На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2012, 17:32   #1
Светлана81
Активный участник

По умолчанию Посторонние звон, гул и вибрация в квартире причина антенна, отопление ..?

у меня в квартире вообще происходи комплекс разных шумов (я писала в разделе поиковика гудят трубы), это вибрация, высокочастотный негромкий монотонный непрекращающийся звон так что в голове мозг взрывается и уши закладывает (это практически всегда, меняется только интенсивность), плюс к этому иногда появляющийся гул (то наростает, то затихает). Засыпать и спать не возможно. Я грешила на систему отопления так как это появляется в холодное время года. Долбала- долбала жилищников, когда началось и был откровенно слышимый звон те согласились что проблеммы с отоплением. Заминили какой-то регулятор чего-то там на насосе и резюмировали что не шумит. А шум просто стал тише и слышем особенно хорошо ночью, хотя я его уже на столько различаю что как только захожу в квартиру уже с порога слышу- есть звон или нет (раз- два в 2 недели он пропадает). Я давай дальше жаловаться, всех на уши поднимать- дома всё выключено, на первом нежилых нету а шум от которого вибрирует мозг и закладывает уши не проходит. Я даже днём спать не могу, ребёнок всю ночь метается.... Короче, достучалась после надзорных органов до директора УК, начиталась всего в интернете. Начали искать (за спиной перешоптываясь что наверно мне к врачу пора). Директор предполажила что эта коллективная антена. На нижних этажах люди не слышат, есть звон под лестничным маршем на первом этаже (по этому я на ИТП грешила), в квартире звон исходил как будто от труб отопления (как оказалось в дальнейшем -звуковой эфект аккустической системы и резонирования), на десятом хозяйку раздражает гул над головой, звона и вибрации она не ощущает. Причём я спрашивала жителей, практически никто не слышит, а жалуется только 2 человека из квартир по нашему стояку (у меня 7 этаж), а наш стояк расположен вдоль лестничного марша. На 6 этаже ремонт сделали, а жить не живут, на 8 этаже- деды, часть квартире вообще мёртвым грузом стоит, а часть сдаётся, на первом- бухарик- это я к тому что жилищники мне твердят что никто не жалуется. Короче, директор УК сталкивалась с тем что от рессивера антены во время приёма-передачи весь дом стоял как на электролизованный (она сама это ущутила), склонилась к тому чтоб поверить моим жалобам и начали рыть...она предположила что причина всему антена, простая коллективная антена, установленная на крыше, причём на над нашим стояком, а метров на 20 левее. Мастер пришёл, проверил, вроде всё в порядке, решили для пробы ослабить тросы (возможно они гудят так на ветру), которыми она крепится. Мне сказали понаблюдать... примерно в час ночи началась пытка, это не возможно описать, гул, звон вибрация всё вместе, причём с такой интенсивностью что у меня ощущение было что меня качает а мозг вот-вот взорвётся...Звенела вся квартира, даже коридор где отопления нету, стены, пол, потолок..ощущение сто в комоде при землетрясении звенят стаканы с водой, я в воде на глубине метров 10 (о заложенности ушей), а помне едут поезда...короче за ночь я поспала к утру мин. 30, 17 раз просыпалась дочь, ровно в 6.48 как-будто кто-то вырубил будильник- весь шум ослаб, но спать всё равно было не возможно..На следующую ночь убежала ночевать к сестре..Вечером пришёл мастер, обратно натянул тросы антены. Я пришла от сестры. Звон есть, но уши не закладывает, можно спать, и периодически появляющаяся вибрация небольшая. Кстати, вибрация похожа на то, что у меня под окном на 7 этаже стоит машина и работает двигатель, причём постоянно, в одной тональности и во всех комнатах, выходящих на разные стороны дома. Пришли к выводу что в шуме виновата антена. Должны были сегодня её менять, перенесли работы на завтра. С ужасом жду ночи. Написала отдельной темой, надеюсь моя информация кому-то поможет.
Кстати, в интернете я особо ничего по этому поводу не нашла, только одну аналогичную заметку в газете

кстати, отопление у нас также шумело, вернее циркуляционный насос , его сделали...получилось куча разных шумов и во всех надо разбираться..искать причину-источник
Вложения
Тип файла: doc Заметка с интернета по шуму.doc (52.5 Кб, 630 просмотров)
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2012, 07:57   #2
QSN
Активный участник

По умолчанию Во всем виноваты зеленые человечки.

Охотно верю, что в ваша квартира не пригодна для проживания, но обычная антенна здесь не причем!
Антенна, ресивер и даже вы сами это приемники сигнала по определению.

Раскачать и заставить гудеть весь дом они не могут.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2012, 10:21   #3
RV3ER
Активный участник

Не знаю поможет ли это Вам, но я уж напишу свои действия, хотя могу сразу сказать что каждый из нас по разному воспринимает частотный диапазон - ну максимальный это то что у вас в параметрах на колонки или наушники 20 Гц - 20 Кгц, хотя большинство слышит гораздо уже, а вот некоторые даже если не слышат то ощущают. Ну я бы для начала определил для себя то что вам мешает оно чем то приводится в движение, т.е. если это от электричества, то я бы вырубал во время этого действия рубильник допустим своего подъезда, потом соседнего ну и т.д. если же это не от электричества то значит может быть только от ветра, хотя я помню один чел построил дом, а потом тока до него дошло, что рядом под землей метро. В моей практике часто шумом являлись вентиляторы дымоудаления установленные на крышах. Вообщем для начала надо понять хотя бы какой диапазон тех частот о которых вы пишите, потом при помощи аппаратуры определить откуда этот шум идет максимально а уж дальше принимать решения что делать.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2012, 10:42   #4
Vladimirus

Продавец

Ну так нужно, что бы с вами кто - нибудь поспал. Может соседи ночью стирают. Часто так бывает. Они то не признаются.
P.S. А вы где работаете, если не сереет?
Untitled Document
Старый 28.12.2012, 15:16   #5
BDBD

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана81 Посмотреть сообщение
у меня в квартире вообще происходи комплекс разных шумов
...
плюс к этому иногда появляющийся гул (то наростает, то затихает). Засыпать и спать не возможно.
...
может быть потому, что
Цитата:
Я грешила
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2012, 08:47   #6
Светлана81
Активный участник

я это всё написала чтоб кому то в помощь было.
На следующий день после того как я написала первое сообщение поменяли антену. С алюминиевой на стальную, кстати ночью так гудело, что наконец то кроме меня другие жаловаться начали.
То, на что я жалуюсь зафиксировано приборами роспотребнадзора, так что не надо рассуждать что это глюк и надо лечится. После того, как сменили антену гул прошёл, а звон и вибрация стали намного тише, но не пропали вообще, так что алюминиевая антена (как мне сказали мастера) у которой на морозе и на ветру каждый ус "гудит" на различных частотах тоже была при делах, она резонировала уже имеющийся в доме посторонний шум. Причём очень сильно резонировала, увеличивая его интенсивность и мощность в разы. Следует отметить, что звон и вибрация исходили как бы от труб отопления, по этому я долго и связывала этот шум с отопительной системой, оказалось что шумят все стены (звенят, гудят и вибрируют, и ещё тарахтят чтоли), просто от труб в системе которых вода звук шёл интенсивнее.
Я всё пишу что узнала опытным путём. А сегодня наконец- то нашла источник шума- это старый холодильник установленный самовольно дворников в помещении под лестничным маршем первого этажа....как только он его выключил- все посторонние монотонные звоны и вибрация в том числе пропали...так что вот так вот, из жизни это для особо остроумных и нечувствительных граждан.

Последний раз редактировалось Светлана81; 31.12.2012 в 09:06..
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2012, 08:48   #7
Светлана81
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Ну так нужно, что бы с вами кто - нибудь поспал. Может соседи ночью стирают. Часто так бывает. Они то не признаются.
P.S. А вы где работаете, если не сереет?
шум стирающей машинки я прекрасно отличаю от других шумов.
не секрет- пож. надзор.
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2012, 12:02   #8
RV3ER
Активный участник

Ну хорошо хоть отписались - значит вы имели две составляющие - хотя о каком морозе могла идти речь - при таких температурах антенны не звенят! Ну а по поводу холодильника - я ж говорю вырубили бы лектричество и сразу бы поняли ху из кудой. Но судя по шумам описанным в этой жуткой истории подозреваю я шо у вас там ышшо штото есть - удачи ( а госпожнадзор не лублу, т.к. занимался ОПС - для меня это слово как красная тряпка для быка).
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2012, 13:20   #9
QSN
Активный участник

По умолчанию Как время бежит.

Уже выросло поколение, которое не помнит, как шумит и прыгает советский холодильник.

У нас эти человечки ярко оранжевые. Рад за вас.
С новым Годом

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2012, 13:22   #10
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
а госпожнадзор не лублу, т.к. занимался ОПС - для меня это слово как красная тряпка для быка
К сведению бык не отличает красное от зелёного, а не любит он просто суеты.

По поводу шума от растяжек антенны.
Попросите мастера
  • натянуть оттяжки получше, шум уйдёт в высокочастотную область;
  • изготовить свинцовые пластинки и закрепить их обжиманием в точках пучности колебаний оттяжек (находится экспериментально).
.
В конце-концов если причину шума не в этом то её следует искать не путём переписки на форуме, а самостоятельно, если вы петрите в технике или с приглашением специалиста. Быть может там у вас имеют место строительно-эксплуатационные нарушения а тогда дорога в суд.

Последний раз редактировалось Vladibor; 31.12.2012 в 13:33..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2012, 14:23   #11
RV3ER
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
К сведению бык не отличает красное от зелёного, а не любит он просто суеты.

По поводу шума от растяжек антенны.
Попросите мастера
  • изготовить свинцовые пластинки и закрепить их обжиманием в точках пучности колебаний оттяжек (находится экспериментально).
.
В конце-концов если причину шума не в этом то её следует искать не путём переписки на форуме, а самостоятельно, если вы петрите в технике или с приглашением специалиста. Быть может там у вас имеют место строительно-эксплуатационные нарушения а тогда дорога в суд.
Сам то понял что написал грамотей? Точка пучности - класс, шедевр! Очень бы хотел увидеть фото где на натянутых как струна растяжках висят свинцовые пластинки Ты б это ноу хау на радио форумах опубликовал, пусть народ поржет на Новый Год!
Зайди на любой радолюбительский сайт глянь как устанавливают антенну, почитай о растяжках ( хотя правильно называть противовесами), о талрепах, а потом уже пиши эту ерунду!
Но я уже понял - ты лезешь куда угодно, ты во всем спец, все остальные лохи, ну дальше не буду перечислять.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2012, 16:26   #12
Lancaster1
Активный участник

Насчёт шума от коллективной антенны, имхо ерунда полнейшая. Сколько ни ставили антенн на крышах с чердаком, без чердака, на металлических, плоских, покатых никто никогда на шум не жаловался, причём вне зависимости как сильно натянуты талрепы. Если мачта расшаталась и обо что то бьётся - вопрос другой, но чтобы резонировала и это было слышно в квартирах?...
А тем, кто менял антенну (или мачту?), походу ничем другим заняться было нечем.
Lancaster1 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2012, 22:02   #13
Kursel

Активный участник

По умолчанию Донская сборка?

Цитата:
Но я уже понял
А что есть - чем? Вы неполной сборки андроид. Хамилка работает, а у понималки чип не поставили.
Цитата:
Сообщение от Lancaster1 Посмотреть сообщение
Насчёт шума от коллективной антенны, имхо ерунда полнейшая.
Конечно сомнительно, но не исключено, что с антенной как-то связано. Да и что это за местность, где ветер превратил оттяжки в струны? Постоянно действующий ветровой фактор... Это побережья, горы, каньоны.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2012, 22:21   #14
RV3ER
Активный участник

Я так и буду тебя называть - точка пучности! Когда вместо мозгов точка то трудно что либо писать кроме глупостей, что ты с успехом и делаешь!
Когда будет возможность поставь мне еще минус я буду рад. Радует лишь что второй такой же живет не в Москве, а в Питере.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2012, 22:26   #15
Kursel

Активный участник

По умолчанию Донские обидки

Цитата:
Я так и буду тебя называть - точка пучности!
Если это вам поможет в вашем несчастье - на здоровье.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2013, 05:46   #16
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сам то понял что написал грамотей? Точка пучности - класс, шедевр! Очень бы хотел увидеть фото где на натянутых как струна растяжках висят свинцовые пластинки Ты б это ноу хау на радио форумах опубликовал, пусть народ поржет на Новый Год!
Принцип демпфирования колебаний грузами запатентован и реализован в строительстве ЛЭП (РД 34.20.182-90, СО 34.20.264-2005). Да и много-где, например в авиастроении при борьбе с флаттером.

Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2013, 11:42   #17
Светлана81
Активный участник

Цитата:
Насчёт шума от коллективной антенны, имхо ерунда полнейшая. Сколько ни ставили антенн на крышах с чердаком, без чердака, на металлических, плоских, покатых никто никогда на шум не жаловался, причём вне зависимости как сильно натянуты талрепы. Если мачта расшаталась и обо что то бьётся - вопрос другой, но чтобы резонировала и это было слышно в квартирах?...
А тем, кто менял антенну (или мачту?), походу ничем другим заняться было нечем.
Я вообще то писала что всё постигали опытным путём, антена действительно сильно шумела в мороз при ветре, не стучала, а как раз гудела и звенела, и вибрацию дикую давала (или может это шум по своему восприятию сходный с вибрацией), именно алюминиевая антена, я думаю что в этом доме ещё имеются особенности строительных конструкций, способствующие распространению шума в определённом направлении. У нас всегда в микрорайоне ветра, даже когда на улице вроде штиль, у нас микрорайон на возвышенности над городом стоит.
Я когда пыталась решить проблемму везде искала, и путём осмотра помещений дома, и путём общения с соответсвующими инстанциями, и путём поиска ответа в интернете. Просто в интернете все проблемму описывают, а чем дело кончается как правило не пишут, я думаю это не правильно.
В конце концов особенности физико-химических свойств различных материалов в различных окружающих условиях никто не отменял.
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2013, 12:03   #18
RV3ER
Активный участник

Уважаемая Светлана! Я например во всем согласен с Ланкастером! За свою радиолюбительскую жизнь я их столько поставил что и считать не буду. Есть термин применяемый в антенном хозяйстве - парустность, это как раз и направлено супротив ветра О чем я ранее и писал - только ветер, но если даже ее ставил такой вот как " точка пучности" то антенна будет болтаться но никак не звенеть! Ну зайдите на любой радиолюбительский сайт почитайте о антеннах, если желаете больше знать, ну решили вопрос и то ладненько.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2013, 12:04   #19
Kursel

Активный участник

Цитата:
а чем дело кончается как правило не пишут
А ничем небось. Звенит всю жись и дальше.
Тут видите как, проблему даже спокойно обсудить не получается, обязательно встрянет каое-то ...оно, и не предложит ничего путного, и обругает всех. А проблема скорее всего в погашении акустических колебаний. Правда -чего пока непонятно. Может это звенят оттяжки - их самих как-то надо демпфировать, в простейшем случае нагружая точки пучности (см выше). Может надо усложнять схему оттяжек. Правда количество собственных частот системы возрастёт.
Может мачта и антенн собраны с люфтом - тогда и мачта звенит и от мачты колебания передаются конструкциям дома. Тогда надо затягивать болты, убирать люфт, ставить мачту на гасящую основу.
Может даже всё вместе (мачта с оттяжками) при определённой скорости ветра входит в резонанс. Правда тогда гул примет мерцающий характер.
Это на крышу лезть надо а форум так, для трёпа...

Последний раз редактировалось Vladibor; 01.01.2013 в 12:15..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2013, 14:35   #20
Kursel

Активный участник

Цитата:
точку пучности придумали вы не понимая вообще ни хрена в вопросе об антеннах
Точка пучности стоячей волны колеблющегося закреплённого провода рассматривается в РД 34.20.182-90. Автором там является Всесоюзный научно-исследовательским институт электроэнергетики (ВНИИЭ), занимавшийся (и успешно!) борьбой с вибрацией проводов и защитных тросов. Вероятно НИИ это для вас не авторитет, вероятно вы более высокое научное светило. В отличие от вас я не буду цитировать Высоцкого, а приведу иллюстрацию из упомянутого РД, где нарисованы эти самые точки пучности.

Не нравятся пучности, "светило"? А каковы ваши предложения?
Вот эта что-ли спихотехника?
Цитата:
Ну зайдите на любой радиолюбительский сайт почитайте о антеннах, если желаете больше знать
Да, широкий круг познаний! Знаток! Чувствуется!
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2013, 15:00   #21
ScanJet

Активный участник

Я так и не понял - могут помочь свинцовые пластинки в гашении поющих растяжек или нет? И почему?

Прошу меня не убеждать, что ничего не понимаю в этом вопросе, поскольку я с этим не спорю. Мне важен результат, а не ссылки на научные труды.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2013, 15:14   #22
RV3ER
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Я так и не понял - могут помочь свинцовые пластинки в гашении поющих растяжек или нет? И почему?

Прошу меня не убеждать, что ничего не понимаю в этом вопросе, поскольку я с этим не спорю. Мне важен результат, а не ссылки на научные труды.
Понимаете ли Скан - чел берет высоковольтную линию и пытается мне радиолюбителю рассказать что эту хрень надо ставить на растяжки антенн Это вещи абсолютно разные - на другой же ветке где дама жаловалась на шум от (как ей сказали) антенны вот этот спец с этой идеей и вылез Думаю если вы подойдете к окну и посмотрите на крышу соседнего дома то наверняка такие растяжки увидите - даже не на антенне, а на любой трубе несущей на себе нагрузку у меня например даже ща, видно из окна электропровода от дома к дому труба метра два и стоят 4 растяжки ( тока не оттяжки - это из другой оперы)
все видели перекладину - там ее держат 4 троса - могут ли они звенеть? ну подумайте сами, там еще 4 штуки для натяга есть - талрепы называются - когда трос провисает ( со временем) то талреп подкручивают и все дела. О антеннах я могу рассказывать часами ибо сам конструировал антенны, но я думаю что проще зайти на любой радиолюбительский форум и задать этот вопрос еще раз что бы убедиться в моей правоте. Готов ему подарить 1000 евро при условии что он найдет в Москве такую антенну с его прибамбасами и выложит фото - он любит фото выкладывать ( ну нечего пацану с седыми усами делать)
Забыл дописать - вы сами можете проверить " поет" ли у вас трос диаметом 3 мм натянутый как струна - даже при очень сильном ветре ему пофиг - все зависит от парусности агрегата - при сильном ветре антенна может лишь дрожать но никак не " петь"

Последний раз редактировалось RV3ER; 03.01.2013 в 15:42..
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2013, 15:38   #23
Kursel

Активный участник

Цитата:
то талреп подкручивают и все дела
"Светило", это был пункт первый в моих рекомендациях. Освежаю вашу память.
Цитата:
Попросите мастера
.
После этого звон станет тоньше но не обязательно исчезнет, не факт. Зато высокочастотный акустический шум как-правило имеет менее высокие проникающие способности. Т.е. ожидается, что эта полумера даст полурезультат.
Если бы борьба с колебаниями тросов сводилась только к затягиванию талрепов, сиречь к увеличению жёсткости, кроме вас, многомудрый вы наш "светило" в этой области никого бы не осталось. А тут НИИ какие-то, кандидаты, прохфессора... Физические принципы...
Вы конечно знаток Высоцкого и дадите любому акадэмику 100 очков вперёд в толковании терминов "оттяжки" и "растяжки", но женщине вы-то ничего кроме пойти там куда-то и почитать чего-то ничего другого умнее не посоветовали. А она небось ждала от вас "светила", от такого радиолюбителя нахамить, что и соперничать трудно. Дождалась. Читает ваши труды, наслаждается.

Нагрузить свинцовым грузиком натянутый трос в точке пучности это нормальный палиатив, поэкспериментируйте на гитарной струне. Масса груза должна быть значительно выше массы троса. Тогда инерция груза не даст колебаться струне с резонансной частотой. Физические расчёты я опускаю, вы и сами "светило", т.е. курс физики когда-то сдавали.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2013, 16:05   #24
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Готов ему подарить 1000 евро при условии что он найдет в Москве такую антенну с его прибамбасами и выложит фото - он любит фото выкладывать
Кто хочет заработать? Нужна фотография растяжки с навешенной свинцовой пластинкой
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2013, 16:17   #25
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Кто хочет заработать? Нужна фотография растяжки с навешенной свинцовой пластинкой
или цилиндром. Но по правде нужнее квалифицированная рекоменация, как побороть гул якобы от антенны. Вот в этом моменте что-то как-то слабо... В ругани дела лучше идут - куды-там...

Последний раз редактировалось Vladibor; 03.01.2013 в 16:37..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2013, 19:39   #26
Lancaster1
Активный участник

Да... Гул в квартире у ТС пропал, а шум вокруг этой проблемы никак не утихает. Конечно, первоначальное подозрение ТС на источник гула от коллективной антенны было явно преждевременным. Сама по себе антенна или мачта, на которой она установлена, не будет ничего резонировать, до тех пор пока её не установят рядом с источником гула, к примеру, на вибрирующий холодильник местного дворника . К тому же этот резонанс от антенны должен обладать такой силой, чтобы по перекрытиям перешёл в квартиры. Всё это теория, на практике, как правило, ничего подобного не бывает.
Lancaster1 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2013, 22:02   #27
RV3ER
Активный участник

Я не собираюсь ничего доказывать, как решать эту проблему написал 28 декабря - пост № 3, Просто люди, что бы отвязаться стали грешить на то на что можно грешить, ибо знаний то зеро, а отвязаться от мадам как-то надо, вот такие же как влад там принимали решение.
С такими премерно " неприятностями" больше всего встречался когда ветер вращал крыльчатки вентиляторов дымоудаления которые во многих домах расположены на крышах. Но тему то уже закрыли, однако кое-кому до сих пор хочется " поговорить" ну об этом хорошо опять таки классик написал : " Собака давно успокоилась, а хозяин все орал и орал, орал и орал..."
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2013, 00:55   #28
Kursel

Активный участник

Цитата:
Конечно, первоначальное подозрение ТС на источник гула от коллективной антенны было явно преждевременным.
В таком случае жаль стольких сил, брошенных на полемику.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2013, 03:11   #29
Иронка
Участник

По умолчанию Что-то странное

Цитата:
Я вообще то писала что всё постигали опытным путём, антена действительно сильно шумела в мороз при ветре, не стучала, а как раз гудела и звенела, и вибрацию дикую давала (или может это шум по своему восприятию сходный с вибрацией), именно алюминиевая антена, я думаю что в этом доме ещё имеются особенности строительных конструкций, способствующие распространению шума в определённом направлении. У нас всегда в микрорайоне ветра, даже когда на улице вроде штиль, у нас микрорайон на возвышенности над городом стоит
В конце концов особенности физико-химических свойств различных материалов в различных окружающих условиях никто не отменял.
Светлана, погодите, вот так все просто? То, что вы описываете, это точь-в-точь моя история. И на отопление грешили, и на соседей и на антенну - с вашей же помощью. Полагаю, это ваше сообщение было на форуме электриков?
НО тогда что давал холодильник - а что антенна?

Что-то у меня холодильник на 1 этаже как-то совсем не вяжется с вибрациями на чердаке... Почему его не слышно на остальных этажах? И потом, четкая связь с морозом и снегом... Правда, дребезжание тонкое, которое никто не слышит кроме меня- оно есть и летом.
Т.е вы хотите сказать, что это шумы разные и разной природы? Гул и вибрации- антенна, а дребезжание - холодильник дворников? И как вот это у нас с вами совпало это одновременно?

Повторю, наш случай в точности как ваш - и за больную меня так же считают. Но слава богу ночные громкие вибрации стали слышать и соседи, и мы их даже на диктофон записали- так все дребежжало. Но чтоб такое от 1 холодильника на 1 этаже- не знаааю.
А вот дребезжание тонкое - да, у меня было подозрение, что кто-то холодильник придвинул к стене, но проблема в том, что я живу на поледнем этаже, а через этаж от меня внизу- тихо как в раю(зашла к ним,т.к. грешила на их кондиционер)
А самое неприятное, что после проверки лифтовиками и водопроводчиками, наша УК решиола умыть руки. Светлана, если Вы тут бываете - выйдете со мной на связь, подалуйста! Надо обсудить!

Кстати, господа, может кто-то знает! В 2 часа ночи строго у нас начинается низкочастотная вибрация. Мы на последнем этаже и над нами антенна, на которую приходят провода с соеднего дома, и поворачивают на другой дом - мы как-бы всей квартирой охвачены этими проводами. Ну так вот у нас в 2 часа ночи начинается низкочастотная вибрация и я просыпаюсь как зомби, и раньше просто вставала непойми от чего, а сейчас ощущаю как вибрирует грудная клетка и гортань. Муж мой так устает, что на него эти вибрации действуют банально - он вдруг начинает чихать и поворачивается на другой бок. Потом шатаясь идет в туалет и потом засыпает. Я уже смеюсь, что мне надо устроиться на работу с 3х часов куда-нибудь,т.к. я встаю в 2 часа ночи как завороженная. Но в последнее время сидеть и чувствовать, что внутри все вибрирует- мало радости, и хочется выйти на улицу- а куда? на дворе 3 часа, вот сижу пишу.

Последний раз редактировалось Иронка; 20.01.2013 в 03:52..
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2013, 07:09   #30
RV3ER
Активный участник

Я не считаю вас больной, но хотелось бы для себя иметь все условия задачи, т.к. я уже понял что понимание одного и того же разными людьми в силу образования, профессии, пола и т.д. называется по разному. Я не собираюсь делать из себя шибко умного но вопросы задаю просто из чистого любопытства решения этой задачи для переключения своего мозга в другую плоскость. Будь я помоложе я бы предложил свои услуги в решении этой интересной задачки, но я уже ленивый и старый, таким образом могу лишь ответить вам на этой ветке. Почему я решил написать? Да потому именно что понимаю - в три часа ночи человек от нечего делать ( как это делают здесь некоторые) просто писать не будет.
Я вам задам вопросы, а Вы ответ дайте, если конешно вас интересует результат. Начнем помолясь?
1. Время начала гула ( шума али вибрации) и время его окончания.
2. В какой период года это начинается и какой кончается.
3. Когда вообще это началось? Погодные условия? Этаж как я понял последний, а вот какой? У меня дом 9 ти этажный, а у Вас? А время постройки? Почему я спрашиваю, да потому что различные системы вентиляции используются тогда и сейчас ( у меня строили в 70м году), а вентиляция это очень интересная штука. Едем дальше. Сколько комнат, где шум вы слишите больше, а где меньше ( хотя допускаю что именно вы и ваши близкие на сегодня не сможете это установить - у вас как бы уже уши забиты шумом - это надо кого нибудь со стороны приглашать, и желательно с музыкальным образованием, идеально бы было того кто разбирается в шумах - я имею ввиду диапазон частот. Что бы было понятно о чем я пишу, приведу пример. Итак во многих аппаратах стоят так называемые адаптеры - это такая хрень которая из 220 в делает какое нибудь маленькое напряжение - ну у большинства это зарядное устройство для сотового телефона. В каждом из них есть трансформаторы которые работают на каких то частотах, и они очень часто эти частоты и фигачат в пространство. На своей практике часто " вылавливал" частоту порядка 50 герц которую издавал транс блока питания, правда днем ее практически не слышно, и лишь ночью когда наступает тишина начинаешь ощущать лишь дискомфорт, ведь на малых частотах уже не шибко важна мощность для человека - там уже видимо сами клетки начинают это " ощущать". Вообщем гудит сердечник транса и его надо просто выбросить. Раньше в старых телевизорах другого плана частоту выдавал строчный трансформатор ( высокая частота -свистел можно сказать) а для того что бы этого не было все такие устройства производители и заливают особой массой на основе эбоксидной смолы. - сорри, отвлекся.
Дальше конешно надо постараться понять все ли соседи слышат али тока это у вас - т.е. сузить круг поиска. Если это ветер, это одно, если это провода это другое. Вообщем проводите обследование и давайте как можно больше инфы. Да и неплохо вам зайти на радиолюбительские форумы и описать свою проблему там. А на антенну грешить это извините не совсем правильно, хотя и она если сделана неправильно может дребезжать от ветра.
Решил добавить, как это могут ответить радиолюбители - берем остронаправленный микрофон с большой полосой пропускания, подключаем его к усилителю, на выходе усилителя подключаем осциллограф и частотомер. Визуально видим картинку на экране и частоту сигнала. Поворачивая микрофон определяем источник сигнала, потом перемещаемся в его сторону до той поры пока не дойдем( ну вот примерно так).

Последний раз редактировалось RV3ER; 20.01.2013 в 07:21..
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2013, 11:46   #31
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иронка Посмотреть сообщение
Светлана, погодите, вот так все просто? То, что вы описываете, это точь-в-точь моя история.
Помимо вас ещё есть страдальцы:
тема "Высоковольная антенна"
Там фотки есть. Может их объединить с этой темой?
Цитата:
Начнем помолясь?
Вы просто герой заочно пытаться решать такие вопросы.

Последний раз редактировалось Vladibor; 20.01.2013 в 11:58..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2013, 14:32   #32
RV3ER
Активный участник

Да я угораю от одного названия - " высоковольтная антенна". Ну даже если там мощность 1 КВТ подводимая то никаких звуков это устройство не подает и это факт, вы даже можете стоять под ней спокойно -а тебе влад надо под ней стоять обязательно и очень много дней!
Ну для вас ведь наверное будет в новинку что иногда даже по телефону радиолюбители могут помочь в решении задачи - все милай упирается в практику, в знания, в учителей. Я же не виноват что у тебя точка пучности не в том месте, а уроки физики ты прогуливал правда? Не виноват что ты не читал техническую литературу, я вот в строительстве полный 0, так я и не буду давать советы печнику как кладку печи делать, но ты же у нас усе знаешь Я нарисовал алгоритм решения задачи, а до этого в первом случае писал более просто. Любой звук он вызывается чем то - у нас может быть это либо электричество, либо погодные условия, хотя допускаю что влад найдет еще несколько факторов, вплоть до домового, который кажНую ночь воет сволочь с трех до 5 утра.
Так вот влад если эта вот дама как и предыдущая установит причину, то она спокойно будет давать советы на форуме даже не видя воочию дом или квартиру, но вы шибко мозг не напрягайте, для вас наверное не понять, что в нашей практике это нормальное явление, ты пишешь причину, тебя спрашивают о деталях установленных в аппарате и говорят сделай то то и то то ( термины опускаю нарошно), ну это как женщины обмениваются рецептами приготовления какого -нибудь блюда и вы таки будете смеяться, обычно по телефону и блюдо получается великолепно, правда при условии что у вопрошающего руки растут откуда надо. Поэтому лично я понял, лучше быть знающим хорошо одно дело, чем знающим много и как в вашем случае поверхностно!
Хотел для вас написать одно хорошее выражение подходящее именно к вашим виршам, но заменю его другим - из классика : " не можешь любить?, сиди....дружи....."
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2013, 14:43   #33
ScanJet

Активный участник

Цитата:
вплоть до домового, который кажНую ночь воет сволочь с трех до 5 утра.
Непонятно - вы отрицаете то, что домовые могут выть с 3 до 5 утра?
А у вас это когда происходит?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2013, 15:22   #34
Иронка
Участник

Цитата:
Помимо вас ещё есть страдальцы:
тема "Высоковольная антенна"
Там фотки есть. Может их объединить с этой темой?
Я тамошние фотографии уже встречала в инете на других форумах. И благодаря им и этой теме стала прорабатывать ветвь МГРС.
Вчера был мокрый снег и свистопляска на чердаке. Нас чувствителоьных 2е- между нами лестничная клетка. До меня долетают низкочастотные вибрации- сердце с ними будто резонирует. И средречастотное дребезжание над окном. А соседка, у которой прям над гостиной мачта(через чердак!) - там как на фабрике живет.

Я уже как бомж или как улитка с домиком- с подушкой и одеялом по гостям мотаюсь - пытаюсь хоть раз в неделю спать ночью. Моя проблема, что я работаю дома и мой мозг от этих звуков и вибраций уже не отстраивается совсем . Иногда по ночам хожу вокруг дома, когда совсем плохо. Днем еще хоть как-то отвлекают шумы за окном. Но когда начинаются низкие вибрации- - туши свет, я просто одеваюсь и на улицу иду, чтоб не сдохнуть.

Так вот каково развитие событий:
В патницу надыбала телефон радиоузла по нашему округу. Сегодня приехала из очередной ночевки, а снег поутих и стало проглядывать солнце. Т.к. в гостях я не выспалась(новое место, в старые уже неприлично проситься) - то решила пока день -поспать. И вот начинается вибрация. Я вскакиваю и набираю телефон, который нашла благодаря собратьям, заговорившим про антенну. И вызвала радиосети к себе на крышу.
И конечно для них мои вибрации ничего не значат - ну, сейчас уже не как вчера ночью вибрирует (а сильно оно всегда только по ночам), так что мастер по радио сходил на крышу, проверил свои демфера, там ничего не услышал, позвонил в дверь и пытался снова меня обличить в ереси. Но тут я попыталась ему запись на диктофоне поставить. Он продолжал говорить, что у них ничего нет. Я стала его умолять не бросать ситуацию. Уговаривала, он видел мой аффект и не уходил, слушал. Потом при мне позвонил начальнику, отчитаться. И говорит: у нас все нормально, а у высоковольтников демферов не висит.

ТАДАМ!! И я уцепилась: кто такие высоковольтники, а сколько там вольт и проч. (все как в начале той темы, на которую дали ссылку).
Сокращаю сказ.
Завтра придут высоковольтники ставить демфера. Показал он мне из окна комнаты их высоковольтных 3 провода.
И главное. Все это началось у нас в прошлую зиму. И т.к. у нас копали всю весну трубы во дворе, мы решили что это трубы- отопления например. А оказалось, что они в прошлом году сделали "капитальный ремонт мачты". Видимо отсюда все и началось.

Буду молиться.
ПС. Поискала в нете про высокие вольты. Нашла журнал радио за 47 год! Цитата:
Решение этой задачи намечается путем строи тельства усилительных подстанций мощностью до 60 киловатт каждая и переключения на них (с помощью воздушных высоковольтных магистральных линий и понизительных трансформаторов подстанций) распределительных сетей, питаемых в настоящее время существующими маломощными усилительными подстанциями.

Последний раз редактировалось Иронка; 21.01.2013 в 15:45..
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2013, 15:53   #35
RV3ER
Активный участник

Да уж мадам, чем больше читаю тем больше убеждаюсь что вам хорошо в разведке служить - запутаете кого угодно Теперь оказывается у вас там мачта стоит. А что же из себя представляет сие устройство? И забудьте вы это слово - высоковольтники, ну нет такого понятия в антеннах! Любая антенна если она излучает в пространство электромагнитные волны, они измеряются не в вольтах, а в ваттах.
1 ватт равен произведению 1 го вольта на ток 1 ампер P = UxJ
На многих домах москвы стоят радиоантенны, мощность передачи строго ограничена, на это есть давным давно нормы. Что там у вас стоит мне например непонятно и я бы очень хотел увидеть фото этого чуда, а уж если все это установлено через одно место, то вполне допускаю вибрацию антенной мачты ибо любая антенна в зависимости от элементов имеет свою парусность, чем больше площадь на которую действует ветер, тем больше парус, так что она уже может и как мельница работать.
Сравнивать высоковольные магистральные линии с антенной равносильно сравнивать балет с лошадиными бегами! Это совсем разные вещи!

Последний раз редактировалось RV3ER; 21.01.2013 в 15:56.. Причина: Добавляю на ваше добавление
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2013, 17:50   #36
Иронка
Участник

Цитата:
Да уж мадам, чем больше читаю тем больше убеждаюсь что вам хорошо в разведке служить - запутаете кого угодно Теперь оказывается у вас там мачта стоит. А что же из себя представляет сие устройство?
Сравнивать высоковольные магистральные линии с антенной равносильно сравнивать балет с лошадиными бегами! Это совсем разные вещи!
Я никого не путаю. Абстрагируйтесь уже от своего радио. Как я понимаю сейчас- речь у нас про некую воздушную линию. И когда в МГРС я звонила и сказала про антенну, меня поправили, типа "у нас нет антенн". Я - ну, мачта или как называется эта железка. Так вот с "мачтой" дядя согласился. Эта штука, к которой крепятся провода. (представьте себе, ПРОВОДНОЕ вещание идет по проводам и их надо к чему-то крепить) И на этой мачте есть внизу крепление радиопроводов, а наверху где-то около 60-80см как мне показалось на глаз - электрические, о которых сказано в цитате в моем предыдущем сообщении.
И вот с этими электрическими- они в вольтах - и заморочка.

Цитата:
Да я угораю от одного названия - " высоковольтная антенна". ..."
Знаете, я вас теперь понимаю. Подумала и сообразила, что не каждая палка на крыше -антенна))))))
И спасибо , кстати, за участие. Все что вы предлагаете сделать, чтоб собрать информацию - я уже делала, с октября месяца, когда первые раз и "словила клина" в этим дребезжанием. Я тогда неделю болела,из дома не выходила, читала книжку в постели, прислонившись головой к стене. И на 4й день я поняла, что готова уже из окна выпрыгнуть - так мне хреново. Я всякие беруши покупала, диспетчерскую на уши поставила -но грешила на звон в трубе отопления, которая там в стене как раз проходила (версия из интернета: дребезжит окалина).
Следующей версией стал лифт и некие трансформаторы. Потом вот вчера на вызов соседки они прислали ...электриков. С их стороны прогресс в развитии)))
Когда версией бвл кондиционер соседей- я упражнялась с рубильником.
Когда узнала, сколько стоит вызвать ночью замер звука, чтоб определить источник шума- развлекалась со стеклянной банкой к стене и полу, потом взяла фонэндоскоп у приятельницы.
Потом была версия с провайдерами и их оптикой и серверами и их вентиляторами.
И каждый раз версии подтверждались до определенной поры. Т.е я четко понимала, что дребезжит более всего одна стена поперек квартиры. (версия с холодильником соседей).Но потом стало ясно, что звуки более всеобъемлющи и скорее всего с потолка и мысли перекинулись на провайдеров.
Потом .. да ладно, думаю и так понятно.
А. еще я в инете нашла ролик с озвучкой и названием герц. Выяснила, что дребезжит на 490 герцах, а вибрировать "сердечно" начинает от 20 если не меньше и на повышение -до 50-100, Иногда делает уэ-уэ-уэ))) А на состоянии вибрации около 100гц я даже уснуть могу.
И сейчас моя версия, что 490 - это тон "струны"этих проводов, а низкие частоты- это тон столбика мачты (ну да и потолще она)))))

Вчера, когда задребезжало, у меня была моя парикмахер, и красила мне волосы через фольгу. И вот с первых звуков звонит соседка, которая живет под этой мачтой и делится впечатлениями. Я ее прошу позвонить в диспетчерскую, а если они кого-то пришлют- чтоб она с ними сама наверх сходила и сама нашла место, где вибрирует и что. Она - а ты? Я - а я не могу, я сижу в фольге. Представляешь, что они подумают обо мне ? Я и так у них по категории больной на всю голову, а тут еще и выйду встречпть их в лепестках фольги как дециметровая антенна. Они это с прической точно никак не свяжут.

Ну и в итоге соседка стала мяться и стесняться, и я понимая, что это возможно наш последний шанс прорваться на чердак и крышу, вышла с ней на чердак. А потом и на крышу, причем в платье.

Не знаю, но думаю, что любители поснимать видео для ютуба могли поживиться: по снежной крыше бегает тетка в коротком платье без рукавов, с фольгой на голове и прикладывается ко всем мачтам с проводами. Выходит на связь с инопланетянами, не иначе.
А за ней ходят 2 "медбрата" в синих костюмах, но почему-то не ловят ее. А поотдаль стоят еще 2 человека, одетые потеплее, видимо родственники "пострадавшей".

Последний раз редактировалось AlexPilot; 25.01.2013 в 16:25..
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2013, 21:48   #37
RV3ER
Активный участник

Ну вот и появилась дополнительная инфа, че вы раньше то не писали даже про ту же банку с помощью которой искали источник звука? Ну в моем доме когда где то играет музыка то всякие трубы и воздуховоды или что там внутри я хрен знаю, т.к. в строительстве полный зеро, резонируют именно на низких частотах - примерно от 60 герц и до 100 ну это примерно, таким образом я звук который издает квартира 4 мя этажами выше даже определить сначала не могу - такое ошушэние что он гад повсюду, ну дальше просто ухо именно к тому месту где проходят трубы - там видимо какое то пространство вот оттуда и идет в квартиру вся эта хрень. Мне вот только не совсем понятно почему же ваши соседи не чуют это? А так вот исходя из вами сказанного вполне допускаю что все это от ветра, значит надо на всех растяжках ставить талрепы и натягивать их так что бы труба даже на миллиметр не шевелилась - а проверяется это просто рукой - если она болтается то вы пытаясь ее " раскачать" сразу это поймете, хотя в такую погоду да лазать по крыше = это мадам подвиг, даже мы радиолюбители в такое время тока в крайнем случае да и то кучей да еще обязательно с " подогревом", чем выше крыша тем крепче ветер, а на ветру даже при минус 10 рожу можно отморозить даже не заметите! Ну описывайте далее свои деяния, мне например интересно, только вот на мои вопросы по поводу этажности дома и ветра в ваших местах вы так и не сказали, а я бегая по всей москве ( ну работа у меня была - обслуживание систем сигнализации по всей столице) даже для себя отметил что в некоторых районах всегда ветер очень резкий и в результате кажется гораздо холоднее чем в тот же день по сравнению с другим районом.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2013, 01:35   #38
Иронка
Участник

Я решила весь бред, который прошла, не писать. Нехотелось, чтоб меня и тут маньячкой сочли. У нас в ЖЭКе и должность инженера по эксплуатации зданий, на знания которого я рассчитывала, как-то не всегда занята. Сейчас вот там некая "новенькая" и потому они ее прикрывают будто - выпускают мне навстречу постоянно каких-то мужиков, которые задают понимающим голосом вопросы, типа "А может быть это у вас голуби на чердаке?"
В момент моего появления на крыше я была в максимальном аффекте. Долго бессонными ночами планировала, во что обуться, что посмотреть и как сфотографировать, но бла застата врасплох и действовала по ситцации. Сфотать не получилось. Если повезет- завтра, хотя завтра буду сильно занята.
Потрогать тросы не получилось - дядя в синем облачении заверещал "Ай-Ай! нэльзя слюшай таблычк видишь!". А теперь, с информацией про 900 вольт,у меня и желания особого нет.
Соседка, над которой мачта -слышит, соседи между нами- тоже, но над ними нет ни одной перегородки и они "не ловят" видимо сильно. А на пути вибрации стоят перегородки(почему-то на чердаке они высотой в 1 метр всего), продолжающие мою стену(ту, самую громкую) и потом в конце внешняя стена. Ну и четвертые соседи, рядом со мной - у них счастливый переезд сейчас, после 15 лет судов. Они только шутят, что передают нам эстафету.
Этаж 12й, но хоть вокруг и стоят 17-этажки, я помню, когда старые (с резиновыми колбасками) провода, еще до их "капремонта" болтались у меня перед окном практически и стучали о перила ограждения крыши, так вот ветер сквозь них такой пел и завывал!
Жду завтра. Но я практически уверена в правдоподобности гипотезы с высоковольтной частью имущества МГРС.

Пришли ребята из МГРС -один вчерашний и один с ним новый. Я с ними в итоге поднялась на крышу и сфоткала мачту.И даже ее потрогала. Стоит как скала. Очень добрые работники. Искренне хотели мне помочь. Поставили лишние даже штучки. Подумаю еще как фото выложить.
Пришла подруга. Я говорю: слышишь? Она - ну да, как будто мы под ЛЭП стоим, только маленькой.
В момент, когда они уже спускались,выполнив работу, я почувствовала, что гул низкочастотный нарастает и мое сердце отзывается и собственно вышла из квартиры к мастерам. По ощущениям: их манипуляции с проводами никаких различий в происходящее у меня в квартире не привнесли ни на каком этапе.
Итак, за окном солнце и ниже -10. Мачта молчит. В квартире дребезжит нечто, похожее на высоковольтные провода и ощущается низкочастотный гул, на который реалирует мое сердце. Если б пришла та прошлая моя "свидетельница" - сказала бы что у нее уши закладывает.

Дорогая передача! (далее по тексту)

Последний раз редактировалось AlexPilot; 25.01.2013 в 16:24..
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2013, 15:35   #39
RV3ER
Активный участник

Уважаемая Мадам! ну вот даже не знаю что сказать, ибо провода как таковые не могут издавать низкочастоный звук, это при условии что это не гитара где есть басовые струны! Низкая частота которую мы слишим это вращение вентилятора в блоке питания компа, плохая работа любого трансформатора преобразующего 220 в в другое - там как раз и получаются эти вот 50 Герц, ну если еще по трубам сливать воду тоже звук примерно такой же. У вас есть источник, допускаю вполне что эта гадость находится не снаружи а внутри вашего дома, что это может быть я уже даже разгадывать устал. Насколько я понял что некоторые жильцы даже сьехали оттуда, значит это у вас очень давно, ну ведите расследование дальше. А по поводу таблички 900 вольт - чей то я сомневаюсь в достоверности написанного действительности, ну это так, мои мысли.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2013, 12:51   #40
Иронка
Участник

Вчера, когда мы уже не ждали ничего хорошего, вдруг вечером в домофон позвонила женщина из соседнего подъезда. Она к нашей мачте так же находится как я по дальности.
И она настроена решительно. А про меня ей сказали в жэке. Вчера мы с ней обсудили, на какие горячие линии звонитьи проч. Она пробивная.

А сегодня я опять пошла гулять по утру, от шума отдыхать, ибо опять спала 4 часа. И возвращаюсь - перед подъездолм стоит мастер участка из нашего жэка. Оказывается, идет слушать наш шум.
Ну я ему все показала, все рассказала, они все увидел и что удивительно - УСЛЫШАЛ. Я-то вчера ее трогала рукой, а он ухо к мачте приложил и мне посоветовал. И я тоже услышала свой родной шумец. Толко дребезжания не услышала. Полагаю, это дребезжание возникает где-то уже на дальних подступах, т.е где-то у меня над квартирой.

Понятно, что это не его зона ответственности, но добиться от МГРСников действий он обещал. Ага. Но МГРСники тоже не лыком шиты. Я позвонила им и сказала, что вот мол шум найден, мачта продолжает. Они сказали- нееее, докажите. И заставили меня свести из между собой- мастера и радиотрансляционщиков. Я свела. Они вместе совершили вылазку на крышу. После чего удивленный мастер из жэка спустился ко мне и говорит: Представляете, она сейчас не гудит!
На что я сказала: Добро пожаловать в наш клуб!

Продолжение следует...
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2013, 14:00   #41
RV3ER
Активный участник

Ну спасибо за инфу, исходя из вышеописанного можно предположить что мачта является резонатором. Очень бы хотелось глянуть на фото этого ( дальше нецензурное выражение используемое радиолюбителямии), в основном меня интересует то на чем она стоит - то бишь основание или подложка, наверное надо ставить вопрос именно о том что бы ее резонанс не передавался далее т.е. менять основание, вот сижу гляжу на такую же примерно трубу установленную на соседнем доме, вот только у меня они стоят на дополнительном помещении - ну типа чердака ( это когда открываешь люк на последнем этаже, то попадаешь в квадратное помещение метра 2 на 2 ) так вот на нем и стоят трубы, чьи не знаю, и если даже эта труба поет, то вот это помещение берет всю хрень на себя ( ну наверное) и никто из жильцов не слышит посторонних звуков. Ну раз ребятки не услышали то может быть в это время не было ветра? Назначьте им встречу на крыше в три часа ночи для составления акта пообещав после тут же на крыше банкет за ваш счет, то то они обрадуются, ведь ночью исчезают все посторонние шумы и вылезают как раз вот эти все гадости ( по себе знаю, слышал как храпит сосед этажем ниже) вообщем акустика в домах на уровне 0 и не думайте что вас считают дурой или больной, просто для остальных к кому вы обращаетесь за помощью это кажется просто блажью, у меня вот в соседнем подъезде есть бабушка, которая так же как вы вроде бы слышит шум идущий снизу - с 1 го этажа, пишет бумаги уже третий год подряд. Попытался разобраться и начал с простого вопроса - рядом с вами живут соседи, так же под вами соседи 1, 2,3,4 вы живете на 5 ом - они слышат? Отвечает - нет, они не слышат а я слышу!
Ну пришел вечерком к ее квартире в ее подъезд ( без уведомления ее ) постоял под ее квартирой, послушал ухом стены, нифига не услышал, ну еще разок схожу и на этом видимо закончу свою помощь.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2013, 21:43   #42
Иронка
Участник

Все процитировала, ибо соображайка не работает уже , чтоб грамотно вырезать. И хаотично отвечу.

Про ночные свидания- это мне уже припоминают как прикол - я с этого начала.
ПРо чердачок - у нас этого в полный рост. Т.е тех.этаж. Мачта привязана к лифтовой "коробочке" 2х2, которая на крыше стоит. И потому впечатление, что от лифта идет звук. И полагаю, что на мою сторону резонирует уже что-то лифтовое.

Как сия мачта установлена - не видно, ибо снег.
Разговор с начальником отделения по нашему округу я вела в контексте " что конкретно вы будете делать?". И он сказал - ослаблять провода и запенивать трубу внутри. А я сказала: а заизолировать от несущих конструкций? Он - там все это уже сделано. Я - ну на подушечку из резины ее закрепить и прокладку между ней и лифтовой шахтой? Он- все установлено по правилам.
Фотку не знаю как, ща попробую....Нет, она не выложена в сети, а времени нет- еду в ночлег на электричке за город. Надеюсь поспать. Дома продолжается концерт с вибрациями.
Сегодня сделала ЭКГ,результатт с расшифровкой будет завтра, но уже одним глазом видела что сбои ритма есть. Значит мне не чудится, что сердце "резонирует".
А, и еще наши мастера из жэка в аргументах к радийщикам вспомнили про еще один подъезд, который давно жалуется на электрический гул. А над ним как раз вторая мачта. Вот.

И про соседкину дверь. Я когда с улицы прихожу -каждвй раз с надеждой, что все утихло. И вот первые 3 мнуты я не слышу. Гости тоже- посидев 2 часа начинают вопросы задавать про фоновый шум и на голову и уши жаловаться. А сейчас вот шла - в подъезде никакого шума нет. а в моей квартире - на 3й минуте он стал всеобъемлющь. Т.е я в него "включаюсь".
Пошла снова упаковывать подушку.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 25.01.2013 в 16:24..
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2013, 15:44   #43
Светлана81
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иронка Посмотреть сообщение
УК решиола умыть руки.
Докладываю продолжение ситуации, раньше не было возможности. Когда шумы и вибрация не пропали, мы вытрясли с управляющей (ко мне присоединилась хозяйка квартиры последнего этажа по моему стояку) компании ключ от чердака и пошли его обследовать. Результат не заставил себя долго ждать- на стене много ящиков (стена проходит вдоль наших комнат) инетрнет провайдеров. Три из них шумели, не громко, но это всё переходило на строительные конструкции. По нашему требованию внутри ящиков поменяли начинку и они стали работать бесшумно. Шумы которые я описывала в самом начале слтали слабее, но спать всё равно не возможно. Я держала ключ у себя до выявления источника шума, ночью регулярно шарахалась от бессоницы по лестничной клетке и ночью же ходила на чердак- шумит, рассцвело мы с соседкой с 10-го пошли искать. На чердаке в самом дальнем углу (закоулке) интернет провайдером установлено оборудование , как оказалось это центральный узел от куда идёт магистральный провод на интернет на весь микрорайон (более 200 домов!!!!). Это оно так шумело и давала вибрацию! Ящики установлены без всякой шумоизоляции на полу и стенах, и проход к ним был закрыт ширмой из мешковины!!!!Мы с соседкой подняли шумиху аппелируя тем что это по проекту чердак (я общалась со строителями) и там не предусмотрено наличие какого- либо оборудования и вообще напряжения электричества в принципе!!!! Если хотят ставить любое оборудование пусть разрабатывают проект, проходят гос экспертизу, выполняют требования электробезопасности, шумоизоляции и пожарной безопаснсоти, неделю воевали поставив провайдера в жёсткие рамки, короче они своё оборудование (центральный узел так сказать) с нашего чердака перенесли!!!!!!!!! Я их ещё припугнула что могу эту тему СМИ подкинуть. Короче всё что я выявляло шумящее это всё вместе резонировало, резонировало также с холодильниками в наших квартирах (они не отключались постоянно звеня), с телевизорами и т. д. Прошёл только 1 день, мы первую ночь спали более менее, ребёнок просыпалась только 1 раз без обычных 6-10!!!! Резюмирую: звон и гул от которых шумело в голове и порой закладывало уши (я так и прозвала белый шум) пропали, осталась постоянная мелкая вибрация, она иногда пропадает буквально на недолго и опять появляется, но под это хоть можно спать. у меня подозрение что что-то ещё в подвале есть "аномальное"...

кстати, это судя по замерам не низкочастотный, а как раз высокочастотный шум, проблемма в том что он не прерывный и широкополосный (т. е. показатели не маленькие во всех диапазонах частот). Меня интернетчики пытались убедить что у них во многих местах стоит оборудование, а таких проблемм не возникало. Я считаю что эта проблемма у многих, просто кто-то не понимает и не осознаёт что его раздражает, а кто-то не знает как искать концы на вопрос- что это???? Даже если маленькие ящики интернета просто на дом шумят (а они как правило шумят, может не громко но прислонить ухо услышите)и установлены в лифтовом помещении, эти все шумы будут резонировать (давая электрический шум как в электрощитовой) и переходить на строительные конструкции. Проверенный факт! Я в квартире так и не могу сказать от куда шёл звон, знаете, лежишь на кровати глаза в потолок- и всё звенит и вибрирует, все стены, перекрытия, а центральный узел интернетчиков размещался совсем в противоположном углу чердака....

Последний раз редактировалось AlexPilot; 25.01.2013 в 16:23..
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2013, 16:01   #44
RV3ER
Активный участник

Поздравляю, Ваш случай прям кладезь неприятностей в одном месте, сразу вспоминаю слова из фильма " Ширли Мырли" история еще не знала такого, что бы в одном месте 11 ( кажется) ..... собрались вместе" Борисов ее озвучивал. Скорее всего там стоял мощный транс который как я и писал имеет такую пакость - сердечник вибрирует и гудит с частотой сети - 50 гц. Но вы уж раз начали,то как говорится добейте врага в его же родном логове! И наедьте на свою контору обслуживающую Вас, что любые такие вот работы незаконны, т.к. все это только через ОСС.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2013, 16:21   #45
Иронка
Участник

Светлана, я Вас так ждала!
Скажите, откуда информация про широкополосный шум? Какие герцы у вас получились? Насколько высокий? А у Вас этот шум от погоды не зависел ли ?
Вы сказали,что это был хзолодильник. И все прошло?

Скажите, Ваш шум исчез? Окончательно? А Вы какой шум замеряли, кем(организация) и почем. расскажите! Умоляю! Можно в личку, можно сюда.

Цитата:
оказалось что шумят все стены (звенят, гудят и вибрируют, и ещё тарахтят чтоли), просто от труб в системе которых вода звук шёл интенсивнее.
Послушайте, мы прошли подобный путь. Наша антенна сегодлня была как зайка- тихая, а вибрации -огого, аж трахея резонирует. И по ногам вибрирует - даже гости заметили. Антенна давала нам енаверное вот тот фабричный шум. Но теперь, когда на нее уже не списать - все нитки ведут к отоплению снова. Сдается мне, что в оконцовке нас ждет не холодильник. Я где-то читала, что на отоплении какой-то клапан есть, который надо поменять. Это на форуме новостроек прочла. ща буду снова искать.
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2013, 16:26   #46
Светлана81
Активный участник

у меня мерил роспотребнадзор, ночью, но я на седьмом этаже, а чердак над 10-м. у меня нет возможности компьютором долго пользоваться. замеры шумов это трата времени и сил попусту, обследуйте чердак. Я думаю что у вас тоже интернет оборудование не по проекту зафендярили, а антена в данном случае действует как камертон. Шум по замерам был в пределах нормы (при норме 13 Дб в октаве 8000 Гц 13 Дб и намерили), но в такой норме пребывать круглосуточно тоже не возможно. Давити на то, что такое оборудование не предусмотрено проектом дома. Проект должен быть в УК. Летом в тёплое время года он особо не докучал, а вот зимой- пипец, три года мучалась, я вверху подробно описала что исчезло, что осталось.
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2013, 17:10   #47
RV3ER
Активный участник

Ну вот, уже мы и децибелы выучили в которых шум определяется, только 8000 ГЦ, то бишь 8 КГЦ, это уже ближе к высоким частотам, к низким от 20 до 100 или 200 ( точно уж не помню).
И читая ваши мучения у меня в башке только один вопрос - че ж так долго мучиться, когда это все надо было решать кардинально! Если бы у меня такая хрень была и я не поспал хотя бы пару ночей, то достал бы ключи от чердака ( спилил бы их и повесил бы свой!) облазил все и вся самостоятельно и то что там провайдеры установили ( а установили они уж точно не законно) вырубил бы так что бы восстановлению сей агрегат не подлежал! Ну вот такие вот незаконные работы в которых все решает не собственники а директор ДЕЗ меня и сподвигли на преда совета МКД. Пока вопрос о разных шарашках проникающих в подъезд, подвал и крышу обсуждал тихо и ненавязчиво с ГУИС, а скоро напишу директору ДЕЗ о том, что в силу ЖК РФ любые работы проводимые без решения собрания собственников помещений будут немедленно пресекаться, вызываться представитель дез, жил инспекции и фиксировать это, так же немедленно будет отправлена кляуза на сайт Дома Москвы.
Так что удачи Вам, милые женщинки, жаль рядом нормальных мужиков не нашлось, но Вы всегда были сильнее этого сильно-слабого пола!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2013, 17:11   #48
Иронка
Участник

Цитата:
у меня мерил роспотребнадзор, ночью, но я на седьмом этаже, а чердак над 10-м. у меня нет возможности компьютором долго пользоваться. замеры шумов это трата времени и сил попусту, обследуйте чердак. Я думаю что у вас тоже интернет оборудование не по проекту зафендярили, а антена в данном случае действует как камертон. Шум по замерам был в пределах нормы (при норме 13 Дб в октаве 8000 Гц 13 Дб и намерили), но в такой норме пребывать круглосуточно тоже не возможно. Давити на то, что такое оборудование не предусмотрено проектом дома. Проект должен быть в УК. Летом в тёплое время года он особо не докучал, а вот зимой- пипец, три года мучалась, я вверху подробно описала что исчезло, что осталось.
Это я уже давно по другим форумам поняла, что замерять не надо.

Но у меня примерно 490 гц и там вообще норма 25 дБ, тут я точно не прохожу. Потому я и стала искать предметы на чердаке и их правомерность располагаться там. НО я никаких предметов НЕ находила и раньше- осенью и прошлой зимой!
Дело в том,что мне наша диспетчерская ключи от чердака давать категорически отказывается ДО ИСТЕРИКИ(с моей стороны) и злорадного НЕТ с их. Вчера вечером, когда в 8 началось это, я позвонила и сказала, чтоб прислали человека, который откроет чердак, чтоб Я оьбследовала что там гудит, и не надо мне специалистов посылать - хоть дворника пошлите!!!!! Они злорадно сообщшали мне, что я не имею права там находиться, а у них нет свободных людей и они мне завтра пошлют утром радийщиков. Я орала, что радийщиков я сама себе посылаю и без них. А сейчас мне надо на чердак, пока оно гудит! Но нет. Кстати, что я могу в жэтом случае, кто-нибудь знает?

В итоге сегодня радийщик добрый провел со ной на крыше больше часа. мы с ним по очереди бегали по всем 3 этажам (наш, чердак и крыша) и сравнивали- гудит или нет. Звенит или нет. МАЧТА НЕ ЗВЕНЕЛА! И мы обошли весь чердак во всех углах побывали. Делала я это - внимание : с фонэндоскопом!!!
Я прикладывала его к каждому ящику, коих, надо заметить, на чердаке не много. буквально, 2.

И мы нашли вибрацию от главной трубы отопления - толстой как канализационная - она проходит в шахте, где пожарный кран и на чердаке выходит через перекрытие моего потолка в 2 метрах от моей квартиры, где и жаловались мы прошлой зимой на шум. И сперва к расширительному бачку-воздухосборнику, а потом из него выхожит тонкой трубой и по кругу вокруг всего дома и вокруг моей квартиры(торец дома) делает петлю.
Полагаю,что и вибрирует через перекрытие так, что пол зудит - ОНА! И на чердаке звенит и у меня в стене звенит - тоже отопление. А то, что они мне отключили его локально в стояке и оно не затихло- это ничего не значит. Т.е вибрация все равно была на трубе в тот момент.

Господа! Кто что думает?
Иронка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2013, 17:17   #49
Светлана81
Активный участник

по жилищному кодексу вы как собственник имеете право свободного доступа в любые помещения мест общего пользования, что является местами общего пользования тоже в жилищном кодексе прописано в том числе и подвал и чердак и др. тех помещения, в лифтовой посмотрите тоже оборудование, трубы могут с сферу своей аккустической особенности так распространять звук. у меня звенело и гудело и вибрировало всё даже в прихожей, где в помине нет никаких труб.
Светлана81 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2013, 17:24   #50
Иронка
Участник

Светлана, а расскажите пожалуйста подробнее, что Вы с отоплением делали и как решали - какие вентиля Вам меняли?Куда вы для этого ходили и писали? И что в нюансах изменилось?

И про сопотребнадзор - Вы говорили, что они на вас наплевали. Как получилось, что они пришли измерять, да еще и ночью? Что Вы для этого сделали?
Я сейчас уеду ночевать опять в другое место, там нет интернета. Потому завтра прочту. Сейчас из диалога выпадаю.
Иронка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра