На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.06.2017, 22:23   #1
lubim4ikfortyni
Новичок

По умолчанию Виновник тоже должен показать авто по ОСАГО??

Всем привет! Была авария, я виновник. Оформили аварию сотрудники ДПС. Потерпевшие обратились в мою страховую, прошли осмотр. Сейчас пришла от моей страховой телеграмма, что я тоже должен им показать автомобиль.

Вопрос - зачем? И правда ли должен? И что будет, если не покажу?
lubim4ikfortyni вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2017, 22:25   #2
lubim4ikfortyni
Новичок

Меня смущает п. 10 ст. 12 закона об ОСАГО - "Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика".

При этом в статье не оговаривается, какие неблагоприятные последствия могут для меня наступить.
Untitled Document
Старый 13.06.2017, 08:58   #3
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

У Вас же полиция составляла документы о ДТП, значит вроде бы никаких.
Untitled Document
Старый 13.06.2017, 09:40   #4
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lubim4ikfortyni Посмотреть сообщение
При этом в статье не оговаривается, какие неблагоприятные последствия могут для меня наступить.
Выплатит Ваша страховая пострадавшему, а потом привяжется к Вам с регрессом, т.к. Вы не выполнили свои обязательства. Денег может и не получат, но нервы помотают от души.

Кстати, интересно, можно ли в таком случае позвонить в страховую, предложить их специалисту приехать и осмотреть машину. Ведь, формально, управлять машиной после ДТП не безопасно.
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 16.06.2017, 20:26   #5
lubim4ikfortyni
Новичок

Такой расклад вызывает очень много вопросов. Регресс - это убыток, следовательно страховая должна доказать размер ущерба, который она понесла из-за того, что я не показал ей автомобиль и причинно-следственную связь. И как это будет выглядеть? Ведь страховая оценивает стоимость восстановительного ремонта потерпевшего, тогда какие негативные последствия при оценке следуют от того, что страховая не видит мой автомобиль? И какая взаимосвязь? - вот у авто потерпевшего разбит бампер и фары, стоимость ремонта допустим 100 к. она смотрит мой авто, в одной ситуации у меня из повреждений ток бампер, а в другой ситуации бампер и капот и крылья. Это как-то влияет на стоимость восстановительного ремонта потерпевшего?

При этом, если страховая делает выплату, то это означает, что она как то всё таки смогли оценить ущерб потерпевшему и получается просто исполнило своё обязательство и от того, что я свой авто не показал, для страховой негативных последствий не последовало, она же оценила как -то ущерб и без меня.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра