и ситуация в рамках которой возможно оформление подписки автоматически(напомню, аналогичных случаев не выявлено) будет исправлена.
Никита (14:57:47): Хорошо, тогда скажите каким образом были оформлены подписки на мой номер?
Аврора: (15:01:04): Подписки были оформлены самостоятельно, так как Вы не согласны с этим утверждением - Вы составляете заявку для проверки. Какие-то пояснения требуются по принципу составления заявки?
Mirairo вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 15:51   #21
Mirairo
Новичок

Продолжение...

Цитата:
Никита (15:02:08): Ну и способов самостоятельного оформления подписки много, каким способом по вашей информации были подключены мои подписки?
Аврора: (15:05:37): В нашей базе будет отражен факт sms,ussd, web-интерфейс. Уточните, пожалуйста, номер телефона и ФИО владельца номера, я проверю .
Никита (15:06:30): +79*******
Аврора: (15:07:43): Какая именно подписка?
Никита (15:08:03): По каждой подписке.
Аврора: (15:11:32): Подписка Доступ к сайту http://mp3seet.ru/ - подключение через интернет, Секси-черри wap - интернет, Доступ к сайту http://fileleed.ru/ - интернет, Доступ к сайту http://muvieseet.ru/ - интернет. Вы не использовали других способов подключения подписок.
Никита (15:13:06): Каким образом происходит подключение подписки через интернет? Какие условия должны быть соблюдены?
Аврора: (15:15:00): Условия подписки обозначены на сайте подписок, просьба ознакомиться:
Аврора: (15:15:00): http://podpiski.megafon.ru/col/mds4/...les/oferta.pdf
Система (15:19:00): Истекает время ожидания Вашего ответа. Чат будет завершен через 4 минуты.
Никита (15:21:24): Могу я получить ссылку на перечень цифровых идентификаторов для оформления подписки посредством Web-запроса?
Аврора: (15:31:50): К сожалению, аналогичный перечень у нас отсутствует, по данному вопросу стоит обратиться на сами сайты провайдеров, которые предоставляют доступ по подпискам. условия прописаны на них, способы оформления также.
Никита (15:32:22): С перечнем Цифровых идентификаторов можно ознакомиться на сайте
Оператора www.megafon.ru и www.podpiski.megafon.ru.

http://podpiski.megafon.ru/col/mds4/...les/oferta.pdf
Никита (15:32:25): Ложь?
Аврора: (15:36:09): Нет, все запросы действующие. Ваш вопрос интерпретировался как запрос на набор действия на сайте партнера для активации подписки. Аналогичных, к сожалению, нет.
Никита (15:37:59): Могу я получить ссылку на перечень цифровых идентификаторов для оформления подписки посредством Web-запроса? С которыми можно ознакомится на сайтах www.megafon.ru и www.podpiski.megafon.ru, но которые я почему то найти не могу.
Аврора: (15:41:22): Пройдите по ссылке:
Аврора: (15:41:22): http://podpiski.megafon.ru/col/mds4/.../codes_rev.jsp
Никита (15:44:40): На какие цифровые идентификаторы я отправлял Web-запрос при подключении всех моих подписок?
Аврора: (15:47:28): Эта информация в нашей системе не зафиксирована. Она может быть проавнализирована по составленной Вами заявке.
Никита (15:48:54): Ясно. Тогда какие условия должны выполнятся при подключении подписки посредством Web-запроса? Достаточно просто перейти по ссылке и подписка будет подключена?
Аврора: (15:50:29): Нет, чаще требуется нажать на дополнительную клавишу или выполнить дополнительное действие, выдать подтверждение.
Никита (15:51:47): Интерфейс для оформления подписки находится на сайте принадлежащем оператору?
Аврора: (15:59:48): По разному. Условия обозначены на сайте, где оформляется подписка и при ее оформлении.
Никита (16:01:59): То есть при подключении на стороннем сайте достаточно сделать клик на одной кнопке после чего произойдет веб-запрос который подключит меня к услуге, без подтверждения данного действия на сайте оператора?
Аврора: (16:03:25): Да.
Аврора: (16:04:15): С условиями партнерской программы на нашем сайте тоже рекомендую ознакомиться.
Никита (16:05:18): То есть является возможным подключение подписки просто осуществляя веб-запрос на стороннем сайте?
Никита (16:05:42): Можно мне ссылку на условия партнерской программы?
Аврора: (16:08:22): Ознакомьтесь:
Аврора: (16:08:27): http://ural.megafon.ru/services/cont...kontent-prova/
Никита (16:09:41): Причем тут услуги на короткие номера?
Аврора: (16:16:05): Прошу прощения, данный документ является внутренним.
Никита (16:16:46): То есть является возможным подключение подписки просто осуществляя веб-запрос на стороннем сайте, без подтверждения на сайте оператора?
Аврора: (16:17:17): На данный вопрос ответ уже был предоставлен, требуется дополнительное подтверждение?
Никита (16:18:23): На данный вопрос ответ не был предоставлен. Или вы считаете, что "Аврора: (16:08:22): Ознакомьтесь:
Аврора: (16:08:27): http://ural.megafon.ru/services/content/uslugi_operatora_s_kontent-prova/"
было ответом на вопрос?
Аврора: (16:20:36): Нет, неверно, ответ - да, можно.
Никита (16:20:36): Ох, извините.
Аврора: (16:20:59): Дополнительные вопросы у Вас остались?
Никита (16:21:04): Да
Аврора: (16:22:07): Слушаю Вас.
Никита (16:22:51): То есть, недобросовестный партнер может специальным образом оформить веб-страницу так, что при любом действии абонента будет происходить веб-запрос, а вследствие подписка и снятие денег с лицевого счета?
Аврора: (16:26:47): Да, может, при выявлении недобросовестных действий провайдера, будут приняты соответствующие меры.
Никита (16:28:02): То есть оператор знает о возможности данного вида мошенничества?
Аврора: (16:29:16): Нет, так как каналы достаточно защищены.
Никита (16:31:24): То есть из ваших слов можно сделать вывод, что недобросовестные партнеры могут осуществлять мошенническую деятельность, но мегафон не знает о том что они могут осуществлять мошенническую деятельность, так как каналы достаточно защищены?
Аврора: (16:32:34): Я могу предполагать в следствии развития технологий или технического сбоя возможность мошенничества со стороны провайдера, но случаев данного мошенничества не выявлено, следовательно уровень защиты достаточный.
Система (16:36:34): Истекает время ожидания Вашего ответа. Чат будет завершен через 4 минуты.
Никита (16:37:22): Вы просто уходите от ответов.
Мегафон предоставляет возможность оформления подписки посредством веб-запроса со стороннего ресурса без всякого подтверждения? Вы ответили, что да. Это предоставляет возможность для осуществления мошеннической деятельности.
Логический вывод. Мегафон предоставляет возможности для мошеннической деятельности.
Это как то исправляется?
Аврора: (16:37:44): Прошу прощения, вся необходимая доступная информация до Вас была доведена, другие вопросы у Вас остались?
Никита (16:38:09): Вы отказываетесь отвечать на этот вопрос?
Аврора: (16:38:23): Нет, просто ответ на него уже был дан.
Аврора: (16:39:20): МегаФон не предоставляет возможности подобной деятельности, используя современные и надежные способы защиты.
Никита (16:39:43): В ваших словах противоречие.
Никита (16:39:47): То есть это никак не исправляется, хорошо. Ну все таки оператор с этого неплохие деньги получает.
Следующий вопрос.
Аврора: (16:40:15): Слушаю.
Никита (16:42:05): Среди предоставленного вами списка цифровых идентификаторов я не нашел ни одного идентификатора на который бы отправлял запрос. Значит ли это, что подписки были оформлены некорректно?
Аврора: (16:42:56): Нет, не значит.
Аврора: (16:43:20): Условия подписок стоит также проверить на самих ресурсах.
Никита (16:43:36): Ваши слова противоречат п1.1
http://podpiski.megafon.ru/col/mds4/...les/oferta.pdf

1.1. Для заказа Услуги Абонент осуществляет запрос путем направления
SMS-сообщения, MMS-сообщения, USSD-запроса, Голосового вызова либо
WEB/WAP-запроса с Абонентского устройства на Цифровой идентификатор,
определенный Оператором и указанный на сайте www.podpiski.megafon.ru Оператора.
Никита (16:44:43): Данные цифровые идентификаторы не предоставлены на сайте www.podpiski.megafon.ru. А значит подписки были оформлены некорректно.
Аврора: (16:45:06): Это не значит, что подписка оформлена некорректно, это значит, что требуется проверка. Мы с Вами об этом уже говорили, неоднократно.
Никита (16:46:18): Какая проверка?
Не были выполнены условия для заказа услуги, как тогда услуга была предоставлена?
Аврора: (16:47:58): к сожалению, с нашей стороны указано, что выполнено, иначе подписка бы не была подключено, возможно, запрос был направлен случайно, ошибочно.
Никита (16:48:26): Случайно, ошибочно по чьей вине?
Аврора: (16:50:25): По вине пользователей данного номера. Доступ к удаленному управлению Вашим номером, у нас отсутствует, у провайдера тоже.
Аврора: (16:51:23): Возможно, по вине программного обеспечения.
Аврора: (16:51:38): Мы получаем конечную информацию, Вы ее отправляете.
Никита (16:54:41): Предоставьте мне цифровой идентификатор посредством веб-запроса на который оформляется подписка "Доступ к сайту http://muvieseet.ru/". Идентификатор должен быть указан на сайте www.podpiski.megafon.ru в связи с п1.1 документа "УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ «ПОДПИСКИ»"

Никита (16:55:01): Я этого идентификатора на сайте не наблюдаю.
Аврора: (16:55:29): какой именно идентификатор Вы ищете?
Никита (16:55:52): "Доступ к сайту http://muvieseet.ru/"
Аврора: (16:59:44): Возможно, еще не добавлен, возможно, Вы просмотрели не весь список.
Никита (17:00:24): Он есть в списке или нет?
Аврора: (17:03:46): Не имею сейчас возможности проверки, рекомендую выполнить ее самостоятельно.
Аврора: (17:04:59): Скопируйте список и выполните поиск по нему.
Аврора: (17:05:09): На сайте просто не всегда удобно проверять.
Никита (17:07:28): В списке предоставленном вами этого цифрового идентификатора нет. Значит п1.1 документа "УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ «ПОДПИСКИ» был нарушен и услуга предоставлена некорректно по вине оператора. Так?
Аврора: (17:13:05): Не совсем, просьба уточнить, у Вас была подписка или партнерская программа?
Никита (17:14:28): У меня была подписка.
Аврора: (17:29:27): Если подписки нет на сайте, возможно, информация еще не обновлена. Но через остальные способы проверки и управления она доступна, например, при проверке через ussd или sms.
Никита (17:30:42): А так как информации о подписке нет на сайте, то п1.1 документа "УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ «ПОДПИСКИ» нарушен. Как я могу получить обратно свои деньги?
Аврора: (17:31:41): Способы возврата средств Вам были указаны ранее, просьба ознакомиться с историей переписки.
Никита (17:33:01): Были указаны способы возвращения денег в случае мошенничества, в данном случае были нарушены условия предоставления услуги.
Аврора: (17:33:17): Способы те же.
Никита (17:33:53): Спасибо, этого достаточно.
Mirairo вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 16:45   #22
plover

Модератор

Деньги Вам вернули?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 19:58   #23
Mirairo
Новичок

Нет, но на сколько я знаю законодательство, обязаны.

Последний раз редактировалось Mirairo; 12.12.2013 в 20:14..
Mirairo вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 20:02   #24
PZIGOR
Активный участник

"Блажен кто верует" Слова не мои.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 00:38   #25
Mirairo
Новичок

То что мне понравилось это то что сайты мошенников используют условную систему редиректов. И при повторном заходе на сайт вовсе не обязательно, что произойдет редирект. Кроме того старые редиректы по которым оформили вас станут недействительны. По этому если им писать рапорт о мошенничестве они более чем через месяц отвечают, что мошенничества они никакого на этом сайте не заметили.

А что нравится больше всего, это то что они прекрасно знают о возможном мошенничестве, но ничего с этим не делают потому что их сети достаточно защищены...

Немного не в тему но все же.
http://habrahabr.ru/post/175939/
http://habrahabr.ru/post/205594/

Меня даже не волнует возврат денег, меня больше волнует факт мошенничества именно со стороны оператора.

Оператор предоставляет возможность списания денежных средств со счета абонента простым переходом на гиперссылку, что само по себе является "дырой в безопасности". Оператор знает о том что с помощью этой "дыры" производится мошенническая деятельность. Кроме того оператор получает с этого процент. Разве это не является уголовным преступлением?

Последний раз редактировалось Alex133; 13.12.2013 в 01:39..
Mirairo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 07:30   #26
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mirairo Посмотреть сообщение
Оператор знает о том что с помощью этой "дыры" производится мошенническая деятельность. Кроме того оператор получает с этого процент. Разве это не является уголовным преступлением?
Остается только это ДОКАЗАТЬ. Вернее - доказать СУБЪЕКТИВНУЮ сторону дела - то, что оператор "знает" и "соучаствует", причем - сознательно.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 07:52   #27
plover

Модератор

То, что оператор "знает" и "соучаствует", и доказывать не надо: достаточно взглянуть в любой договор любого ОпСоСа с любым контент-провайдером. По нему ОпСоС получает примерно половину списанных у абонента средств; то есть оператор в доле, тут и доказывать нечего. И ему ВЫГОДНО, чтобы у абонента списалось как можно больше денег - ЛЮБЫМИ способами.
А вот доказать преступный умысел ОпСоСа трудно, это да: их йурызды не зря хлебушек кушають...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2014, 15:00   #28
pj2n
Новичок

По умолчанию Претензия МЕГАФОНУ

Может кому пригодится
Вложения
Тип файла: doc Претензия МЕГАФОН.doc (45.5 Кб, 451 просмотров)
pj2n вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2014, 19:23   #29
sangol69
Новичок

Это же подключение, или похожее ко мне прилипло как банный лист более месяца назад. При открытии любой интернет страницы ,- справа появляется окно с рекламой, предложения поиграть, посмотреть видео 18+, я 100 000 посетитель и другая "бяка". В это же время начинается загрузка видео 18+, игра или ещё что нибудь,-САМОСТОЯТЕЛЬНО. Обратившись в офис я узнал о том что я подключил себе услугу какую то 20 руб. в день. И они с меня сняли 200 руб. Никаких SMS мне не приходило, тк деньги были на счету (приготовил для оплаты интернета). Услугу они отключили бесплатно. Я поменял тариф в модеме с 8 ГБ на 25 ГБ и спокойно поехал домой, наслаждатся возможностями интернета. Уверенный в том что избавился от непонятной услуги. Обработал комп антивирусом 2 раза. Переустановил модем. Дефрагментировал комп. Ещё раз антивирусом обработал и переустановил модем. Вроде больше некуда, к тому же у меня 2 антивируса стоит. В этот день мне было не до интернета, а наследующий день я включил комп и увидел что появились проблемы в работе системы, немного погодя появилось "знакомое окно". Пошёл сбой в системе, програме... Я начал удалять загрузки, установки свои считая что причина в этом. Короче неделю я провозился. При попытке дозвонится отвечали что номер изменён, а другой закрыт. Каким то образом я смог дозвонится. Оператор ответила что у меня подключена услуга и она опять сьела мой трафик ( 25 ГБ) за 10 дней +,-. Предложила заблокировать все развлечения на 3 месяца. И собрав в кучу все мои баллы,- продлила скорость. Окно так же появлялось менее навязчиво, иногда пропадая на какое то время. А теперь самое интересное как я думаю. Вчера увидел предложение на установку блокировщика рекламы.AdBlock и Stop Banner. Думаю чего бы не попробовать и установил. И что ты хочешь?,- помогло!!!!!!!!!!! Сейчас окна нет, ничего не мешает не отвлекает. Я несколько ночей провёл у компа, грузил, удалял, чистил и др. А тут раз и нету. Короче я решил вернутся на Билайн. Модем сохранился, как бы там не было, но такого с Билайном у меня не было. А я им года 3 пользовался. А Мегафон весной решил попробовать. Вот и попробовал.
sangol69 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2015, 06:50   #30
monter58
Новичок

У меня была аналогичная ситуация.Мало того ещё и отключили уже оплаченный выход в инет. И мало того это произошло буквально при первом выходе в сеть инета сразу после приобретения симки мегафона.Я всё таки убедил операторов что это не я виноват в их автоподписках на моё номер. Но после нескольких звонков (я упрямый) мне деньги вернули и всё отключили.

Последний раз редактировалось Alex133; 03.04.2015 в 12:01..
monter58 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2015, 14:24   #31
андрей небоженко
Новичок

Странно, но почему никто не обращает внимание на тот факт, что провайдер ( МегаФон ) нарушает свободу перемещения по сайтам. Ведь причина всех описанных проблем не в том что вы что то не прочитали или нажали на банер, а в том, что провайдер делает подмену, не давая зайти на нужный сайт ! Именно МегаФон отправляет вас на левый сайт ( естественно свой ) и вот с этим надо как то бороться. Через проводной интернет, с этого же устройсва, проблем не возникает! Ни какие бананы не выскакивают, и никакие подписки не подключаться. На лицо нарушение всех законов именно провайдером, мошеннические действия. Надо бороться с причинами, а не следствием, собираться всем миром и судиться, иначе эту лавочку не прикрыть. Ведь доказать, что именно провайдер не даёт возможности зайти на разрешенный сайт подсовывая свою подписку очень легко, прямо в зале суда, имея с собой телефон и 2 симки - МегаФона и допустим теле 2.
андрей небоженко вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2015, 02:20   #32
Danka
Новичок

Всем здравствуйте.
Тоже столкнулась с этой проблемой. Но ребята стали работать еще более продвинуто, чем раньше
Подписки не просто подписываются сами собой, а этого стало в принципе не избежать.
Допустим я ищу информацию про бегемотов.
Набираю в поисковике слово "бегемот". Мне вываливается список ссылок.
4 или 5 ссылка обязательно будет с двойным дном. Запустится редирект.
Сразу же на загружаемой странице начинает работать еще какой-нибудь сценарий. Пока соображаешь, что это не то, на что кликаешь, запускается видео, баннеры и еще всякая лабуда. Без дополнительных кликов.
И все. Подписка установлена.
Неужели это законно? И совсем ничего нельзя сделать?
Ведь они не просто подписывают, они еще и ссылки подменяют, не дают прочитать ту инфу, которую ищешь.
Danka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2015, 12:18   #33
Maxim11ka

Активный участник

Собственно, Мегафоновцы эту ситуацию уже прокомментировали.
Maxim11ka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2015, 17:39   #34
plover

Модератор

Чтобы не затерялось:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=171388
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=650
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=651
То есть от подписки не застрахован НИКТО!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2015, 11:51   #35
kefal72
Новичок

РОСКОМНАДЗОР

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
ПО ЮЖНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ
(Управление Роскомнадзора
по Южному федеральному округу)

ул. Маяковского, д. 158, г. Краснодар, 350001
справочная: (861) 233 37 14 факс: (861) 239 31 36;
E-mail:rsockanc23@rkn.gov.ru; www.23.rkn.gov.ru

Уважаемый .........!

Ваше обращение, поступившее в Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу из Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю (вх. от 01.07.2015 № 05-18-956/23), рассмотрено по существу.
В соответствии с ч. 2 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее – ФЗ «О связи») взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи регламентируются Правилами оказания услуг связи.
В соответствии с п. 16 Правил оказания телематических услуг связи, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 № 575 (далее – Правила), телематические услуги связи оказываются оператором связи на основании договора. Договор заключается путем осуществления конклюдентных действий или в письменной форме в 2 экземплярах, один из которых вручается абоненту.
В соответствии с п. 5 ст. 44 ФЗ «О связи» оператор связи на основании обращения абонента обязан создать отдельный лицевой счет, предназначенный только для оплаты контентных услуг связи в пределах средств, находящихся на указанном лицевом счете.
Установлено, что между Вами и ПАО «Мегафон» заключены договора об оказании услуг связи № V8661070 от 19.11.2014 с выделением абонентского номера 938 866 10 70 и № V4358730 от 21.01.2015 с выделением абонентского номера 938 435 87 30.
С заявлениями о создании отдельных (контентных) лицевых счетов, по вышеуказанным абонентским номерам, к Оператору Вы не обращались, все услуги оплачиваются с основного лицевого счета, открытого при заключении договора.
По абонентскому номеру 938 866 10 70, установлено, что согласно данным информационно - биллинговой системы оператора связи ПАО «Мегафон», а также системы контент - провайдера ООО «Информпартнер», которым реализован сервис, 01.04.2015 в 14.00 при помощи WAP-портала на вышеуказанном абонентском номере зафиксировано подключение Вами мобильной подписки «m0bstream.com». Стоимость услуги составляет 30 рублей в сутки. Общая сумма списанных средств за вышеуказанную услугу составила 30 реблей, о чем Вам 01.04.2015 было направленно sms-оповещение.
Установлено, что 01.04.2015 в 14.00 Вы подтвердили свое согласие на подключение подписки «m0bstream.com» на лендинговой странице оператора wap.megafonpro.ru, на которой указана вся необходимая информация на заказ именно данной подписки.
01.04.2015 в 14.00 произошло списание абонентской платы в размере 30 рублей.
01.04.2015 в 14.00 Вам поступило SMS-сообщение с номера 3410 с логином и паролем для доступа к сайту «m0bstream.com».
01.04.2015 в 14.05 Вам было направлено sms-сообщение с номера 5051 следующего содержания: «Подписка m0bstream.com оформлена. Справка: *505#. Управление подпиской : http://m.megafonpro.ru/?rdc=psm339015569sms».
02.04.2015 в 9.45 данная подписка была отключена при Вашем обращении в офис компании ПАО «Мегафон».
Также установлено, что абонентскому номеру 938 866 10 70, от Вас в адрес оператора связи ПАО «Мегафон» зарегистрировано письменное обращение от 02.04.2015 по вопросу подключения мобильной подписки и возврата денежных средств, на которое Вам 01.06.2015 был направлен письменный ответ № 265552216.
По абонентскому номеру 938 435 87 30, установлено, что согласно данным информационно - биллинговой системы оператора связи ПАО «Мегафон», а также системы контент - провайдера ООО «Информпартнер», которым реализован сервис, 13.04.2015 в 15.17 при помощи WAP-портала на вышеуказанном абонентском номере зафиксировано подключение Вами мобильной подписки «m0bstream.com». Стоимость услуги составляет 30 рублей в сутки.
Установлено, что 13.04.2015 в 15.17 Вы подтвердили свое согласие на подключение подписки «m0bstream.com» на лендинговой странице оператора wap.megafonpro.ru, на которой указана вся необходимая информация на заказ именно данной подписки.
13.04.2015 в 15.18 произошло списание абонентской платы в размере 30 рублей.
13.04.2015 в 15.18 Вам поступило SMS-сообщение с номера 3410 с логином и паролем для доступа к сайту «m0bstream.com».
13.04.2015 в 15.23 Вам было направлено sms-сообщение с номера 5051 следующего содержания: «Подписка m0bstream.com оформлена. Справка: *505#. Управление подпиской : http://m.megafonpro.ru/?rdc=psm339015569sms».
13.04.2015 в 17.07 данная подписка была отключена при Вашем обращении в офис компании ПАО «Мегафон».
Также установлено, что абонентскому номеру 938 435 87 30, от Вас в адрес оператора связи ПАО «Мегафон» зарегистрировано письменное обращение от 13.04.2015 по вопросу подключения мобильной подписки и возврата денежных средств, на которое Вам 15.04.2015 был направлен письменный ответ № 267419795.
15.04.2015 на лицевой счет Вашего абонентского номера 938 435 87 30 оператором связи ПАО «Мегафон» было зачислено 30 рублей.
Дополнительно сообщаем:
Неотъемлемой частью Договора является инфокарта, Условия оказания услуг связи «МегаФон» (далее - «Условия») и тарифный план, выбранный Абонентом.
Оператором связи ПАО «МегаФон» реализован сервис «МегаФон PRO», воспользовавшись которым клиенты могут осуществить подписку на периодическое получение какой-либо услуги информационно-развлекательного характера. Указанные услуги предоставляются абонентам оператора связи ПАО «МегаФон» только в ответ на соответствующий заказ со стороны пользователя.
WAP-портал - это специализированный портал, обеспечивающий доступ к различным информационным и новостным ресурсам, а также к развлекательным услугам и каталогу контента с мобильного телефона со встроенным WAP-браузером. При помощи WAP-портала Вы имеете возможность заказать услугу «Мобильные подписки», позволяющей получать Мобильный контент, а также определенный пакет Мобильного контента на периодической основе. Услуга «Мобильные подписки» предоставляется в соответствии с Условиями оказания услуги «Мобильные подписки», размещенными на сайте оператора связи ПАО «МегаФон» http://podpiski.megafon.ru/col/mds4/web/jsp/rules.jsp. Для заказа Услуги «Подписки» Абонент осуществляет запрос путем направления sms-сообщения, mms-сообщения, ussd-запроса, голосового вызова либо web/wap-запроса на Цифровой идентификатор, в котором Абонент подтверждает свое согласие на получение Услуги. Цифровые идентификаторы определяются Оператором и указываются на сайте Оператора podpiski.megafon.ru (п.1.1. Условий оказания услуги «Подписки»).
Оператором связи ПАО «Мегафон» реализована услуга - Advice of Charge (далее - AoC) - форма информационного сообщения перед подключения контента. Перед получением контента абонент получает информационное сообщение , в котором отображается название услуги, имя провайдера, стоимость услуги, с какого счета производится оплата.
В соответствии с п. 56 Правил – абонент и (или) пользователь вправе обжаловать решение и действие (бездействие) оператора связи, связанные с оказанием телематических услуг связи.
В соответствии с требованиями п. 62 Правил, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору оператор связи, в частности, несет ответственность перед абонентом и (или) пользователем в следующих случаях:
а) неоказание телематических услуг связи, предусмотренных договором;
б) некачественное оказание телематических услуг связи и т.д.
В дальнейшем, в случае выявления некачественного оказания телематических услуг связи в соответствии с п. 66 Правил, Вы вправе, обратившись с соответствующим заявлением к оператору связи, потребовать по своему выбору:
а) безвозмездного устранения недостатков, выявленных при оказании телематических услуг связи;
б) соответствующего уменьшения стоимости оказания телематических услуг связи;
в) возмещения понесенных расходов по устранению своими силами или силами третьих лиц недостатков, выявленных при оказании телематических услуг связи;
или, до обращения в суд, предъявить оператору связи претензию, которая предъявляется в письменной форме и подлежит регистрации в день получения ее оператором связи. Претензия рассматривается оператором связи в срок не более 60 дней с даты регистрации претензии. О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить в письменной форме предъявившему ее абоненту и (или) пользователю.
Претензии по вопросам, связанным с отказом в оказании телематических услуг связи, с несвоевременным или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора, предъявляются в течение 6 месяцев с даты оказания телематических услуг связи, отказа в их оказании или выставления счета за оказанную услугу (п.п. 59-61 Правил).
А так же сообщить о данном факте в Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу по телефону (861) 239-31-36, E-mail: rsockanc23@rkn.gov.ru или по адресу: г. Краснодар, ул. Маяковского, д. 158, кабинет 48.
kefal72 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид