На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.04.2017, 15:52   #1
AstAl
Новичок

По умолчанию Неполное возмещение при евпротоколе

День добрый!

Прошу совета, я попал в ДТП, второй водитель вину полностью признал - оформили по европротоколу.
Сдал извещение в свою страховую, прошел их экспертизу, оставил свои реквизиты банковского счета. Через некоторое время мне для примера, пришло 10 т.р. на счет, так посчитала страховая.
Я обращаюсь за независимой экспертизой, экспертиза мне считает примерно 80 т.р., пишу досудебную претензию страховщику с приложением Н.Э. с просьбой пересмотреть объем выплаты, с их оценкой я не согласен.
Дождался ответа в отказе изменить объемы выплаты со стороны страховой.
Готовлю иск в мировой суд по месту жительства, прикладываю все сопутствующие документы и прошу через суд обязать страховую выплатить мне 40 т.р. (Ограничение при европротоколе в 50 т.р.).
На предварительной беседе с мировым судьей он мне указывает на часть 8 статьи 11.1 закона об ОСАГО:
Цитата:
8. Потерпевший, получивший страховую выплату на основании настоящей статьи, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, документы о котором оформлены в соответствии с настоящей статьей.
Утверждая, что эта статья буквально означает что я, получив свои 10 т.р. (нигде не соглашался на такую сумму, с результатами осмотра страховой меня не знакомили) не имею права запрашивать со страховой что-либо еще.
По сути эта статья лишь ограничивает меня в претензиях к страховой в суммах свыше 50 т.р. предусмотренных при европротоколе. Что косвенно подтверждается в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

Цитата:
39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

Потерпевший в любом случае вправе обратиться к страховщику, застраховавшему ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования (пункт 8 статьи 11.1 и пункт 3 статьи 14.1 Закона об ОСАГО).
И, на сколько я могу судить, подтверждается судебной практикой по всей стране. Так ли это?
Есть ли примеры со ссылками подобных дел, решенных в пользу истца, желательно в практике судов не первого обращения? Поделитесь плз.
Или посоветуйте как правильно доказать суть этого злосчастного 8-го пункта?

Спасибо!
AstAl вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2017, 17:15   #2
димандрий
Новичок

название скажите ск вашей и ск виновника,?
димандрий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2017, 17:36   #3
AstAl
Новичок

Цитата:
Сообщение от димандрий Посмотреть сообщение
название скажите ск вашей и ск виновника,?
Ресо и Россгострах соответственно, но тут вопрос не в отношениях со страховой, в отношении суда и его трактовки законодательных документов.
AstAl вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2017, 18:05   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от AstAl Посмотреть сообщение

Спасибо!
дополнительно - это выше лимита 50000 руб.
Untitled Document
Старый 26.04.2017, 18:51   #5
AstAl
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
дополнительно - это выше лимита 50000 руб.
Судья так не считает, вопрос в том как правильно оспорить
AstAl вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2017, 19:04   #6
димандрий
Новичок

своими нецензурными словами могу сказать.
димандрий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2017, 19:42   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
Судья так не считает, вопрос в том как правильно оспорить
путем подачи апжалобы на незаконное решение
Untitled Document
Старый 26.04.2017, 23:20   #8
AstAl
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
путем подачи апжалобы на незаконное решение
Когда будет решение подам апелляцию. Но свое мнение судья озвучил на предварительной встрече, само слушанье дела еще впереди. Вот я и хотел бы не доводить дело до апелляции а доказать значение этого 8-го пункта в свою пользу.
AstAl вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2017, 08:57   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Когда будет решение подам апелляцию. Но свое мнение судья озвучил на предварительной встрече, само слушанье дела еще впереди. Вот я и хотел бы не доводить дело до апелляции а доказать значение этого 8-го пункта в свою пользу.
тогда отвод судье, он не имеет право предварительно озвучивать свое мнение, только результат может быть нулевым, судьи не признают своих ошибок, они их отрицают
Untitled Document
Старый 27.04.2017, 13:26   #10
димандрий
Новичок

там в 8 пункте имеется ввиду что если получил выплату по дтп то не можешь ещё раз по этому же дтп получить деньги. а то что выплатили 3 копейки сам размер можно оспорить
димандрий вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра