На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2013, 13:51   #1
Cyrax

Активный участник

По умолчанию ФЗ-152 О персональных данных: мои ФИО и тел. в телефонном справочнике

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. И в некотором общедоступном телефонном справочнике, содержащем информацию об организациях города, размещена информация с указанием моих ФИО и сотового телефона:
ИП Иванов Иван Иванович, тел. 8-927-000-00-00

Могу ли я подать на них в суд (как физ.лицо) на основе ФЗ-152 "О персональных данных" ?
Поскольку ФИО - мои личные, телефон тоже мой личный.
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2013, 14:03   #2
Veyron

Продавец

Можете затребовать откуда взята информация, вполне возможно из открытых источников.
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: dvo@ozpp.me
valdisss вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2013, 16:56   #3
Cyrax

Активный участник

Цитата:
Можете затребовать откуда взята информация, вполне возможно из открытых источников.
На основе какой статьи ФЗ-152 я имею право затребовать, откуда взята информация ?

Что касается открытых источников. Если речь о статье 22 ФЗ-152, то факт открытости источников, откуда могла быть получена эта информация, всего лишь освобождает оператора от обязанности уведомлять уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, но НЕ освобождает его от обязанности получения письменного разрешения владельца персональных данных:
Цитата:
Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных
1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
...
4) сделанных субъектом персональных данных общедоступными;
...
Более того, факт наличия общедоступных источников, откуда могла быть получена эта информация, не говорит о том, что эту информацию сделал общедоступной сам владелец персональных данных. Со всеми вытекающими.

Цитата:
Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Цитата:
Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
...
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. ...
...
независимо от того, откуда эти данные были взяты. Пусть даже и из открытых источников.
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2013, 17:32   #4
Тамара

Юрист

Если Вы зарегистрированы в качестве ИП, информация о некоторых Ваших данных становится общедоступной, - любое лицо может получить выписку из ЕГРИП. Общедоступной такую информацию сделали именно Вы, зарегистрировавшись в качестве ИП.

П.С. А вообще, конечно, удивляет эта массовая паника при использовании всего лишь ФИО - да еще в корректном контексте.
Untitled Document
Старый 15.10.2013, 19:09   #5
Cyrax

Активный участник

1. Да, согласно п.1 статьи 6 ФЗ-129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными. Но в п.4 статьи 22 ФЗ-152 говорится о персональных данных, которые сделаны общедоступными субъектом персональных данных - т.е. с моей стороны должны иметь место действия, направленные на перевод моих данных в разряд общедоступных. Но таковых действий с моей стороны не было. Регистрация в качестве ИП - это действия, но они НЕ направлены на перевод моих данных в разряд общедоступных. Эти действия направлены на регистрацию в качестве ИП. И всё. А общедоступными они становятся исключительно в силу действия ФЗ-129.
Т.е. факт общедоступности моих сведений, содержащихся в ЕГРИП, - это как раз те исключения, которые перечислены в статье 6 ФЗ-129.

2. Согласно п.2 статьи 5 ФЗ-129, номер телефона не входит в число сведений, содержащихся в ЕГРНИП.

В любом случае, как я уже писал выше, взятие моих данных из общедоступных источников всего лишь освобождает оператора от обязанности уведомлять уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, но НЕ освобождает его от обязанности получения письменного разрешения владельца персональных данных.

Цитата:
П.С. А вообще, конечно, удивляет эта массовая паника при использовании всего лишь ФИО - да еще в корректном контексте.
Ну так ФИО - это вполне себе персональные данные, защищаемые ФЗ-152...
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2013, 10:47   #6
Cyrax

Активный участник

Так как быть с моими данными ?
Кто что посоветует ?
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2013, 12:26   #7
Vladimirus

Продавец

Зарегистрировать ООО. У всех ИП, ФИО открыты, а так же ИНН, ОГРНИП, или вы считаете себя - уникальным, и лично ваши нужно закрыть?
Кроме того, попить чего - нибудь, успокоительного.
Untitled Document
Старый 21.10.2013, 13:48   #8
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
Так как быть с моими данными ?
Поскольку Вы "жаждете крови", то можете подать заявление/жалобу о привлечении "некоторого общедоступного телефонного справочника" к адитнистративной ответственности по ст.13.11 КоАП РФ за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения и использования Ваших персональных данных.
Так как согласно ст.28.4 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.13.11 Кодекса, возбуждаются прокурором - подавайте заявление/жалобу прокурору района, в котором находится "некоторый общедоступный телефонный справочник".

Но, вероятно, 3-х месячный срок для привлечения к админ. ответственности уже истек (если считать с даты выпуска тиража справочника).
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2013, 13:53   #9
olegusss

Бывалый потребитель

Тут будет только одно но. Если хоть раз ИП прорекламировал себя где-либо и каким-либо способом, то о персональности речи быть уже не может.
Untitled Document
Старый 21.10.2013, 14:21   #10
peplov
Активный участник

Вот про использование изображения гражданина ВС дал разъясние в Постановлении Пленума от 27.06.2013 № 21 «О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и протоколов к ней»

Цитата:
5. Как следует из положений Конвенции и Протоколов к ней в толковании Европейского Суда, под ограничением прав и свобод человека (вмешательством в права и свободы человека) понимаются любые решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, а также иных лиц, вследствие принятия или осуществления (неосуществления) которых в отношении лица, заявляющего о предполагаемом нарушении его прав и свобод, созданы препятствия для реализации его прав и свобод.

Например, исходя из практики Европейского Суда использование изображения гражданина без его согласия представляет собой ограничение соответствующих прав, гарантируемых Конвенцией.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2013, 14:58   #11
olegusss

Бывалый потребитель

Не, я не про использование изображения. А про элементарную рекламу в газете, на местном тв, радио, заборе, при входе в офис, если инфа об ИП обязана быть представлена в публичном доступе, типа торговля и т.п.
Untitled Document
Старый 21.10.2013, 16:55   #12
Сутяжник
Активный участник

Почитайте внимательно ФЗ-152 и соответствующие к нему Постановления Правительства и приказы Роскомнадзора, ф.и.о. и номер телефона не является персональными данными по которым можно идентифицировать личность.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2013, 12:38   #13
Cyrax

Активный участник

Цитата:
Если хоть раз ИП прорекламировал себя где-либо и каким-либо способом, то о персональности речи быть уже не может.
Вы путаете конфиденциальные сведения с персональными данными. Это разные вещи.
Я ведь уже дважды акцентировал на этом внимание:

Взятие моих данных из общедоступных источников всего лишь освобождает оператора от обязанности уведомлять уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, но:
а) НЕ освобождает его от обязанности получения письменного разрешения владельца персональных данных
б) НЕ освобождает его от выполнения всех прочих норм ФЗ-152

Цитата:
Не, я не про использование изображения. А про элементарную рекламу в газете, на местном тв, радио, заборе, при входе в офис, если инфа об ИП обязана быть представлена в публичном доступе, типа торговля и т.п.
1. Судя по всему, Вы имеет ввиду ЗоЗПП (информация о продавце и т.п.). Но обязанность предоставления этой информации со стороны продавца, закреплённая ЗоЗПП, не освобождает оператора (т.е. потребителя или иного лица, получившего эти данные) от необходимости получения у владельца персональных данных разрешения на обработку его данных. Не освобождает также от обязанности соблюдать все прочие нормы ФЗ-152.
2. Никакой закон не обязывает кого-либо предоставлять кому бы то ни было или делать общедоступным номер своего сотового телефона. Это персональные данные, в полной мере защищаемые ФЗ-152.

================================================== ================================================== =
Цитата:
Почитайте внимательно ФЗ-152 и соответствующие к нему Постановления Правительства и приказы Роскомнадзора, ф.и.о. и номер телефона не является персональными данными по которым можно идентифицировать личность.
Согласно статье 3 ФЗ-152:
Цитата:
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
ФИО и номер его сотового телефона - это как раз таки информация, которая относится к конкретному физилицу. И речь здесь идёт даже не о косвенном установлении связи, а о прямом установлении связи с конкретным физлицом. Не виду здесь возможности разночтений.

Последний раз редактировалось Cyrax; 22.10.2013 в 12:59.. Причина: 2
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2013, 12:54   #14
olegusss

Бывалый потребитель

Я так понимаю, Вы создали тему, чтобы утвердиться в своих доводах. Ну что ж. Дело осталось за малым. Применяйте доводы на практике.
Untitled Document
Старый 22.10.2013, 20:42   #15
McWild
Продавец

когда коту делать нечего... Кое-что совсем не меняется.

Имя и телефон ИПшника, осуществляющего предпринимательскую деятельность - совсем не "персональные данные".
Untitled Document
Старый 23.10.2013, 14:12   #16
Cyrax

Активный участник

Цитата:
Имя и телефон ИПшника, осуществляющего предпринимательскую деятельность - совсем не "персональные данные".
Я так понимаю, конструктива не будет ?
Изначально ожидал вместо реплик "это не персональные данные" услышать конкретные доводы, опирающиеся на конкретные статьи/положения законодательства.
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2013, 20:30   #17
Warlock

Продавец

ФЗ о регистрации юрлиц. ст.6 вроде.

ФИО - не персональные данные.

Насчет телефона там не написано, но почему бы и нет. Тем более, врядли есть ИП, не засветивший свой номер нигде.
Untitled Document
Старый 24.10.2013, 11:42   #18
Cyrax

Активный участник

Цитата:
ФЗ о регистрации юрлиц. ст.6 вроде.
ФИО - не персональные данные.
Согласно статье 6 ФЗ-129 (о госрегистрации), "содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными". И всё. Про то, являются эти сведения (или часть этих сведений) персональными или нет, в ФЗ-129 (о госрегистрации) ничего не сказано. А факт наличия некоторых сведений в "открытом" источнике, согласно ФЗ-152 (О персоналных данных), НЕ делает данные НЕперсональными. Об этом я уже трижды писал в этой теме.

Цитата:
Насчет телефона там не написано, но почему бы и нет. Тем более, врядли есть ИП, не засветивший свой номер нигде.
"Почему бы и нет ?" - потому, что номер сотового телефона в общем случае не является общедоступным.

И... в 4-й раз:

Согласно ФЗ-152 (О персональных данных) взятие моих данных из общедоступных источников всего лишь освобождает оператора от обязанности уведомлять уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, но:
а) НЕ освобождает его от обязанности получения письменного разрешения владельца персональных данных
б) НЕ освобождает его от выполнения всех прочих норм ФЗ-152

================================================== =========================
Цитата:
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
ФИО и номер его сотового телефона - это информация, которая относится к конкретному физилицу. И речь здесь идёт даже не о косвенном установлении связи, а о прямом установлении связи с конкретным физлицом. Такой вывод непосредственно следует из дословного толкования данной нормы закона.
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2013, 16:29   #19
Lal
Активный участник

Цитата:
Так как согласно ст.28.4 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.13.11 Кодекса, возбуждаются прокурором - подавайте заявление/жалобу прокурору района, в котором находится "некоторый общедоступный телефонный справочник".
Проверка по жалобе проводится Роскомнадзором и только затем материалы проверки передаются в прокуратуру для возбуждения дела по ст. 13.11 КоАП.

Цитата:
Но, вероятно, 3-х месячный срок для привлечения к админ. ответственности уже истек (если считать с даты выпуска тиража справочника).
Думаю, тут важно не привлечение к адм. ответственности, а получение предписания Роскомнадзора о дальнейшем запрете обработки персональных данных заявителя.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2013, 16:55   #20
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
или определяемому физическому лицу
И где Вы увидели физ. лицо?
Untitled Document
Старый 24.10.2013, 17:09   #21
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
ФИО и номер его сотового телефона - это информация, которая относится к конкретному физилицу. И речь здесь идёт даже не о косвенном установлении связи, а о прямом установлении связи с конкретным физ.лицом. Такой вывод непосредственно следует из дословного толкования данной нормы закона.
Вы забываете, что в данном случае Вы не являетесь физ. лицом, а 152-ФЗ защищает только персональные данные физ. лиц. Получить полные сведения о ИП можно в любом налоговом органе (выписка из ЕГРИП), где указаны не только Ваш телефон, но дата рождения, паспорт, и адрес. А запрета на использование этих данных нет, но по крайней мере я не встречал.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2013, 19:29   #22
Warlock

Продавец

Цитата:
содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными". И всё. Про то, являются эти сведения (или часть этих сведений) персональными или нет, в ФЗ-129 (о госрегистрации) ничего не сказано. А факт наличия некоторых сведений в "открытом" источнике, согласно ФЗ-152 (О персоналных данных), НЕ делает данные НЕперсональными.
Да хоть тысячу раз персональные, они открыты для общего доступа, и, зарегистрировавшись в виде ИП вы дали согласие на их получение теми, кому это понадобится.

Повторюсь, про телефоны я не углядел.
Untitled Document
Старый 24.10.2013, 19:56   #23
Lal
Активный участник

Цитата:
И где Вы увидели физ. лицо?
А какое это лицо? То, что физ. лицо (гражданин) занимается предпринимательской деятельностью, значения с точки зрения 152-ФЗ не имеет. Все исключения для его применения указаны в ч. 2 ст. 1.

Цитата:
Да хоть тысячу раз персональные, они открыты для общего доступа, и, зарегистрировавшись в виде ИП вы дали согласие на их получение теми, кому это понадобится.
Получение из ЕГРИП - пожалуйста, а вот на распространение ПД согласия не было.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра