На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.04.2017, 21:55   #1
filisonov
Новичок

По умолчанию Претензия от страховщика как быть?

Два года назад я попал в аварию. Вызывали аварийных комиссаров, всё оформили. Гаи не вызывали, пострадавших людей не было. Выяснили, что я виновный. Моя страховая компания возместила ущерб пострадавшей той машине. сейчас нам приходит претензия что я должен выплатить страховщику всю сумму, которую он выплатил пострадавшей машине. потому что я не отвез документы в страховую компанию. не пойму в чем смысл платить страховку и потом еще платить ремонт двух машин?

Я прочитал вот тут ( https://rukazakona.ru/jurisprudencij...inovnikom.html ).Что потерпевший мог на меня подать в суд, но чтоб страховая это как?
filisonov вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2017, 22:36   #2
ВасЁк

Активный участник

Была подобная тема.
Отвезите документы. Покайтесь, что не знали, не ведали и были не в курсе. Без суда ни рубля не платите.
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 07.04.2017, 22:44   #3
filisonov
Новичок

Извините, но поиском плохо умею пользоваться. Да я пока ничего платить и не собираюсь. Просто стоит ли обращаться к юристам, или если дело дойдет до суда он будет на моей стороне. И нужно ли официально отвечать на претензию страховщика.
filisonov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2017, 00:55   #4
filisonov
Новичок

Цитата:
Сообщение от filisonov Посмотреть сообщение
стоит ли обращаться к юристам, или если дело дойдет до суда он будет на моей стороне...
Не выбрасывайте напрасно свои деньги - для вас это совершенно бесперспективное дело. Судебная практика по такого рода делам уже достаточно устойчива: вы не выполнили требования федерального закона и условий договора страхования, не направили страховщику при европротоколе свой бланк извещения о ДТП, что является основанием для регрессных требований в размере произведенной выплаты (ст.14 Закона об ОСАГО).

Цитата:
не пойму в чем смысл платить страховку и потом еще платить ремонт двух машин?
Вам при страховании выдали Правила ОСАГО - вы не пробовали их прочитать? Пункт 3.8 изложен достаточно подробно и в доступной форме...

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Отвезите документы.
Ага, очень актуально для страховщика сейчас получить извещение.

Цитата:
Покайтесь, что не знали, не ведали и были не в курсе...
Незнание закона не освобождает от ответственности - никогда не слышали такое выражение?
Я согласен, что требование направить извещение в некоторых обстоятельствах избыточно (известно немало случаев, когда суды взыскивали регресс даже тогда, когда ответственность обоих участников застрахована в одной СК), но формально оно есть и исполнять его необходимо.
Правом регресса страховщики в последние два года пользуются весьма активно, таких исков очень много в судах рассматривается, и, как правило, решения всегда отрицательные для виновников...

Итак было первое заседание. Адвокат от СК там действительно "живет". Она ходит из зала в зал. Расписание заседаний на день и везде ответчик- Ресо Страхование.
К судебному заседанию она была не готова. Судья выслушал короткую речь моего адвоката. Мы заявляли о проведении независимой экспертизы и о несогласии по выплате. Судья задал вопрос адвокату(девушка) от СК. Она сказала:" была проведена "НАША" экспертиза". Судья: "Ваша экспертиза?" она:"ну наша независимая экспертиза. Но у меня ее нет на руках"))
Суд перенес заседание на конец месяца.
Мы уже понимаем что будет. Сейчас наши риски видны
на поверхности. Не буду открывать наши карты, ведб может здесь пасутся представитель СК. Борьба началась. Финансовые траты даже не думают заканчиваться.

так к слову. Экспертиза СК насчитала демонтаж мягкой черепицы и монтаж новой на 46 кв м- 3700 рублей)
За эти деньги только лестницу приставят к дому.

То есть для меня все печально, и платить мне все же придется?

Последний раз редактировалось Коллега; 08.04.2017 в 18:57..
filisonov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра