На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.11.2013, 20:07   #1
кузьмич_1

Новичок

По умолчанию Налог на доходы физических лиц.

Добрый вечер. Ситуация такова. В августе 2012 года продал автомобиль. В январе 2013 подал в налоговую декларацию(декларация нулевая). Декларацию готовил сам с помощью программы с сайта налоговой. Отправил её почтой, заказным письмом с уведомлением. Через 5 дней после того как отправил, получил корешок квитанции о благополучном вручении декларации налоговому инспектору. Долг выполнил - сплю спокойно. Сегодня зашел на сайт налоговой в кабинет налогоплательщика, БАЦ!!! висит штраф в 1000 рублей. Звоню в налоговую, говорят просрочил я сроки подачи декларации. Я эту "карту" крою козырем в виде уведомления о вручении, датируемого 17 январем 2013. Минуточку, говорят. Потом выдают: так вы же декларацию подали за 2011 год! Объясняю, что при заполнении декларации необходимы даннные документов(договор купли-продажи и т.д), в приложении к декларации есть копия договора купли-продажи, в котором есть дата: 2 августа 2012 год. Спрашиваю: Вы читали мою декларацию при получении? В ответ: Меня не было, это другой инспектор был. Крутят хвостом,короче. Я полагаю, что моей вины нет. Я подал декларацию в срок. Но подозреваю, что мог ошибочно использовать программу для подготовки декларации за 2011 год. НО, они должны были её(декларацию) сразу завернуть назад мне, как неправильно оформленную! Они промолчали, благополучно меня подставив. Посоветуйте пожалуйста, как поступить в этой ситуации. Спасибо.
Untitled Document
Старый 05.11.2013, 20:20   #2
Тамара

Юрист

В самой декларации указывается год, за который Вы подаете налоговую декларацию. Если в ней указан 2011 год, права налоговая (если оснований для подачи налоговой декларации в 2011 году не было - пишите в налоговую, что декларация подана ошибочно, оснований для подачи декларации за 2011 год не было, в связи с чем просите отменить штраф). Если в декларации указан 2012 год, правы Вы.
Untitled Document
Старый 05.11.2013, 20:35   #3
кузьмич_1

Новичок

Спасибо за быстрый ответ. Завтра еду в налоговую, посмотрим какая там стоит дата.
Untitled Document
Старый 05.11.2013, 21:56   #4
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Если в ней указан 2011 год, права налоговая.
Ничего она не права.
ТСу нужно будет просто привезти уточненку и все.

Они были бы правы если бы он действительно декларацию за 2011 год с информацией о проданной в 2011-м году машине выдавал за декларацию 2012-го года, а тут всего лишь опечатка. Мы, ИПшники, постоянно косячим с декларашками, потом даже сильно после срока сдачи приносим уточненку и всё.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2013, 02:55   #5
Тамара

Юрист

Ermiht, до тех пор, пока налогоплательщик никаких новых данных не сообщил (а я написала, что именно ему надо делать, может, Вы просто не дочитали ), права в такой ситуации именно налоговая. Автору уточненную декларацию подавать не надо - он не ИП. Ему надо сообщить о том, что декларация за 2011 год подана ошибочно, а оснований для ее подачи не было вообще. Не было оснований для подачи - не было и просрочки. Уточненная декларация может содержать много изменений - но не год, за который она подается, кстати.
Untitled Document
Старый 06.11.2013, 17:57   #6
кузьмич_1

Новичок

Сегодня был в налоговой. Была попытка оставить меня виноватым во всём))) Не вышло) Спрашиваю у них: сотрудник должен был проверить декларацию или нет? В ответ: посмотрите сколько этих бумажек, что их все проверять?)))) Говорю: а зачем мы тогда эти бумажки вообще предоставляем?? Ну да, говорят, должны были проверить..... Вообщем, на след неделе обещали перезвонить, сказали, что всё поправят, и всё будет у меня хорошо. Посмотрим, посмотрим....
Untitled Document
Старый 06.11.2013, 21:57   #7
Тамара

Юрист

Ну что ж, держите нас в курсе. Декларация-то в итоге за 2011 или за 2012 год?
Untitled Document
Старый 06.11.2013, 22:25   #8
кузьмич_1

Новичок

Цитата:
Мне её не показали, у них ремонт, и не хочется им ворошить архив. Но утверждают, что за 2011-й. Я её у себя нашел в архиве, на внешнем диске. Открываю,...... точно за 2011-й))) Похоже использовал прогу для подготовки декларации за 2011 год. Но, думаю, это дела не меняет. Согласно законодательству, я декларировал доход, декларировал. Им нужно было внимательней быть при проверке(если она была вообще) документа, обращать внимание на даты и т.д. Да и мой косяк имеется))) Хотел как лучше)))
Untitled Document
Старый 15.12.2013, 14:00   #9
кузьмич_1

Новичок

Цитата:
Прошла далеко не неделя)) Но всё решилось в мою пользу. Они сами что то поправили, не знаю как, но мне и не интересно. Главное за мной не числится никаких долгов и неоплаченных штрафов. Тамара, спасибо огромное за помощь
Ответ

Опции темы
Опции просмотра