На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 19:58   #1
shelmer
Новичок

Exclamation Если карман мой, значит и вещи в нем мои

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите разобраться со следующей ситуацией.

Выходил с территории некого завода, на проходной у меня обнаружили вольтметр, которого не было в списке обородувания разрешенного к вносу/выносу. Вольтметр у меня изъяли, составили акт. И для того, чтобы теперь вольтметр забрать требуют доказать что он мой, т.е. предъявить чек или т.п.

Вольтметр мой собственный, но чека утерян. Стоит порядка 200р. дело не в деньгах, интересует принципиальный вопрос...
Я полагаю так: вольтметр изъяли у меня из кармана, значит он мой (доверенный мне кем-либо). И в соответствии с призумпцией невиновности пусть завод докажет что вольтметр их, либо возвращают в тот карман откуда вытащили.
Правильно ли я думаю, и как грамтно Потребовать возврата без предъявления чека?
shelmer вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 20:01   #2
PZIGOR
Активный участник

У вас оборонный завод или какой то особый?
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 20:23   #3
shelmer
Новичок

Нет, на заводе делают трубы
shelmer вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 20:41   #4
PZIGOR
Активный участник

ГК РФ
Статья 235. Основания прекращения права собственности
2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;
8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы.
...
Кто изъял? (полиция,охрана и т.д.)
Если охрана завода то можно смело вызывать полиция и требовать возвратить вещь на правах собственника.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 20:50   #5
Riffraff

Продавец

Автор спер мультиметр. При чем тут ссылка об имуществе?
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 20:52   #6
PZIGOR
Активный участник

Докажите. Иначе это клевета.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 21:01   #7
shelmer
Новичок

Изъяла охрана завода - юридически некое ООО (охранная организация).

Если я его "спер" они должны это доказать.
Сделать запросы по закупкам и предъявить к примеру: в рамках какой-либо програмы были закуплены вольтметры. Серийник одного из закупленных заводом приборов совпадает с изъятым у такого-то гражданина в таких-то обстоятельствах...и т.п.
shelmer вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2013, 23:49   #8
Riffraff

Продавец

Да без проблем, если охранники в "измененном состоянии сознания", то они легко напишут показания "этот козел украл ЛИЧНЫЙ мультиметр Михалыча,, мы видели, как он взял и попытался выйти"

А дальше работает ГК "самозащита права" ,УК и какое-то постановление Пленума. КОроче мордой в пол, мультиметр отобрать, абсолютно законно.

Но это я так, для теоретиков
А автору найти документы о покупке, свидетелей и заяву ментам. Решится ОЧЕНЬ быстро, тк менты тут же сообщат начальнику\хочяину ЧОПа.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 06:14   #9
PZIGOR
Активный участник

Riffraff
Это у вас теория. Как я приводил цитату из ГК РФ охрана нарушила неприкосновенность собственности и изъяла вещь с нарушением норм ГК РФ так что доказывать должны были они с вызовом полиции.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 07:07   #10
Veyron

Продавец

PZIGOR, захожу в ювелирный магазин, осторожно беру украшение, кладу в карман, выхожу.

Мое имущество, чека нет - Пусть теперь доказывают.

Не согласен я с ходом Ваших мыслей.
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: dvo@ozpp.me
valdisss вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 07:22   #11
PZIGOR
Активный участник

Доказательства добытые незаконным путём не принимаются судом ГПК РФ.
Далее смотрим КОАП
Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
Список таких лиц можно прочитать по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/27.2/

Охрана ООО в данный список не включена. И с каких пор надо доказывать права собственности? Если есть подозрение о краже то пусть они доказывают что есть основание полагать что был украден мультиметр. Согласно ГК РФ
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 07:43   #12
Елань-ДВ
Активный участник

А як же, само собой предполагаются, кто бы спорил

Однако, коллега, Вы кажись забыли про один, очень важный правовой принцип - Перед законом все равны. .
Следовательно, добросовестность участников гражданских правоотношений в лице охранников и разумность их действий также предполагаются.
А все иное - извольте убедительно доказать. Именно доказать, а не "мантры" читать. Не слабО будет?
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 07:47   #13
PZIGOR
Активный участник

Елань-ДВ
Я уже доказал пост выше охрана ООО в КОАП не упоминается и проводить досмотр не имеет права. Если найдёте в КОАП что разрешен досмотр " охрана завода - юридически некое ООО (охранная организация)." то приведите ссылку
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 08:00   #14
plover

Модератор

Ну, значит, в следующий раз ЧОПики тупо вызовут полицию, и автор будет не на форуме вопросы задавать, а сам на вопросы отвечать - в кабинете следователя: "Колись, ****, куда пять вагонов металла с завода делись?!"
Проходили мы это...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 08:01   #15
PZIGOR
Активный участник

Но даже при вызове полиции, те должны доказать что прибор украден иначе дело в суде развалится. Если бы всё было просто то бывший министр обороны РФ уже бы был в местах не столь отдалённых . Всегда можно сослаться на 51 статью Конституции РФ
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 08:03   #16
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PZIGOR Посмотреть сообщение
Я уже доказал пост выше охрана ООО в КОАП не упоминается
Ага, не упоминается в КоАПе. И в Семейном Кодексе не упоминается, и в Уставе автомобильного транспорта - тоже.
И что дальше? Чем подтвердите. что именно нормы КоАП в данном конкретном случае отвечают требованиям относимости и допустимости доказательств?
Вернее так - можете хоть чем-то это подтвердить?
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 08:12   #17
PZIGOR
Активный участник

Елань-ДВ
Боже мой, вы вообще как сюда попали? Что предлагаете использовать Налоговый кодекс? или ещё какой ? Вас хоть раз задерживали на проходной?
Вам сюда -> www.google.ru незаконный досмотр.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 08:38   #18
Елань-ДВ
Активный участник

Действительно, ходют тут всякие, доказательства требуют

А про незаконный досмотр "туда" не мне, а Вам, коллега.
Поскольку незаконность этого действия тоже доказыванию подлежит.
Доказать незаконность наличия на заводе охраны сможете?
То-то же
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 08:44   #19
PZIGOR
Активный участник

Мдя с вами разговаривать бесполезно за сим откланиваюсь
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 08:50   #20
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от shelmer Посмотреть сообщение
в рамках какой-либо програмы были закуплены вольтметры. Серийник одного из закупленных заводом приборов
Если вы с завода дюжину сверлышек вынести захотите, то вам тоже их серийники должны будут предъявить, чтобы отобрать? Нет на сверлышках серийников. Но выносить их с завода нельзя. Как впрочем и проносить на завод без оформления надлежащих документов. Ибо завод это не общественное место, а охраняемый объект с каким то внутриобъектовым режимом, установленным каким то документом (ну типа Положение о пропускном и внутриобъектовом режиме предприятия). Там наверняка и ссылки на законадательстов РФ будут (а то вон пизгор как всегда в своем репертуаре - понадергает каких то ссылок, которые ему гугл найдет, а то что эти ссылки мало какое отношение к сабжу имеют это неважно, главное тему засрать своим участием...) Наверняка там написано, что можно вносить и как и что можно выносить и как. А то у нас работники афинажных заводов начнут золотишко в открытою через проходную таскать, работники мясокомбинатов мясопродукты разной степени переработки вплоть до готовой продукции (а я их не на заводе взял, на рынке вон соседнем купил)... да мало ли какие полезные вещи, которые в домашнем хозяйстве сгодятся, можно на работе присмотреть... кстати, у меня вот бумага заканчивается - надо будет пачечку прихватить, благо у нас сумки не досматривают
Вот этот документ и читать надо, а не кодексами наугад размахивать. А то тот же пизгор ссылается на Статья 235. Основания прекращения права собственности
2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается. Простите, а с чего вы взяли, что ТС собственник вольтметра? На основании того, что "Если карман мой, значит и вещи в нем мои"? Впрочем это в духе пизгора (блин... когда ж я минус то ему влепить смогу... не дает странный алгоритм изменения репутации)...
Кстати, для ТС - вы заодно посмотрите, какая ответственность за то или иное нарушение предусмотрена в документе о режиме... А то может вам не вольтметр надо требовать и раздувать конфликт, а предпринимать действия, чтобы охрана наоборот спустила это дело на тормозах...

Так что обсуждать вслепую соответствие предполагаемого документа о режиме законодательству РФ, не видя его, как то глупо. А то вон выясняют
Цитата:
Сообщение от Елань-ДВ Посмотреть сообщение
про незаконный досмотр
. Вы хоть выяснили какой статус то у охраны? Например в ФЗ-77 от 14.04.1999 о ведомственной охране в ст.11 прямо прописано в каких случаях охрана имеет право на личный досмотр. А может завод вневедомственная охрана МВД охраняет - они сами себе полиция, там другой закон смотреть надо... Такч то явно бредовой ситуации нет - типа, ТС за попытку выноса вольметра у забора этого же трубного завода и расстреляли и здравый смысл подсказывает, скорее всего охрана права окажется. Нельзя с завода что попало выносить, а вольметр это все таки не носовой платок, который у каждого (ну почти у каждого) в кармане лежит... хотя в случае фабрики носовых платков и по поводу носового платка вопросы могут возникнуть...

Последний раз редактировалось minos66; 04.12.2013 в 09:12..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 09:21   #21
MaF
Активный участник

Ой,а можно я сегодня зайду в (тут название крупной сети чего то блестящего) засуну в карман и пойду?А охране скажу - КАРМАН МОЙ И ВСЕ В НЕМ МОЕ,ПШЛИ ПРОЧ,ПСЫ СМЕРДЯЩИЕ!
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 09:41   #22
PZIGOR
Активный участник

minos66
Спасибо за минус в репу но хотя бы слова свои подтверждайте законами и иными НПА. Причём тут внутриобъектовый режим? Для спец. объектов свои законы и НПА написаны так что не надо ля ля про заводы с золотишком.
У вас есть конкретные НПА именно по ситуации с ТС или просто поболтать зашли? Вы хотя бы прочитали что такое ведомственная охрана(ведомственная охрана - совокупность создаваемых имеющими право на создание ведомственной охраны федеральными органами исполнительной власти и организациями органов управления, сил и средств, предназначенных для защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств Каким из 15 органов власти "охрана завода - юридически некое ООО (охранная организация)" признана ведомственной охраной?
2. А простите с чего вы взяли что ТС не собственник вещи?
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 09:42   #23
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MaF Посмотреть сообщение
А охране скажу - КАРМАН МОЙ И ВСЕ В НЕМ МОЕ,ПШЛИ ПРОЧ,ПСЫ СМЕРДЯЩИЕ!
Ну если вы это "блестящие" обезличите (в принципе можно и не обезличивать, если на товре нет "противоугонных" примочек и вы чуть ранее в этом же магазине такой же товар купили), и в кармане случайно чек найдется даже из другого магазина на аналогичный товар, то почему бы и не сказать... Скорее всего охрана от вас будет вынуждена отстать... Ну камеры конечно охрана в "свидетели" может призвать, но это уже технические подробности. Никто не мешает товар с прилавка взять вашему сообщнику, укромно передать его вам, а вы уже выносите. Сложно охране такие ситуации отслеживать.... Впрочем здесь мы о трубном заводе речь ведем и конкретно о том, можно ли с него вольтметр вынести... ну сломался у ТС дома вольметр, а на заводе на счастье ровно такие же у электриков... Свой принес, заводской вынес. На выходе чеком на свой вольметр помахал - мой это мой, и какое вам дело чего я на завод вношу, а чего выношу...
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 09:51   #24
PZIGOR
Активный участник

shelmer
Выложите скан копию акта с затёртыми персональными данными.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 10:01   #25
Veyron

Продавец

Такие дискуссии.

shelmer, Вы зачем его отдавали? Вас пристрелить хотели? Сами себе создали проблемы.

Не возвращают - идите в суд. В суде каждая из сторон представит доказательства.
Ваша задача доказать, что Вы его пронесли на территорию, не уведомив охрану.
Так как:
Цитата:
которого не было в списке обородувания разрешенного к вносу/выносу
Задача охраны доказать, что Вольтметр Вы не проносили изначально.

Кто будет убедительнее - тот и выиграет.
valdisss вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 10:08   #26
olegusss

Бывалый потребитель

Да, я тоже что-то не просек, почему только в 25-м посте наконец то кто-то вспомнил о самом главном: о перечне вещей, которые были у человека до прихода на работу.
Отсюда самый главный вопрос автору. Почему данный вольтметр не был занесен в перечень? Штука она не маленькая, про него забыть тяжело. Также интересно: на фиг на заводе труб нужен вольтметр? Вы электрик?
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 10:48   #27
minos66

Активный участник

Цитата:
Причём тут внутриобъектовый режим? Для спец. объектов
Ровно при том. А вот причем здесь "спец. обекты" - действительно непонятно. Не надо быть никаким "спец. объектом" чтобы распоряжением руководителя ввести какой либо "внутреобъектовый режим". Например сказать, что доступ на объект такие то сотрудники имеют только с 9 до 18, а такие то крулосуточно, что ходить по территории можно только в каске, а сотовые телефоны проносить на объект запрещено. Конечно можно проверять каждый пункт этого распоряжения на предмет соответствия законодательству РФ, но делать это не имея перед собой текста того, чего мы проверять собрались как то глупо. Явного нарушения законодательства в части того, что то там нельзя проносить куда то нет. Равно как и выносить. Явного нарушения в части того, что охрана при каких то обстоятельствах может чего то там изъять тоже нет. Даже досмотреть кое кто кое кого может. Даже до гола раздеть и в задний проход заглянуть. При определенных обстоятельствах. вы эти обстоятельства знаете? Думаю, что нет. Вон пишите,
Цитата:
юридически некое ООО (охранная организация)" признана ведомственной охраной?
Ну а коль выяснится, что этот "трубный заводик" на бумаге окажется OAO "Турбонасос" и входит в этот список Приказ Федерального космического агентства от 28.10.2010 N 165 "Об утверждении Перечня охраняемых ведомственной охраной Федерального космического агентства объектов ракетно-космической промышленности" (с изменениями и дополнениями)? Вы же понятия не имеете о каком предприятии речь идет, на основании каких НПА охрана действует. Может, как я писал, этот "трубный заводик" вообще вневедомственная охрана МВД охраняет... кстати не знаю как сейчас, в начале 80-х Курчатовский институт КГБ охраняло... непривычно в то время было видеть вахтера в фуажке с синим околышком, синими петличками и погонами прапорщика... Так что касаемо
Цитата:
вы сюда поболтать зашли?
Болтаете именно вы (впрочем как всегда, другого от вас ожидать не приходится, достаточно на последние 5-10 тем взглянуть, куда вы влезли со своими бредовыми новелами). Ну вот скажите, это какой же бардак надо в голове иметь, чтобы к сабжу КОАП приплести? Вроде речь пока о мелком хищении не заходила?
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 10:50   #28
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Например сказать,
Да наверняка приказ руководителя имеется.
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 11:06   #29
PZIGOR
Активный участник

minos66
Какая вневедомственная охрана? Вы вообще читаете то что пишут?
Цитата:
Сообщение от shelmer Посмотреть сообщение
Изъяла охрана завода - юридически некое ООО (охранная организация)....
И вот объясните причём тут мелкие хищение и КОАП как они связаны?
Я попадал лет 5 назад в такую же точно ситуацию на проходной когда ЧОП хотели обыскать, но были посланы далеко. Просил вызвать милицию для составления протокола, на такие слова меня просто отпустили без составления всяких бумаг.
olegusss
И чем грозит невыполнение приказа руководителя, изъятием вещи?
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 11:11   #30
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

На территории действуют локальные нормативные акты работодателя, которым работник должен подчиняться. Скорее всего предусмотрен порядок вноса и выноса личного имущества. ЧОП возможно обязан выяснить принадлежность имущества заводу. При отсутствии права собственности завода, имущество должно возвращаться законному владельцу, который может быть и не собственником. Иначе самоуправство.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 11:14   #31
PZIGOR
Активный участник

ЧОП не имеет права на личный досмотр. Ноу проблем если докажут что имущество принадлежит заводу.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 11:38   #32
Veyron

Продавец

По своему опыту - перед проходом на стенде всегда висит перечень оборудования/вещей запрещенных к свободному проносу на территорию.
valdisss вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 11:43   #33
PZIGOR
Активный участник

valdisss
И чем грозит нарушение таких правил? Изъятием вещи?
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 11:59   #34
Veyron

Продавец

В сторону входа - отсутствием допуска на объект.
В сторону выхода - изъятием с составлением акта, дальнейшим разбирательством с учетом объяснительных, дисциплинарным взысканием (для работников).

Допускается оставлять такие предметы на проходной в специально отведенных местах. Обычно шкафчики с ключами.
valdisss вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 12:08   #35
PZIGOR
Активный участник

А какое основание на изъятие? каким НПА регулируется?
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 12:14   #36
Veyron

Продавец

Описываю реальный порядок, чем и что регулируется не уточнял.
На мой взгляд, регулируется здравым смыслом.
valdisss вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 12:23   #37
PZIGOR
Активный участник

Я в посте 29 тоже объяснял здравый смысл.
Вы же знаете что локальные акты,приказы,распоряжения не должны противоречить закону, а в законе право на досмотр ЧОП не делегировано.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 12:25   #38
plover

Модератор

PZIGOR, приезжайте к нам на Тяжмаш! Со своим вольтметром. Заодно проверите не практике свои глубокомысленные рассуждения о правах ЧОПиков и законности их действий. Я вас специально к легендарному охраннику Серёге подведу ради такого дела...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 12:29   #39
Veyron

Продавец

PZIGOR, так они его (досмотр) и не делают, выходящий/заходящий по своей воле все показывает - ощутите разницу. ЧОП только предлагает и через рамку запускает и спрашивает.
valdisss вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 12:32   #40
PZIGOR
Активный участник

Я уже проверял пост 29
Вот прикиньте пример: Работаем например на текстильной фабрике. При выходе из фабрики вас досматривают и снимают всю одежду, составляют акт о изъятии, якобы запрещено проносить текстильные изделия. Всё это совершают сотрудники ЧОП, ваши действия?
valdisss
Ну вот допустим я сам показал что выношу вольтметр и что? Изымать всё равно не имеют права это не полиция.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 12:40   #41
Veyron

Продавец

Цитата:
всё равно не имеют права это не полиция.
чой-то? Они свою (завода) вещь забрать не могут?
valdisss вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 12:44   #42
plover

Модератор

PZIGOR, чушь не пишите! (Это я про текстильную фабрику)
Я сам работаю на крупном машиностроительном заводе со строгим пропускным режимом. А до этого работал на 3 автозаводах с не менее (а иногда и более) строгим режимом. Потому что иначе ВСЁ вытащат!
Кстати, про вольтметр. Он у меня тоже постоянно лежит в машине и вопросов обычно у охраны не вызывает. Но недавно один ретивый молодой охранник радостно схватил его и побежал к старшОму. Тот посмотрел на него и сказал охраннику буквально следующее: "Ты его туда ложил? Нет?! Ну так положи на*** его на место!!!" И мне: "До свиданья!"
Иными словами:
1) Если что-то может вызвать вопросы охраны на режимном объекте, или не вносите это, или запишите на входе. Не ищите себе на голову приключений!
2) С охраной всегда нужно дружить, особенно со своей. Иначе вызовут полицию... далее см. выше.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 12:46   #43
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
ЧОП не имеет права на личный досмотр.
Какие проблемы, увольняйтесь и качайте свои Права.
А не выполнение приказа грозит именно увольнением. НУ это так, если чо.
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 12:52   #44
PZIGOR
Активный участник

Дак каким НПА всё таки регулируется пропускной режим и изъятие вещей так ни кто и не написал. Здравый смысл конечно хорошо, но он должен быть подкреплён НПА.
olegusss
В чём тогда проблемы и увольняли бы. Как это связано с изъятием вещи?
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 12:57   #45
olegusss

Бывалый потребитель

Ну проблемы разные могут быть. Нам логику руководства предприятия не понять, но исходя из своего опыта могу предположить: ценный сотрудник, нет конкурентов, просто хороший человек.
В принципе никто не мешает этому сотруднику обратистяь к своему руководству за разъяснениями. Почему этого сотрудник не делает, только ему ведомо.

Цитата:
каким НПА всё таки регулируется пропускной режим и изъятие вещей
Трудовым кодексом и трудовым договором, который составляется на его основании.
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 12:58   #46
Veyron

Продавец

А мне, простите, в лесу писать можно? Каким НПА это закрепляется?
valdisss вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 13:02   #47
olegusss

Бывалый потребитель

НУ чтобы не было вопросов, нашел неплохой комментарий:

В силу статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;
предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;
создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами".

Является ли пропуск - иным средством, необходимым для исполнения работником своих трудовых обязанностей? Сам пропуск может быть отнесен к такому средству, поскольку без него работник не будет допущен на свое рабочее место.
Должен ли работодатель затрачивать свои материальные средства на изготовления фотографий работников для этих пропусков - вопрос не однозначный.
С одной стороны - да, поскольку трудовой договор с работником был заключен ранее и не предусматривал изначально пропускного режима работы, и, следовательно, это инициатива работодателя. В свою очередь, фотография является частью пропуска работника.
С другой стороны, и работник заинтересован в том, чтобы работа была для него безопасной, а пропускной режим - это дополнительная гарантия безопасности труда работника (в наше время).

При этом введения пропускного режима на предприятии фактически относится к изменению организационных условий труда работников.
На основании части первой статьи 74 ТК "в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника".
Как следует из части второй статьи 74 ТК "о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом".

В соответствии с частями третьей и четвертой статьи 74 ТК
"Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса".

Поскольку в данном случае другая работа не может предлагаться, т.к. работник не будет согласен лишь с пропускным режимом работы, то, следовательно, при отказе от продолжения работы в новых условиях пропускного режима трудовой договор с работником будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК.

http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=10352.0
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 14:10   #48
Riffraff

Продавец

Воры на предприятиях ошень любят права качать. Всю жизнь ВСЕ тащили во времена СССР и не было претензий. А тут иш! Комерсы поганые, что удумали! Проверять ещё!

Пыса: когда батя на фирму купил гпс-трекер и сообщил водятлам, что теперь трекер будет с утра выдаваться случайному водиле. 3е(калымили, сливали бенз, оправдывались пробками) из 7ми тут же уволились с воплями про слежку и охеревших барыг.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 14:27   #49
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
выдаваться
Выдаваться... тогда смысл мероприятия теряется... тайно подсовываться в случайную (или не случайную) машину - тогда обретает смысл. А то "Вань, сегодня я отслеживаемый, так что будь спок..."
Давайте все таки поймен, что вся тема словоблудие. Из поста ТС вообще не следует, что он работник этого завода. Т.е. тема сводится к вопросу - насколько внутриобъектовый режим соответствует законадательству РФ? Ну как здесь можно что то говорить, если мы даже не знаем что там за режим? Аналогии с охраной в Пятерочке здесь неуместны... Ведь вы не будете отрицать, что в определенной ситуации охрана может и
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
до гола раздеть и в задний проход заглянуть.
. Кто его знает, что это за "заводик, трубы выпускающий". Так что нужен докУмент, что там за режим.
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 18:51   #50
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
PZIGOR, приезжайте к нам на Тяжмаш! Со своим вольтметром.
Неа лучше на монетный двор со своими деньгами,или в Тулу со своим самоваром........
Ответ

Опции темы
Опции просмотра